Перейти к содержанию

Правительства стали теплее относиться к Биткоину и блокчейну


Alex03

Рекомендуемые сообщения

040316_gosudarstva-potepleli-k-blockchai

 

С начала года правительства во всех концах мира начали менять свое отношение к криптовалютам и блокчейну. И если Биткоин встречает среди чиновников прохладный прием, то блокчейн уже породил настоящий бум исследований, докладов и прогнозов. Это касается, в том числе, крупнейших европейских и азиатских правительств.

 

Россия: любовь или ненависть?

 

Позиция России по отношению к биткоину и блокчейну основана на сильном контрасте. В то время, как Минфин и силовые ведомства недружественны к биткоину, а Центральный банк занимает позицию вооруженного нейтралитета, она проявляет энтузиазм по отношению к технологии блокчейна.

 

Тем не менее, официальная позиция может измениться. Так, Банк России собирается внедрить технологии блокчейна, и согласно комментариям Андрея Лугового, заместителя председателя Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции появляется надежда на будущее криптовалют в России.

 

Центральный банк создал рабочую группу, которая будет проводить "анализ и оценку" возможностей применения новых финансовых технологий в том числе блокчейна. 

 

"Центральный банк РФ учредил Рабочую группу по анализу передовых технологий и инноваций на финансовом рынке. Среди приоритетных вопросов - изучение изучение распределенных технологий (например, блокчейна), а также новые разработки в мобильной, платежной и других сферах".

 

Руководить работой группы будет зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

 

В Японии Биткоин приравняют к "реальным деньгам"

 

Финансовые регуляторы Японии рассматривают криптовалюты в виде эквивалента фиатным валютам. Этот шаг будет способствовать укреплению механизма защиты интересов потребителей и проложит путь для роста виртуальной экономики. В настоящее время виртуальные валюты в Японии "признаны в качестве объектов торговли, но не рассматриваются наравне с фиатными валютами." 
Согласно отчету Nikkei, FSA рассматривает поправки в законодательство с целью включения Биткоина и других криптовалют в список "стандартных валют". Это предложение будет представлено в ходе текущей сессии парламента и вероятно решение будет принято в мае этого года.

 

Биткоин и блокчейн в Австралии

 

Грег Mедкрафт, Председатель Комиссии по ценным бумагам и инвестициям Австралии (ASIC), несколько месяцев назад говорил о блокчейне, как очень перспективной технологии.

 

"Эта технология имеет потенциал коренным образом изменить наши рынки и нашу финансовую систему... Интеграция блокчейна будет иметь серьезные последствия для всего финансового сектора и его регулирования."

 

Австралийская фондовая биржа ASX уже сотрудничает с американским стартапом Digital Asset Holdings для разработки решений и применения их на австралийском фондовом рынке с использованием технологии блокчейн. В то же время, в феврале майнинговая компания Melbourne Bitcoin Group завершила первичное публичное размещение акций (IPO) получив $4.2 млн на Австралийской фондовой бирже (ASX). Это было первое IPO компании, занимающейся майнингом биткоина. Подобное намерение высказывала и Bitfury.

 

Кроме сектора финансов, блокчейн найдет применение и в политике. Flux - "революционная политическая партия и политико-экономическая структура" рассчитывает реконструировать ортодоксальную систему политики, создавая изменения на основе технологии блокчейна.

 

Flux обеспечивает современную систему голосования с использованием блокчейна, которая позволяет получить беспрецедентную прозрачность, неизменные записи и удобство онлайн-голосования. Партия подала свои документы в австралийскую избирательную комиссию в январе. Согласно их веб-сайту, Flux уже имеет 1238 зарегистрированных пользователей.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Plumferno: Кредиторы FTX и BlockFi стали жертвами атаки хакеров

      Злоумышленник совершил фишинговую атаку, направленную на кредиторов банкротящихся компаний FTX и BlockFi. Подробности рассказал эксперт по кибербезопасности под ником Plumferno. В середине марта 2024 года кредиторы получили письма, выглядящие как официальные сообщения от BlockFi и FTX. В сообщения были зашиты фишинговые ссылки. Вероятно хакер получил список адресов электронной почты после взлома сервиса Mailer Lite, полагает Plumferno.   В письме кредиторам предлагалось подключить кош

      в Новости криптовалют

    • Chainalysis: Хакеры из КНДР стали все чаще использовать криптомиксер YoMix

      Аналитики Chainalysis сообщили, что хакерская группировка Lazarus из КНДР стала все чаще использовать криптомиксер YoMix вместо оказавшегося под санкциями США криптосервиса Sinbad. За последний год приток финансов в миксер YoMix увеличился в пять раз. Не менее трети средств поступило из криптокошельков, имеющих отношение к взлому платформ цифровых активов.   Согласно подсчетам Chainalysis, Lazarus Group задействует и кроссчейн-мосты. В 2023 году через них было отправлено свыше $743

      в Новости криптовалют

    • PeckShield: Криптокомпании стали терять меньше денег от хакерских атак

      Аналитики компании PeckShield подвели итог работе хакеров за 2023 год. Если верить результатам исследования, убытки криптокомпаний составили $2,61 млрд, что на 27% меньше, чем в 2022 году. Всего аналитики насчитали более 600 крупных взломов. На собственно хакерские атаки пришлись убытки примерно в $1,51 млрд. Благодаря мошенническим схемам было украдено еще $1,1 млрд.   67% от общей стоимости украденных активов пришлось на DeFi-протоколы.   «DeFi-протоколы продолжаю оставаться

      в Новости криптовалют

    • Жители Эль-Пасо стали жертвами сложной схемы криптомошенничества

      Сотрудник Федерального бюро расследований из техасского города Эль-рассказали о мошенниках, которые выдают себя за представителей местного отделения органов правопорядка и пытаются заставить жертв перевести им криптоактивы. Мошенничество проходит в несколько этапов, призванных заставить жертву поверить, что та получила достоверную информацию от ФБР.    В первой фазе мошенники направляют будущей жертве некое официальное уведомление от имени отделения Бюро в Эль-Пасо. Фальшивый документ

      в Новости криптовалют

    • Forbes: Владельцы компании Tether стали долларовыми миллиардерами

      Четыре учредителя компании-эмитента стейблкоина USDT Tether стали долларовыми миллиардерами. В случае продажи компании они смогут выручить $9 млрд, пишет Forbes. Главный финансовый директор Джанкарло Дэвасини (Giancarlo Devasini) владеет более чем 40% доли компании. Второй в списке генеральный директор Ян Людовик Ван дер Вельде (Jan Ludovicus van der Velde), который отвечает за стратегические решения в отношениях с банками и регулирующими органами. Третьим журналисты называют технического

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...