Перейти к содержанию

Нагрев силового кабеля


kamikadze69

Рекомендуемые сообщения

Обратил внимание, что силовой кабель к которому подключено две фермы, на ощупь теплый.
Чего в моем понимании быть не должно.
Нагрузка около 3 киловатт, кабель медный 2.5 квадрата, длина 20 метров  (по таблицам до 6 киловатт допустимая нагрузка)  
Померил штангель циркулем, паспортные данные в приделах нормы, не занижены (диаметр около 1.7мм что примерно соответствует 2.5 квадратам)
Греется равномерно по всей длине, контакты с обеих сторон хорошие, всё прикручено и обжато хорошо и совсем недавно.
...
Весьма любопытно, от чего это кабель греется при половине номинальной нагрузки.
Читал, что на это могут влиять какие-то гармоники, реактивные нагрузки и косинус фи.
Но мне как не электрику это не о чем не говорит.
Компьютерные БП дают какую-то не типичную нагрузку на силовой кабель из-за которой он сильнее греется? 
Есть на форуме люди, хорошо разбирающиеся в вопросе?

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из практики: провод в 2,5 квадрата при 3 кВт греется. И слово греется тут нужно понимать правильно, у него это рабочая температура,как вы говорите:

 

на ощупь теплый

Именно теплый, а ни как по другому..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нагрузка около 3 киловатт, кабель медный 2.5 квадрата, длина 20 метров

у меня тоже самое, 3.5Квт - безопасный предел для такого сечения/длинны (на воздухе).

 

 

 

по таблицам до 6 киловатт допустимая нагрузка

а там температура, длинна/сопротивление указаны были?

 

 

 

Компьютерные БП дают какую-то не типичную нагрузку на силовой кабель из-за которой он сильнее греется?
Ватты они и в африке ватты, подключи печку такой же мощности и будет такой же нагрев кабеля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а там температура, длинна/сопротивление указаны были?

Вбей в яндексе калькулятор\таблица сечения провода  увидишь что там.
Тепературы нет (только тип: на воздухе или закрытый), длину в некоторых можно задать (но до 100м на значения особо не влияет), сопротивление задать нельзя (только тип: медный или алюминевый)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamikadze69, небось еще и многожильный?
У меня одножильный 2.5, метров 15, в центре при 6.5кВт градусов 40-50, при 3квт ваще холодный. Года 3 стоит.

 

Как вариант, у тебя медный кабель не очень-то и медный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ватты они и в африке ватты, подключи печку такой же мощности и будет такой же нагрев кабеля

Нефига, узнал, что бывают не типичные виды нагрузок которые сильно греют кабель при меньших значениях.
Только не понятно является ли такой нагрузкой та, что дает компьютерный БП.

 

 

небось еще и многожильный?

Нет, "твердый" двужильный.

 

 

Как вариант, у тебя медный кабель не очень-то и медный.

Не исключено, но магнитом не магнитится а больше мне никаких средств проверки не доступно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamikadze69, как понять "теплый" ? Он в любом случае будет теплый. Летом просто горячий. Шнурок чайника потрогай в момент закипания или кабель холодильника летом. Они тоже греются.
2.5 квадрата на 6квт - совершенно нормальный подбор для меди. Поставь 4.5квадрата и все равно при нагрузке 24/7 он будет теплым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма любопытно, от чего это кабель греется при половине номинальной нагрузки.

Сейчас медь пошла более низкого качества. Бывает, что и сечение занижено.

Считается, что 2,5 квадрата меди выдерживает нагрузку 2х, то есть 5 кВт. При этом кабель будет теплый (рабочая температура 50-55 градусов).

Но зачем греть воздух еще и кабелем, особенно, если он 20-метровый. Сейчас такой кабель 5 кВт потянет с большим трудом. Изоляция в принципе рассчитана до 70 градусов.

Просто надо брать кабель из расчета 1 квадрат - 1 кВт, тогда греться не будет совсем или 1 квадрат - 1,6 кВт - как было для алюминия, тогда греться будет очень слабо

Экономия на более тонком кабеле порядка 10-15 руб за 1 метр, что компенсируется отсутствием нагрева и соответственно снижением мощность на несколько ватт, что зал полгода точно компенсируется по деньгам.

Берите на будущее более толстый кабель! И используйте качественные вилки и розетки.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как понять "теплый" ?

градусов 40, чуть теплее человеческого тела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamikadze69, это вообще пустяк и вполне нормально. Вот если взять кабель в руку и больше 20-30сек не можешь держать - вот это уже опасно.
А еще надо нагрузку равномерно снимать. Т.е. не с конца сразу все.
Я накинул на него розетки через каждые 2м и также асики распределил. Кабель стал значительно холодней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При этом кабель будет теплый (рабочая температура 50-55 градусов).

55 градусов это уже горячий а не теплый, руку держать не сможешь. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 градусов это уже горячий а не теплый, руку держать не сможешь. 

Хорошо, горячий. Я - смогу. Прикасался к батарее отопления +62 градуса. Горячо, на грани терпимости, 10 сек продержал, ничего не случилось. Но рука - не кабель.

Изоляция хорошо тепло держит. У меня провод 2,5 квадрата, по нему 3 кВт. Сам кабель трехжильный теплый, а когда уже в конце разделен на 3 одножильных - холодный.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rammendo, ну так он с центра греется, если контакт на концах качественный. Так что все верно. 

А вот если в центре кабель холодный, а у концов горит - вот это уже настоящая пожароопасная жопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если в центре кабель холодный, а у концов горит - вот это уже настоящая пожароопасная жопа.

Раньше и такое было - вытаскиваешь вилку, а к ней не прикоснуться, градусов 70. Тогда использовал магазинные удлинители турецкой Макел и розетки дешевые. Такая схема и 2-х кВт не выдерживала.

Сейчас самодельные удлинители с использованием запчастей Легранд и толстого кабели - жара прошла, все прохладно и прекрасно.

Изменено пользователем rammendo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вбей в яндексе калькулятор\таблица сечения провода увидишь что там.

да видел я эти таблицы, они для идеальных условий вероятно посчитаны.

 

вот тут https://en.wikipedia.org/wiki/American_wire_gauge для сечения 2.62 и ~17A указан некий insulation material temperature rating равный 60°C.

нет пояснения что это значит, но возможно это температура которую должен держать изолятор при таком токе.

 

 

 

Нефига, узнал, что бывают не типичные виды нагрузок которые сильно греют кабель при меньших значениях.
имхо хрень какая то, как с точки зрения физики это описывается?

 

 

Изоляция хорошо тепло держит

не вся, у меня от умеренного (градусов 50-60 может) нагрева улетучилась (за несколько месяцев) изоляция на входном проводе у входа у счетчика, был пожар небольшой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

имхо хрень какая то, как с точки зрения физики это описывается?

Первая попавшаяся статья http://electrik.info/main/school/333-chto-takoe-reaktivnaya-moschnost-i-kak-s-ney-borotsya.html
Можешь ещё много всего нагуглить по запрсам "реактивная мощность" и "индуктивная нагрузка" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamikadze69,люди по пять лет этому в институтах учатся, а Вы решили статью прочитать и стать инженером-энергетиком...вам сказали не парьтесь ..вот и не парьтесь... а боитесь и не нравится,то купите еще 20 метров провода и разделите нагрузку... и дешево и сердито и спать будете спокойно...

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

непонятно только какое это отношение к проводнику имеет? провод греется от того, что имеет сопротивление и по нему идет ток с такой-то силой и все. если провод греется, то надо или сечение увеличивать или амперы снижать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди по пять лет этому в институтах учатся, а Вы решили статью прочитать и стать инженером-энергетиком

Жизненный опыт показывает, что это не так уж не вероятно как может показаться. Система образования мягко говоря не эффективна, и если из этой пятилетней программы выкинуть всю воду и оставить только полезную нагрузку, то в лучшем случае на неделю двух часовых  курсов хватит.

...

Я 5 лет на экономиста учился, но узнал в 10 раз больше за неделю, пока сам сдавал налоговую отчетность по своему ИП.

Изменено пользователем kamikadze69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 5 лет на экономиста учился, но узнал в 10 раз больше за неделю пока сам сдавал налоговую отчетность по своему ИП.

Сорри... я имел ввиду еще то СССР образование (хоть и там воды хватало),но тогда хоть практика реальная была и предприятия работали....я то из тех времен...сам инженер-энергетик...

Изменено пользователем scopus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я 5 лет на экономиста учился, но узнал в 10 раз больше за неделю пока сам сдавал налоговую отчетность по своему ИП

Вот тут соглашусь на все 146%!
После того, как у меня появился первый ПиСи, я через месяц понял, что я сам научился бОльшему, чем меня учили 2 года по образованию - математик-программист !!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Перемерзают кабеля.

      Собственно тема. перемерзают и выходят из строя кабеля на БП(На морозе дубеют и лопаются внутри изоляции), они вроде же ПВСки все, че им не нравится?) Какие есть варианты кроме как покупать новые?  ПО классике ВВГ-НГ-LS из матушки зафигачить напрямую в блоки? Саммоню мастера физических дел  @Uliss 

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • "Бесплатное" охлаждение фермы (геоконтур, теплый пол, нагрев воды)

      Здравствуйте дорогие майнеры. Сегодня немного окунулся в Вашу тему. Вижу, что вы испытываете проблемы с охлаждением. Постоянно бурю скважины для отопления и/или охлаждения. Думаю, что это то что упростит Вам всем жизнь.   Смысл в следующем. В земле бурится отверстие д.150мм, туда вставляется 2 пластиковые трубы соединенных внизу U-образным наконечником. Через трубу циркуляционным насосом прокачивается жидкость и направляется в теплообменники видеокарт. Видел жидкостные теплообменники на Али

      в Вентиляция и охлаждение

    • Palit gtx 1060 6gb dual нагрев

      Всем привет. вопрос, есть вышеуказанные карты, греются сильно. дрова 384,94.  эфир - pl 65 , ядро - 0, память +700. 70-75 градусов на картах. на зкеше при разгоне ядра и PL100 вообще за 80-85 сразу улетают, даже не стал тестировать дальше с зкешем. в чем может быть проблема? в дровах, биосе? сколько тем перерыл везде, не могу найти инфы. Есть второй риг на асусах 1060 6гб разница с палитами около 10-12 градусов. PS в комнате +30 . асусы 70-72 палиты 82+. грубо если брать один алгоритм и раз

      в Видеокарты

    • Нагрев 24pin разьема. Контролируйте напряжение

      Пост можно назвать как "Почти убитое железо" Началось с того, что комп стал вырубаться совершенно рандомно, без синего экрана, что указывало скорее на какие-то глюки в БП. Отнес БП в сервис, где он успешно в течение дня пробыл на тестах и никаких косяков не выявилось.  Взамен дали 650w Corsair. И только когда я принес его домой, заметил на мамке это потемнение 3го контакта (12в питание карт) залез в инет и прочитал, что причин может быть масса. От слабого контакта до брака в БП. А также переп

      в Материнские платы

    • как запустить модульный блок питания перемычкой, не имея кабеля

      ДОбрый день!   попался EVGA 1300G2 блок питания, но к нему нет провода до матери, значит могу его только перемычкой запустить, какие контакты у него замыкать. про 3и4ый (зеленый и черный) на обычном я вкурсе, но тут все черное даже по фоткам. спалить блок очень дорого для меня.   что замыкать?

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...