Jump to content

Recommended Posts

Posted

bank_rossii_otsenil_dokhodnost_bitkoina.png

 

По расчетам Банка России, биткоин стал одним из самых доходных активов в рублевом выражении за последний год (+29%) и лидером по прибыльности с начала 2022 года (+154%), опередив золото.

Регулятор подчеркнул в новом выпуске «Обзор рисков финансовых рынков», что в октябре золото стало самым прибыльным из всех представленных активов при расчете в рублях (+3,50%). Первая криптовалюта показала отрицательную доходность (-6,60%).

 

В паре к рублю цена биткоина осталась ниже пикового значения — около 8,5 млн рублей против 11,1 млн рублей в декабре прошлого года. Учитывая это, Банк России оценил доходность инвестиций в первую криптовалюту с начала года в рублях на уровне -7,2%.

 

С мая Банк России разрешил торги производными финансовыми инструментами, привязанными к стоимости криптовалют. Они доступны только квалифицированным инвесторам и не должны предусматривать фактическую поставку криптоактивов.

 

 

Подробнее: https://bits.media/bank-rossii-otsenil-dokhodnost-bitkoina/

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Сбербанк раскрыл число потенциальных пользователей криптокошельков в России

      Почти 83% россиян знакомы с понятием «криптовалюта» и не менее 43% из них хотели бы иметь криптокошелек, сообщил зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов, ссылаясь на исследование «Сбераналитики». Согласно опросу, криптовалютными кошельками распоряжаются 24% респондентов, а используют его постоянно всего 5%. Приобретали цифровые монеты 19% опрошенных, а 41% интересовались покупкой, но отказались от этого решения из-за нехватки финансов и непонимания законодательства.     «4

      in Новости криптовалют

    • В России криптообменники могут выделить в отдельную категорию

      Банк России обсуждает вариант выделения криптовалютных обменников в отдельную категорию, а также возможность их лицензирования, заявил первый заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. По словам чиновника, вся инфраструктура для работы с криптовалютой создана, и сделки с цифровыми активами будут совершаться через действующих участников рынка.   «Необходимо не только создать правила, как и через кого проходят операции с криптовалютой, но и установить жесткие ограничения и запреты.

      in Новости криптовалют

    • Банк России оценил доходность биткоина за ноябрь

      Банк России в новом «Обзоре рисков финансовых рынков» назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь, но сохранил за ним статус одного из самых выгодных за последние три года. По данным ЦБ РФ, в рублевом выражении биткоин показал наихудшую доходность среди всех инструментов за ноябрь (–19,9%), с начала 2025 года (–25,7%) и за 12 месяцев (–31,9%).   Согласно предыдущим отчетам регулятора, до сентября первая криптовалюта входила в список лидеров практически в каждом из периодов. С нач

      in Новости криптовалют

    • В России введут уголовную ответственность за незаконный майнинг

      В 2026 году в России будет введена уголовная ответственность за незаконный майнинг, заявил на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам вице-премьер Александр Новак. Он подчеркнул, что вопрос оборота цифровых активов будет урегулирован на законодательном уровне. В рамках работы по обелению экономики, будет реализован комплекс мер по стимулированию перехода к безналичным формам оплаты.   «Установим административную ответственность за нарушение законодательства о майни

      in Новости криптовалют

    • Филиппинский банк запустил сервис покупки и хранения криптовалют

      Филиппинский цифровой банк GoTyme запустил в своем мобильном приложении сервис для покупки и хранения биткоинов, эфира, Solana, Polkadot и некоторых других альткоинов. Новый функционал доступен 6,5 млн клиентов компании. Сервис работает благодаря партнерству банка с американской финтех-компанией Alpaca, предоставившей технологическую инфраструктуру. Покупка криптовалют осуществляется через автоматическую конвертацию филиппинского песо в доллары США.   «Наш продукт создан для людей, к

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...