Перейти к содержанию

Mediachain: защита цифрового контента при помощи основанного на Биткоине протокола метаданных


April

Рекомендуемые сообщения

230316_ipfs-zaschita-metadannih_1.jpg

 

Нью-Йоркский старап MineLabs анонсировал проект под названием Mediachain, представляющий собой основанный на блокчейне децентрализованный протокол метаданных, который для защиты и гарантии прав творческих цифровых работ полагается на файловую систему Inter Planetary File System (IPFS).

 

С начала 2015 года многие стартапы стали проявлять интерес к  разработке основанных на блокчейне систем идентификации и аутентификации, которые помогли бы художникам, фрилансерам и поставщикам цифрового контента защитить свои труды от плагиата.  Для кодирования и хранения цифровых прав в блокчейне большинство таких стартапов либо кодировали идентификатор при помощи  протоколов OP_RETURN или CoinSpark в виде ссылки на централизованно хранимые данные, либо использовали специально созданный блокчейн для присоединения метаданных непосредственно к транзакциям.

 

Однако, в применении этих приемов присутствуют определенные сложности, касающиеся кодирования метаданных в блокчейн.

 

Например, максимальный объем хранимых данных транзакции, разрешенный встроенным в протокол Биткоина кодом OP_RETURN, составляет 40 байт. Такой ограниченный объем усложняет хранение длинных цепочек метаданных в блокчейне. Поэтому использование протокола OP_RETURN для кодирования метаданных в блокчейне становится неэффективным и не поощряется программистами, которые считают, что это способствует «раздуванию блокчейна».

 

Проблема второго метода создания специального блокчейна заключается в безопасности. Вновь созданные сети блокчейна, испытывающие недостаток майнеров и мощности хеша, могут подвергаться атакам 51 процента. Еще больше проблема усугубляется, если объем информации и блокчейн увеличиваются, а мощности хэширования не хватает для того, чтобы защитить информацию.  

Представитель компании Пит Душенский (Pete Dushenski) объясняет:

 

«Поскольку атаковать невысокие стены проще, город разрастается в ущерб своей безопасности. Другими словами (языком Биткоина), размер города – это блокчейн, а высота его стен – это хэшрейт сети. Следовательно, чем больше блокчейн, тем больше требуется мощности хеша для поддержки того же самого уровня защиты».

 

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Бундесбанк совместно с MIT изучит возможности цифрового евро

      Немецкий федеральный банк объявил о партнерстве с Массачусетским технологическим институтом (MIT) для исследования цифровой валюты центрального банка (CBDC). Президент Бундесбанка Йоахим Нагель (Joachim Nagel) сообщил, что центробанк сфокусируется на безопасности и конфиденциальности цифрового евро. В частности, основное внимание будет уделяться проектированию CBDC и защиты пользовательских данных. Эта тема волнует многих европейцев — они опасаются, что правительства смогут контролировать и

      в Новости криптовалют

    • Защита экс-разработчика Эфириума Вирджила Гриффита потребовала смягчить приговор

      Адвокат бывшего разработчика Эфириума Вирджила Гриффита направил ходатайство судье Окружного суда Южного округа Нью-Йорка Кевину Кастелу с требованием смягчить наказание для своего подзащитного. В письме адвоката Глена Гаррета МакГорти (Glen Garrett McGorty), защищающего интересы Вирджила Гриффита (Virgil Griffith), содержится просьба пересмотреть приговор. Речь идет о недавно принятых поправках к руководящим принципам вынесения приговоров в США, которые предусматривают снижение уровня прав

      в Новости криптовалют

    • ЦБ Новой Зеландии начал консультации о запуске цифрового доллара

      Резервный банк Новой Зеландии объявил начало общественных слушаний о национальной цифровой валюте (CBDC). Обсуждение должно продлиться с 17 апреля по 26 июля 2024 года. ЦБ ожидает, что цифровой новозеландский доллар изменит кредитно-денежную систему, введя цифровую версию наличных денег. Популярность государственных стейблкоинов растет во всем мире — многие центробанки проводят исследования на эту тему, активно тестируют CBDC, а некоторые ЦБ уже запустили собственные цифровые валюты.  

      в Новости криптовалют

    • Эльвира Набиуллина: «Масштабирование цифрового рубля произойдет не ранее 2025 года»

      Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила на заседании комитетов Госдумы РФ, что масштабирование цифрового рубля по итогам пилотного проекта состоится не ранее 2025 года. Выступая перед депутатами Госдумы Набиуллина подчеркнула, что переход к массовому внедрению цифрового рубля состоится через 5-7 лет.   «Мы собираемся расширять пилот по цифровому рублю, и по его итогам определим уже сроки серьезного масштабирования цифрового рубля. Но, на наш взгляд, это произойдет не ранее 202

      в Новости криптовалют

    • Защита Александра Винника надеется заключить сделку и избежать суда

      Защита обвиняемого властями США в отмывании $9 млрд через когда-то крупнейшую русскоязычную биржу BTC-e россиянина Александра Винника приступила к переговорам. Юристы пытаются убедить следствие, что клиент признает вину. Адвокат Аркадий Бух заявил, что рассмотрение дела россиянина по существу, изначально запланированное на февраль, перенесено на сентябрь. А ближайшее заседание назначено на 3 мая в Сан-Франциско.   По словам адвоката, между защитой обвиняемого и правоохранительными орг

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...