Перейти к содержанию

Mask

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю словарь крипто сленга. На самом деле он намного больше, но здесь по моему мнению, включены те термины, которые можно встретить на данном форуме и для новичков они могут быть не понятны.

Если по вашему мнению нужно добавить ещё какие-то термины, будем добавлять.

 

А

Спойлер

Абузить - злоупотреблять. Пример: создавать мультиаккаунты, с целью получения большей выгоды в проекте.  Не добросовестное использование своей реферальной ссылки.

Аирдроп - некая рекламная акция которая обещает за спам в социальных сетях, щедро наградить каким-то токеном, который в большинстве случаях, по сути, почти ничего не стоит и у которого, в большинстве случаев, практически нет перспектив.
Альткойн - все остальные валюты, кроме биткоина. Биткоин был первой криптовалютой, всё что было после него, это его альтернатива.
АТХ - all -time-hight, наивысшая ценовая отметка, которую когда-либо достигала любая монета или токен. 

 

Б

Спойлер

Баунти - bounty, компания по развитию криптобренда. В ходе этой компании происходит поощрение пользователей определёнными бонусами.
Букс - некий сайт, который платит деньги или криптомонеты, за выполнение заданий (просмотр рекламы, регистрация на других сайтах, лайканье в соцсетях и пр.). Обычно буксы относятся к черному SEO или SMM. В плане SEO, буксы предлагают владельцам сайтов фальшивые накрутки посещения их ресурсов. Эти посещения практически не несут пользы для повышения ранжирования таких сайтов в поисковой выдаче. Для SMM, буксы могут накрутить фальшивые лайки, подписки на канал, количество друзей. Но все эти показатели одноразовые и обычно используются в сомнительных группах, для визуального наполнения.
Быки - вulls, трейдеры, которые покупают дёшево, а продают дорого.

 

Г

Спойлер

Габелла - от фр. «gabelle» — габель. Габеллой называют проигрыш.

Гэмблинг - gambling, игра на деньги, обобщенное название азартных игр.

 

Д

Спойлер

Даблер - doubler, инвестиционная игра представляющая собой цепочку участников, построенную по иерархическому принципу. В отличии от пирамиды, где все участники игры не выбывают, в даблере, получив удвоенный вклад, участник выбывает из цепочки.

Dapps - децентрализованные приложения, выполняющие финансовые функции в цифровых реестрах. Позволяют людям одалживать средства, занимать их у других людей, торговать монетами, зарабатывать проценты на сберегательном счете.
DeFi - децентрализованное финансирование, термин включающий в себя приложения и протоколы на основе блокчейн-технологий и криптовалют. 
Дно - самая низкая стоимость криптовалюты за определенный период.

DEX биржа - децентрализованная биржа, не хранящая у себя ни ваши средства, ни какую-либо информацию о вас. Взаимодействие с такими биржами происходит c помощью своего кошелька Metamask или Trust Wallet.

 

И

Спойлер

ICO — Initial Coin Offering (первичное размещение токенов), мероприятие на котором предлагаю купить некое количество новых монет. Полученные таким способом деньги, идут на инвестирование новой криптомонеты.

IEO - то же, что и ICO, но под контролем криптовалютной биржи. В случае с ICO, вначале покупаются криптомонеты, затем идёт ожидание листинга на бирже. В IEO первичная продажа и листинг происходят практически одновременно. Кроме того, проектам не требуется проходить проверку со стороны крипто биржи. Биржа отвечает своей репутацией.
IFO - Первичное предложение фьючерсов, определяет цену актива до его официального запуска в основной сети. Инструмент для получения спекулятивной прибыли, на DEX биржах, которые выступаю посредником. Преимущество IFO - можно заработать больше, чем на инвестировании в сам актив. Никто не гарантирует, что проект не окажется скамом.

IAO - Initial Airdrop Offering, начальное предложение Airdrop, похожее на ICO.

 

К

Спойлер

Качели - колебания курса, в небольшой промежуток времени.
Кран - некий сайт, который раздаёт мизерное количество каких-то криптомонет, в замен на просмотр рекламных баннеров. Все нынешние краны снабжены капчей, порою даже по две разные. С одной стороны, это предотвращает автоматический сбор монет скриптами, но с другой стороны, бывают капчи, создатели которых платят деньги за их разгадывание.
Клейм, клеймить - от «claim». В кранах это кнопка, появляющаяся после выполнения поставленного задания, нажав на которую, заработанные монеты переводятся на личный кошелёк. Клеймить, значит выполнять задания, за выполнение которых награждают монетами.
Краудсейл - от Crowdselling, Crowdsale - продажа токенов будущей криптомонеты, большому количеству людей. То же что и ICO.
Кошелек - wallet, программа или сервис, на котором хранятся криптомонеты.
Крипта - криптовалюта.

 

М

Спойлер

Майнинг - процесс добычи криптомонет.
Майнер - человек, который майнит.

Мамонт - жертва мошенников, зачастую из за своей доверчивости 
Медведь - трейдер, играющий на понижении стоимости актива.

Микрокошелёк - криптокошелек в виде онлайн-сервиса, который позволяет накапливать монеты из крипто-кранов до суммы, которую можно перевести на основной кошелек.
МЛМ - MLM, multilevel marketing, сетевой, маркетинг. Представители этого бизнеса: Avon, Amway, Herbalife. Сетевой маркетинг имеет сходство с финансовыми пирамидами.

 

Н

Спойлер

NFT - Non-fungible tokens, уникальный криптографический токен. В отличии от криптомонет, каждая монета уникальная. NFT можно сравнить с изношенными кедами Nike Барака Обамы, которые будут иметь более высокую ценность, чем такие же, которые носили вы.

 

О

Спойлер

Облачный майнинг - процесс добычи криптомонет майнером, у которого отсутствует реальная аппаратная мощность. Этими мощностями обладают крупные компании, которые за отдельную плату предоставляют часть мощности своего оборудования, для майнинга.

 

П

Спойлер

Пирамида - преступная инвестиционная система, в которой, организаторы мотивируют вкладчиков вкладывать деньги.

Приватный ключ - специальный ключ для доступа к криптокошельку. Должен знать только владелец конкретного кошелька.
Публичный ключ — адрес криптовалютного кошелька. Доступен всем, для перевода не него криптомонет.
Пузырь - некая махинация по торговле криптовалютой, при которой цена, отличается от реальной. В конечном итоге, пузырь лопается.

 

Р

Спойлер

Реферал - участник партнёрской программы, зарегистрировавшийся по рекомендации другого участника.

 

С

Спойлер

Скам - от англ. scam — афера, мошенничество. Изначально мошеннический проект или проект, который со временем перестал выполнять свои обязательства.
Сопля - падение курса в короткий срок.
Стейблкоин - от англ. stablecoin, криптовалюта, курс которой привязывают к какой-то фиатной валюте. Например, usdt - это стейблкоин, курс которого привязан к к доллару США.
SEO - от англ. search engine optimization - мероприятия, направленные на поднятие позиции сайта в поисковой выдачи.
SMM - мероприятия в социальных сетях, направленные на продвижение чего-либо (бренд, товар, услуга) и увеличение целевой аудитории в них.

STO - security token offering, первичное размещение токенизированных ценных бумаг. В отличии от ICO, риск мошенничества сводится к минимуму, инвестировать можно в любые проекты.

 

Т

Спойлер

Токен - запись в блокчейне.

 

Ф

Спойлер

Фаусет - faucet, сайт вознаграждающий пользователей бесплатными токенами криптовалют. Тоже, что и кран.

Ферма - сеть из множества оборудования для майнинга.
Фиат - реальная валюта, которая эмитируется каким-либо действующим банком (доллар, евро).
Форк - от англ. fork, вилка, разветвление. В случае с программами, форк это ответвление от какого-то первоначального проекта, с которого взяты исходные коды, изменены и в результате появилась новая программа. В случае с криптомонетами, форк - это некий существующий блокчейн, на основе которого создаётся новая монета. Например, на блокчейне биткоина, создан форк Bitcoin Cash (BCH).

 

Х

Спойлер

Хайп - HYIP, High Yield Investment Program, высокодоходный инвестиционный проект, финансовая пирамида по схеме Понци.

Х- Хардфорк — это существенное изменение кода блокчейна

Хомяк - новичок в крипте.

 

Ш

Спойлер

Шорт — продажа криптовалют на бирже, при уверенности, что в ближайшее время, курс монеты будет падать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Mask сказал:

Майнер - человек, который майнит.

Гэ - Google, ведущий производитель ПО для майнинга. Google reCaptcha - главное ПО для майнинга.

-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vernichter сказал:

reCaptcha - главное ПО для майнинга.

На буксах и кранах его капитально вытесняет hCaptcha.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mask сказал:

На буксах и кранах его капитально вытесняет hCaptcha.

Я так и знал. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мамонт - жертва мошенников, зачастую из за своей доверчивости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Noahxxq сказал:

Мамонт - жертва мошенников, зачастую из за своей доверчивости 

Выходит, все, кто покупает за фиат крипту - мамонты? Ведь им вешают на уши лапшу, что конкретная монета взлетит в цене и бла, бла, бла. Всё то же самое, что и у пирамид, кто-то на этом выигрывает, но большая половина теряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Mask сказал:

Выходит, все, кто покупает за фиат крипту - мамонты? Ведь им вешают на уши лапшу, что конкретная монета взлетит в цене и бла, бла, бла. Всё то же самое, что и у пирамид, кто-то на этом выигрывает, но большая половина теряет.

Это Ваше оценочное суждение что тем кто покупает "обязательно кто-то вешает и дает обещания" я лично когда покупал, не слушал чьего то мнения, не стоит обобщать.

По теме : 

 

Х- Хардфорк — это существенное изменение кода блокчейна

Изменено пользователем Avangardbro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Годспода крипто энтузиасты.
Предлагаю создать безвозмездное, обоюдное общество ведения темы для создания толького словаря Crypto-wiki.
"Правила" и "понятия" крипто индустрии. Который в начале путем общих голосований будет складываться в постах,  вполне в дальнейшем может перейти в отдельный раздел сайта, под крылом нашего любимого ресурса)
Цель - донесение в массы что крипта это по не пирамиды, это не мошенники, коими являются 99% проектов, это реальные активы компаний которые стараются и создают что-то, как и на любом рынке.
Почему вы сразу не бежите вкладывать в ооо"Радуга-12"?
Донести, что это не казино люди!*
*(имеется ввиду для широких масс, повыше понимают, что казино вообще vse)

Ибо зайдя на вики, лурк, по запросу криптовалюта - реально наткнулся на скорбь и печаль, это просто беда... (

Нужно как-то начинать двигать культуру в "нашем" нете.

Прошу предлагать свои варианты уже имеющихся, не всегда точных, формулировок, начнём с малого ?

Да и вообще по каждым отдельным токенам дополнять новости в один пост, на чем строится, для чего создан, местоположение, какие цели,какие важные новости конкретной, что обещают,   соскамился уже или нет (по типу обновления программы) итоги будут выноситься предельно коротко и ясно.

 

 

У нас реально здесь очень много знаний которые по форуму искать дико затруднительно ддл рядового обывателя.

Нужно как то группировать.

И конечно же с каждого по зернышку)

Изменено пользователем staxyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, staxyz сказал:

Ибо зайдя на вики, лурк, по запросу криптовалюта - реально наткнулся на скорбь и печаль, это просто беда... (

То есть нам нужно переписать викистатью так, чтобы вам показалось удовлетворительным?

 

4 часа назад, staxyz сказал:

У нас реально здесь очень много знаний которые по форуму искать дико затруднительно ддл рядового обывателя.

Нужно как то группировать.

Критикуя — предлагай... Каталоги ссылок?  

4 часа назад, staxyz сказал:

Который в начале путем общих голосований будет складываться в постах

Боюсь, что это никому не будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Helber сказал:

Боюсь, что это никому не будет интересно.

А главное - зачем?

Информации толковой в интернете - выше крыши. Белая Книга Биткоина переведена на множество языков мира, в том числе и на русский. Там всего 11 страниц с картинками, всё очень просто и понятно даже неспециалисту. Кроме того, Бинанс, например, целый образовательный портал запустил, в том числе и на русском языке, где масса структурированной информации по всем аспектам крипты. Окромя того, куча образовательных проектов, где вся буквально разжёвано и снабжено картинками.

 

Кто ищет - найдёт.

А кто ищет на Лурке - обломается. Не тот источник информации, как по мне.

 

В википедии, кстати, норм статьи для начинающих.

А дальше - Гугл в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • rammendo изменил название на Криптословарь
В 15.07.2022 в 11:27, Helber сказал:

То есть нам нужно переписать викистатью так, чтобы вам показалось удовлетворительным?

Ага ?

В 15.07.2022 в 12:41, Dmitrii Storm сказал:

А главное - зачем?

 

Дело в том что нет такого профильного ресурса для крипто инвесторов, где бы всегда была актуальная инфа, локанично и коротко.

А что то подобное создавать нужно нанимать 100500 аналитиков чтобы это было всегда свежо 

Вот и подумал, может каждый будет пополнять то чем интересуется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, staxyz сказал:

Дело в том что нет такого профильного ресурса для крипто инвесторов, где бы всегда была актуальная инфа, локанично и коротко.

https://happycoin.club/cryptopedia/  ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, rammendo сказал:

И вообще, интернета не существует.

Зачем ты так 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Helber сказал:

Я имею ввиду архитектура, обновления и планы крипто компаний, все гораздо глубже.

Нужно мониторить каждое отдельное комьюнити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, staxyz сказал:

Я имею ввиду архитектура, обновления и планы крипто компаний, все гораздо глубже.

Нужно мониторить каждое отдельное комьюнити

Чтобы делать такое с нуля, нужна группа и реальный энтузиазм:unsure:

Тем более , что монетизации особо не предвидится.

@staxyz , кстати, теги надо разделять запятыми , т.е. писать как отдельные слова. Как фраза они нормально не будут работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.07.2022 в 23:27, staxyz сказал:

Вот и подумал, может каждый будет пополнять то чем интересуется

Тут мало кто делится известным ему сленгом, а вы целый портал предлагаете городить на уровне википедии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Mask сказал:

Тут мало кто делится известным ему сленгом, а вы целый портал предлагаете городить на уровне википедии?

? Забудьте, тут нужен серьёзный подход и инвестиции. Дело не в википедии вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.06.2022 в 19:47, Mask сказал:

Выходит, все, кто покупает за фиат крипту - мамонты? Ведь им вешают на уши лапшу, что конкретная монета взлетит в цене и бла, бла, бла.

 

Не все, кто то инвестирует в серьезные проекты, которым чего то не хватает для того, чтобы показывать результат.

 

А кто то отдаёт деньги за хорошо рассказанную сказку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Noahxxq сказал:

А кто то отдаёт деньги за хорошо рассказанную сказку. 

Где то на форуме кто-то сказал и я соглашусь, только 1% что-то настоящее, связанное с криптой. Всё остальное скам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2022 в 11:48, Mask сказал:

Где то на форуме кто-то сказал и я соглашусь, только 1% что-то настоящее, связанное с криптой. Всё остальное скам.

К сожалению это так, большая часть  

крипто-сообщества просто не компетентна во многих вопросах, это лишь даёт скаму набирать обороты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2022 в 15:58, Noahxxq сказал:

К сожалению это так, большая часть  

крипто-сообщества просто не компетентна во многих вопросах, это лишь даёт скаму набирать обороты

Цифровую грамотность и безопасность не так легко монетизировать, тем более на медвежьем рынке (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Решили торговать криптой, но не понимаете сленга собеседников? Ознакомьтесь со словарем криптовалютных терминов!

 

Биржа

(от слова ‘буржуй’) место, где буржуи блокируют средства пользователей из РФ

 

Депо

автобусное, трамвайное и тд. Место работы вчерашних трейдеров

 

Крипта

(от англ крипс (creeps) - мурашки) цифровая валюта вызывающая кондрашку у всех кто ей пользуется

 

Необанк 

также недобанк,наебанк - финансовый стартап, суть которого заключается в заманивании хомяка обещаниями золотых гор, за которыми следует обычно наглый IBAN пользователей

 

Римская свеча

см Свеча Римская

 

Свеча, римская

суппозиторий анальный, для лечения геморроя, заработанного от сидения на стуле во время трейдерства

 

Туземун

туземец, человек, давно торгующий криптой

 

Шортить

Носить модные шорты

 

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мне кажется, стоит добавить очень важное слово на букву Ф..

 

FUD ))

От чего зарабатываем и от чего страдаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил еще Fomo - синдром упущенной выгоды. Это когда продал крипту, а она выросла еще сильнее, или не купил, а она растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...