Jump to content

Recommended Posts

Posted

mosbirzha_gotovit_zapusk_tsifrovogo_depozitariya_dlya_kriptoaktivov.jpg

 

Московская биржа ведет подготовку к запуску собственного криптодепозитария, сообщили РБК четыре источника из брокерской индустрии и подтвердил собеседник, близкий к группе Мосбиржи.

Собеседники издания утверждают, что инфраструктура не будет базироваться на существующих площадках и не станет частью самой торговой платформы. То есть не станет частью Национального расчетного депозитария — депозитария-монополиста, где не только учитываются права активов, но и обеспечиваются расчеты по всем сделкам, фиксируются списания прав, контролируются поступления средств и активов. 

 

Проект будет запущен как отдельная, самостоятельная конструкция. Формат пока не определен, продолжается обсуждение параметров учета криптоактивов. Предполагается, что на российском легальном крипторынке сформируется несколько центров ликвидности — в том числе на базе Мосбиржи и у крупных финансовых групп типа Сбера. При этом брокеры смогут выбирать между подключением к цифровому депозитарию Мосбиржи и созданием собственной инфраструктуры для учета активов и операций с криптоактивами, уверяет РБК. 

 

Ориентировочные сроки запуска цифрового депозитария Мосбиржи — конец 2026 года или начало 2027-го. Ранее о планах создать цифровые депозитарии заявляли Сбер, ВТБ, Т-Банк и Альфа-Банк.

 

 

Подробнее: https://bits.media/mosbirzha-gotovit-zapusk-tsifrovogo-depozitariya-dlya-kriptoaktivov/

Posted

Центральный рынок и жирные коты вокруг - банки, + околочиновничьи обменки еще (скорее всего). Это до этого вы столько лет шли и додумали?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Власти Таиланда разрешили запуск криптовалютных ETF

      Комиссия по ценным бумагам и биржам Таиланда (SEC) утвердила правила, при соблюдении которых компаниям разрешается запускать спотовые биржевые фонды (ETF) на криптовалюты. Новые правила вступят в силу 16 октября. Торговля новыми инвестиционными продуктами должна проходить исключительно на Фондовой бирже Таиланда (SET). Местные инвесторы смогут получить доступ только к двум криптовалютам: биткоину и эфиру. Позже список может расшириться, обещают власти, в зависимости от ликвидности, рыночной

      in Новости криптовалют

    • Мосбиржа намерена запустить торги биткоином за рубли и «квазидоллары»

      Московская биржа готовится к запуску торгов инструментом BTC/RUB — курсом биткоина к рублю, рассказал РБК глава наблюдательного совета крупнейшей российской фондовой торговой площадки Сергей Швецов.   Помимо курса биткоина к российской нацвалюте, биржа планирует запустить пару биткоина к «квазидоллару» — так Швецов называет инструмент, который сейчас торгуется под тикером USDRUB_TOM. Это не реальная американская валюта и не официальный финансовый инструмент, а специально созданный Мосбиржей

      in Новости криптовалют

    • Мосбиржа назвала дату начала торгов криптовалютами

      Московская биржа готова к запуску торгов криптовалютами 1 декабря, заявил председатель наблюдательного совета крупнейшей российской фондовой торговой площадки Сергей Швецов. Правда, оговорился топ-менеджер, запуск состоится, если будет готова «вся нормативная база». Швецов напомнил о «не очень удачном» опыте запуска торгов иностранными акциями в рублях, поэтому в этот раз решили использовать «квазидолларовые котировки» — когда цена инструмента номинирована в долларах, но расчеты проходят в

      in Новости криптовалют

    • Курс Zcash отреагировал падением на запуск ZEC-ETF Grayscale

      Курс приватной монеты Zcash упал более чем на 8% за сутки — после того, как за неделю вырос на 54%, свидетельствуют данные CoinGecko. Снижение котировок началось после того, как во вторник, 25 августа, на бирже NYSE Arca начались торги первым в мире спотовым биржевым фондом (ETF), паи которого привязаны к этой криптовалюте.   За неделю до дебюта фонда компании Grayscale котировки криптовалюты держались вблизи отметки $500, затем в выходные ZEC достигла восьмилетнего максимума $880. После вы

      in Новости криптовалют

    • Мосбиржа назвала сроки запуска вечных фьючерсов на криптовалюты

      Московская биржа готовится запустить для профессиональных инвесторов торги вечными фьючерсами на биткоин и эфир. О планах сообщила управляющий директор рынка деривативов самой крупной российской фондовой площадки Мария Патрикеева. По словам Патрикеевой, биржа намерена увеличивать ассортимент подобных криптовалютных инструментов: довести в перспективе число доступных монет до десяти и постепенно расширить набор вечных фьючерсов на наиболее популярные активы помимо эфира и биткоина.   

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...