Перейти к содержанию

Владимир ван дер Лаан поддержал решение "Круглого стола"


April

Рекомендуемые сообщения

250216_van-der-laan-podderzhal-conensus_

 

Ведущий разработчик Bitcoin Core Владимир ван дер Лаан (Wladimir van der Laan) редко появляется на публике и дает интервью, предпочитая позицию наблюдателя. Он получил контроль на основным репозиторием Bitcoin Core от Гэвина Андресена в 2014 году, но почти не принимал участия в публичных обсуждениях будущего Биткоина, в том числе по горячей теме о размере блока.


 


Вчера Владимир поделился своими мыслями по поводу достигнутого на недавней конференции консенсуса о размере блока Биткоина, и его комментарии на этот счет довольно оптимистичны.


 


Центральной темой дебатов о масштабируемости Биткоина сейчас является уже не как, а когда будет реализовываться предложенный план действий. И человеком, который должен принять окончательное решение, является именно Владимир ван дер Лаан. Надо сказать, он всегда придерживался мнения, что не следует проводить каких-либо основополагающих изменений, особенно если они требуют жесткого обновления, до тех пор, пока сообщество не придет к консенсусу.


 


Предшественник Лаана Гэвин Адресен (Gavin Andresen) выступал за более активный подход и всегда говорил, что ведущий разработчик должен принимать более активное участие в процессе принятия решений. Все это привело к расколу, который мы наблюдаем сейчас между Bitcoin Core и Bitcoin Classic (а ранее Bitcoin XT).


 


На данный момент имеются два основных препятствия, которые должно будет преодолеть любое решение по масштабированию до момента реализации в Bitcoin Core. Во-первых, решение должно быть технически осуществимым и эффективным, и, во-вторых, его должна поддерживать большая часть сообщества, так чтобы после реализации не возникло риска раскола сообщества на части. В конечном итоге любое решение Bitcoin Core нацелено на достижение двух этих целей. 


 


Конференция по вопросу консенсуса на самом деле способствовала достижению договоренности со значительной частью крупных криптовалютных бизнесов. По крайней мере, среди тех, кто не перешел на Bitcoin Classic. Договоренность подписала значительная часть майнеров, большое количество разработчиков Core, а также некоторые биржи и сервисы. Конечно, было несколько подозрительных отказов, отчасти по причине того, что не все компании или люди были представлены на конференции. Однако ни один из отказов не имел бы такого значения, как отказ Лаана. 


 


Похоже, Лаан занял свою привычную позицию: осторожное выжидание, когда он наблюдает за реакцией сообщества, не слишком пытаясь повлиять на его мнение.


 


С учетом этого, ему было задано два простых вопроса: что он думает насчет предлагаемого решения с технической точки зрения и думает ли он, что достаточный консенсус для утверждения решения достигнут? На что Лаан ответил, что решение удовлетворяет его с технической перспективы, но он все еще опасается, что жесткое обновление будет сложно осуществить политически. Как бы то ни было, он считает, что назначенная на июль 2017 года дата реализации решения намного более «реалистична», чем предыдущие предложения с более ранними сроками.


 


Конечно, читателю хотелось бы услышать ответы самого мистера Лаана, а не их интерпретацию.


 


 


Читать полностью


Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Майкл ван де Попп: «Альткоины должны вырасти, но не ждите биткоин по $100 000 в ближайшее время»

      Популярный криптовалютный аналитик Майкл ван де Попп считает, что после некоторой консолидации капитализация рынка альткоинов достигнет нового рекорда, а вот роста биткоина придется подождать. Майкл ван де Попп (Michael van de Poppe) сказал, что особых успехов он ждет от крупных альткоинов Litecoin, Cosmos, и Polkadot. Однако, перед ростом до рекордной капитализации, считает аналитик, альткоины могут какое-то время консолидироваться или даже снизиться.   «Этот год начался взрывным р

      в Новости криптовалют

    • Майкл ван де Попп: «Коррекция биткоина наступит при достижении $53 000»

      Известный криптовалютный аналитик Майкл ван де Попп поделился мнением о текущем бычьем тренде биткоина и его дальнейших перспективах, а также дал рекомендации инвесторам по поводу вложений в BTC. Майкл ван де Попп (Michaël van de Poppe) отметил, что биткоин уже перешагнул отметку $50 000 и продолжает расти, поэтому теперь главный вопрос для трейдеров заключается в том, как изменится его курс в ближайшие несколько месяцев. Аналитик отметил, что перед появлением спотовых ETF на биткоин в США

      в Новости криптовалют

    • Майкл ван де Попп: «Эфир достигнет $4 000 в ближайшие полгода»

      Популярный криптовалютный аналитик Майкл ван де Попп спрогнозировал бычий тренд для эфира, который в ближайшие три-шесть месяцев может вырасти до $3 500-$4 000. Майкл ван де Попп (Michaël van de Poppe) назвал факторы, которые поспособствуют росту ETH. Прежде всего, это предстоящее обновление Dencun в тестовой сети. Сокращение награды майнерам в сети Биткоина тоже может хорошо отразиться на курсе эфира, ведь если биткоин будет расти, он «потянет» за собой и основные альткоины.   Не ме

      в Новости криптовалют

    • Ян Ван Экк: «Биткоин — лучшее средство сбережения»

      Генеральный директор компании по управлению инвестициями VanEck Ян ван Экк заявил, что первая в мире криптовалюта имеет большие преимущества перед другими цифровыми активами. «Я не могу представить, что какой-то другой актив обгонит биткоин», — заявил Ян ван Экк (Jan van Eck) в интервью CNBC.   Он видит в первой криптовалюте лучшее средство сбережения и ожидает, что BTC достигнет рекордного максимума в ближайшие 12 месяцев.   «У биткоина 50 млн пользователей. Биткоин — это о

      в Новости криптовалют

    • Майкл ван де Попп: Четвертый квартал 2023 года будет позитивным для биткоина

      Нидерландский криптовалютный аналитик заявил, что биткоину удалось сохранить относительную стабильность на фоне крайне непредсказуемого криптовалютного рынка 2023 года. Майкл ван де Попп (Michaël van de Poppe) объявил, что многие биткоин-инвесторы приняли тонкий ходлинговый подход, предпочитая сохранять свои криптовалюты как в условиях рыночных спадов, так и всплеска. Эксперт высказал оптимистичные предположения в отношении ближайших перспектив роста стоимости BTC и достижения новых уровней,

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...