News Bot Posted 28 May 2026, 11:17 Posted 28 May 2026, 11:17 Все 11 лет своего существования Эфириум сталкивается с критикой. Каждый год появляются альткоины-конкуренты, «убийцы эфира». Последние месяцы из Ethereum Foundation уходят довольно заметные разработчики и энтузиасты. Насколько критичен кадровый кризис для второй по капитализации криптовалюты и в чем его причины? Ethereum Foundation (EF) — некоммерческая организация со штаб-квартирой в Швейцарии. На свет она появилась в 2014 году. Соучредители — Виталик Бутерин и Гэвин Вуд (Gavin Wood). Основные заявленные цели: финансирование развития протокола и рост экосистемы Эфириума. У Ethereum Foundation достаточно понятная внутренняя иерархия. Во главе совет директоров, на ступени ниже есть группа менеджеров, которые обладают меньшими полномочиями, занимаясь локальными стратегическими и операционными задачами. Наконец, EF наводнена различными командами, которые не управляют проектом, а занимаются непосредственно разработкой. Именно управленцы среднего звена и ключевые разработчики в последнее время стали массово покидать EF. Подробнее: https://bits.media/pavshie-efirnye-nebozhiteli-pochemu-lyudi-pokidayut-ethereum-foundation/
Mask Posted 28 May 2026, 16:52 Posted 28 May 2026, 16:52 5 часов назад, News Bot сказал: Каждый год появляются альткоины-конкуренты, «убийцы эфира». Еще ни одного убийцы не появилось. Так называемые убийцы L2 завязаны на самом Эфириуме. Да и там лидерство держат Base, Arbitrum, Optimism, все остальные могут отключить через пару лет, если нечем будет оплачивать за сервера. И там всё более централизованное, DAO скажет закрыться и закроют. Если говорить про L1 таких как Sei, Sui, Aptos, то до убийц им далеко. Да, более низкие комиссии, более быстрая скорость, построенные для масштабирования, но не это волнует. Всем нужна кнопка "Бабло", а не TPS (количество обработки транзакций в секунду). Самый высокий TPS, теоретически у TON, но на "убийцу" Эфира это не похоже, а по последним новостям, он как мемкоин, отреагировал на "ПУК" Пашки, подрос до $2+, но новых "ПУКов" больше не было и он уже по $1,7+. Затем по TPS идут Solana, Polygon, BSC, но их ликвидность ниже. Самая высокая ликвидность у Эфира, затем Биткоин, а затем все остальные. Что бы по ликвидности стать убийцей Эфира, нужно вначале стать убийцей Биткоина. Многие блокчейны имеют свой язык для контрактов и это тоже создаёт барьер, поскольку для Solidity имеется куча разработчиков и готовых библиотек. Rust (Solana, Near, Polkadot), Move (Aptos, Sui), Tolk (TON ) - это всё может и быстрое, но не такое популярное. Что бы готовить убийцу Эфира нужно определится, какими показателями он должен обладать, что бы быть убийцей. 5 часов назад, News Bot сказал: Именно управленцы среднего звена и ключевые разработчики в последнее время стали массово покидать EF. Так это же те, у кого по сути нет монет, им платят за разработку кода, в долларах. Им вообще по барабану на цену монет, они делают работу и получают за неё зарплату. Они как рабочие на заводе, только зарплата выше. Таких же менеджеров среднего звена и разработчиков хватает в телекоммуникационных компаниях. Проработав в такой организации несколько лет, некоторые уходят и открывают что-о своё или переходят туда, где платят больше. Не всё ли равно, на каком предприятии электрику менять лампочки, главное что бы больше платили. В информационном пространстве нет подробной информации, как с этим у других, а там примерно всё так же. У крупных компаний все разработчики на удалёнке: китайцы, индусы, арабы. Вспомним не давний инцидент с блокчейном ZCASH, как команда разработчиков ушла от команды некоммерческой организации. Причина всё та же - бабло. А сколько разработчиков увольняется из компании Маска, а сколько случаев самоубийств было на заводе Фокскон, где производили айфоны. Да такая ситуация везде, где управляют американские капиталисты. Дальше в статье перечисляются люди, которые по той или иной причине покинули EF. Вспомним подобный фонд TONа, там тоже на протяжении последних пару лет были изменения, после того, как французы Пашку за опу взяли и больше не кому было пампить монету громкими обещаниями.
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now