Перейти к содержанию

Топ российских NFT-художников. Самый полный список маркетплейсов NFT с обзорами


EtoRazvod

Рекомендуемые сообщения

 

NFT – новый способ заработка для креативных людей. Чтобы выставить свой визуальный контент художнику не нужно искать агента, пытаться пробиться на выставки, в галереи. НФТ могут даже сделать необязательным период голодания, который считается необходимым для начинающего художника, прежде, чем он достигнет успеха. Так как если его произведения будут пользоваться спросом, то без денег он не останется. Однако, хотя НФТ и самый демократичный и лёгкий способ достичь финансового успеха своим талантом, но фактор известности всё же имеет большое значение для размера заработка. Самый полный список маркетплейсов NFT с обзорами и отзывами. 

 

Pussy Riot

 

Арт-панк-группа с политическим уклоном «Pussy Riot» была одна из первых в России, которая воспользовалась преимуществами невзаимозаменяемых токенов NFT. Группа записала клип «Panic Attack» и выставила его четырьмя токенами NFT, на платформе Foundation. Первый фрагмент «Terrestrial Paradise» был продан за 100 ETH, второй «Slaughtered clones» был продан 13.44 ETH, третий «Rivers f blood» ушел за 22 ETH, четвёртый продан за 43 ETH. Таким образом, общая стоимость выставленного клипа составила 178.44 ETH или порядка 300 тыс. долларов на момент продажи NFT.

 

404.zero + Collab

 

Группа цифрового искусства 404.zero (Александр Лециус и Кристина Карпышева) совместно с компанией Collab выставили физический объект (звук и изображение) и его НФТ «Mars Miners». Им удалось выручить за работу 34.4 ETH, в долларах — 86 тыс. на момент продажи. Деньги были потрачены на благотворительные цели.

 

Покрас Лампас (Арсений Пыженков)

 

Один из самых известных в мире современных русских художников, продал токенизированную проекцию на Чиркейской ГЭС. Проекция была выставлена за 16 ETH, то есть 29 тысяч долларов на момент продажи.

 

AES + F

 

Арт-группа AES + F в составе Татьяны Арзамасовой, Льва Евзовича, Евгения Святского и Владимира Фридкеса работает с 1995 года в 2011 году создала художественное произведение «Allegoria Sacra», ставшее довольно знаменитым. А в 2021 году арт-группа разделила её на части и выставила в виде NFT на платформе SuperRare. Только один фрагмент «Circle of Life» был продан за 7.5 ETH, 26,8 тыс. долларов на время продажи.

 

ППСС

 

ППСС это творческий дуэт в составе художника Павла Пепперштейна и Сони Стереостырски. Они составили видео-картину «Новый мир» из лоскутов ткани, оцифровали и выставили в виде НФТ. Работа была продана в виде НФТ за 5 wETH, что на момент продажи составляло 15,2 долларов.

 

 

 

Миша Most

 

Уличный художник Миша Most около года назад создал в Лос-Анджелесе мурал, позднее артефакт был выставлен на площадке Foundation.app и куплен главой российской отделения криптобиржи Бинанс Глебом Костыревым за 4,95 ETH, что составляло почти за 9 тыс. долл.

 

Аристарх Чернышев

 

Известный художник Аристарх Чернышев создал картину – женская рука, которая гладит «криптоголовастика», вымышленное существо, объединяющего в себе смартфон и пиявку. Работа была выставлена и продана на платформе SuperRare за 2 ETH, что на момент продажи превышало 4 тыс. долларов.

 

Дмитрий Шорин

 

Дмитрий Шорин, известный и успешный художник в реальном мире. Он создал несколько картин, на которых изображены девушки и самолёты, каждая из которых стоит не меньше 200 тыс. рублей. Картина из этой серии «Banzai» была выставлена и продана на Foundation.app за 1,32 ETH, то есть почти 3 тыс. долларов, то есть примерно столько же, даже немного больше, чем картина в физическом мире.

 

Ольга Тобрелутс

 

Художница Ольга Тобрелутс выставила визуальное цифровое изображение доллара, который внезапно покрывается иголками как ёж. NFT-токен картины был продан за 1 ETH, что составляло 2,13 тыс. долларов.

 

Евгений Зубков

 

Графический дизайнер Евгений Зубков, работавший над играми Cyberpunk 2077, PUBG, Valorant, рядовому зрителю он может быть известен по серии киберпанковых футажей в советском антураже. Он успешно выставил несколько NFT-картин. Первая из них «CryptoGop» на платформе Foundation была оценена им в 0,6 ETH или 1163 долларов, а на следующий день её купили за 0,9 ЕТН, то есть 1743 доллара. А самая дорогая работа, «Pandora’s Box» оценивалась в 1,46 ETH, 2833 долларов и уже на следующий день её цена выросла до 5,4 ETH, 10488 долларов. А всего Зубков сумел заработать на NFT около 25 тыс. долларов.

 

Степан Христофоров

 

Digital-художник Степан Христофоров, который известен по сотрудничеству с музыкантами Little Big, Face и Славой Марлоу, создатель Telegram-канала про криптоискусство «NFT Bastards». Самое дорогостоящее его произведение — видеоролик «Navalny». На платформе SuperRare на аукционе он был выставлен и продан за 10 тыс. долларов. Автор продолжает выставлять свои работы на NFT-платформах.

 

Эдуард Михайлов

 

Эдуард Михайлов довольно известный украинский моушен-дизайнер, работал со многими звёздами мирового масштаба. На площадке Nifty Gateway он выставил несколько работ и реализовал их, на сумму около 50 тыс. долл, самая дорогая из которых «50 Frames» была продана на Foundation 3 ETH на момент продажи около 5,5 тыс. долларов.

 

Никита Реплянский

 

3D-художник Никита Реплянский, выполнял визуальные работы для крупных компаний, как Adobe, Adidas и других. Работа художника в NFT «Shaping The History», которая была выставлена на SuperRare, была куплена за 3 ETH, то есть около 5,3 тыс. долл. Продолжает выставлять картинки с киборгами на SuperRare, AsyncArt и OpenSea.

 

Олег Вдовенко

 

Олег Вдовенко – российский художник-аниматор, специалист по работе с видеоиграми. Выставив свои работы на платформе Foundation этот автор заработал больше 20 тыс. долларов, но потом ушёл из НФТ, так как испытывал стресс и считает, что индустрия НФТ ещё должна развиваться. Его самая дорогая работа «[Exclusive] C-3PO’s revenge» была выставлена за и продана за 2,5 ETH, что в долларах достигало 4,5 тыс. долларов.

 

Как видно из топ-рейтинга, российские художники NFT действительно могут зарабатывать очень неплохие деньги. Но также легко заметить, что все эти художники прославились до того, как попали на НФТ-платформы. Рекордсмены заработка — Pussy Riot, всемирно известная панк-группа, все прочие или уже давно на рынке или работали с громкими брендами и имеют сложившуюся аудиторию поклонников. Хотя в интервью некоторые из художников отмечали, что такие существенные деньги удавалось зарабатывать только с помощью NFT, но значимость своего бренда никто не отрицал. А может ли заработать на НФТ начинающий художник?

 

Почему NFT привлёк художников?

 

Каждый выставляемый на НФТ-биржах объект абсолютно уникален, другого такого же токена нет и обменять его нельзя, поэтому он и «non-fungible token» — невзаимозаменяемый токен. Тот факт, что NFT-токен уникален, позволяет его использовать в качестве цифрового сертификата, который удостоверяет право владения автора на созданный им объект. Именно данное свойство и привлекло на рынок НФТ художников, в том числе уже состоявшихся и знаменитых.

 

Не секрет, что в виртуальном мире проблема защиты прав на контент стоит очень остро. Борьба между «пиратами» и авторами длится постоянно, не один десяток лет. НФТ-токены это одно из революционных решений по защите авторских прав. Существенным преимуществом незаменяемых токенов является то, что их можно выставлять и продавать, но права на сам объект, созданный автором, — остаются у автора постоянно.

 

Сколько стоит НФТ?

 

Если посмотреть на статистику, то стоимость токенов, только что одобренных к листингу, то есть начальная стоимость, относительно невелика, от 0,0001 USDT. В разделе актуальных токенов цены встречаются уже значительные, от 100 USDT. Но ни о каких сотнях тысяч или десятков тысяч долларов речь не идёт для абсолютного большинства художников. То есть на этой платформе авторы могут рассматривать свои творения как инвестиционный инструмент, если удастся подняться от 0,1 долларов до 100, то это очень хороший результат. По суммарному объему продаж всех произведений сумма заработка у некоторых художников за весь период их торговли уже впечатляющая.

На платформе Juggerworld выставляются более дорогие авторские работы, и в разделе последних коллекций и в разделе популярных картинок и других творений. Стоимость от примерно 10 долларов до 200 тысяч долларов в криптовалюте BNB. На платформе Treasureland выставляются картинки по цене менее 10 долларов в среднем. Список наиболее успешных продавцов показывают не очень большой объём продаж в день, у покупателей – ещё меньше.

 

На площадке маркетплейса Binance цены на выставленный контент порядок выше, чем на большинстве других платформ. Возможно, это объясняется большей аудиторией или более требовательной к качеству модерацией. На OpenSea больший разброс цен, также, возможно, из-за популярности платформы. Таким образом, к НФТ-токенам следует относиться как ещё одному способу заработать на творчестве, но чудес от технологии ждать не нужно. Технология даёт отличный способ показать свой талант платежоспособной аудитории и оценить своё творчество практически произвольно. Если художнику кажется, что его работа стоит миллион – он может предложить такую цену на НТФ-платформе. Но сколько реально будет стоить картина, решат зрители. Скорее всего, картину неизвестного новичка за миллион никто не купит, поэтому придётся делать то, что обычно – трудиться — рисовать картины, совершенствовать мастерство, выгружать на платформу, ждать, пока публика оценит. Нельзя исключать, что завоевать интерес публики удастся быстро, но также не исключено, что придётся работать долго и упорно.

 

Как оценить картину и где продать?

 

Сервисов оценки произведений на платформах нет, на большинстве есть только модерацию, которая оценивает контент соответствию правил. Оценить своё произведение можно исходя из того, какова средняя цена на аналогичный контент на конкретной НТФ-бирже. Считается, что одиночный токен должен стоить дороже, чем токен в составе серии токенов, но это не обязательно, и на усмотрение автора.

 

На контент начального уровня, если автор никому не известен, цена вряд ли должна быть большой. Первые картинки или другие визуальные объекты вообще могут выполнять тестовую функцию – нравятся ли они публике, готовы ли за них пользователи платить хоть какие-то деньги. Логично также предположить, что предварительно нужно посмотреть, какой порядок цен установлен на контент определенного типа, а какие объекты остаются невостребованными. Также не нужно забывать, что в цене должны быть заложены расходы на создание артефакта, — по крайней мере, затраты должны отбиться.

 

Маркетплейсы

 

НФТ-токены размещаются на специальных платформах – маркетплейсах. Они могут быть централизованными или децентрализованными. Автор должен сфотографировать, отсканировать свои произведения, привести их в формат, который можно оцифровать. Цифровые объекты загружаются на платформу, где превращаются в токены. Автор оставляет описание токена, устанавливает цену, а затем либо сразу отправляет на продажу, либо отправляет на модерацию, и если соответствует требованиям, то выставляется на продажу. Продавать можно один токен или серию токенов, по фиксированной стоимости или предложить покупку с аукциона. НТФ-платформ уже много, но популярных несколько, среди них можно назвать лидеров рейтингов NFT-бирж:

  • OpenSea.
  • Binance NFT.
  • SuperRare.
  • Rarible (на сайт).
  • Mintable.
  • Gate.io NFT
  • JuggerWorld.
  • TreasureLand.
  • Bakery Swap и другие.

На биржах могут картинами NFT-художники со всей России и других стран. Нужно помнить, что для продажи токенов нужен электронный кошелёк и криптовалюты в нём, которые нужны для оплаты комиссий на НТФ-платформе.

Изменено пользователем EtoRazvod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Helber изменил название на Топ российских NFT-художников. Самый полный список маркетплейсов NFT с обзорами

@EtoRazvod , перемещено в раздел для NFT

 

Хоть тема и сильно похожа на саморекламу от вашего новостного ресурса.

 

@EtoRazvod + измените ссылки, чтобы они вели сразу на ваш ресурс, а не на выходные какие-то ссылки с третьего сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно почитать, картинок только не хватает, чтобы посмотреть работы сразу тут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Топ-менеджер Binance Надим Анджарвалла смог сбежать из-под ареста в Нигерии

      Один из высокопоставленных руководителей Binance, задержанных в Нигерии местными властями, сбежал из-под стражи и покинул страну. Власти африканской страны пытаются выбить у биржи $10 млрд как компенсацию за уклонении от налогов и обвал национальной валюты. О побеге Надима Анджарваллы (Nadeem Anjarwalla) первым сообщило местное издание Premium Times со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Топ-менеджер крупнейшей криптобиржи мира скрылся 22 марта из гостевого дома в Абудже, где он и ег

      в Новости криптовалют

    • Кенийская ассоциация блокчейнов просит правительство Нигерии освободить топ-менеджеров Binance

      Ассоциация блокчейнов Кении (BAK) обратилась к правительству Нигерии с просьбой об освобождении топ-менеджеров Binance, которые уже более трех недель находятся под арестом. По данным местных СМИ, администрация BAK встретилась с представителями Верховного комиссариата Нигерии и передала ходатайство об освобождении высокопоставленных менеджеров Binance.    «Кенийская ассоциация блокчейнов глубоко обеспокоена арестом в Нигерии видных представителей Binance и членов сообщества нашей асс

      в Новости криптовалют

    • Палата цифровой торговли США: «Арест топ-менеджеров Binance в Нигерии — похищение»

      Палата цифровой торговли США призвала администрацию президента Джо Байдена оказать дипломатическое содействие для освобождения двух топ-менеджеров крупнейшей криптобиржи Binance, удерживаемых властями Нигерии. Американские общественные деятели назвали задержание руководителя отдела соблюдения нормативных требований Binance Тиграна Гамбаряна (Tigran Gambaryan) и регионального менеджера по Африке Надима Анджарвалла (Nadeem Anjarwalla) нарушением международного права. Палата считает действия

      в Новости криптовалют

    • Где покупают биткоин: топ-20 крупнейших криптобирж 2024 года

      Большинство криптоинвесторов начинают с главного вопроса – где можно купить криптовалюту. Чаще всего операции покупки и продажи происходят на специализированных биржах. Представляем 20 крупнейших торговых криптоплощадок мира по объему торгов. Крупнейшая криптобиржа мира по торговому объему. Была создана в 2017 году и всего за полгода стала лидером на рынке. Создателями платформы считаются китайские бизнесмены Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) и Йи Хэ (Yi He). Платформа запрещена только в трех ст

      в Новости криптовалют

    • Wall Street Journal: Суд Нигерии оставил топ-менеджеров Binance под стражей

      Источники издания Wall Street Journal (WSJ) рассказывают, что нигерийский суд оставил задержанных полмесяца назад топ-менеджеров крупнейшей криптовалютной биржи Binance под стражей как минимум до 20 марта. Бывший следователь отдела по киберпреступлениям налоговой службы США Тигран Гамбарян (Tigran Gambaryan) и региональный менеджер по Африке Надим Анджарвалла (Nadeem Anjarwalla) удерживаются властями Нигерии с конца февраля.   Топ-менеджеры прибыли в город Абуджа 25 февраля по приглаш

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...