Jump to content

Recommended Posts

Posted

gonkongskiy_regulyator_vydal_litsenzii_dvum_kompaniyam_na_zapusk_steyblkoinov.webp

 

Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) выдало первые лицензии на запуск стейблкоинов международному банку HSBC со штаб-квартирой в Лондоне и компании Anchorpoint Financial — совместному предприятию британского банка Standard Chartered, гонконгского телекоммуникационного гиганта HKT и компании Animoca Brands.

Лицензии вступили в силу 10 апреля 2026 года. Обе компании сообщили, что завершат подготовку к запуску в ближайшие месяцы. Исполнительный директор HKMA Эдди Юэ (Eddie Yue) заявил, что лицензирование позволит развивать инновации в Гонконге, одновременно обеспечив защиту пользователям.

 

Anchorpoint Financial участвовала в песочнице HKMA Stablecoin Issuer Sandbox в 2024 году и начала проработку выпуска стейблкоинов в 2023 году. HSBC планирует запустить стейблкоин, привязанный к гонконгскому доллару, во второй половине 2026 года. Предполагается, что он будет полностью обеспечен высоколиквидными активами, размещенными на отдельных счетах. На начальном этапе актив планируется использовать для пиринговых платежей, в том числе между пользователями и продавцами через приложения HSBC HK и PayMe, а также для токенизированных инвестиций.

 

Регулятор выдал лицензии HSBC и Anchorpoint Financial после вступления в силу нормативной базы для стейблкоинов 1 августа 2025 года. К концу сентября прошлого года HKMA получило 36 официальных заявок на получение лицензии, разрешающей компаниям запускать стейблкоины. В прошлом году HKMA опубликовало руководство по лицензированию эмитентов стейблкоинов, уточнив требования к капиталу, резервам и управлению рисками, обязав компании соблюдать правила борьбы с отмыванием денег (AML) и ввести процедуру идентификации клиентов (KYC).

 

 

Подробнее: https://bits.media/gonkongskiy-regulyator-vydal-pervye-litsenzii-na-zapusk-steyblkoinov/

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Американский регулятор предложил запретить некоторые прогнозы на Polymarket

      Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) хочет запретить ставки на рынках прогнозов, связанные с войной, терроризмом и гибелью людей. Речь преимущественно о блокчейн-платформах Polymarket и Kalshi. CFTC хочет получить полномочия регулировать рынки прогнозов, запрещать и разрешать отдельные ставки. Кроме этого, регулятор предлагает добавить в американское законодательство понятие «Игры», которое будет учитывать, преимущественно, ставки на спорт — их регулятор предлагает оставить.

      in Новости криптовалют

    • Нью-йоркский регулятор предложил ужесточить требования к стейблкоинам

      Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) предложил ужесточить требования к эмитентам стейблкоинов, дополнив действующий с прошлого года закон о регулировании выпуска и обращения привязанных к фиатным валютам токенов. Исполняющая обязанности руководителя NYDFS Кейтлин Асроу (Kaitlin Asrow) сообщила, что ведомство хочет закрепить на федеральном уровне требования, содержавшиеся в рекомендациях департамента от июня 2022 года. Это: необходимость обеспечивать стейблкоины долларами США

      in Новости криптовалют

    • Американский регулятор зарегистрировал Paxos в качестве клирингового агентства

      Эмитент стейблкоинов Paxos объявил, что его дочерняя компания Paxos Securities Settlement стала первой блокчейн-компанией, которая получила регистрацию Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в качестве клирингового агентства. Регистрация позволит Paxos легально проводить клиринг и расчеты по сделкам с ценными бумагами, используя блокчейн.    Клиринговые агентства — это посредники, обеспечивающие корректное исполнение сделок с ценными бумагами. Покупатели и продавцы акций торгую

      in Новости криптовалют

    • Американский регулятор потребовал отменить штраф для биржи Gemini

      Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала ходатайство в суд Южного округа Нью-Йорка с просьбой отменить соглашение об урегулировании спора с американской криптобиржей Gemini на сумму $5 млн. Регулятор признает, что раньше выдвигал ошибочные обвинения. В январе 2025 года, в последние недели работы президента США Джо Байдена, Gemini заключила соглашение с CFTC и выплатила штраф $5 млн, чтобы урегулировать претензии ведомства. Регулятор утверждал, что биржа вводила его в забл

      in Новости криптовалют

    • Калифорнийский регулятор распорядился убрать все криптоматы Hermes Bitcoin

      Департамент финансовой защиты и инноваций Калифорнии (DFPI) объявил, что компания Anh Management, оператор криптоматов Hermes Bitcoin, обязана свернуть свою деятельность в штате. Департамент провел расследование и утверждает, что с 1 января 2024 года Hermes Bitcoin много раз нарушал законы штата о защите прав потребителей финансовых услуг и федеральные законы о борьбе с отмыванием денег (AML). Hermes Bitcoin принимал через свои криптоматы более $1000 от одного клиента за день, превышая л

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...