Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Убитое железо, связанное с добычей Bitcoin

Сообщений в теме: 679

#381 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12497 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 April 2016 - 21:30

subw, Что. В этой. Коробке. Было?

• 0

Своё "СПАСИБО" можете сказать, нажав кнопку ........................

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#382 subw

subw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2132 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 22:17

клеммы обжимные под двойной винт.

похоже металл клемм не очень с алюминиевыми проводами подружился или окислился, хотя 3 года отработало и зажато было так, что еле открутил, тем не менее соединение грелось и очень сильно, повезло что не бабахнуло.

2016-04-13 16.36.00.jpg

• 0

#383 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12497 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 April 2016 - 23:01

subw, для люминя или сталь, или цинк, или луженая медь.

С чистой медью не айс, да и под прямым зажимом винтом он течет и со временем контакт нарушается.

Лучше тогда подплющенное кольцо на конце провода под клемму или пару колец через шайбу на болтовую стяжку.

А в настоящее время самое то - это в луженую гильзу обжимать.

• 0

Мои GPU фермы   :rtfm: Материнские платы (проверенные) для установки 5 - 8 видеокарт

#384 subw

subw

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2132 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 23:19

обжали толстой алюминиевой гильзой, выглядит внушительно

2016-04-13 23.14.24.jpg

• 0

#385 lolkazzz

lolkazzz

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 210 сообщений

Отправлено 17 April 2016 - 11:16

7970 похоже отмайнила свое пошли артефакты 

IMG_20160417_1109031.jpg  

Походу видеопамаять сдыхает(((

• 0

#386 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6015 сообщений
  • ГородМосква-Балашиха-Судак

Отправлено 29 April 2016 - 17:08

Эти подойдут - http://www.aliexpres.../752070614.html - если я правильно понимаю?

ну вот они и доехали :) - а на даче очередная 7990 отвалилась неделю назад - буду перепаивать. Вот вопрос - на карту ставить 1 или 2 таких? - по характеристикам он один заменит эти долбанные мини-фиты, вопрос только как его при этом грамотно припаять к карте.

• 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#387 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12497 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 29 April 2016 - 21:38

вопрос только как его при этом грамотно припаять к карте.

Снимок.JPG

Прям по черно-желтым контактам, по одному проводу +12в на разъем и по одному минусовому, а потом скрутить вместе с двух разъемов и запаять в контакт ХТ-60.

А для ХТ-60 не помешает экстрактор прикупить, а то разъединять их не сахар, можно все с корнями за провода повырывать...
  • 0

#388 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6015 сообщений

Отправлено 29 April 2016 - 23:54

Uliss, я просто думал нафиг спаять с карт минифиты и вместо них запаять уже хвосты, их в жгут и к новый коннектор. Ну или раздраконить коннекторы и паять по 2 штуки на каждый кабеля 1,5 квадрата (как раз между 3-мя штырьками пойдут).

Вопрос - 2 или 1 этих ХТ60 на карту? А разъединяются мои легко руками.
  • 0

Информация и опыт стоят денег. Бесплатных тренингов в ЛС не провожу и советов по трейдингу не даю.

#389 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12497 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 30 April 2016 - 16:17

iRybin, Снять разъемы и впаять провода в плату более трудоемко, чем напаять провода поверху на контакты.

ИМХО и одного хватит, но я бы пару поставил, для надежности. Ведь достаточно только начать искрить и греться, чтобы со временем нарушить контакт, а с дублированием и снижением тока надежней. Закажи еще Т-коннекторов - и дешевле и мягче на вкл-выкл.

Основное питание идет по черно-желтым контактам на картинке в пред. посте. синий и зеленый - сигнальные (штатно) для определения подключения 8-пин коннектора к карте, но на этих монстрах могут и их задействовать.

В принципе, достаточно 6 основных контактов, а на сигнальные поставить пару перемычек в самом разъеме с соседних контактов.

• 0

#390 iRybin

iRybin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 6015 сообщений

Отправлено 30 April 2016 - 16:30

Uliss, только там сигнальные два крайних "бонусных" (которых в 6-пиновыом нету). У 7990 реально из них нужен 1 - какой именно скажу, как коробку с переходничками расковыряю.

• 0

#391 FeranD

FeranD

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 08 May 2016 - 05:53

Дорогие специалисты, прошу вашей помощи в восстановлении цепи питания. Сам я невероятный новичок, поэтому очень рассчитываю на ваши советы.
Имеется: GigaByte 7950, фото ниже. Плата при включенном доп. питании не стартует - бп уходит в защиту. Без него - плата стартует, грузится винда, вентиляторы на видео крутятся, пищит спикер о нехватки мощности.

Есть информация от знакомого мастера, который провёл диагностику, что 2ой разъём доп питания(на фото цифрой помечен) - коротит, 1ый в рабочем состоянии.
На плате 20 мосфетов - 13 из них обведены на фото в зеленую рамку - 4935N RA25 и 7(помечены желтым кружочком) 4921N RXH1E.

Как проверять мосфеты ? Обязательно выпаивать или можно на плате сразу ?
Где можно купить мосфеты или аналоги , или может вы знаете на какой карточке взять донором. Прикрепляю фото

Произвёл диагностику мосфетов по одной из методик, которую увидел в видео пользователя Core на ютубе. Он предлагает мультиком в режиме прозвонки сначала замерять в направлении красный щуп к истоку - черный к затвору(должно быть падение напряжения), а в обратном бесконечность.

Результаты записал на картинку. Они следующие 6 мосфетов помеченных красным крестиком звонятся с понижением напряжения в обе стороны.
Если я правильно понял то мосфет с маркировкой 4921N RXH1E стоящий сразу за двумя 4935 представляет малое плечо. Т.о. все три мосфета малого плеча тоже вышли из строя. Белыми цифрами обозначено пониженное напряжение в mV. Первых два показывают по 110 и 180, соответственно, и обратную сторону(от затвора к истоку) не звонятся(1 на мультике), а третий в обе стороны КЗ. Мосфеты малого плеча не помеченные показывают 700мВ.
И последнее мосфет малого плеча на нижней группе при замере от истока к затвору показывает 110, в обратную сторону бесконечность.

10 из 20 мосфетов вышло из строя, я так понимаю прогноз жизни чипа удручающий ?  :cry_ing:
Что скажете ?

Прикрепленные изображения

• IMG_20160507_171256.jpg
  • замер мосфетов.jpg
  • IMG_20160507_171214.jpg

Сообщение отредактировал FeranD: 08 May 2016 - 05:56

• 0

#392 elektronik198

elektronik198

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • ГородН

Отправлено 08 May 2016 - 07:47

Трпнзисторы все таки лучше выпаянными проверять, по опыту скажу обычно когла неисправны мосфеты, то они коротят хотябы по любым двум выводам.
  • 1

#393 FeranD

FeranD

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 11 May 2016 - 23:20

Выпаял транзистор - карта ожила. Линия питания теперь не коротит и показывает внушительных значений сопротивление. Попробовал включить карту с одетым радиатором и подключённым доп  питанием, комп стартанул, бп в защиту не ушёл, картинка есть. Теперь встала проблема поиска аналога мосфета. В моём городе всего 2 магазина с радиодеталями, ни в одном оригинала 4921n не оказалось, а также не одного из аналогов которые я подобрал с помощью сервиса http://alltransistor....00695&caps=SO8.

Так же прошёлся и обзвонил 80% компьютерных ремонтных мастерских с просьбой найти аналог. Ничего :(

• 0

#394 Арчи

Арчи

С ватой

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1549 сообщений

Отправлено 11 May 2016 - 23:26

Ебей  с али в помощь 

http://www.ebay.com/...toAAOxylpNTT~WH

• 0

Радужный заяц  :P

Дать на пирожок : BTC  1PYx3y2hTXcq23pAHwDwB1pPQmh4SSwea3

Мы все когда нибудь сдохнем и это прекрасно !

#395 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12497 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 May 2016 - 00:57

В моём городе всего 2 магазина с радиодеталями, ни в одном оригинала 4921n не оказалось, а также не одного из аналогов

Обрати внимание на VRM процессора на материнках.

• 1

#396 FeranD

FeranD

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 01:26

Ебей  с али в помощь 

http://www.ebay.com/...toAAOxylpNTT~WH

доставка 2 месяца, если выбираешь другой метод цена - 5300р :D

Обрати внимание на VRM процессора на материнках.

огромное спасибо, мне бы увидеть эти слова двумя днями раньше, столько бы времени сэкономил. окинул взором свою рабочую мат. плату и сразу нашёл штук 15 таких же :D

искал клад по всему острову, а он оказывается даже не закопан был, а лежал у моих ног.

с мат платы 1 выпаять можно ? :D

единственное отличие, возможно оно существенное. 4921N на видеокарте имеет надпись на второй строке RHXE, на мат плате - RA29. В даташите этой строкой вроде как обозначают год сборки, рабочую неделю и тд. Но это не вяжется совсем

• 0

#397 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12497 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 May 2016 - 01:34

доставка 2 месяца, если выбираешь другой метод цена - 5300р

Да они все пишут, что до 50 дней. Лучше посмотри в отзывах про скорость доставки. В последнее время на сравнительно дорогих заказах китайцы и за пару недель управляются.

P.S. о ремкомплекте нужно думать когда только купил карту, а не когда ее ремонтировать приперло...

окинул взором свою рабочую мат. плату и сразу нашёл штук 15 таких же

Так можно для доноров прикупить пару платок убитых... А по комплектухе в обзорах глянуть, оверы достаточно подробно питание описывают.

• 1

#398 S_A_V

S_A_V

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 12 May 2016 - 07:48

Года 2 назад, когда еще покупал райзеры на шлейфах, в очередной партии с али мне прислали вот такой экземпляр:

7GY87hG.jpgF7OGLzl.jpg

С виду ничего особенного, если специально не приглядываться. Подключил как обычно по схеме мать-райзер-райзер-видяха. Включаю - не стартует.
По очереди меняю райзеры, видеокарты, БП - все равно не стартует. Методом полного перебора всего по отдельности выяснил что сдох проц.
После поисков возможной причины внимательно смотрю на райзер, через который была подключена карта в верхний x16 слот и понимаю,
что китайцы припаяли нижний разъем наоборот и в результате контакты с питанием и данными оказались перепутаны. :facepalm:
Видяха не пострадала, а вот контроллеру PCI-E встроенному в проц похоже досталось +12V на контактах с данными и он этого не пережил.
  • 1

#399 elektronik198

elektronik198

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 340 сообщений
  • ГородН

Отправлено 12 May 2016 - 07:55

FeranD

ищи аналог по параметрам 30 вольт 58 ампер н-канальный мосфет, таких много. только могут по корпусу не подойти, обычно в таких случаях можно припаять одним охлаждающим концом на плату, а остальные 2 вывода проводами.

Сообщение отредактировал elektronik198: 12 May 2016 - 07:56

• 0

#400 Uliss

Uliss

Модератор

• Супермодераторы
  • 12497 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 12 May 2016 - 08:21

Года 2 назад, когда еще покупал райзеры на шлейфах, в очередной партии с али мне прислали вот такой экземпляр: https://forum.bits.m...585aaa85ae5.jpg С виду ничего особенного, если специально не приглядываться.

А я в начале "на кошках" их тестирую, потом все поголовно на доп питание перевожу.

IMG_20160209_145949.jpg
  • 3

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных