Перейти к содержанию

Мы вместе: есть ли общее будущее у биометрии и блокчейна?


April

Рекомендуемые сообщения

070316_biometriya-i-blockchain_3.jpg

 

В 2015 году биометрия окончательно закрепила за собой положение одного из ведущих направлений индустрии высоких технологий. Несмотря на 15-летнюю историю этой технологии, спрос на нее особенно вырос именно за последний год.

 

Цифры говорят сами за себя: судя по прогнозам разных источников, общий объем рынка сейчас составляет более 10 миллиардов долларов США, к 2020 году эта цифра достигнет 24 миллиардов долларов, увеличив совокупный среднегодовой темп роста на 17%. В дополнение к этому, согласно исследованию компании Goode Intelligence, к 2017 году более миллиарда людей будут использовать биометрическую авторизацию для совершения банковских операций.

 

Замена PIN-кодов

 

По мере того, как мобильные платежи и онлайн-банки становятся неотъемлемой частью нашей жизни, все ощутимее становится проблема защиты личной информации в интернете. Нельзя с уверенностью говорить, что повышение интереса к биометрии как-то связано с радикальными инновациями, происходящими последнее время. Однако, в последние несколько лет она действительно стала более востребованной. Результаты голосования, проведенного среди участников конференции Money 20/20 в Лас-Вегасе показывают, что до 28% респондентов согласны с тем, что биометрия окажет большое значение в предотвращении краж при совершении онлайн-платежей.

 

Секрет популярности системы биометрической аутентификации прост. Каковы самые популярные способы аутентификации? Пароли и PIN-коды, представляющие собой четкую последовательность символов, созданную системой или пользователем. Неважно, насколько сложной вы сделаете эту систему, для хакеров и киберпреступников не составит особого труда взломать этот код. К тому же всегда остается риск, что вы забудете или потеряете свой пароль, особенно если он очень сложный.

 

Биометрическая аутентификация способна полностью устранить эту проблему. Пользователю больше не придется запоминать длинные пароли. В какой-то степени теперь он сам (или его часть) становится паролем.

 

Простой и защищенный

 

Такая система быстра и удобна. Вместо того, чтобы терять время, набирая последовательность цифр и символов всякий раз, когда вы хотите получить доступ к своей информации, вам нужно будет потратить всего несколько секунд на то, чтобы произвести небольшое простое движение, например, поднести палец к сканеру – и процедура аутентификации пройдена. 

 

Одновременно такая процедура считается очень безопасной. Всем известно, что биометрические характеристики, особенно если это физиологические характеристики отдельного человека, привязываются к только к одному конкретному пользователю. Следовательно, в ваш аккаунт не сможет войти никто, кроме вас. Имитировать такие характеристики практически невозможно. Конечно, случаются и аномалии, например, существование двух людей с практически идентичными отпечатками пальцев и минимумом отличий. Тем не менее, чем дальше продвигается технология биометрии, тем более чувствительной она становится даже к таким минимальным отличиям.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...