Перейти к содержанию

Финтех вытесняет банки?


Лида

Рекомендуемые сообщения

260316_fintech-vitesnyaet-banki_1_8492e5
 

Международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) представила результаты опроса, который был проведён для оценки распространения новых технологий в секторе финансовых услуг и их влияние на традиционные банки: по мнению экспертов, российским компаниям пока бояться нечего.

 

PwC провела опрос «Размывание границ: как компании сегмента финансовых технологий влияют на сектор финансовых услуг». В нем приняли участие 544 человека: генеральные директоры, руководители отделов инноваций, директоры по информационным технологиям и представители высшего руководства, которые участвуют в проведении цифровых и технологических преобразований в секторе финансовых услуг. Опрос проходил в 46 странах.

 

В целом, по данным PwC, более 77% опрошенных полагают, что развитие технологий изменит требования к банкам в течение ближайших пяти лет. Традиционные участники рынка считают, что 23% их бизнеса может оказаться в зоне риска в связи с продолжающимся развитием сегмента финансовых технологий. Более того, сами финансово-технологические компании рассчитывают на то, что смогут получить 33% традиционного бизнеса.

 

Представители сектора банковских услуг и рынков капитала выразили и наиболее острую озабоченность темпами технологических изменений, как угрозы перспективам роста.

 

Так, 83% представителей традиционных организаций сектора финансовых услуг полагают, что им грозит потеря части бизнеса, который может перейти к конкурентам – компаниям сегмента финансовых технологий. В качестве основной угрозы две трети опрошенных финансовых организаций назвали давление на маржу прибыли.

 

Согласно данным опроса PwC, наибольшему давлению со стороны финансово-технологических компаний подвержены сегменты банковских операций и платежей. Они опасаются, что финтех-компании могут поглотить до 28% своей доли рынка в течение следующих пяти лет.

 

Банки оценивают потери в 24%, компании по управлению активами и частными финансами потеряют около 22%, страховщики — 21%. Две трети (67%) организаций сектора финансовых услуг видят давление на маржу прибыли основной угрозой со стороны финансово-технологических компаний.

 

Одним из основных способов, который используют организации сегмента финансовых технологий для поддержания давления на маржу посредством инноваций, является ступенчатая оптимизация операционных затрат. Так, переход на облачные платформы не только уменьшает изначальные затраты, но и снижает постоянные расходы на инфраструктуру. Следующей угрозой со стороны финансово-технологических компаний для сектора финансовых услуг является потеря доли рынка (59%).

 

Стив Девис, руководитель практики PwC в области предоставления услуг компаниям сегмента финансовых технологий в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, считает, что финансовые технологии изменяют сектор финансовых услуг извне.

 

«В течение следующих трех — пяти лет совокупный объем инвестиций в сегмент финансовых технологий в мире может значительно превысить 150 миллиардов долларов США, а финансовые организации и технологические компании будут бороться друг с другом за шанс «попасть в игру», - говорит он.

 

Маной Кашьяп, руководитель международной практики PwC в области предоставления услуг финансово-технологическим компаниям сектора финансовых услуг говорит:

 

«Финансовые технологии меняют парадигму традиционных посреднических услуг, делая их ненужными. Хотя в прошлом организации финансового сектора выступали в роли посредников в рамках финансовой системы, предоставляя неоценимые услуги клиентам, финансово-технологические компании с их новыми бизнес-моделями, основанными на применении новых технологий, успешно присваивают себе эти функции. С учетом того, насколько быстро развиваются технологии, традиционный бизнес не может позволить себе игнорировать финансовые технологии».

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Ищу добровольцев в финтех-стартап на основе распределённого реестра

      Новый токен без идеи – 99.99% кандидат на скам. Я придумал несколько идей, которые не дадут токену соскамиться, потому что завязанные на токене услуги явно будут кем-то востребованы.    Предлагаю создать несколько сервисов, которые не смогут работать без нативного токена. Я не программист: с меня идеи, с добровольцев – воплощение. Максимум могу в HTML. Токены (монетки) по итогу будут распределены согласно вкладу участников в проект на Gitflic. Исходный код предлагаю сделать открытым. И

      в Работа

    • Американские банки затребовали у властей разрешения хранить криптоактивы

      Американская ассоциация банкиров (ABA) обратилась к Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) с просьбой пересмотреть законодательное определение криптовалют, чтобы банки могли заниматься хранением этого вида активов. В письме ABA, адресованном председателю SEC Гэри Генслеру (Gary Gensler), консорциум ссылается на недавно одобренные в США спотовые биткоин-ETF. Сейчас американские банки не признаны кастодианами даже в рамках этих криптовалютных биржевых фондов. Поэтому ABA призвала регул

      в Новости криптовалют

    • FT: Криптовалютные и финтех-компании заплатили почти $6 млрд штрафов

      Криптовалютные и финтех-компании заплатили за прошлый год в американскую казну штрафов в несколько раз больше, чем компании традиционной финансовой системы. Аналитику приводит газета Financial Times. Штрафы криптовалютных компаний чаще всего были связаны с недостатками в процедурах проверки клиентов (KYC) и мерах по борьбе с отмыванием денег (AML), а также слабую борьбу с обходом международных санкций.   В общую сумму $5,8 млрд входит штраф $4,3 млрд криптовалютной биржи Binance, кот

      в Новости криптовалют

    • Брайан Армстронг: «Американские сенаторы настраивают банки против криптовалют»

      Гендиректор криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг раскритиковал сенаторов Роджера Маршалла и Элизабет Уоррен за попытку настроить американских банкиров против криптовалют. Брайан Армстронг (Brian Armstrong) упрекнул сенаторов Роджера Маршалла (Roger Marshall) и Элизабет Уоррен (Elizabeth Warren) за стремление повлиять на Американскую ассоциацию банкиров, чтобы она поддержала их законопроект о борьбе с отмыванием денег через криптовалюты. По мнению Армстронга, занимать антикриптовал

      в Новости криптовалют

    • Сборник ссылок на полезные темы. Криптовалютные доходы и банки-налоговики-легализация-AML + Консультации по разным криптотемам

      ЧАСТЬ 1.  КРИПТОВАЛЮТНЫЕ ДОХОДЫ И БАНКИ-НАЛОГОВИКИ-ЛЕГАЛИЗАЦИЯ-AML   Анти-ББ, как сохранить подобие анонимности   Подарочные (гифт) и предоплаченные(припейд) карты за крипту   Легализация и все-все-все Банки, блокировки, неудобные вопросы   КриптоAML Халявные проверки AML + о уровнях риска   Налоги, декларации - только конкретные советы. Ответ на вопросы типа «папа, а когда я вырасту, мне лучше стать самозанятым, ИП, ООО

      в Общий

×
×
  • Создать...