Перейти к содержанию

Убитое железо, связанное с добычей Bitcoin


polym0rph

Рекомендуемые сообщения

Подгорел разъём возле БП - линия для усб райзера. На него было повешено 2 карты 380х

 

Там до 13А на линию 12в получается, ИМХО, многовато для одного провода/контакта....

Что бы 8пин или 4+4пин ДП материнки для этого не использовать?

Оно и кабелей меньше с БП тащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

h1tE6HiZJ7w.jpg

wAsq-bco1Es.jpg

Вот такая беда обнаружилась - обгорел сата - удлинитель который шел с USB райзером. Другие нормально работают , там где молексы, а этот 1 по глупости взял с таким разъемом. Перед этим БП сгорел 750 ватт, возможно этот плохой контакт на этом сата-райзере повлиял. 

Не покупайте райзеры с сата-питанием! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Димон Соник, да кто бы сомневался....

Там все сразу, начиная с говенных контактов и заканчивая тонкими проводами псевдо 18avg - китайпром, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

h1te6hizj7w_051f946aebd9676924d8734b798c

 

wasq-bco1es_c543cb1dd77ac218f071ea7ff990

Вот такая беда обнаружилась - обгорел сата - удлинитель который шел с USB райзером. Другие нормально работают , там где молексы, а этот 1 по глупости взял с таким разъемом. Перед этим БП сгорел 750 ватт, возможно этот плохой контакт на этом сата-райзере повлиял. 

Не покупайте райзеры с сата-питанием! 

у меня эти переходники идут в комплекте с райзером, а сам райзер с питанием под молекс, Я таких переходников уже штуки 4 выкинул сгоревших, из-за них на 750 питальнике один разъём подгорел, хорошо другие целы и всё работает. Сейчас напрямую молексы с БП подключаю и норма. По двум линиям, половина по одной, половина по другой, на всякий пожарный, чтобы не висели все 5 райзеров на одном шлейфе. 

Изменено пользователем cezary1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас напрямую молексы с БП подключаю и норма. По двум линиям, половина по одной, половина по другой, на всякий пожарный, чтобы не висели все 5 райзеров на одном шлейфе.

 

То есть на одном проводе с молексами висит 2 райзера, а на другом еще 3? Не слишком ли много? Хотя все зависит от видеокарт. От тех же 370 уже все поплавилось бы при таком подключении.

Изменено пользователем AndreyKravtsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть на одном проводе с молексами висит 2 райзера, а на другом еще 3? Не слишком ли много? Хотя все зависит от видеокарт. От тех же 370 уже все поплавилось бы при таком подключении.

ну да, просто с БП идут два шлейфа по 4 молекса, а втыкать переходник на 2 молекса неохота, да и пригодится ещё, ну и плюс на каждом шлейфе ещё по три вентиля запитаны, получается 2 райзера+3 вентиля, и 3 райзера +3 вентиля, основной БП Thermaltake ToughPower Grand 1200W, вот на нём и мать, райзеры, вентили 2-390 и 1-270. И вторым стоит 

Chieftec APS-750CB 750W, на нём 1-290 и 1-390, всё. Изменено пользователем cezary1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто с БП идут два шлейфа по 4 молекса, а втыкать переходник на 2 молекса неохота, да и пригодится ещё, ну и плюс на каждом шлейфе ещё по три вентиля запитаны

Безумству храбрых поём мы песню!

 

@cezary1, и это при том, что на каждом БП есть по 2 кабеля 8-pin CPU = 8 проводов +12в с каждого БП висят в воздухе, вернее, аккуратно смотаны и подвязаны, дабы не болтались?

То-есть, у вас в сумме есть 16 свободных проводов с 2 БП, а вы на кабель с молексами вешеате все на один провод?

 

Его в готовом виде и быть не может.

Берете 8пин удлинитель, режете и паяете из него нужный переходник.

 

attachicon.gifСнимок.JPG

 

Или в качестве донора можно использовать вот такой - удлинитель кабеля питания материнской платы 24M-24F

 

attachicon.gifСнимок.JPG

 

Из него много чего можно сделать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Безумству храбрых поём мы песню!

 

@cezary1, и это при том, что на каждом БП есть по 2 кабеля 8-pin CPU = 8 проводов +12в с каждого БП висят в воздухе, вернее, аккуратно смотаны и подвязаны, дабы не болтались?

То-есть, у вас в сумме есть 16 свободных проводов с 2 БП, а вы на кабель с молексами вешеате все на один провод?

 

 

БП вынесены из корпуса и 8 pin CPU смотаны и подвязаны и не один кабель с молексами, а два. Не хочется забивать лишними проводами закрытый корпус. И разве один шлейф молекса не потянет 2-3 райзера и 3 вентилятора(вентиляторы в потребляют примерно 0,53 A (1,900 rpm Version) каждый,)? Или таки лучше пересадить вентили на CPU?

Изменено пользователем cezary1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разве один шлейф молекса не потянет 2-3 райзера и 3 вентилятора(вентиляторы в потребляют примерно 0,53 A (1,900 rpm Version) каждый,)?

 

Если с +5в все нормально, там не более 1.2А на райзер, то с +12в уже с вариантами.

От 55Вт/4.5А у R9 390х до 95Вт/8А у R9 370 потребления со слота/райзера при максимальной нагрузке карты.

То-есть 3 райзера создают нагрузку по +12в в пределах 13.5А - 24А + 1.5А вентиляторов на единственный провод в кабеле и, соответственно, на контакт разъема в модуле БП. При том, что пустыми болтаются по 8 "желтых" проводов в каждом БП, распаянных непосредственно на плате БП, мимо модульного блока.

 

Я всегда советовал смотреть не на толщину кабеля и его оплетку  и  разъемы, а считать количество проводов/контактов в кабеле.

 

А то, так можно и 6 райзеров на один кабель с сата/молексами повесить, есть и такие БП и такие кабели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажу как нуб, который не готов самостоятельно паяльником работать

блок чифтек голд сгорел за 10 дней - 3 райзера на проводе было, сейчас самому смешно, достаточно кабель подержать секунд 5

на 1 провод лучше вешать 1 райзер

если блок качества выше среднего можно пойти на экперимент - 2

В итоге все равно придется развиваться, перенимать опыт и переходить на надежные схемы

Изменено пользователем portableai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП вынесены из корпуса и 8 pin CPU смотаны и подвязаны и не один кабель с молексами, а два. Не хочется забивать лишними проводами закрытый корпус. И разве один шлейф молекса не потянет 2-3 райзера и 3 вентилятора(вентиляторы в потребляют примерно 0,53 A (1,900 rpm Version) каждый,)? Или таки лучше пересадить вентили на CPU?

Человек с бубном Вам чисто математическим языком как бы намекает, что у Вас выгорит что-то к куям. 3 допа на 1 молекс да ещё и с 3мя вентилями... Когда то давно когда я был неопытен я вешал 2 допа на молекс, и это заканчивалось плачевно. Нет, не всегда сразу. Могло через 3 дня, могло через неделю, а могло и через месяц эксплуатации - тупо чернел и дубел провод +12 (жёлтый обычно). После я выработал правило 1 доп - 1молекс. Точка. С таким правилом риги стали работать месяцами без сбоев.

 

P.S. 80% парка - 390 и 390Х

Изменено пользователем Zetto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек с бубном Вам чисто математическим языком как бы намекает, что у Вас выгорит что-то к куям. 3 допа на 1 молекс да ещё и с 3мя вентилями... Когда то давно когда я был неопытен я вешал 2 допа на молекс, и это заканчивалось плачевно. Нет, не всегда сразу. Могло через 3 дня, могло через неделю, а могло и через месяц эксплуатации - тупо чернел и дубел провод +12 (жёлтый обычно). После я выработал правило 1 доп - 1молекс. Точка. С таким правилом риги стали работать месяцами без сбоев.

 

P.S. 80% парка - 390 и 390Х

вы не поняли, 1 шлейф, стандартный от БП с 4-мя молексами, меня интересовало,

т.е 

119061_2241_draft_large.jpg

потянет ли один чёрный разъём на БП, из тех что внизу, и подключенный к нему его же родной шлейф, на котором установлены 4 разъёма молекса,  3 райзера и вентили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сплавился разъем на авалоне
унес знакомому самоделкину на перепайку разъема, думал провода от БП плохие
говорят где то на плате короткое замыкание, поэтому и сплавились
как думаете возможно починить? или китайцам отправить на замену? или может в Мск ктониб возьмется починить?

 

вторая плата вроде живая, но вытащить провода из нее не смог, обрезал нафиг фишки

avalon6_7314f2c618709696dfe92ee58a36c7cc

Изменено пользователем antontmn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

потянет ли один чёрный разъём на БП, из тех что внизу, и подключенный к нему его же родной шлейф, на котором установлены 4 разъёма молекса, 3 райзера и вентили

 

В этом разъеме всего один контакт для 12в, а потом и в кабеле12в. передаются на разъемы САТА/Молекс по одному проводу.

 

 

 

То-есть 3 райзера создают нагрузку по +12в в пределах 13.5А - 24А + 1.5А вентиляторов на единственный провод в кабеле и, соответственно, на контакт разъема в модуле БП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Безумству храбрых поём мы песню!

 

@cezary1, и это при том, что на каждом БП есть по 2 кабеля 8-pin CPU = 8 проводов +12в с каждого БП висят в воздухе, вернее, аккуратно смотаны и подвязаны, дабы не болтались?

То-есть, у вас в сумме есть 16 свободных проводов с 2 БП, а вы на кабель с молексами вешеате все на один провод?

 

 

 

Разве на 8-pin CPU есть 5v необходимое для работы USB райзеров? Или вы про подключение через старые райзеры-шлейфы?

 

У меня вот в блоке на 750в только 2 провода молекс, на каждом по 2 разьема. Поэтому на одном из них разветвитель под вентиляторы, на каждом проводе висят 2 видеокарты 7950 , вроде не греются вообще, еще одну добавлять некуда, только еще на один из этих проводов. Основное питание карт запитано от серверного.

Изменено пользователем Димон Соник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разве на 8-pin CPU есть 5v необходимое для работы USB райзеров? Или вы про подключение через старые райзеры-шлейфы?

 

Да хоть какие - хоть усб, хоть шлейфовые. Нештатное использование техники подразумевает нештатное подключение.

 

 

 

на каждом проводе висят 2 видеокарты 7950 , вроде не греются вообще

 

У меня по 4 карты HD7950/70 на одном молексе висят и ничего. Надо параметры потребления смотреть или самому это потребление мерить, тогда все и будет хорошо и долговечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уехал на концерты на 3 дня- оставив ферму без присмотра.
Когда вернулся - не смог подключиться к ней. Судя по информации с пулов- она отключилась в конце второго дня.
При разборе полетов- выяснилось что либо мать умерла либо проц. Не было времени выяснять что именно- поменял целиком и мать и проц на другие- благо в наличии была лишняя мать с процем на 5 видеокарт.

Сейчас занялся выяснением и оказалось что с процем мать не стартует. Проц- Атлон 265, куплен с рук в феврале 2014 года, мать - глюкобайт 990fxa- d3.
С другим процессором- мать нормально запускается. Сам процессор- даже не нагревается. Визуально повреждений нет, следов обугливания тоже.

У меня работал с зимы 2016 без остановки, и в 2014-2015 также не мало потрудился.
К счастью у меня есть запасной Семпрон 140- который разблокируется в Атлон 2- 235, а с разгоном работает как 265ый.

В моей практике это первый случай, когда проц умирает на ровном месте.
Кстати- проц работал с нагрузкой- ибо на этой же материнке я майнил берсты, каждые 4 минуты- как сеть находит блок, проц проверяет целостность плотов- в момент проверки он загружен на максимум. Может это его и погубило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть блок питания чифтек нитро 1200, пережил Лайт, после чего ушел в игровой комп , недавно вернул на ферму, при 1 р9 280 х пашет норм при 2 х уходит в защиту рандомно по времени.... Лексис отказался сделать , все ремонтные моего города отказались ... Есть идея перепаять все конденсаторы на новые вдруг поможет ? Если лексис поделится догадками о причине буду дико рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арчи, открой его, конденсаторы посмотри. Вентилятор проверь - может не крутится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В моей практике это первый случай, когда проц умирает на ровном месте.

 

если с охладом всё было нормально - то это вообще чудо какое-то - в моей практике нету ни одного мёртвого проца кроме откровенно палёных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арчи, открой его, конденсаторы посмотри. Вентилятор проверь - может не крутится.

И конденсаторы на вид как новенькие и вентиль крутит ,  визуально все как новое ....  

Первым делом я его вскрыл и визуально все кондеры просмотел с виду все отлично

входной кондер скорей всего 

Это какой , там 2 больших , остальные все мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чифтек нитро 1200

 

Посмотри:

post-5592-0-74612300-1471654505_thumb.jpg

 

Прочти:

На фотографии видно, что к красным разъемам (отвечают за дополнительное питание видеокарт) линия +12В подводится только от одного модуля-блока, тогда как линия +12В другого используется для питания материнской платы и процессора. «Прозвонка» контактов подтвердила наши предположения. Действительно, для дополнительного питания видеокарт выделена только одна линия +12В2, то есть в лучшем случае 600 Вт от общей мощности устройства. Поэтому понятно, почему производитель распаял только шесть разъемов PCI-E. Четыре видеокарты 50-амперная линия +12В просто бы не вытянула, и все равно пришлось бы прибегнуть к помощи дополнительных переходников.

Но здесь мы рассмотрели лишь самый крайний случай, подавляющее же большинство геймерских систем будут «чувствовать» себя вполне комфортно в паре с CHIEFTEC BPS-1200C. Ведь не будем забывать, что часть энергии (до 75 Вт) каждая видеокарта потребляет через слот PCI-Express на материнской платы. То есть часть энергии будет идти и через линию +12B1.

http://ru.gecid.com/power/chieftec_bps-1200c/?s=all#top

 

Переключи часть нагрузки на 1 линию БП - кабели/выходы 2 х (4+4)пин ДП материнки

 

И поподробней, как и через какие райзеры были подключены карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Помогите опознать железо.

      Приобрел серверный  шкаф . В  нагрузку дали не понятные  железки , что это и имеет ли какую нить ценность ? 

      в Флейм

    • Идентифицировать железо для воркера, особенно для VIABTC. Или на другом пуле?

      Ситуация вообще такая. Я купил БУ айск, и оставил его в майнинг отеле продавца, сперва продавец пытался запустить в офисе, тот работал не стабильно, они достали другой, тот в моем присутствии в офисе заработал, я сфоткал серийные номера айсика и его плат. Потом его повезли в отель, тот работал примерно 1 час в день, вроде, меняли айсик еще раз. В итоге через 10 дней айсик заработал и работает уже 4 дня стабильно. Но доступ удаленно к айсику мне предоставить не может (или не хочет, а говорит, что

      в Общие вопросы по майнингу

    • Железо для майнинга. Вопросы, выбор, помощь, обсуждение.

      Хочу начать майнить и собрать ферму на базе видео карт 6870 или 7970. посчитал, что 6870 немного дешевле, но и места больше занимает. Если можете подскажите какое железо ставить на это все (материнку, проц, оперативку, кулера и блоки питания), до сколько видеокарт можно ставить в одну ферму. Или предложите свои варианты

      в Аппаратная часть

    • Будет ли железо в рознице?

      нет нигде нового железа! Скиньте ссылки на проверенных селлеров нового оборудования. У местных ничего нет, да еще и кидалова кругом просто тьма. Вообще реально ли купить железо нового поколения в розницу?

      в Флейм

    • Стабилизаторы или можно ли спасти железо

      Добрый день.   Не так давно у меня погорела 280X от Gigabyte. Как объяснили в сервисе, причиной был сбой питания видеокарты. Так вот вопрос к вам, к опытным, насколько велика вообще вероятность, что карточка "слетела", к примеру, из-за скачка напряжения. К слову, проводка в квартире не ахти - частенько гаснет монитор если, например, подрубить мощное устройство в сеть. На БП грешить не охота - он у меня ну совсем новый Cougar CMX 1000 Bronze, по характеристикам там есть все нужные защиты, да и

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

×
×
  • Создать...