Jump to content

Recommended Posts

Posted

pochemu_banki_blokiruyut_scheta_pri_obmene_kriptovalyut_i_p2p_sdelkakh.png

 

Последние месяцы владельцы криптовалют все чаще сталкиваются с блокировками банковских счетов при покупке или продаже криптоактивов. Почему это происходит, как снизить риски и что делать, если счет заблокировали — разбираем в статье.

Российские банки с 2025 года работают в условиях усиленных требований по финансовому мониторингу. Из-за этого транзакции по продаже криптовалюты за рубли через обменники, P2P-платформы и биржи иногда оцениваются банками как высокорисковые и блокируются.

 

Специалисты AWX рассказали, что обычно блокировки происходят на основании одного из двух законов: №161-ФЗ «О национальной платежной системе» и №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов», которые определяют правила, по которым платежные организации обязаны выявлять и останавливать подозрительные операции. 

 

Помимо этого, законодатели ввели меры против дропперства — передачи банковских или SIM-карт третьим лицам для использования в мошеннических схемах, что приводит к отдельным ограничениям и уголовной ответственности.

 

 

Подробнее: https://bits.media/pochemu-banki-blokiruyut-scheta-pri-obmene-kriptovalyut-i-p2p-sdelkakh/

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Мемы на искусственном интеллекте: почему взлетел Siren

      Бум мемкоинов пришелся на 2024 год. Однако шуточные монеты периодически все еще привлекают внимание. В начале 2026 года бурный рост продемонстрировал мемкоин Siren. Его необычная концепция пришлась по вкусу криптоинвесторам. Siren — это криптовалютный проект, объединивший такие, на первый взгляд несовместимые элементы, как мифология, мемкоины и искусственный интеллект. Название проекта отсылает к сиренам из «Одиссеи» Гомера — мифологическим существам, чье пение заманивало моряков на гибель.

      in Новости криптовалют

    • Банки США могут подать в суд на регулятора из-за упрощенных лицензий для криптокомпаний

      Крупнейшие банки США, включая JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Citigroup, рассматривают возможность подать иск против Управления контролера денежного обращения США (OCC). По их мнению, новая волна лицензий для криптокомпаний, платежных сервисов и финтех-стартапов может создать риски для финансовой системы и потребителей. Институт банковской политики (BPI), представляющий интересы 40 крупнейших банков страны, утверждает, что OCC необоснованно упростило процедуру получения национальной банковс

      in Новости криптовалют

    • Российские банки станут криптообменниками — Набиуллина

      Банк России предлагает внести в законодательство поправки, которые позволят банкам и брокерам становиться криптообменниками без дополнительной лицензии, то есть просто в уведомительном порядке. Об этом сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Набиуллина объяснила выбор банков в качестве посредников для операций с криптовалютой с наличием у них системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Это крайне необходимо при работе с цифровыми активами, заявила глава Цент

      in Новости криптовалют

    • Дональд Трамп призвал банки пойти на мировую с криптокомпаниями

      Президент США Дональд Трамп призвал банки «заключить выгодную сделку» с криптокомпаниями, чтобы ускорить продвижение законопроекта CLARITY о прозрачности рынка цифровых активов. Соответствующее заявление он сделал на своей платформе Truth Social. Трамп отметил, что банкам следует искать компромисс с криптоиндустрией, а не выступать против положений законопроекта, которые позволяют криптоплатформам выплачивать доходность владельцам стейблкоинов. По его словам, иначе законопроект CLARITY може

      in Новости криптовалют

    • ЦБ России: Хранить криптовалюту смогут не только банки

      Глава департамента инфраструктуры финансового рынка Банка России Кирилл Пронин заявил, что хранением и управлением криптовалютами смогут заниматься компании без лицензии регулятора. Представитель ЦБ сообщил, что компании, претендующие на роль операторов хранения и управления цифровыми активами не будут обязаны получать банковскую лицензию.   «Здесь нет привязки к банковской лицензии. Так же, как сегодня на традиционном рынке у нас депозитариями являются и компании, имеющие банковскую

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...