Jump to content

Recommended Posts

Posted

vitalik_buterin_nazval_tri_glavnye_problemy_steyblkoinov.webp

 

Децентрализованные стейблкоины сталкиваются с тремя основными проблемами, одна из которых — курс доллара, считает сооснователь Эфириума Виталик Бутерин. По его словам, чтобы обеспечить долгосрочную устойчивость стабильных криптовалют, их нужно доработать.

Первая проблема кроется в чрезмерной зависимости стейблкоинов от курса доллара США. Хотя в краткосрочной перспективе привязка к американской нацвалюте выглядит оправданной, стратегически (особенно в перспективе 20 лет) это создает существенные риски, указывает Бутерин. В случае даже умеренной гиперинфляции американской валюты вся система окажется уязвимой. Бутерин настаивает на необходимости разработки альтернативного индекса, способного более надежно отражать реальную стоимость активов, не опираясь на доллар.

 

Еще один критический аспект, о котором сказал Бутерин, — это обеспечение стейблкоина фиксированным объемом залога в эфире. В случае резкого падения цены эфира система должна обладать гибкими механизмами ребалансировки. Теоретически можно частично отказаться от жесткой привязки, например, временно приостанавливая доходность стейкинга при сильных колебаниях цены ETH до принятия корректирующих мер. Однако такой подход требует тщательной проработки, чтобы не подорвать доверие пользователей.

 

Вторая проблема связана с архитектурой служб Oracle — механизмов, которые поставляют реальные данные в блокчейн, чтобы стейблкоины сохраняли точную стоимость и адекватное обеспечение. Бутерин подчеркивает: механизмы должны быть достаточно устойчивы к атакам с манипуляциями. При этом протоколы не должны компенсировать риски за счет пользователей — например, путем повышения комиссий или искусственного завышения цен.

 

 

Подробнее: https://bits.media/vitalik-buterin-nazval-tri-glavnye-problemy-steyblkoinov/

Posted
5 часов назад, News Bot сказал:

Первая проблема кроется в чрезмерной зависимости стейблкоинов от курса доллара США.

Пусть тогда от золота зависит, цена которого выражается в долларах. Или слетает на луну, выкопает звёздный металл и к грамму солиума будет приравнивать свой стейблкоин.

5 часов назад, News Bot сказал:

Хотя в краткосрочной перспективе привязка к американской нацвалюте выглядит оправданной

Это же и ежу понятно, пока у Виталика земное богатство в долларах исчисляется, будет длится краткосрочная перспектива в привязке к американской нацвалюте.

5 часов назад, News Bot сказал:

особенно в перспективе 20 лет

Виталик вечно жить не собирается, на его век хватит. Через 20 чет ему будет 51 год и он не исключает, что с возрастом симптомы аутизма могут ухудшаться.

5 часов назад, News Bot сказал:

В случае резкого падения цены эфира система должна обладать гибкими механизмами ребалансировки.

На фоне того, что третий месяц "кефир" не растёт, Виталька уже в реальности принимает, что он может резко упасть.

5 часов назад, News Bot сказал:

Теоретически можно частично отказаться от жесткой привязки, например, временно приостанавливая доходность стейкинга при сильных колебаниях цены ETH до принятия корректирующих мер.

Вот это самая настоящая децентрализация в эфире будет. Такой децентрализации не было с тех тор, как Виталька откатил "кефир" после взлома DAO.

5 часов назад, News Bot сказал:

чтобы не подорвать доверие пользователей.

0000.thumb.jpg.340aece410f2ae43ae404c80aaf9b037.jpg

Это совпадение или его слова магически действуют на курс?

 

Ещё он там что-то про честных оракулов говорил, пусть их выберет из своего окружения, как сделал Сан и CZ.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Брайан Армстронг назвал циклы падения и взлета биткоина нормальным явлением

      Гендиректор криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг (Brian Armstrong) заявил, что повторяющиеся циклы подъема и спада цены биткоина — вполне обычное явление, которое не должно ослаблять уверенность инвесторов в долгосрочном потенциале первой криптовалюты. Глава крупнейшей американской торговой площадки обрати внимание, что за всю историю существования биткоина неоднократно наблюдалось чередование бычьего и медвежьего тренда на крипторынке. В подтверждение своих слов гендиректор Coinbase опубл

      in Новости криптовалют

    • Глава Relai назвал сроки завершения медвежьего тренда биткоина

      Гендиректор швейцарского биткоин-брокера Relai Джулиан Линигер (Julian Liniger) заявил, что медвежий тренд биткоина завершится после окончания фазы крупных инвестиций в искусственный интеллект. Капитал может начать возвращаться в первую криптовалюту уже в следующем году, надеется топ-менеджер. По мнению Линигера, одной из главных причин слабости крипторынка стала концентрация капитала в проектах, связанных с ИИ. Инвесторы активно направляют средства в этот сектор, что сокращает приток ликви

      in Новости криптовалют

    • Венчурный инвестор назвал более удобную мишень для квантовых атак — и это не биткоины

      Основатель венчурной компании Draper Associates Тим Дрейпер (Tim Draper) считает, что деньги, хранящиеся в банках и финансовых организациях, гораздо более уязвимы перед квантовыми атаками, чем криптовалюты. Криптоинвесторы опасаются атак сверхмощных квантовых компьютеров, способных взломать криптографическую защиту блокчейна Биткоина. Однако гораздо легче скомпрометировать устаревшую инфраструктуру финансовых учреждений, чем сеть первой криптовалюты, утверждает венчурный инвестор. Даже есл

      in Новости криптовалют

    • Кевин О'Лири назвал главную причину будущего роста крипторынка

      Председатель инвестиционной компании O'Leary Ventures Кевин О'Лири (Kevin O’Leary) назвал главный катализатор, который, по его мнению, должен спровоцировать сильный рост крипторынка. Подходящие условия еще не наступили в полной мере, оговорился бизнесмен. ведущий шоу Shark Tank. Предприниматель и ведущий утверждает, что дальнейший рост криптовалют будет больше зависеть от регулирующего американский рынок законодательства, чем от краткосрочных спекуляций. Именно ясность с регулированием кри

      in Новости криптовалют

    • Мэтт Хоуган назвал условие выхода крипторынка из медвежьего тренда

      Инвестиционный директор компании Bitwise Мэтт Хоуган (Matt Hougan) рассказал, что пообщался с примерно 40 финансовыми консультантами, и они, по его словам, по-прежнему интересуются криптовалютами — хотя теперь больше делают упор не на биткоин, а на стейблкоины и токенизацию активов. Профессиональные инвесторы стали уделять больше внимания применению криптовалют как средства платежа, утверждает топ-менеджер Bitwise. Несмотря на рыночный спад, крупные инвесторы сохраняют интерес к стейблкоин

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...