Jump to content

Recommended Posts

Posted

na_muzhchinu_zaveli_delo_iz_za_sokrytiya_nalogov_ot_torgovli_kriptovalyutami.jpg

 

27‑летнего жителя города Астрахани подозревают в уклонении от уплаты налогов в крупном размере за криптооперации. В 2023 году молодой россиянин получил доход от продажи криптовалют на 34,5 млн рублей, утверждает следствие.

Криптовалютный трейдер подал в налоговую службу декларацию, но «включил заведомо ложные сведения, существенно завысив расходы», утверждает Следственный комитет. Госбюджет недополучил 4,9 млн рублей, уверены силовики. 

 

СК ведет расследование. Молодому мужчине вменяют статью об уклонении от уплаты налогов в крупном размере (198 УК РФ). Ему грозит штраф до 500 000 рублей либо до двух лет колонии.  

 

Сейчас россияне-физлица обязаны платить налог на доход, полученный от криптовалюты как имущества. Налог платится с прибыли, можно учесть расходы вроде комиссий или затрат на оборудование и электричество для майнинга, а также убытки. НДФЛ платится по ставке 13%, если годовой доход меньше 2,4 млн рублей. Если больше — 15%. 

 

 

Подробнее: https://bits.media/rossiyanin-podal-deklaratsiyu-o-kriptodokhodakh-i-popal-vod-ugolovnoe-delo/

Posted
5 минут назад, News Bot сказал:

 

Сейчас россияне-физлица обязаны платить налог на доход, полученный от криптовалюты как имущества.

Х-м по щеке мы тебе должны дать...

Posted

Судя по цифрам в новости, он показал доход 34.5 млн и расход 32.8 млн, а следствие полагает, что доход у него был 34.5 млн, а расход около 0, т.е. он намайнил крипту в 2010 на бесплатной розетке...

Ну что ж, эта новость "хороший" стимул к честности у тех, кто еще намерен платить налоги в Этой Стране, пусть умнеют.

Posted
2 часа назад, Helber сказал:

Судя по цифрам в новости, он показал доход 34.5 млн и расход 32.8 млн, а следствие полагает, что доход у него был 34.5 млн, а расход около 0, т.е. он намайнил крипту в 2010 на бесплатной розетке...

В Стране упущенных возможностей нельзя просто заявить расходы, надо предоставить документы, их подтверждающие, а с этим не всегда просто. В целом это правильно, когда речь о традиционном бизнесе (иначе у всех расходы будут равны доходам), но когда речь о крипте в целом и о p2p в частности, то никакой продавец счетов-фактур на покупку крипты не оформляет, и в итоге люди попадают. 

Posted
1 час назад, zhorzh72 сказал:

В Стране упущенных возможностей нельзя просто заявить расходы, надо предоставить документы, их подтверждающие

Интересно, а какими документами он доход подтвердил?

Posted
6 минут назад, SatyrA сказал:

Интересно, а какими документами он доход подтвердил?

ему могли на карту переводить рубли. Это еще в 22-м году было очевидно, что может аукнуться.

Posted
10 часов назад, Helber сказал:

т.е. он намайнил крипту в 2010 на бесплатной розетке

Если бы он так сказал, то его бы за хищение энергии тягали)

10 часов назад, Helber сказал:

кто еще намерен платить налоги в Этой Стране, пусть умнеют.

А в другой стране не лучше. Вначале может казаться что лучше, но это для того, что бы под колпак всех загнать и стричь с них налоги.

Posted (edited)

Да захотели со всей суммы бабла урвать, никакие бумаги и скрины наГловики не примут к отчету с СЕХов, а по прошествии времени заведут делюгу, что и получилось, протянули кота за хвост 3 года специально. Теперь у них есть цифры 34,5 мульта с нее и будут дербанить. Хорошо, если не все сольет им.

з.ы. Там трейдер упоминается, про майн ни слова.

Edited by camelion77
Posted (edited)
В 21.05.2026 в 22:50, zhorzh72 сказал:

ему могли на карту переводить рубли. Это еще в 22-м году было очевидно, что может аукнуться.

Молодой человек Как Вы себе представляете в Любом году вывести на карты 34,5 млн. рублей??? Вашей фантазии нет границ..

Edited by scopus
Posted
4 минуты назад, scopus сказал:

Молодой человек Как Вы себе представляете в Любом году вывести на карты 34,5 млн. рублей??? Вашей фантазии нет границ..

Укр.мошенники как-то же протаскивают через карты своих дропов и такие, и большие суммы?

И им даже сложнее. Деньги как-никак ворованные. А если те, кто переводил, и жаловаться бы ни стал?

Posted
15 минут назад, scopus сказал:

Молодой человек Как Вы себе представляете в Любом году вывести на карты 34,5 млн. рублей??? Вашей фантазии нет границ..

Видимо, потому что я не с дивана теоретизирую, а в курсе нюансов p2p.

Posted (edited)

Народ там ни слова про карты, ни в полной версии ни в источнике.

За 23 год это отчетный 22, там альтсезон закончился. Эти бабки могли наличкой выведены быть (скорее всего), и чел пошел обеляться) 

Просто в таких случаях грохается цифра в ФНС и с полной суммы платят 13% подоходного. Есть дружбан трейдер, за 22 год через сбер подал с (оплатой за услугу) декларации на 3 листах и с 12 мультов (рублей) заплатил 13%. Пока !!! его не таскали, не звонили, не писали, не вызывали. Платил наликом в кассу банка по декларациям именно сам налог.

 Тут же, как выше писал, эти черти бабки то взяли, а про доки че он там предоставил им - ни слова. Пока время шло бежала пеня... и штрафы потом навешали. Скриншоты и какие то писульки вы можете в ФНС предоставлять при спорах и если! они убедятся, что не пытаешься наипать их то могут и признать. Но как правило имеем то, что в новостях.

 

з.ы. налоговая вешает штрафы на неправильно поданные доки и декларации, а тут какие то биржи забугорные и обменки на коленке. Смешно.

 

В 21.05.2026 в 22:41, SatyrA сказал:

Интересно, а какими документами он доход подтвердил?

PnL и скрины с компуктера коими ФНС послала его подтереться из новости 🤣

Edited by camelion77
Posted
1 hour ago, scopus said:

Молодой человек Как Вы себе представляете в Любом году вывести на карты 34,5 млн. рублей??? Вашей фантазии нет границ..

Еще пару лет назад через Бестченчж можно было найти обменник с доставкой налички через курьера , например обменник фактически в Москве находится , создаешь заявку на обмен например 50к юсдт на наличку рубли , и указываешь условную Самару , обменник смотрит сам билеты на самолет в любое время которое ты скажешь , оплачиваешь заявку+самолет курьеру , в назначенный день прилетает курьер и ты встречаешь его в аэропорту и забираешь свои рубли , ни документов , ни селфи и ничего больше с тебя не спрашивают , я сомневаюсь что сейчас сильно что то изменилось ...

Posted (edited)

Я поражаюсь с таких. Как они вообще умудряются деньги зарабатывать ? Неужели не мог найти богатого дядю, чтобы тот подарил ему квартиру , машину и аналогичное за наличку... А чел бы заплатил только налог с объекта дарения и никто бы не пристал к нему.

Edited by Ferrumandsteel
Posted
51 минуту назад, Ferrumandsteel сказал:

А чел бы заплатил только налог с объекта дарения

35% емнип. Проще с 34.5 отдать было  4,485 млн (13%), оставить почти тридцатку себе  и не выдумывать затраты/расходы и пр. шляпу, раз вылез под софиты.

Posted (edited)

НДФЛ платится, а не 35% Ой, да в том году НДФЛ 13% весь был ) При дарении квартиры и машины платится НДФЛ ) Не забывай, что с налоговой лучше никогда не связываться. Один раз сядешь на крючок....

Edited by Ferrumandsteel
Posted
5 часов назад, Helber сказал:

Укр.мошенники как-то же протаскивают через карты своих дропов и такие, и большие суммы?

Так они суммы разбивали между картами мулов, теперь на любых картах лимиты урезаны, 400 тысяч гривен и включается финмониторинг, но и это не совсем так. Размер доступной суммы зависит от уровня риска, который учреждение присваивает клиенту. Для клиентов из категории повышенного риска разрешается до 50 000 грн в месяц, с низким уровнем риска - 100 000 грн в месяц. Для больших сумм нужно предоставить банку источник происхождения средств. Так же налоговики могут мониторить транзакции с пометками "подарок", поскольку они не подлежат налогообложению.

 

В РФ тоже умудряются, обходить мониторинги, судя по новостям, как обманули пенсионера из Бурятии, который хотел заработать на инвестициях в критпту. Вроде была ранее новость, что владелец счёта может после затребовать от банка возврат средств, а банки обещали мониторить подозрительные транзакции, но по факту всё по старинке.

 

Да и судя по новостям по разоблачению украинских коррупционеров, они деньги хранят в наличке, значит в ней и получают.

Из основного, что попадалось на глаза:

2022 год: У руководителя Департамента госзакупок Минобороны Богдана Хмельницкого во время обыска нашли большую сумму наличными. Деньги просто лежали в диване.

2024 год: У руководительницы Хмельницкого областного центра МСЭК Татьяны Крупы нашли 5 млн 244 тыс. дол., 300 тыс. евро и более 5 млн грн. "Деньги складывали везде, где еще оставалось свободное место, даже в туалете".

Во время обыска её муж позировал на фоне кучи денег.

f38cb9645ab06da743e0aa1a3372f724.thumb.webp.70d5657c9065e258659d08bf4e4b9223.webp

Как объяснили правоохранители, он сам лег на кровать, когда следователи проводили фотофиксацию. На тот момент у следствия не было к нему претензий .

2024 год: У народного депутата Николая Тищенко следователи нашли доллары и евро, которые были расфасованы по пакетам и коробкам.

2025 год: В ходе обысков по делу "Мидас" изъяли более четырех миллионов долларов США.

jsdgzy---c1078x545x0sx126s--70f87a045ea4aae106e09aa01749ce89.thumb.webp.cc613b373e7156e86c53d28612652a13.webp

Изъятые пачки находились в упаковке Федерального резервного банка США. В Национальном банке Украины заявляли, что с 22 года украинские банки не имеют права выдавать американские 100-долларовые банкноты в упаковке с маркировкой эмитента, если в упаковке более 100 тысяч гривен в эквиваленте (около 2 380 долларов США по тогдашнему курсу). Изъятые упаковка из 100-долларовых банкнот значительно превышает эту сумму, отмечали в Нацбанке.

2026 год: Буквально на днях. У областных руководителей Национальной полиции из Ивано-Франковской, Тернопольской и Житомирской областей в ходе обысков обнаружили элитный автопарк из шести автомобилей, 5 швейцарских часов, огнестрельное и холодное оружие, мобильные телефоны, а также наличные деньги в различных валютах на общую сумму более 22,6 млн грн. Деньги были в пачках, чемодане, разложенные на столах и другой мебели. 

 

А порядочному народу какие то несчастные 100к в месяц устанавливают)

 

Posted (edited)
2 часа назад, Mask сказал:

f38cb9645ab06da743e0aa1a3372f724.thumb.webp.70d5657c9065e258659d08bf4e4b9223.webp

Буквально апофеоз коррупции, пока с крестьян трясут налог за недостачу

Edited by R2R
Posted
21 минуту назад, R2R сказал:

пока с крестьян трясут налог за недостачу

А ещё войны нет в стране, просто стране не ограниченных возможностей.

Posted (edited)
В 23.05.2026 в 13:58, criptounlocker сказал:

Еще пару лет назад через Бестченчж можно было найти обменник с доставкой налички через курьера , например обменник фактически в Москве находится , создаешь заявку на обмен например 50к юсдт на наличку рубли , и указываешь условную Самару , обменник смотрит сам билеты на самолет в любое время которое ты скажешь , оплачиваешь заявку+самолет курьеру , в назначенный день прилетает курьер и ты встречаешь его в аэропорту и забираешь свои рубли , ни документов , ни селфи и ничего больше с тебя не спрашивают , я сомневаюсь что сейчас сильно что то изменилось ...

Вы не читаете, что написано, а читаете, то, что хотите прочитать. 

Черным по белому написано мною: 

В 23.05.2026 в 12:40, scopus сказал:

в Любом году вывести на карты 34,5 млн. рублей

Если не видите, то еще раз повторю : НА КАРТУ.

А как обналичивать я и без Вас знал еще 12 лет назад.

 

З/Ы это был ответ не на первый пост, а на :

В 21.05.2026 в 22:50, zhorzh72 сказал:

ему могли на карту переводить рубли

 

Edited by scopus
Posted
В 23.05.2026 в 12:57, zhorzh72 сказал:

Видимо, потому что я не с дивана теоретизирую, а в курсе нюансов p2p.

думаю, что как раз теоретизируете, а если нет и Вы правы, то и результат на лицо, как говорится:biggrin:

 

@Helber ну тогда он дятел конченый и все праивльно товарищ майор сделал.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Россиянин спрятал криптоферму в морском контейнере

      35-летний житель села Бочкаревка Амурской области оборудовал на собственном участке ферму для добычи криптовалюты в контейнере для морских перевозок. Ферму обнаружили дальневосточные энергетики. С октября 2024 года спрятанные в контейнере майнинговые устройства работали за счет электроэнергии, потребление которой не учитывали счетчики. Местная энергосбытовая компания оценила свой ущерб в примерно 5 млн рублей.   О незаконном потреблении электричества энергетики сообщили в полицию.

      in Новости криптовалют

    • Россиянин продал квартиру ради криптоинвестиций и лишился 5,5 млн рублей

      Житель города Кызыла в Республике Тыва лишился 5,5 млн рублей, поверив, что сможет заработать на инвестициях в криптовалюты. Большую часть денег россиянин получил от продажи квартиры, сообщила полиция. 34-летний кызылчанин в марте продал квартиру за 6,8 млн рублей, затем около 3,5 млн рублей конвертировал в криптовалюту, чтобы торговать на бирже.    В начале мая с жителем Тывы в неназванном мессенджере связался неизвестный под ником alexfoking, представившийся Александром. Несколько н

      in Новости криптовалют

    • Россиянин вложил 2,7 млн рублей в фейковую крипитоплатформу

      Житель города Нижнекамска республики Татарстан перевел неизвестным более 2,7 млн рублей, рассчитывая заработать на торговле криптовалютой. Знакомство россиянина с мошенником произошло год назад «в одной из социальных сетей», сообщает полиция. Представившийся Дмитрием собеседник сначала поддерживал общение с нижнекамцем, а затем предложил способ заработка на инвестициях в криптовалюты.   Новый знакомый помог мужчине зарегистрироваться на инвестиционной платформе и объяснил базовые при

      in Новости криптовалют

    • Россиянин лишился 2 млн рублей при попытке купить криптовалюту

      В Москве трое мужчин напали на покупателя криптовалюты и отобрали 2 млн рублей наличными. Инцидент произошел на парковке у одного из домов на западе российской столицы. Потерпевший — сотрудник компании, которая занимается покупкой и продажей цифровых активов, сообщила полиция. Названия компании и имени пострадавшего в МВД не уточнили.    Согласно его собственным показаниям, мужчина в заранее назначенное время приехал на Коцюбинскую улицу, чтобы прямо на парковке заключить сделку с про

      in Новости криптовалют

    • Россиянин спрятал криптоферму на трансформаторной подстанции

      Неизвестный заменил оборудование трансформаторной подстанции в Автозаводском районе Нижнего Новгорода на оборудование для майнинга. Подпольную ферму нашли полицейские. Подстанция находится на улице Строкина Ферма работала с октября 2024 года, выяснили правоохранители. Энергетики фиксировали увеличение потребления электроэнергии на подстанции, но полтора года майнера никто не беспокоил. По оценке полиции, ущерб ресурсоснабжающей организации за потребленное электричество превысил 1,4 млн рубл

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...