Jump to content

Recommended Posts

Posted

russoft_predlozhil_razreshit_eksport_rossiyskogo_po_za_kriptovalyuty.jpg

 

Ассоциация разработчиков российского ПО «Руссофт» направила в Минцифры письмо, в котором советует несколько мер поддержки экспорта программного обеспечения за рубеж.

Сейчас у производителей российского ПО существуют заметные сложности при получении оплаты, сетуют участники ассоциации. Чтобы решить проблемы «с оплатой при сделках с зарубежными заказчиками, а также снизить издержки при проведении таких оплат» необходимо «применять альтернативные платежные решения», в том числе криптовалюты. Для этого необходима проработка и введение экспериментальных правовых режимов (ЭПР). Важно и смягчение валютного контроля для российских IT-компаний.

 

«IT отличается от других отраслей: например, большинство продуктов не пересекают границу физически и не имеют кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности. Поэтому для нашей отрасли можно отменить валютный контроль в формате ЭПР», — объяснил внимание к цифровым активам и продуктам член правления «Руссофта» Лев Матвеев.

 

Аналитики подчеркивают, что сама по себе возможность платить криптовалютами не привлечет новых партнеров, хотя и облегчит работу с существующими. Сложность еще и в том, что российское ПО для внутренних нужд достаточно сложно переделать и ориентировать на зарубежные рынки.

 

 

Подробнее: https://bits.media/russoft-predlozhil-razreshit-eksport-rossiyskogo-po-za-kriptovalyuty/

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...