Перейти к содержанию

Экономика реселлинга и перепродаж на OpenBazaar и слабый курс рубля.


efxco

Рекомендуемые сообщения

Для тех кто не в курсе что такое OpenBazaar, рекомендую ознакомиться http://bitnovosti.com/2015/12/03/move-over-ebay-countdown-openbazaar-decentralised-marketplace-revolution/ перед прочтением этого топика, т.к. без базового понимания того как работает система контрактов OpenBazaar вы ничего не поймёте

 

Нашёл сегодня пост на https://www.reddit.com/r/eubazaar/ - где парень из UK объяснял то, как можно заработать на перепродажах с местной доски объявления (такой как Avito.ru) перепродавая эти вещи на глобальном рынке.

Эта идея мне показалась новой и весьма жизнеспособной.

Предположим вы живёте в Москве/другом регионе РФ, и у вас есть куча свободного времени, для того чтобы работать курьером. Если Американцы/Европейцам показать цены на их языке на товары из различных разделов Авито / Москва он начнут смогут найти среди них интересные дешёвые товары, к примеру в Москве можно найти YotaPhone 1 аж за 7000 рублей. Вам может показаться что это много, но в пересчёте на доллары это всего $95,65, вполне привлекательная цена для зарубежного покупателя.

Такие товары как YotaPhone не особо распространены в США, и я понимаю, что нам тут в Рашке особо нечем заинтересовать людей за рубежом, но мало ли, вдруг завтра рубль рухнет ещё ниже - это ведь будет означать что и закупаться вещичками из России американцам станет дешевле. +Не обязательно фокусироваться на досках объявлений в нашей стране, уверен что есть интересные товары в разных странах, ровно как и хорошие котировки валют способствующие например к заказу какого-нибудь вида товара из Кении в Африке.

Раньше Американцы/Европейцы/Индийцы/Африканцы/Китайцы/и т.д. не могли ничего заказывать у нас на нашей площадке Avito, потому что врятли кто-то честно им что-то вышлет, тем более в другую юрисдикцию. Но и не забывайте про Узбекистан/Таджикистан/Афганистан/Киргизстан/Молдову/Казахстан и прочие страны у которых товары могут быть намного дороже чем в Москве - им привлекательной может показаться даже цена $250 на iPhone 6.

С появлением Richardian-контрактов в OpenBazaar и учитывая что через месяц OB уже будет доступен в MainNet биткойна, людям живущим в других странах можно будет смело доверять тем посредникам в Москве, которые согласятся помочь с покупкой на Авито и отправкой этих вещей в регионы, отсталые страны или Американцам.

И мой основной вопрос: учитывая то, что идея новая, я возможно не просчитал всех аспектов, а именно: стоимость доставки, необходимость наличия резервов у реселлера, время-трудозатраты на то чтобы сходить купить товар в местном городе. Я пока ещё не совсем разбираюсь в MultiSig (мультиподпись) контрактах ОпенБазара, и хотелось бы понять для себя - сколько уйдёт денег на то чтобы заняться таким бизнесом? Нужны ли какие-то особые резервы Биткойнов чтобы обеспечивать контракты OpenBazaar? Остаются ли какие-либо риски для реселлера/продавца/покупателя?

 

Знаете ли вы какие-нибудь страны/площадки без возможности заказывать международно, где могут быть привлекательные в ценовом плане для нашей страны товары?

Изменено пользователем МаксимМедведев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кидал с досок тоже не забывайте. В идеале предлагать тот товар, который есть в наличии у Вас, иначе, в процессе работы может сложиться негативна репутация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея в целом годная. Собранные в рашке машины нормальных марок уже вовсю гоняют в страны, где нет ввозных пошлин на авто.

 

Но риски остаются. Ну навскидку:

-- кидалы на наших площадках. То есть взяв крипту на опенбазаре, ты по разным причинам не сможешь достать товар в рашке (или он окажется плохой) и вынужден будешь отменить сделку и угробить карму. Торговать из наличия тоже слабый вариант, так как берешь на себя риски по стокам, плюс нужен капитал на оборотку.

-- конвертация валют. Местным надо платить местными тугриками, от забугорных ты получаешь биты или баксы. То есть несколько процентов ты теряешь на конвертации одно в другое плюс попадаешь на радары наших доблестных опричников.

-- проблемы на почте. Ну все знаем, как работает у нас доставка. Твой же забугорный контакт будет крайне непривычен к тому, что к нему что-то едет больше, чем 2-3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- проблемы на почте. Ну все знаем, как работает у нас доставка. Твой же забугорный контакт будет крайне непривычен к тому, что к нему что-то едет больше, чем 2-3 дня.

 

 

На этот случай я уже пытаюсь найти дальнобойщиков которые едут в Европу, для того чтобы совершать шипмент из Европы а не из Рашки, наценка из-за них будет не большая.

 

-- конвертация валют. Местным надо платить местными тугриками, от забугорных ты получаешь биты или баксы. То есть несколько процентов ты теряешь на конвертации одно в другое плюс попадаешь на радары наших доблестных опричников.

 

 

+ Не забывайте что покупать придётся за свои деньги, т.к. биткойны которые залочены в контракте вы получите только после того как получатель подтвердит. Поэтому очень важно иметь быструю доставку, иначе слишком много денег будет в воздухе висеть.

 

ты по разным причинам не сможешь достать товар в рашке (или он окажется плохой) и вынужден будешь отменить сделку и угробить карму. 

 

 

С чего это, если в контракте прописать что 1 день на отмену сделки есть (вдруг выкупили товар раньше меня). Американцы/Европейцы вполне неплохо по нашим площадкам ориентруются даже при русском интерфейсе, когда надо - так что тут они будут тебе просто скидывать ссылку, и как правило продавцы если пообещают продать тебе вещь, то ты идёшь с ним лично встречаться покупать за свои бабки, поднимая нужный контракт MultiSig в ОпенБазаре только в том случае если на 90% уверен что продавец не подведёт. Ну а если подведёт, то контракт отменяется и деньги просто возвращаются покупателю, далее покупателю говорим чтобы дальше искал вещь.

Изменено пользователем МаксимМедведев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю эту идею! Проблем с доставкой из России нет. Если слать ЕМСом то вылетает все хорошо, во всяком случае раньше было так. 

 

Заходите к нам, мы там общаемся и делимся новостями https://vk.com/openbazaar_russia а вот и этот пост https://vk.com/openbazaar_russia?w=wall-111699541_58

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Блокчейн vs экономика: когда биткоин сможет стать новой мировой резервной валютой

      Резервная валюта существует, чтобы страны могли торговать между собой. Биткоин, формально, подходит для этих целей, но могут ли люди и государства признать BTC резервной валютой? Каковы шансы, что это произойдет в ближайшее время? Сейчас достаточно много валют являются резервными: доллар, евро, фунт стерлингов, франк и так далее. Американский денежный знак является доминирующим при формировании резервов. Это не касается отдельных юрисдикций вроде России, на которую с 2022 года наложены бесп

      в Новости криптовалют

    • Экономика и крипторынок: что такое жесткие и мягкие деньги

      Самые преданные криптоэнтузиасты убеждены: рано или поздно криптовалюты должны прийти на смену государственным (фиатным) деньгам. Однако не каждая из криптовалют подойдет на эту роль. Почему? Разберем на примере «жестких» и «мягких» денег. Существуют разные интерпретации так называемых мягких и жестких денег, которые можно свести к двум основным направлениям: экономическому и политическому. В рамках первого «мягкими деньгами» признаются те, которые не имеют какого-то физического обеспечения

      в Новости криптовалют

    • Экономика криптовалют: что такое инфляционные и дефляционные монеты

      Биткоин и альткоины являются дефляционным активом или, как обычные бумажные деньги, криптовалюты подвержены инфляции? Как отличить настоящие дефляционные монеты? Некоторые криптовалюты являются инфляционными, так как их предложение растет с течением времени. Подобные криптовалюты используют комбинацию из заранее определенных уровней инфляции, ограничений предложения и механизмов распределения токенов для поддержания предложения и мотивирования участия в сети.   Большинство криптовалют

      в Новости криптовалют

    • ResPubliqa - умная экономика на блокчейне [мастерноды + стейкинг] [blockchain bank = 200% в год]

      Привет. На связи ResPubliqa.   Как функционируют криптовалюты (99%)? Большинство проектов или даже если сказать прямо - все, функционируют по непрозрачным моделям. Экономические модели присутствуют, но они все замешаны на заговорах, централизацией и другими рычагами воздействия, что позволяет владельцам обманывать пользователей путем воздействия событиями на рыночный курс. И это в лучшем случае! Пользователи не знают что происходит действительно, не имеют понимания что произойдет

      в Quark

    • Лондонская школа экономика вошла в управляющий совет Hedera Hashgraph

      Студенты и преподаватели Лондонской школы экономики и политических наук смогут улучшить свои знания о блокчейне в рамках партнерства университета с Hedera Hashgraph. Лондонская школа экономики и политических наук (LSE) присоединилась к управляющему совету Hedera Hashgraph, в которых входит 39 компаний и организаций. Hedera Hashgraph разрабатывает корпоративный блокчейн, предназначенный для поддержки создания новых веб-приложений в децентрализованной экономике.   В управляющий со

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...