Jump to content

Recommended Posts

Posted

neizvestnye_vyveli_iz_kriptoprotokola_tac_na_blokcheyne_ton_bolee_3_mln.jpg

 

Протокол TAC, мост между экосистемой децентрализованных финансов Эфириума и аудиторией мессенджера Телеграм с его блокчейном The Open Network (TON), столкнулся со взломом. Поздно вечером во вторник, 12 мая, из протокола вывели больше $3 000 000 в USDT, BLUM и других токенах.

Неизвестный успел конвертировать полученные USDT в эфир, а затем перевел токены в DAI. Особенность этой криптовалюты в том, что DAI невозможно заморозить из-за отсутствия такой функции в смарт-контракте — в отличии от того же USDT или USDC. 

 

Помимо стейблкоинов, хакер вывел 58 млн токенов BLUM — это нативный токен гибридной криптовалютной биржи Blum, работающей в виде мини-телеграм-приложения. Затем злоумышленник выпустил еще 58 млн BNB, нативных токенов биржи Binance. Общая сумма ущерба только в двух этих токенах превысила $500 000. 

 

2026-05-13 09.49.32.jpg

 

 

Подробнее: https://bits.media/neizvestnye-vyveli-iz-protokola-tac-na-blokcheyne-ton-bolee-3-mln/

Posted
9 часов назад, News Bot сказал:

Особенность этой криптовалюты в том, что DAI невозможно заморозить из-за отсутствия такой функции в смарт-контракте — в отличии от того же USDT или USDC. 

Но эта монета постепенно выводится и заменяется замораживаемой.

9 часов назад, News Bot сказал:

Затем злоумышленник выпустил еще 58 млн BNB

В смысле выпустил, вывел с протокола или сам напечатал?

Posted
46 минут назад, Mask сказал:

Но эта монета постепенно выводится и заменяется замораживаемой

Да, но вроде саму функцию, в старом (mkr) смарт-контракте, до сих пор можно вызвать вручную и отчеканить новые dai 🤗

Posted
25 минут назад, R2R сказал:

до сих пор можно вызвать вручную и отчеканить новые dai

Нужно изучить это, но это ведь не будет вечно. Контракт никуда не денется, а вот вся инфраструктура с хранилищем, может быть отключена или всякое там обеспечение может быть переведено на другие контракты. А выпускать новые DAI можно будет и дальше, только чем они будут обеспечены? И возможно, после полного перехода на новый токен, мосты и dex отключат возможность менять необеспеченную монету.

Этот взлом подгадил Пашке попытку пампа, Он возможно рассчитывал раз в 2-3 недели подбрасывать дровишки в топку, но угольки угасают намного быстрее.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Неизвестные организовали в гараже майнинг-ферму на 22 устройства

      В одном из гаражей российского города Пермь правоохранители обнаружили майнинговую ферму на 22 устройства. Пермские энергетики утверждают, что оборудование было подключено к электросетям незаконно — в обход счетчиков и без разрешительных документов. Специалисты «Пермэнерго» зафиксировали аномально высокое потребление электроэнергии в районе улицы Добролюбова и обратились в прокуратуру. По требованию надзорного органа полиция провела рейд и обнаружила криптовалютную ферму. Суммарный ущерб,

      in Новости криптовалют

    • Децентрализованный протокол DxSale взломали и вывели $7,3 млн

      Неизвестные взломали децентрализованный протокол DxSale и вывели $7,3 млн. Атака затронула более 1400 пулов ликвидности (LP) на блокчейне BNB Chain, сообщили аналитики команды Eye. Злоумышленник использовал критическое отсутствие защиты в смарт-контрактах DxSale для вывода средств из старых пулов ликвидности, заблокированных еще в 2021 году. Атака включала «тихую передачу прав собственности» на контракты и более 80 переводов между кошельками для маскировки следов, рассказали специалисты по

      in Новости криптовалют

    • Злоумышленники вывели $3 млн из 86 кошельков Gnosis Safe

      Неизвестные опустошили 86 адресов и похитили около $3 млн в сетях Эфириум и Base, атаковав Squid Router, модуль криптовалютного кошелька Gnosis Safe. На атаку у хакеров ушло примерно два часа, сообщили специалисты по безопасности компании Blockaid. Украденные активы были обменяны на токены DAI через контролируемые теми же злоумышленниками пулы Uniswap V3, уточнили эксперты. Обмен проводился с использованием стейблкоинов USDC, ENA и USDT.   Специалисты Blockaid опубликовали адрес, котор

      in Новости криптовалют

    • Неизвестные взломали Polymarket и вывели токены POL на $700 000

      Неизвестные злоумышленники вывели более $700 000 в токенах POL с кошельков системы выплат вознаграждений сети Polygon блокчейн-платформы прогнозов Polymarket. Об инциденте первым сообщил анонимный блокчейн-детектив ZachXBT. Эксперт зафиксировал атаку на контракт UMA CTF Adapter в Polygon. Этот слой связывает рынки прогнозов Polymarket с оракулом UMA. Злоумышленник выводил около 5000 токенов каждые 30 секунд, а затем распределял украденные средства как минимум по 15 кошелькам.    Позж

      in Новости криптовалют

    • Хакеры вывели из криптопротокола Echo $76,7 млн

      Протокол децентрализованных финансов (DeFi) Echo столкнулся с хакерской атакой. Злоумышленники создали около 1000 несанкционированных синтетических биткоинов (eBTC) в сети блокчейна Monad, сообщили аналитики компании PeckShield. Специалисты по безопасности блокчейна оценили украденные eBTC в примерно $76,7 млн.    Команда Echo признала факт взлома. Разработчики начали расследовать инцидент. Все межсетевые транзакции приостановлены.   По данным PeckShield, хакеры уже попытались о

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...