Jump to content

Recommended Posts

Posted

tsb_zayavil_ob_otsutstvii_povyshennogo_interesa_rossiyan_k_kriptovalyutnym_instrumentam.jpeg

 

Россияне держат около 3,8 млрд рублей в финансовых инструментах, стоимость которых привязана к динамике криптовалют, сообщил Центробанк. Причем за последние полгода объем таких инвестиций почти не изменился: в октябре объем криптовложений составлял 3,7 млрд рублей, говорится в опубликованном ЦБ «Обзоре финансовой стабильности».

1,7 млрд рублей частные инвесторы отправили в коммерческие облигации с привязкой к криптовалютам, говорится в обзоре. С учетом корпоративных инвесторов, рынок долговых бумаг, стоимость которых привязана к курсу цифровых, составил 4,1 млрд рублей, 42% пришлось на розничных инвесторов. В основном такие бумаги выпускали крупные банки. Например, Сбер и ВТБ разместили структурные облигации, стоимость которых привязана к динамике курса биткоина.  

 

По подсчетам регулятора, 5600 частных инвесторов держат открытые позиции в криптовалютных фьючерсах на общую сумму 1,7 млрд рублей. Еще примерно 3800 человек вложили 354 млн рублей в другие цифровые финансовые активы с привязкой к курсам биткоина и эфира. 271 инвестор воспользовался автоследованием и вложил в криптосвязанные активы 85,6 млн рублей — то есть поручил платформе автоматически повторять сделки профессионального трейдера или команд инвесторов. 

 

ЦБ разрешил финансовым организациям предлагать инструменты с привязанной к криптовалютам доходностью год назад. Такие продукты не должны предусматривать реальную поставку криптовалюты и могут быть доступны только профессиональным инвесторам. 

 

 

Подробнее: https://bits.media/tsb-rasskazal-ob-otsutstvii-u-rossiyan-rosta-interesa-k-kriptoinvestitsiyam/

Posted

зашел в квик, а мне недоступна покупка фьючей на мосбирже - получается я не интересуюсь криптой (пойду газпрома что-ли на всю котлету...)

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Глава JPMorgan рассказал о сохраняющихся претензиях банкиров к CLARITY Act

      Гендиректор одного из крупнейших американских банков JPMorgan Джейми Даймон (Jamie Dimon) сообщил, что банкиры продолжат бороться против законопроекта CLARITY Act. Рассматриваемая сейчас Конгрессом редакция законопроекта создает для криптовалютных компаний преимущества перед банками, дал понять топ-менеджер. По его мнению, документ позволит эмитентам стейблкоинов предлагать клиентам доходность по своим продуктам без соблюдения тех же требований к капиталу, ликвидности и защите вкладчиков, ч

      in Новости криптовалют

    • Сенатор рассказал о страхе американских банкиров перед эмитентами стейблкоинов

      Сенатор-республиканец от штата Огайо и член банковского комитета Сената США Берни Морено (Bernie Moreno) раскритиковал Американскую ассоциацию банкиров (ABA) за призывы к руководителям финансовых организаций объединиться против законопроекта CLARITY о выплатах держателям стейблкоинов. По словам Морено, банкиры видят в CLARITY угрожающую экономической стабильности «лазейку в законодательстве». Банки опасаются: если держатели стейблкоинов смогут получать за эти свои токены процентный доход, т

      in Новости криптовалют

    • Глава Банка Англии рассказал о «схватке с США» из-за стейблкоинов

      Управляющий Банка Англии Эндрю Бейли (Andrew Bailey) рассказал о разном подходе США и Великобритании к регулированию стейблкоинов. Глава ЦБ Соединенного Королевства опасается слишком широкого распространения привязанных к доллару токенов. Регуляторы двух стран по-разному оценивают механизмы обеспечения и погашения стейблкоинов. Именно это, по словам чиновник, может стать причиной разногласий.   «Стейблкоины будут работать только при наличии международных стандартов. Честно говоря, я

      in Новости криптовалют

    • Аналитик рассказал о дне цены биткоина

      Криптовалютный аналитик под псевдонимом DonAlt считает, что дно текущего цикла биткоина уже было зафиксировано — в феврале, когда первая криптовалюта падала до $62 000. Сейчас, после роста до $80 000, велика вероятность продолжения восходящего тренда, заявил криптоблогер своей аудитории в 750 тысяч подписчиков. В социальной сети X трейдер-эксперт написал, что ожидает параболического роста курса биткоина — однако тому нужно вырасти еще на 7%:   «Я всегда достаточно позитивно настроен,

      in Новости криптовалют

    • Александр Винник рассказал о судьбе средств клиентов BTC-e

      Сооснователь прекратившей работу девять лет назад криптобиржи BTC-e Александр Винник рассказал, что средства клиентов площадки после его ареста фактически разделились на две части. Освобожденный в прошлом году из американской тюрьмы предприниматель ответил на вопросы перед участниками конференции Blockchain Forum 2026. Вопросы задавал гендиректор Exved, автор телеграм-канала «Менделеевщина» Сергей Менделеев.   Его собеседник сообщил, что потерял контроль над обеими частями активов BTC

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...