Перейти к содержанию

Минфин и ЦБ РФ признали необходимость использования криптовалют в международных расчетах


News Bot

Рекомендуемые сообщения

minfin_i_tsb_rf_priznali_neobkhodimost_ispolzovaniya_kriptovalyut_v_mezhdunarodnykh_raschetakh_rossi.jpg

 

Главные финансовые регуляторы России на фоне сложившейся экономической ситуации отметили важность использования цифровых активов при экспорте и импорте.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев в интервью заявил, что его министерство и Банк России изучили криптовалюты и пришли к решению, что нужно как можно быстрее узаконить международные платежные операции в цифровых активах: 

 

«И Центробанк переосмыслил подход с учетом того, что ситуация поменялась, и мы переосмысливаем. Потому что инфраструктура, которую планируем создавать, слишком жестка для использования криптовалют в трансграничных расчетах, которые мы, конечно, должны в первую очередь легализовать. С одной стороны, дать возможность людям делать расчеты, с другой — поставить под контроль, чтобы не было отмывания, оплаты наркотиков и так далее».

 

Замминистра считает, что законодательство под международные платежи в криптовалютах в любом случае нужно будет разрабатывать. Поскольку оба надзорных органа считают, что на фоне «сегодняшних вызовов России» без международных платежей в цифровых активах не обойтись.

 

 

Подробнее: https://bits.media/minfin-i-tsb-rf-priznali-neobkhodimost-ispolzovaniya-kriptovalyut-v-mezhdunarodnykh-raschetakh-rossi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, News Bot сказал:

Потому что инфраструктура, которую планируем создавать, слишком жестка для использования криптовалют в трансграничных расчетах, которые мы, конечно, должны в первую очередь легализовать.

Видимо, это надо понимать так, что ни «цифровой рубль», ни, тем более,  мутные «цифровые финансовые активы» российского производства — никого особо не соблазнили в межгосударственной торговле, как альтернатива доллару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, News Bot сказал:

Центробанк переосмыслил подход

Внезапно.

ЦБ, оказывается, может мыслить? И даже переосмыслить? О как.

 

image.thumb.png.017c8e92b59f79fa56e8794980e24363.png

 

Вложив 17% всех валютных резервов в юань, российские власти внезапно для себя выяснили, что вывести средства из китайских активов просто так не получится: продажа юаней требует отдельного разрешения от Китая, а сейчас, в кризис, получить его будет довольно сложно.

 

Об этом говорится в презентации ЦБ о переводе ЗВР на «дружественные» валюты.

Россия — один из самых крупных держателей китайского юаня в мире.

По состоянию на январь 2022 стоимость китайской валюты в резервах ЦБ превысила $100 миллиардов.

 

Может быть ЦБ и это переосмыслит?

Читаю это и рыдаю:

https://cbr.ru/faq/w_fin_sector/

------------------------------------ цитата с сайта ЦБ РФ------------------------------------------

Почему Банк России не хранил золотовалютные резервы внутри страны? 

 

Обновлено: 25.03.2022

 

Золотовалютные резервы — это инструмент, за счет которого центральный банк может защищать экономику от внешних кризисов. В тяжелых ситуациях они обеспечивают выплату валютного долга, критический импорт, стабилизируют валютный рынок. Хранить резервы внутри страны или потратить их внутри страны — это все равно что не иметь никаких резервов, вообще никакой защиты от внешних кризисов. Так наша страна жила в 1992–1999 годах. Тогда она была беззащитна перед внешними угрозами, это был практически непрекращающийся финансовый кризис. Именно поэтому центральный банк стремится накапливать резервы в хорошие времена и формировать структуру резервов таким образом, чтобы она позволила отреагировать на разные типы кризисов.

 

С 2014 года Банк России учитывал в своей политике два возможных вида кризисов.

Первый — традиционный финансовый кризис, какие случались в мире раньше. Такие кризисы были в 2008, 2014 и 2020 годах. Во время этих кризисов сильно падают цены на наши экспортные товары, происходит резкий отток капитала из стран с развивающимися рынками. В такое время нужны резервы в валютах стран, с которыми Россия ведет активную торговлю и в которых номинированы долги компаний, банков и государства. Эти валюты — преимущественно доллары США и евро.

 

Второй тип кризисов — геополитические. Чтобы такому кризису противостоять, необходимы резервы, на которые не могут воздействовать санкции западных государств. Поэтому Банк России за последние годы увеличил долю золота и китайского юаня почти до половины резервов.

Эти типы кризисов требуют принципиально разной реакции, по-разному влияют на экономику, но могут быть достаточно масштабными. Именно поэтому с 2014 года Банк России серьезно нарастил резервы. Сейчас они намного выше, чем у других стран с сопоставимыми экономиками. Так сделано именно потому, что Банк России учитывал, что если реализуется финансовый кризис, то оперативно воспользоваться золотом и юанями не будет возможности — эти активы не очень ликвидны. А если реализуется геополитический риск, то будут ограничены возможности использования резервов в долларах США и евро, и значит, необходим достаточный объем резервов в альтернативных активах.

 

--------------------------- конец цитаты --------------------------

 

И эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу?

 

Еще из смешного:

1 сентября 2022 года. Россия планирует покупку еще $70 млрд в юанях и других дружественных валютах, узнал Bloomberg. В документе говорится, что запасы юаня могут достичь $180 млрд. План предусматривает расходование этих денег в течение следующих трех-пяти лет, чтобы покрыть расходы на импортозамещение и переориентирование инфраструктуры на Азию.

 

«План получил первоначальную поддержку 30 августа на специальном совещании по стратегическому планированию с участием высших должностных лиц правительства и центрального банка, включая главу ЦБ Эльвиру Набиуллину», — утверждает издание.

 

Источники: https://forbes.ua/ru/news/rosiya-obmirkovue-pokupku-70-mlrd-u-yuanyakh-ta-inshikh-valyutakh-druzhnikh-derzhav-01092022-8052

 

https://www.gazeta.ru/business/news/2022/09/01/18461809.shtml

 

Изменено пользователем Dmitrii Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Минфин США ввел санкции против 13 криптокомпаний за работу с российскими банками

      Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении 13 организаций за использование криптовалют при взаимодействии с подсанкционными российскими компаниями. OFAC отметило, что многие из указанных криптокомпаний совершали транзакции с попавшими под санкции российскими банками, биржами и площадками даркнета, используя криптовалюты. В частности, в «черный список» Минфина попала B-Crypto — московская финтех-компания, сотрудничающая с Росбан

      в Новости криптовалют

    • JPMorgan: Минфин США способен контролировать деятельность Tether

      Аналитики банковского концерна JPMorgan заявили, что доминирующая позиция компании Tether как крупнейшего эмитента стейблкоинов стала более уязвима из-за значительной зависимости от американского рынка. Это означает, что стейблкоин USDT попадает в зависимость от органов госконтроля на фоне ожидаемого ужесточения правил крипторегулирования.   «Несмотря на то, что компания Tether не базируется в стране, Минфин США способен осуществлять достаточный контроль над использованием стейблкоин

      в Новости криптовалют

    • Минфин России: Давайте экспортировать добытую криптовалюту как газ!

      Заместитель министра финансов Иван Чебесков заявил, что ведомство предлагает экспортировать криптовалюту, добытую майнерами в России, — по аналогии с углеводородными ресурсами. «Есть такой вариант — использовать экспорт криптовалюты как продукта майнинговой деятельности. Есть специальное законодательство для экспорта газа. На его примере мы разработали концепцию, чтобы майнер мог продавать продукт всего, что намайнил, как экспортный продукт. Законодательная инициатива уже формируется», —

      в Новости криптовалют

    • Минфин Индии: 28 криптокомпаний сотрудничают с финансовой разведкой

      По данным Министерства финансов Индии, в индийском подразделении финансовой разведки (FIU) зарегистрировано 28 поставщиков услуг виртуальных активов (VASP) для борьбы с отмыванием денег через криптовалюты. Министр финансов Индии Панкадж Чаудхари (Pankaj Chaudhary) сообщил об этом нижней палате парламента в письменном докладе. В число зарегистрированных компаний вошли индийские площадки для торговли криптовалютами WazirX, Coin DCX и Coinswitch.   В марте Министерство финансов Индии по

      в Новости криптовалют

    • Минфин США попросил Конгресс расширить полномочия ведомства для преследования криптокомпаний

      Министерство финансов США потребовало от законодателей наделить ведомство расширенными полномочиями для борьбы с незаконным финансированием через криптовалюты. Заместитель министра финансов США Уолли Адейемо (Wally Adeyemo) обратился к Конгрессу с предложением расширить инструменты и ресурсы ведомства для преследования нарушителей в криптовалютном пространстве. Адейемо настаивает на том, чтобы ведомство могло применять свои полномочия далеко за пределами Соединенных Штатов и мониторить тран

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...