Jump to content

Recommended Posts

Posted

Несколько дней назад на сайте Bankir.ru появился интересный материал основателя Corezoid и руководителя центра электронного бизнеса ПриватБанка Александра Витязя. Предсказание Витязя о том, что в скором времени именно платежная система VISA, а не биткоин и финтехнологии, разрушит банковскую систему было растиражировано в СМИ и соцсетях.

             920_920_1.jpg

 Здравствуйте, Александр. В своем материале вы прогнозируете смерть банковской системы, которую связываете с развитием VISA. Многие криптоэксперты делают тот же прогноз, но ответственность за смерть банков кладут на биткоин и блокчейн. Как вы думаете, смогут ли составить эти технологии конкуренцию VISA?

АВ: На мой взгляд, криптоэксперты ошибаются. Эксперты вообще всегда ошибаются, и причина этому очень простая – они пытаются линейно экстраполировать, они распространяют выводы, полученные из наблюдения над одной частью явления. К примеру, Linux не убил Windows, но заставил мир компьютеров измениться. По такому же сценарию будет развиваться и история с биткоином: что-то однозначно изменится, но что и как пока не понятно.

 Но банковской системе точно каюк?

АВ: В той форме, в которой она сейчас существует, – да, и основная причина смерти банковской системы – это ее фрагментированность. Когда банкир пытается вам рассказывать, как он локально борется с глобальными компаниями или работает c big data, то можно смело менять тему разговора на погоду, потому что погода локальна, а банковский бизнес обречен на глобализацию, и ты физически не можешь играть против глобального игрока. Теоретически дефрагментировать сверхфрагментированную систему (в мире 30 000 банков) сегодня могут только две системы – вертикальная или горизонтальная, то есть платежные системы или биткоин. Однако, на мой взгляд, биткоин пока можно вычеркнуть, так как сегодня он неприемлем для существующей финансовой системы и инфраструктуры по юридическим и техническим причинам. Как я уже отмечал, в мире 30 000 банков – клиентов VISA и MasterCard. Конечно, все банки выпускают одинаковый пластик, но каждый при этом мнит себя конкурентом Google, создает приложения, чекауты, антифроды, интернет-банки, тратит огромные средства на зарплаты разработчиков, а в итоге все они решают одинаковые и абсолютно бесполезные задачи по увеличению фрагментации рынка. Поэтому счет в пользу VISA 30 000 к 1. Дефрагментация банковского бизнеса математически неизбежна.

 Какое же место вы отводите в этой системе биткоину?

АВ: VISA не сцепится в смертельной схватке с биткоин, если вы это имеете ввиду. VISA уже не та, что при рождении PayPal, она очень внимательно изучает, интегрирует и вообще держит руку на пульсе, то есть это будет какая-то коэволюция (совместная эволюция), а не противостояние.

 Как вы вообще оцениваете шансы криптовалют на то, чтобы вытеснить со временем фиатные деньги?

АВ: Я думаю, что криптовалюты могут вытеснить малые валюты или даже стать основой для финансовых систем таких стран, как Северная Корея. Для таких запертых снаружи систем это единственный шанс обойти банковскую систему, ее барьеры и выйти в мир. Со взрослыми валютами будет не вытеснение, а скорее гибридизация – классические деньги будут перенимать полезные черты криптовалют или использовать экосистему биткоина. Вполне правдоподобным выглядит перевод эмиссии наличных денег отдельными небольшими, но продвинутыми государствами на альтчейн.

 А как вы относитесь к запуску ПриватБанком сервиса оплаты покупок криптовалютой? Есть ли у этой инициативы будущее?

АВ: С учетом того, что мы, команда ЦЭБ, ее запускали, то отношусь хорошо! Это пилотный проект, а правильное финансовое будущее мы пока активно ищем. Правда, осталось очень много регуляторных вопросов. А вот технологическое будущее у этой инициативы уже наступило – мы вовсю используем такие полезные свойства биткоин-кошелька, как Public и Private keys для ЭЦП-транзакций и шифрования трафика в приложениях Privat24 иSender, тестируем блокчейн для нотаризации сделок. А интеграция Corezoid с биткоин-сетью даст возможность реализовать смартконтракты для реального бизнеса.

 Сейчас многие банки планируют «приручить» технологию блокчейн и рассматривают ее отдельно от биткоина, создавая приватные блокчейны. Как вы думаете, получится ли у них использовать потенциал этой технологии, чтобы сохранить влияние на рынке?

АВ: Скорее не многие, а некоторые… и больше говорят, чем делают. Это абсолютно нормальная ситуация: с одной стороны банкам не дает развернуться регуляция, а с другой – классический банковский бизнес на открытые системы не очень-то и накладывается. Быстро поменять иерархическую систему на одноранговую еще никому не удавалось. А для центробанков замена наличных денег на альтчейн абсолютно понятная и реализуемая вещь.
Впрочем, для этого нужно много факторов: поголовная смартфонизация населения, небольшая территория, 4G и так далее. 

Visa заменит своим сервисом тысячи программ лояльности. Крупнейшая платежная сеть мира скромно, без лишнего пафоса объявила о запуске Visa Commerce Network. Это коммерческий движок, экосистема, обеспечивающая взаимодействие между продавцом и покупателем. Продавцы могут делать предложения товаров потребителям — владельцам аккаунтов Visa. В рамках системы покупатель может отслеживать и приобретать товары. Сеть стимулирует взаимодействие покупателей с новыми продавцами, с которыми у них не было коммерческих контактов.

 Visa становится главным ритейловым Банком мира. И именно Visa — единственная возможность сделать банкинг по-настоящему глобальным и качественным.

Подводя итог, хочется сказать, что основной проблемой коммерческих банков является не биткойн, а локальность банковского бизнеса. Банк может расти только до каких-то географических границ, поэтому рано или поздно банковский бизнес в той или иной форме будет поглощен глобальным игроком. Сегодня банкиру-практику надо не биткоина бояться, а думать, как и в каком виде он будет существовать в средне- и долгосрочной перспективах

http://bankir.ru/publikacii/20160220/visa-ubivaet-banki-10007242/

http://forklog.com/visa-i-bitkoin-izmenyat-bankovskuyu-sistemu-vmeste/

Posted

 

 

Visa заменит своим сервисом тысячи программ лояльности. Крупнейшая платежная сеть мира скромно, без лишнего пафоса объявила о запуске Visa Commerce Network. Это коммерческий движок, экосистема, обеспечивающая взаимодействие между продавцом и покупателем.

Получится своеобразный межбанковский банк ....банки только потом поймут какого "вора"  пустили  к себе в дом..

Posted

Когда дело коснется комиссий, или быстроразвивающихся рынков, без биткоин  здесь никак..Этот  движок  Визы, будет работать на 98 бензине, который не всем по карману..!

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Создатель биткоин-пирамиды на $200 млн получил 20 лет тюрьмы

      Генеральный директор компании Praetorian Group International (PGI) Рамиль Вентура Палафокс (Ramil Ventura Palafox) получил 20 лет тюрьмы за организацию финансовой пирамиды, от которой пострадали более 90 000 инвесторов по всему миру. Общий ущерб от действий мошенника оценивается в $62,7 млн. 60-летний гражданин США и Филиппин совмещал должности генерального директора, председателя и главного промоутера PGI. С декабря 2019 года по октябрь 2021-го Палафокс активно привлекал в проект инвесторо

      in Новости криптовалют

    • Биткоин вплотную приблизился к зоне недооцененности — CryptoQuant

      Коэффициент MVRV биткоина  — отношение рыночной стоимости к реализованной — упал до 1,1, то есть первая криптовалюта сейчас приближается к так называемой зоне недооцененности, заявили аналитики компании CryptoQuant. Индикатор позволяет судить о том, насколько актив переоценен или недооценен. Если MVRV опускается ниже 1, актив считается недооцененным. Недооцененные активы — это финансовые инструменты, рыночная стоимость которых временно ниже реальной (внутренней) стоимости. Это означает, чт

      in Новости криптовалют

    • Глава Transform Venture: Биткоин рискует столкнуться еще с одной точкой боли

      Гендиректор венчурной компании Transform Ventures Майкл Терпин (Michael Terpin) заявил, что биткоину, возможно, придется пережить еще одно падение до $50 000, прежде чем вернуться к росту. Выступая на конференции Consensus Hong Kong 2026, Терпин рассказал, что биткоин по-прежнему движется в рамках исторического рыночного цикла и закономерностей халвинга, а текущая коррекция еще не завершена.   «Когда люди говорят, что дно будет на уровне $80 000 и что медвежий цикл продлится всего ше

      in Новости криптовалют

    • Биткоин-рынок все сильнее зависит от мировой экономики — QCP Capital

      Направление движения цен биткоина и крупных криптовалют все больше и больше зависит от состояния мировой экономики, считают аналитики инвестиционной компании QCP Capital. По мнению инвестиционных экспертов, биткоин превратился в гибридный актив, поведение которого меняется в зависимости от экономических изменений.   «Первая криптовалюта продолжает искать свое место в мировой финансовой экосистеме. Краткосрочная волатильность не отменяет фундаментальных перемен в структуре рынка, прои

      in Новости криптовалют

    • Глава венчурного холдинга призвал отказаться от привычного взгляда на биткоин

      Основатель и гендиректор американского венчурного холдинга Digital Currency Group (DCG) Барри Силберт (Barry Silbert) заявил, что представление о биткоине как анонимном активе окончательно утратило актуальность. По мнению гендиректора инвестиционной компании, благодаря аналитике таких сервисов как Chainalysis или Elliptic сеть Биткоина не может считаться конфиденциальной — несмотря на явную потребность людей совершать переводы в криптовалюте без надзора со стороны властей. Эта потребность

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...