Перейти к содержанию

Полу-децентрализованная организация концертов


Makezzila

Рекомендуемые сообщения

Хоть статья описывает прототип системы, которая в будущем, возможно заработает на полную катушку- важно понимать что это не копия и не рерайт чей то идеи, а придумано с нулямной в одиночку.

Скажу сразу- механизм описанный ниже заработает только на криптовалюте с ассетами обеспеченными криптовалютой. Важно понимать- что нужны строго взаимозаменяемые ассеты, где выпущенный ассет человеком А- был также ценнен как ассет Б. Связи с этим- разнобойные ассеты которые предлагают такие сорта крипты как Burst и NXT- не подойдут. Из всех известных мне ассетов обеспеченных криптовалютой- подойдут только ассеты от Bitshares. Думаю ниже по тексту- поймете почему.

И да- поскольку это еще только прототип, те кое где возможны кое какие шероховатости по части того как это должно работать, которые я пока не продумал.

Итак:
Суть и задачи новой системы - возможность молодым музыкальным группам продвигать свою музыку в массы. Но текущие крито-валюты для этой цели не подходят.
Представим что есть некоторая группа, которая желает дать один или несколько концертов. Для этого нужны деньги ( аренда клуба стоит денег и не малых). Группа обращается за помощью к организаторам. Организатор за свой счет арендует клуб, проводит рекламную компанию, продает билеты. Если билетов купили достаточное количество, то в этом случае сотрудничество окупает себя. Но если билетов купили не очень много, то в этом случае возникает проблема: затраты на аренду клуба и рекламу- превысили доходы от продаж билетов. Связи с этим, многие начинающие группы не услышаны, ибо организаторы не все с ними связываются.
Как должно все работать в моей идее:
Группа обращается с желанием провести концерты к нескольким организаторам находящимся в рамках одного города с желанием дать концерт. Организатор выставляет примерный счет на услуги.

Далее группа с помощью новой крипты создает определенное количество ассетов, назначая цену за каждый примерно равный доле в запросах организатора. При этом количество выпущенных ассетов должно быть приравнено к примерно максимально-возможному количеству гостей, которые возможно втиснуть в клуб где организатор планирует проводить мероприятие. Это свойство критически важно, ибо если заведение будет перегружено- то самые низкорослые взвоют, что нечем дышать.

Представим что группа выпустила 1000 билетных ассетов, значит на их шоу могут придти фиксированное количество человек- в данном случае 1000.
После чего ассеты выставляют на внутренней бирже на продажу( под внутренней биржей, я подразумеваю- продажу внутри блокчейна за криптовалюту, как это сделано в Bitshares). Поскольку курс крипты к фиату постоянно гуляет, то нужно также внедрить механизм проверки текущего курса, далеко ходить не нужно- механизм проверки курса можно взять также в механизме Bitshares- там он уже  около 2х лет прекрасно работает, но если есть иные варианты- то можно и их изучить.

Далее - после начала торгов, запускается таймер, который определяет время до конца продажи билетов. Представим срок предпродажи- 40 суток( можно выставить 30 или 60 в зависимости от настроек ассетов). За это время поклонники группы, заинтересованные в концерте выкупают билеты по некой фиксированной цене. Важно сделать так, чтоб цена одного билета на предпродаже была постоянной и фиксированной в фиатных ассетах. При этом на первой стадии, не все ассеты доступны для выкупа- только некоторый процент, скажем 50%- в данном случае 500 штук. По поводу цен- тут все просто- т.к покупка производится не за саму крипту, а за рублевые, долларовые и евро-ассеты, то цена на них всегда примерно одинаковая, и финальному потребителю не столь и важно сколько сейчас стоит крипта которой они обеспечены( ниже напишу механизм фиксирования цены).

Далее- если за указанный срок выкупаются 50% процентов ассетов, то ассеты продолжают торговаться и становится доступным для покупки вторая порция ассетов- скажем 250 штук, но цена на них выставляется уже в большем объеме ( опять же- в пересчете на фиатные деньги).

Если 50% ассетов к дате Х не выкупаются, то счет блокируется и производится принудительный чардж-бэк. ФИатные ассеты возращается принудительно на счет того, кто заплатил за ассет, а эмитет ассета получает назад свой ассет.

С момента как запустили продажу ассетов, те фиатные ассеты которые поступили на счет эмиттета билетного ассета- блокируется. Принимает статус- не вызревшие.
После прохождения первой стадии, если раскупленно 50% ассетов- то фиатные ассеты становятся вызревшими, и их можно отправить на любой другой кошелек ( ну соответственно продать в обмен на доллары например).

В момент когда эммитет ассетов начинает их создавать, он сам выбирает какой срок будет длиться первая стадия, какой срок вторая стадия и какой срок третья стадия ( при желании количество стадий можно увеличить\уменьшить).

Далее группа набрав достаточное количество раскупленных ассетов-билетов, обращается к организатору, что мол бабки собраны, переводит нужную сумму им на счет и начинается процесс сотрудничества.
Организатор получив нужное количество рублевых\долларовых\евро ассетов ( в зависимости от страны проведения концерта)- может их продать на бирже, или такж пустить в экономику- выдавать зарплату сотрудникам например, или заплатить ими за аренду клуба для группы.

Самое последнее. Ассеты должны представлять из себя не просто биты вписанные в блокчейн, а каждый
ассет должен быть не делимой парой крипто ключей- открытый и закрытый.
окрытый ключ дает возможность узнать принадлежность ассета к опредленному эмитетту ( концертов то много проводится), ну а закрытый- дает право на его перемещение. Под перемещением подразумевается не извленчение из генесис блока ( хотя можно сделать и так- что более рисковано), а возможность обмениваться ассетами между пользователями. Ибо человек купивший ассет может заболеть, или по каким то причинам на концерт не попасть, и тогда ему нужно перед концертом от билета избавиться- он его сможет продать.

Как будет производиться контроль на входе в клуб? Человек импортирует закрытый ключ в QR код, печатает его на принтере. После чего приходит с кодом в клуб, там на входе охранник сканирует его сканером- после чего ассет отправляется на какой нибудь несуществующий адрес, от которого нет закрытого ключа и остается там навсегда.

При наличии смартфона, принтер не нужен- достаточно использовать конвертер символов в QR коды.

Во всем механизме есть лишь некоторые вопросы.

1. Первый и самый важный- это как общественность узнает что именно вот этот билетный ассет принадлежит такой то группе? На ум приходит дедовский метод- пусть группа перед выпуском ассета соберется перед камерой и запишет видеообращение для поклонников, типа того что сейчас записывают -  с целью завлечь побольше гостей на концерт.

2. Как будет обеспечиваться постоянная ценность фиатного ассета?
Я думаю что далеко ходить не нужно, достаточно взять механизм из системы Bitshares  и внедрить его тут.
Уточню как он работает.

Итого есть 4 актива: криптовалюта, ассетный фиат, ассетные билеты, и фиат классический- в виде бумажных долларов, рублей или долларов и рублей на счете в банке.
При этом ассетные билеты продаются только за ассетный фиат, а вот ассетный фиат можно купить и за криптовалюту и за классический фиат- следовательно между этими тремя вещами существует связь.
 При этом курс крипты к этим двум активам может быть каким угодно и ни как и ни кем не контроллируется, но курс фиата к ассетному фиату должен стремиться в пропорции как 1 к 1. Но как этого достигнуть?

Все предельно просто:
Если цена одного ассетногодоллара на внешней бирже будет повышаться по отношению к доллару, то это говорит как минимум о том что кто то скупает доллары. И на этом можно сделать деньги: представим что 1 ассетный доллар стоит сейчас 1.2 настоящих доллара, а цена 1 монеты крипты равна скажем 15 долларам ( для простоты расчетов). Трейдер имея в кармане 15 долларов закупает на свои деньги 1 монето-крипту, после продает ее за 15 ассетных долларов ( цена на внутренней бирже такая же как и 1 доллар), далее выводит свои 15 ассетныхдолларов на внешнюю биржу и продает их за 15*1,2=18 долларов. Процесс можно повторить.

Далее- если же все наоборот и цена ассетныхдолларов к долларам просела и равна скажем 0.8 доллара за АСдоллар. То тогда трейдер закупает на все свои деньги АСдолларов - 15/0,8= 18,75 АСдолларов.
Далее выводит их с внешней биржи на внутренюю, там продает их за крипту (1.25 монеты). После выводит крипту на внешнюю биржу и там продает за доллары и получает прибыль 18.75-15= 3,375 настоящих долларов.

В случае с первым методом торговли, трейдер скупает крипту и продает ассетныедоллары, тем самым уменьшает их биржевую цену до 1 к 1. Во втором случае наоборот- он скупает АСдоллары и продает крипту- увеличивая цену АСдоллара.


Помимо возможности мелким и начинающим группам чаще проводить концерты- появляются доп плюсы.
1. Купленный билет всегда можно продать, при этом не придется никуда ехать
2. Нет риска подделки билетов.
3. Общественность видит сколько свободных билетов осталось по минимальной цене, и те у кого туго с деньгами- будут заранее покупать билеты на мероприятие
4. Работа распространения билетов в виде тепографии которая печатает билеты с водяными знаками, бабы сидящей с 9 до 20 и продающей билеты в закутке в билетной кассе- становится не нужной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все сложно-длинно-долго.. А на "молодые группы" скорее всего вообще никто за деньги не пойдет.. Все начинают с бесплатных выступлений, чтоб их хоть кто то узнавать стал..  Да и в последнее время на "известных" не особо спрос есть-они как известно основные бабки рубят на корпоративах и концертах к "Дню металлурга"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как все сложно-длинно-долго..

Есть вариант упросить- упростите, я не против.

В большинстве случаев бабки рубят лишь тогда,  когда есть спрос- это во всех сферах бизнеса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Makezzila,да Вы то не против и мы никто не против.. Главный затык по крайней мере для нашей страны-отсутствие интереса платить деньги на подобные мероприятия..

А продвижения в массы...

 

 

Суть и задачи новой системы - возможность молодым музыкальным группам продвигать свою музыку в массы.
...так на Ютубе все поголовно сейчас "продвигаются" и там же их если что-продюсня выхватывает.. Концерты уже прошлый век..кроме разве что Дискотеки автрадио или Ретро ФМ в Олимпийском
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Концерты уже прошлый век..

Совсем нет.

Энергетику никакой ютуб не передаст.

Но звук на концерте должен быть поставлен грамотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FJS,речь идет о " возможности молодым музыкальным группам продвигать свою музыку в массы.".. поэтому Ютуб наше все.. А так то-конечно..живой музон вне всяких сомнений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время были такие подпольные билеты - например, платишь 10 рублей, а тебе дают кусок обоев или фантик от конфеты. И никакого учета и контроля государства. Так Высоцкий на квартирниках выступал, Башлачёв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В США создана организация Security Alliance для борьбы с криптомошенниками

      В США создана некоммерческая организация Security Alliance, которая будет заниматься расследованием взломов, а также мошеннических атак на криптовалютные биржи и сервисы. Security Alliance возглавит руководитель отдела безопасности фонда Paradigm под псевдонимом Samszun. Представители организации заявили, что их миссия — помогать криптовалютному сообществу защититься от атак киберпреступников.   Уже открыта горячая линия для оперативного реагирования на взломы, выявления уязвимостей

      в Новости криптовалют

    • Организация Bitcoin Argentina предложила новые правила регулирования рынка криптоактивов

      Неправительственная организация Bitcoin Argentina выступила с законодательной инициативой, предусматривающей защиту сбережений инвесторов при сохранении децентрализации криптовалютной индустрии. Bitcoin Argentina предлагает ввести в правовой базе страны три категории для подтверждения прав собственности криптовалютных платформ и поставщиков виртуальных активов: децентрализованные, локальные централизованные и глобальные централизованные, готовые к диалогу с властями.   При этом платф

      в Новости криптовалют

    • Киберспортивная организация TSM приостановила партнерство с FTX на $210 млн

      Профессиональная киберспортивная организация Team SoloMid (TSM) сообщила, что останавливает свою спонсорскую сделку с находящейся в процессе банкротства криптобиржей FTX. Решение организации вступает в силу немедленно. TSM сообщила, что их специалисты на протяжении недели следили за ситуацией вокруг FTX, обсуждали с главами организации дальнейшие действия, и пришли к выводу, что будет правильнее остановить сотрудничество.   Сделка на сумму $210 млн была оформлена в июне прошлого года

      в Новости криптовалют

    • Криптокредитная организация Babel Finance привлекла на развитие проектов $80 млн

      Гонконгский поставщик криптоваютных услуг, предлагающая кредитование в цифровых активах Babel Finance завершила новый раунд финансирования. Инвестиции увеличили рыночную оценку компании до $2 млрд, сообщает агентство Reuters. Самыми крупными инвесторами стали венчурный капиталисты из Dragonfly Capital, 10T Holdings, BAI Capital, Circle Ventures и Jenerations Capital. Среди вложившихся также были компании из Азиатско-Тихоокеанского региона.   Ранее Babel закрыла раунд на $40 млн, главн

      в Новости криптовалют

    • Tencent подала заявку на патент виртуальных концертов в метавселенных

      Несмотря на давление на криптовалютную индустрию со стороны китайских регуляторов, технологический конгломерат Tencent развивает свой проект, посвященный метавселенным. Китайское издание The Paper сообщило, что в патентное бюро КНР поступило более 16 000 заявок, связанных с метавселенными. Среди прочих, в них числился китайский технологический конгломерат Tencent – компания подала заявку на патент виртуальных концертов в метавселенной.   В конце прошлого года Tencent провела первый в

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...