Перейти к содержанию

Бизнес идет за инвесторами в Интернет


Лида

Рекомендуемые сообщения

300316_investori-idut-v-internet_1.jpg

 

Сегодня в Сети можно найти не только товары и услуги, но и единомышленников для создания стартапов, и инвесторов для их реализации. Во время кризиса большинство предпринимателей понимают, что брать кредиты на развитие бизнеса и вкладывать большие деньги в маркетинг и рекламу не выгодно. Альтернативными источниками финансирования и инструментами продвижения выступают различные крауд-платформы, к которым относятся краудфандинг, краудсорсинг и краудинвестинг.

 

Краудфандинг (от англ. сrowd — толпа, funding — финансирование) — сотрудничество людей, которые объединяют свои средства через Интернет для поддержки проектов других людей или организаций. Для бизнес-проектов краудфандинг — это возможность сделать предварительный заказ какого-либо уникального продукта или услуги, возможность протестировать новый продукт на рынке, проследить заинтересованность аудитории.

 

Павел Сигал, первый вице-президент «ОПОРЫ России», говорит, что краудфандинг позволяет начать финансирование проекта при наличии одной лишь идеи или бизнес-плана, без прототипа самого продукта. Он считает, что чаще и быстрее всех средства получают те проекты, которые обладают яркой идеей и связанны с электроникой и предметами быта.

 

Краудфандиг — это действительно успешно работающая модель, что многократно подтверждается иностранными примерами. На Западе, благодаря крауд-платформам, люди находят инвесторов для разработки ПО, издания дисков, выпуска книг, создания компаний, поддержки политических акций и даже помощи пострадавшим от стихийных бедствий. Одним из первых и самых популярных в США краудфандинговых сервисов считается Kickstarter. Большинство проектов, которые собирают средства на этой платформе, посвящены высоким технологиям.

 

К самым успешным относятся Double fine Adventure – 3,3 млн. долларов и Pebble – 7 млн. долларов. Только за первые сутки проект Pebble (часы, которые синхронизируются со смартфоном) смог собрать более миллиона долларов. Крауд-платформы Boomstarter и Planeta.ru. являются российскими аналогами Kickstarter. Московский финансовый университет совместно с Planeta.ru создал первую в России университетскую крауд-платформу «Онлайн-кампус». Сейчас на ней запущено три совершенно разных проекта, поддержка которых способствует развитию творчества, образовательной среды и экологической грамотности студентов.

 

Представитель Planeta.ru Ирина Борисова рассказывает, что одним из интересных проектов, появившимся благодаря крауд-пратформе, является "Атри" - световой планшет для копирования изображения, который могут использовать дизайнеры, каллиграфы, иллюстраторы и татуировщики. В течении нескольких дней, на предзаказ планшета авторы проекта собрали более ста тысяч рублей, что составило половину заявленной суммы. На производство детских протезов с функциональными насадками, автор проекта «Моторика» собрал более полумиллиона рублей. В проекты, запущенные на Planeta.ru, в 2015 году инвестировали 179 миллионов рублей. Общая сумма сборов проекта за 3,5 года его существования составляет чуть более 379 миллионов.

 

 

Читать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ernst&Young запустила решение на базе Эфириума для проведения бизнес-операций

      Аудиторская компания Ernst&Young Global Ltd. запустила решение EY OpsChain Contract Manager (OCM) на основе блокчейна Эфириума для проведения деловых операций и сокращения сопутствующих расходов. Руководство Ernst&Young сообщило, что решение EY OCM использует доказательства с нулевым разглашением (ZKP), что позволяет одной стороне доказать знание определенной части данных без их раскрытия. Решение позволит предприятиям заключать сложные многосторонние деловые соглашения, уверяет EY.

      в Новости криптовалют

    • Binance объявила об ужесточении процедуры проверки бизнес-клиентов

      Крупнейшая криптовалютная биржа мира Binance уведомила корпоративных партнеров об ограничении доступа к субсчетам и возможной заморозке аккаунтов, не прошедших проверку безопасности «знай своего клиента» (KYC). Владельцы учетных записей Exchange Link обязаны до 20 мая обеспечить полную интеграцию своих бизнес-аккаунтов с модулем Link-KYC. Для этих целей все корпоративные пользователи должны предоставить криптобирже исчерпывающую информацию о пользователях и контрагентах своих биржевых счет

      в Новости криптовалют

    • Китайские майнинговые компании расширяют свой бизнес в Эфиопии

      Компании из КНР стали чаще рассматривать Эфиопию как плацдарм для инвестиций и создания новых мощностей по добыче биткоинов в промышленных масштабах, говорят источники Bloomberg. Эфиопия официально легализовала добычу биткоинов в 2022 году, а правительственные чиновники обещают выделять иностранным компаниям избыточные энергетические мощности для добычи цифровых активов в обмен на инвестиции в экономику этой африканской страны.   Несколько китайских компаний уже вложили средства в ст

      в Новости криптовалют

    • Инвестиционная платформа Swan Bitcoin запустила майнинговый бизнес

      Калифорнийская инвестиционная платформа Swan Bitcoin, которая занимается вложениями исключительно в первую криптовалюту, еще в июле запустила майнинговое подразделение. С тех пор было добыто 750 BTC. Как рассказал генеральный директор Swan Bitcoin Кори Клиппстен (Cory Klippsten), решение рассекретить майнинговый бизнес платформы было принято после успешной работы ферм в течение полугода. Компания управляет семью майнинговыми фермами общей мощностью 160 МВт, которые выдают 4,5 Эх/с хэшрейта.

      в Новости криптовалют

    • Revolut запретит торговлю криптовалютой для бизнес-клиентов из Великобритании

      Британская финтех-компания Revolut заявила, что с начала 2024 года приостановит оказание криптовалютных услуг для корпоративных бизнес-клиентов из Великобритании. Согласно заявлению Revolut, данная мера вводится под давлением новых требований, установленных Управлением по финансовому регулированию и надзору (FCA). Временный перерыв в обслуживании клиентов Revolut Business из Великобритании позволит компании уделить больше времени на адаптацию к обновленным правилам FCA.   «Эта мера

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...