Перейти к содержанию

Минфин уточнил свои планы по Биткоину


Tomcat_MkII

Рекомендуемые сообщения

260316_minfin-utochnil-poziciu_1.jpg

 

Как сообщает РИА "Новости", Минфин РФ уточнил свои планы относительно законопроекта о криптовалютах. До конца весенней сессии Госдумы в российский парламент будет внесен законопроект о введении уголовной ответственности за обмен биткоинов на рубли и наоборот - сказал замглавы Минфина Алексей Моисеев.

 

"Я надеюсь, что в довольно короткий промежуток времени нам удастся это сделать. В любом случае, я думаю, что до окончания весенней сессии мы сможем внести, не знаю, успеем ли принять в первом чтении". 

 

На данный момент законопроект уже подготовлен и проходит стадию публичного обсуждения. Поддерживают Минфин и некоторые другие ведомства. Например Следственный комитет считает, что обмен криптовалют на рубли можно приравнять к незаконным валютным операциям. Однако, о возможности сделать их законными и регулируемыми в комитете не вспоминают.

Теперь позиция Минфина, однако, несколько прояснилась. Прежде всего, наказание будет вводиться именно за операции криптовалют с рублями, в том числе - денежные переводы. Моисеев разъяснил журналистам:

 

"С точки зрения борьбы с финансовым терроризмом — это очень опасная вещь, поэтому мы именно обмен биткоинов на рубли, и рубли на биткоинов будем, конечно, серьезно ограничивать".

 

Из этих слов можно понять, что полный запрет криптовалюты не планируется, однако введение жесткого контроля неминуемо. Самая серьезная ответственность будет предусмотрена для руководителей банков и других регулируемых финансовых организаций: им грозит заключение сроком до семи лет:

 

"Тяжело сделать подобного рода вещи масштабных объемов без пособничества со стороны руководителей банков. В конечном итоге, банковская система — это главный элемент и первый фронт борьбы с отмыванием терроризма, в наших условиях еще есть коррупция".

 

Здесь чиновник высказался несколько сумбурно, однако можно заметить, что ничего не было сказано об ответственности для частных лиц и наказании за добычу биткоинов (майнинг). Становится ясно, что российская позиция в регулировании криптовалют становится ближе к китайской, чем к складывающейся в Европе и США.

 

В Китае запрет на операции с Биткоином для банков был введен еще в 2014 году. С другой стороны, никаких ограничений на обмен криптовалют без вывода в юань не предусмотрено. Операции между частными лицами вообще не регулируются, а майнинговая индустрия чувствует себя совершенно свободно. Поэтому, несмотря на частичные запреты, Китай поистине стал криптовалютной столицей мира - там производится больше половины биржевых торгов с участием криптовалют, а также добывается более 60% биткоинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм...это как с торрентами)) Пользоваться во взаиморасчётах только битком будет легально значит? А бартер? А $?

п.с. Так явно сходил с ума только РКН, но теперь и Минфин похоже присоединился

Изменено пользователем ZakharN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п.с. Так явно сходил с ума только РКН, но теперь и Минфин похоже присоединился

Адекватная позиция. Означает, что крипта будет вытеснена в определенные ниши и не позволит подорвать основы существующей системы.

Вполне ожидаемо и терпимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"первое чтение к концу весенней сессии".....кажется в августе прошлого года и позапрошлого..и позапозапрошлого я уже слышал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=Hl_k-_H0FiY

 

Собственно вот ..... 

По теме начинается после 1ой минуты

Изменено пользователем Арчи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С точки зрения борьбы с финансовым терроризмом — это очень опасная вещь, поэтому мы именно обмен биткоинов на рубли, и рубли на биткоинов будем, конечно, серьезно ограничивать".

Слава яйцам ! Может хоть отъ.бутся от простых смертных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...первый фронт борьбы с отмыванием терроризма

    Серьёзно приподносят угрозу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняй на баксы, а баксы на рубли.. И это будет законно..

у меня точно такая же мысль возникла после прочтения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а со временем появятся официальные обменник) сверху не очень любят когда деньги мимо кассы проходят 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Храните токены BNB вне бирж? Обменяйте свои монеты, пока они не "отыквились"

      Монета достаточно популярная, может быть, ее хранят многие, поэтому возьму на себя смелость напомнить о свопе.   BNB, токены биржи Binance, перешли с блокчейна Ethereum на собственный блокчейн. Старые ERC-20 токены BNB, если вы хранили их локально, можно обменять на токены нового образца.   В настоящее время (23 апреля в 5:00МСК) BNB перешел на собственный блокчейн. https://forklog.com/binance-peremestila-tokeny-bnb-s-ethereum-na-sobstvennyj-blokchejn/ https://support.b

      в Общий

    • Ив Беннаим: «ЦБ Швейцарии должен включить биткоины в свои резервы»

      Группа сторонников биткоина Bitcoin Initiative во главе с Ивом Беннаимом (Yves Bennaim) из 2B4CH инициировала референдум по внесению поправок в конституцию Швейцарии. Группа намерена обязать Швейцарский национальный банк (SNB) включить BTC наряду с золотом в свои резервы. Bitcoin Initiative считает, что с учетом фундаментальных финансовых перспектив, которые может предложить инвесторам флагманская криптовалюта, SNB пора обратить внимание на биткоин и рассматривать его в качестве одного из к

      в Новости криптовалют

    • МВФ: Шесть африканских центробанков готовы запустить свои цифровые валюты

      Представители Международного валютного фонда (МВФ) сообщили, что центральные банки сразу шести стран Африки к югу от Сахары (регион SSA) готовы к 2028 году запустить собственные цифровые валюты. Африканские страны вовсю тестируют «нормативные песочницы» для государственных стейблкоинов или планируют запустить пилотный проект в ближайшие годы. Около 25% (6 из 23 опрошенных центральных банков) планируют представить собственные CBDC в ближайшие пять лет, тогда как Нигерия запустила электронну

      в Новости криптовалют

    • Питер Шифф: «У биткоин-ходлеров осталась последняя попытка продать свои монеты»

      Президент Euro Pacific Capital, финансовый аналитик, сторонник инвестиций в золото и противник криптовалют считает, что у держателей биткоинов остался последний шанс продать свои активы по выгодной цене. Питер Шифф (Peter Schiff) сообщил, что с начала апреля стоимость золота прибавила 8,7%, серебра — 3,4%, а цена биткоина снизилась на 7%. Эксперт призвал покупать золото и отказаться от криптовалют.   «Внимание, биткоин-ходлеры. Возможно, у вас есть последняя попытка продать свои мон

      в Новости криптовалют

    • Минфин США ввел санкции против 13 криптокомпаний за работу с российскими банками

      Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении 13 организаций за использование криптовалют при взаимодействии с подсанкционными российскими компаниями. OFAC отметило, что многие из указанных криптокомпаний совершали транзакции с попавшими под санкции российскими банками, биржами и площадками даркнета, используя криптовалюты. В частности, в «черный список» Минфина попала B-Crypto — московская финтех-компания, сотрудничающая с Росбан

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...