Перейти к содержанию

Убитое железо, связанное с добычей Bitcoin


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

Один, похоже, "поджарил" феном, другой - одна маленькая сопелька утянула за собой преобразователь питания и чип.

"Тщательнее надо...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Пост можно назвать как "Почти убитое железо"

Началось с того, что комп стал вырубаться совершенно рандомно, без синего экрана, что указывало скорее на какие-то глюки в БП.

Отнес БП в сервис, где он успешно в течение дня пробыл на тестах и никаких косяков не выявилось. 

Взамен дали 650w Corsair. И только когда я принес его домой, заметил на мамке это потемнение 3го контакта (12в питание карт) залез в инет и прочитал, что причин может быть масса. От слабого контакта до брака в БП. А также перепады напряжения, слишком большая потребляемая мощность картами на райзерах без питания и т.д.

Т.к. сначала я подумал что это был просто плохой контакт, то после того, как забрал свой БП из сервиса воткнул обратно и потихоньку стал подключать по одной карте к мамке.

Разумеется на 3 и 4 картах я понял что разьем греется и тут явно что-то не так.

В итоге не знаю заберут ли мамку или блок по гарантии, т.к. тут очевидное перенапряжение.

При подключении к мамке комп стабильно работает на 1-2 видиках без видимых нагревов и запахов.

В общем, такие дела. Понял что я не первый, у кого была такая проблема, но все же.. кто как решал?

P.S. Видики работают. Блок работает. Мамка работает (слава бг, ничего не успело сгореть)

 

БП: Thermaltake 1275w

MB: Gigabyte 990XA http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_gigabyte/GigaByte_GA990XAUD3_rev3.0_SocketAM3_AMD_990X_3xPCIE_1394_SATA_RAID_4DDRIII_153913.html

VC: 3xPowercolor R9 280x, 1xPowercolor 7970

RAM:4GB

CPU:http://www.nix.ru/autocatalog/amd/CPU_AMD_ATHLON_X2_ADX250O_3.0_GHz_2core_2Mb_65W_4000MHz_Socket_AM3_87890.html

 

Подключены были одна 280х в мамку, 3 остальные на райзерах.

На фото подключены 2 в мамку и 2 на райзерах.

Как я понял отпимально воткнуть в мамку 2 карты, чтобы как можно меньше карт осталось на райзерах.

 

Спасибо.

Всем привет!

post-7058-0-67461100-1388660164_thumb.jpg

post-7058-0-34628200-1388660184_thumb.jpg

post-7058-0-76051000-1388660197_thumb.jpg

post-7058-0-07778200-1388660212_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял отпимально воткнуть в мамку 2 карты, чтобы как можно меньше карт осталось на райзерах.

Ферма теперь стоит, ждет окончания январских праздников, чтобы попасть на консультацию в СЦ..

 

 

Прикольно.

Ферма, с добычей ~ 1000р в сутки стоит из-за лени или отсутствия экономии при монтаже 300р - стоимость одного райзера.

 

Видимо, просто посмотреть и посчитать некогда. Быстрые деньги затуманивают взгляд и разжижают моск.

В 24пин всего 2 провода +12в - на питание всего, включенного в материнку и имеющегося на ней.

В 6/8пин ДП карты 3 провода +12в и по ТУ мощность для этого соединения = 75/150Вт

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MSI Radeon 7870 сегодня сдохла 1 из 5 на ферме.

Ничего не предвещало. Настраивал винду, чтобы она после неожиданных ребутов не включала рекавери... Ну и естественно включал выключал ферму, чтобы убедиться что все работает.

После очередного выключения и включения система перестала загружаться совсем. Методом тыка выяснил что умерла 1 из видеокарт...

Странный экземпляр, странности за ней заметил сразу. Но посчитал, что для обращения в сервис поводов недостаточно.

Во первых у нее при одинаковых температурах с соседними картами кулер судя по датчику крутил на 500-1000 обротов медленнее, причем начинал крутиться медленней не сразу, а после 30минут-1часа работы. Проследил, вот так тупо, держит 3500 оборотов, а потом в один момент сбрасывает до 2500-3000 и держит их до след ребута. И если остальные 4 держали одинаковый хешрейт без проблем, то у этой раз в несколько минут случалась просадка на 20-30 кхеш и потом все возвращалось обратно...

От перегрева сдохнуть не могла, работала в режиме 60-70 градусов (только поэтому на кулер и забил), питалово качественное...отработала всего чуть больше месяца ))))

Теперь посмотрим что скажет сервис....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купил недвно ASIC Baterfly 7GH\s.  Подключил на работе. Несколько дней отработал нормально. Примерно в 22-00 31.12.2013 всё вылетело.  1.01 пришёл проверить оказалось был сбой питания. Сгорел как минимум блок питания на системнике (остальное не проверял).

Адаптер питания на ASIC'е. Когда открыл полностью выгорела одна дорожка на входе. Плата в копоти. Попробовал запитать ASIC от блока питания компа. Индикатор зажёгся помигал и горит постоянно. Кулер крутиться, чипы греются (пасту на всякий случай поменял). Но при подключении к компу устройство не определяется. Кто может подсказать его ещё можно реанимировать или это его конец?

Неприятный подарок на новый год получился (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райзеры с доп питанием ! Обязательно там провода на контакты напаивать???? Почему их между собой просто не замкнуть??? 2 с 3мя? Ведь то же самое получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райзеры с доп питанием ! Обязательно там провода на контакты напаивать????

Почему их между собой просто не замкнуть??? 2 с 3мя?

Ведь то же самое получится!

Что "то же самое"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спалил все видеокарты в ферме. Когда перезагружал, разрядился на материнку  :D(Скорее всего на GND, ребутал отверткой). Материнка перезагрузилась, а на картах пропало изображение и кулера на 100% сразу включились. Удивительно, но материнка живая. Карты гига 270x и сапфир 7850. Гарантийную гигу без вопросов поменял в гарантийке. С сапфиром же сложнее. Но, хоть на сапфире нет изображения, биос на отсутствие карты не ругается. В диспетчере устройств карта определяется. Драйвер ставится. Но соответственно GPU-Z частоты показывает по 0, и cgminer карты не видит. Попробую перепрошить, может заведется. Интересно услышать мнение экспертов, что могло выгореть :lol:. Или убило ГП, и  выйдет классный брелок  :huh:

Изменено пользователем Coderx64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спалил все видеокарты в ферме. Когда перезагружал, разрядился на материнку  :D(Скорее всего на GND, ребутал отверткой).

 

Что, так сложно было прилепить пару кнопок на включение и ресет?

Ведь подойдут абсолютно любые, хоть для дверного звонка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно и без кнопок делать ребут настроить в биос включение блока питания при подачи напряжения выключил бп снова включил бп

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включение по подаче питания и так активировано. Просто ждать пока в блоке питания разрядятся конденсаторы довольно долго. Около 30 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляет то, что материнка осталась абсолютно рабочей. Но все устройства в PCI-E сдохли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включение по подаче питания и так активировано. Просто ждать пока в блоке питания разрядятся конденсаторы довольно долго. Около 30 сек.

Блок питание corsair 750 сразу включается после выключения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Включение по подаче питания и так активировано. Просто ждать пока в блоке питания разрядятся конденсаторы довольно долго. Около 30 сек.

Блок питание corsair 750 сразу включается после выключения

С БП все в порядке (Thermaltake 650W). После выключения блока на материнке присутствует дежурка еще около 30 сек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спалил все видеокарты в ферме. Когда перезагружал, разрядился на материнку  :D(Скорее всего на GND, ребутал отверткой). Материнка перезагрузилась, а на картах пропало изображение и кулера на 100% сразу включились. Удивительно, но материнка живая. Карты гига 270x и сапфир 7850. Гарантийную гигу без вопросов поменял в гарантийке. С сапфиром же сложнее. Но, хоть на сапфире нет изображения, биос на отсутствие карты не ругается. В диспетчере устройств карта определяется. Драйвер ставится. Но соответственно GPU-Z частоты показывает по 0, и cgminer карты не видит. Попробую перепрошить, может заведется. Интересно услышать мнение экспертов, что могло выгореть :lol:. Или убило ГП, и  выйдет классный брелок  :huh:

 

Я очень похоже спалил мать и 1 карту.

В хозяйстве много БП чифтековских с отстегивающимися кабелями. Взял кабель от другой серии с молексами, он абсолютно такой же и подрубил молекс доп питанием к райзеру. Нажал вкл и.....все...

Разбор полетов показал, что хоть кабель внешне идентичный, только эти упыри поменяли фазу 12в и землю. В итоге получилось что я устроил КЗ... Хорошо хоть не подключил все райзеры, было бы здорово. ))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня покинули одновременно мать Гига на АМ3 и Атлон II x2. Предположительно это случилось из-за плохого контакта в переходнике молекс-6pin. У самого переходника поплавились провода. Видюхи были подключены, но остались живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня покинули одновременно мать Гига на АМ3 и Атлон II x2. Предположительно это случилось из-за плохого контакта в переходнике молекс-6pin. У самого переходника поплавились провода. Видюхи были подключены, но остались живы.

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=11565144#p11565144

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, спасибо за информацию. Остается открытым вопрос питания одной карты, т.к. из блока идет 6 концов 6/8 pin  на 3 карты соответственно. 4ю приходится подключать переходниками с молекс не из комплекта ВК (куплены отдельно в магазине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4ю приходится подключать переходниками с молекс не из комплекта ВК (куплены отдельно в магазине).

Не так.

 

Разгоните 6/8пин по всем картам, 2 подключите полностью, 2 карты только по одному разъему 8пин.

Самые мощные карты запитывайте полностью.

А в оставшиеся свободные разъемы карт ставьте переходники 6пин--->2 х молекс, молексы подключайте по одному на отдельный кабель от БП. (на один переходник 2 кабеля)

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, у меня получилось так, что 1 переходник 6пин-2хМолекс подключен на один кабель от БП, соответственно второй переходник подключен на второй кабель двумя молексами. Надо провести ревизию на предмет наличия 4х отдельных кабелей с молексами. Суть идеи по снижению нагрузки на проводку я понял. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, посмотрите на второй кабель 8пин ДП материнки - там 4 провода в цепи +12в, но потребуется самодельный переходник, по сравнению с ДП карт на этом разъеме обратная расстановка пинов +12в и земля, относительно ключа-защелки.

Переходник можно сделать из 20-24пин питания материнки.

 

e8021e2a79d9t.jpg

 

или использовать 8пин кабеля питания для сокета, или просто перебить пины в 6 пин наконечники PCI-e ДП карт.

Изменено пользователем Uliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ферма на 3 R9 290.

Без разгона работала с блоками питания 700w + 400w.

Купил Aerocool vp-750 на замену слабому, все подключил, разогнал, вроде заработало.

Через 2 часа он сгорел. Хорошо хоть гарантия есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Помогите опознать железо.

      Приобрел серверный  шкаф . В  нагрузку дали не понятные  железки , что это и имеет ли какую нить ценность ? 

      в Флейм

    • Идентифицировать железо для воркера, особенно для VIABTC. Или на другом пуле?

      Ситуация вообще такая. Я купил БУ айск, и оставил его в майнинг отеле продавца, сперва продавец пытался запустить в офисе, тот работал не стабильно, они достали другой, тот в моем присутствии в офисе заработал, я сфоткал серийные номера айсика и его плат. Потом его повезли в отель, тот работал примерно 1 час в день, вроде, меняли айсик еще раз. В итоге через 10 дней айсик заработал и работает уже 4 дня стабильно. Но доступ удаленно к айсику мне предоставить не может (или не хочет, а говорит, что

      в Общие вопросы по майнингу

    • Железо для майнинга. Вопросы, выбор, помощь, обсуждение.

      Хочу начать майнить и собрать ферму на базе видео карт 6870 или 7970. посчитал, что 6870 немного дешевле, но и места больше занимает. Если можете подскажите какое железо ставить на это все (материнку, проц, оперативку, кулера и блоки питания), до сколько видеокарт можно ставить в одну ферму. Или предложите свои варианты

      в Аппаратная часть

    • Будет ли железо в рознице?

      нет нигде нового железа! Скиньте ссылки на проверенных селлеров нового оборудования. У местных ничего нет, да еще и кидалова кругом просто тьма. Вообще реально ли купить железо нового поколения в розницу?

      в Флейм

    • Стабилизаторы или можно ли спасти железо

      Добрый день.   Не так давно у меня погорела 280X от Gigabyte. Как объяснили в сервисе, причиной был сбой питания видеокарты. Так вот вопрос к вам, к опытным, насколько велика вообще вероятность, что карточка "слетела", к примеру, из-за скачка напряжения. К слову, проводка в квартире не ахти - частенько гаснет монитор если, например, подрубить мощное устройство в сеть. На БП грешить не охота - он у меня ну совсем новый Cougar CMX 1000 Bronze, по характеристикам там есть все нужные защиты, да и

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...