Перейти к содержанию

Как блокчейн поможет науке


Sally

Рекомендуемые сообщения

210316_blockchain-v-nauke_1_8ab1b35e7058

 

Интерес к блокчейну и возможности использования его в научных целях возник еще в 2013 году у разработчика Eris Industries Заха Рамзи. И только спустя два года задача стала яснее. Размышляя над таким явлением, как ошибки при публикации, Рамзи пришел к выводу, что особенный вред это приносит именно научным исследованиям.

 

Исключение дублирования

 

Представьте себе, что какому-то ученому, допустим, микробиологу, пришла в голову идея для новаторского эксперимента. Он производит эксперимент, но не получает ожидаемого результата. Он меняет некоторые параметры и пытается снова. И снова результат не соответствует гипотезе. В конце концов, ученый отказывается от этой идеи и переходит к другим исследованиям.

 

Независимо от него, другой микробиолог, после прочтения той же самой литературы, задумывается над подобным «новаторским» экспериментом. После многочисленных попыток он тоже не получает ожидаемого результата и движется дальше.

 

В чем здесь проблема? Один ученый дублирует усилия другого, поскольку они были ему недоступны. В это самое время они находились на жестком диске компьютера в папке «это не работает».

Оба этих исследователя имеют доступ к Интернету. И с технической точки зрения одному ученому можно легко получить результаты экспериментов других ученых, работающих над той же проблемой. Однако на самом деле это не так просто. Почему? Все просто: нет стимула.

 

Публикация нулевого результата в каком-то третьесортном журнале не поможет исследователю в его научной карьере. Кроме того, ни у кого нет времени на написание статьи и изложение всего процесса. Несмотря ни на что, наука продвигается именно потому, что мы вдруг обнаруживаем, что что-то не работает, и по большей части, почему это не работает, неизвестно. Однако вся эта информация обычно спрятана где-то и к ней нет доступа.

 

Конечно, ученый, проделавший множество экспериментов и не получивший нужного результата, может опубликовать свои изыскания неофициально, в своем личном блоге или в некоторых журналах, таких как, например, Plos ONE, для которого статистика не является показателем для публикации.

 

Масштаб подобных работ в научных лабораториях по всему миру огромен. Публикация результатов не отнимает много времени, но многие ученые, скорее всего, не считают свой вклад значимым, если он не опубликован в престижном журнале, либо они сомневаются, что их результаты будут должным образом заархивированы и проиндексированы.

 

Тем не менее, если мы хотим, чтобы доступ к такой информации был простым и бесплатным для каждого, имеющего подключение к Интернету, архивация и индексация содержимого должна быть выполнена.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сотовый оператор МТС объявил о запуске блокчейн-акселератора

      Российский сотовый оператор МТС, дочерняя MTS StartUp Hub и корпоративный венчурный фонд МТС сообщили о запуске сервиса поддержки стартапов, разрабатывающих цифровые продукты на блокчейне. Участникам программы обещана возможность привлечь на развитие своих проектов инвестиции венчурного фонда МТС в размере до $5 млн. Планируется, что акселерационная программа будет длиться два месяца, включая в себя мастер-классы и воркшопы, индивидуальную работу с трекерами и бизнес-заказчиками из МТС, кот

      в Новости криптовалют

    • Кристиано Вентричелли: «Для токенизации активов подходит не только блокчейн Эфириума»

      Вице-президент по цифровой экономике Moody’s Ratings Кристиано Вентричелли рассказал, какими блокчейнами интересуются институциональные инвесторы для токенизации активов. Кристиано Вентричелли (Cristiano Ventricelli) сообщил, что крупные компании, планирующие внедрить токенизацию активов, все чаще присматриваются к открытым блокчейнам Polygon, Stellar и Provenance, а также к частным блокчейнам Hyperledger и R3. По мнению Вентричелли, благодаря прозрачности открытых блокчейнов, инвесторы мог

      в Новости криптовалют

    • Роберт Кеннеди-младший: «Я переведу весь бюджет США на блокчейн»

      Независимый кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки обещает своим избирателям перевести всю работу с госбюджетом страны на блокчейн. По его мнению, такая новация обеспечит более высокую прозрачность и подотчетность расходов. Выступая на предвыборном митинге в штате Мичиган, Роберт Кеннеди-младший (Robert Kennedy Jr.) объявил присутствующим, что в случае его избрания каждый американец получит возможность просматривать любую статью бюджета.   «Я переведу весь бюджет США на бло

      в Новости криптовалют

    • Огромный список Web3-грантов для блокчейн-разработчиков

      Всем форумчанам привет!   Мы с коллегами составили здоровенный и актуальный список Web3-грантов, то есть грантов от разных блокчейн-проектов. Я уверен, что среди вас достаточно много разработчиков, которым данный список будет полезен. Сайт открытый, без рекламы, скама и спама. Плиз велкам!   💪 https://dspense.com/web3-grants 

      в Разработка

    • Блокчейн Untold.io помог снять кино: премьеру покажут на кинофестивале Slamdance

      В этом году на кинофестивали для независимых кинематографистов Slamdance состоится премьера фильма Fuzzy Head, полностью профинансированного с помощью краудфандинговой платформы на основе блокчейна Untold.io. Фестиваль имеет аккредитацию на «Оскар» — это означает, что победители автоматически попадают в конкурсную программу главной американской кинопремии.    По словам генерального директора Untold.io Али Аксу (Ali Aksu), фильммейкеры могут использовать его блокчейн, чтобы демократиз

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...