Перейти к содержанию

Майнинг на FPGA


andervol

Рекомендуемые сообщения

Хотел узнать- как себя ведут профессиональные видеокарточки...AMD в майнинге????

Точно так же, как и ширпотреб, тут оптимизация дров и увеличение памяти не играют роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

допустим, но я ни где не видел какую они дают скорость...нет таких данных,как по всему железу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ihor,

Ну как нет, если есть, смотрим по таблице FirePro, Tesla, Quadro и любые другие решения. В итоге в майнинге одна Radeon HD 7970 в разгоне рвет целый сервер, заточенный на вычисления с несколькими ускорителями на борту, типа nVidia Tesla S2070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком с FPGA. И есть в наличии Stratix'ы III на 150 тыс. LЕ. Имеем фирму по цифровой видеоаппаратуре, которая аккурат работает с FPGA. Было бы не плохо узнать как устроены в схемотехнической части эти ядра, что имеют на борту видеокарты и можно свою BFL открыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nivensy,

Возможно, открытая прошивка для Spartan поможет? Видеокрты в этом плане эффективны, т.к. имеют очень большое кол-во процессоров на борту, и с помощью openCL для них легко написать программу. Майнеры, кстати, почти все с исходниками, протокол тоже открыт, так что есть большое поле для изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nivensy,

Возможно, открытая прошивка для Spartan поможет? Видеокрты в этом плане эффективны, т.к. имеют очень большое кол-во процессоров на борту, и с помощью openCL для них легко написать программу. Майнеры, кстати, почти все с исходниками, протокол тоже открыт, так что есть большое поле для изучения.

Спасибо за ссылку.

Xilinx к сожалению это не Altera, но тоже FPGA.

Случаем не имеете источников подробного описания генерации блоков и последующих манипуляций майнерами с ними? На Вики слишком поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivensy, может быть проще содрать 1 к 1 BFL Single, чем заниматься разработкой с нуля? По какой цене вы закупаете Stratix III чипы, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nivensy,

Можно какой-нибудь простой майнер расковырять, вот на C сорцы, вот на питоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivensy, может быть проще содрать 1 к 1 BFL Single, чем заниматься разработкой с нуля? По какой цене вы закупаете Stratix III чипы, если не секрет?

Просто моя работа - это разработка с нуля :)

Да и так интересней. Лучше в своём г* копаться, чем в чужом)

Stratix III по 55 USD.

Может кто-то поднимал эту тему.

Готов с кем-нибудь обединиться для достижения общей цели.

Может кто-то знает форумы/треды, где это обсуждалось?

Буду вам крайне благодарен!

Изменено пользователем Nivensy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivensy, какая интересная цена на стратиксы. Я видимо неправильно смотрю: http://www.digikey.com/product-detail/en/EP3SL150F780C4N/544-2403-ND/1644615

 

Что касается майнинга, то если я все правильно понял, это работа по нахождению числа nonce, при котором:

sha256(sha256(ver+prev_block+mrkl_root+time+bits+nonce)) < bits,

 

где:

ver — версия схемы блока

prev_block — Хэш предыдущего блока в цепочке

mrkl_root — Merkle root — список хэшей транзакций

time — время создания блока

bits — сокращенная форма сложности создания блока

nonce — 32-битное число на усмотрение пользователя, обычно инкремент

 

Т.е. майнер забирает заголовок блока с пула, берет из него 6 вышеуказанных чисел, складывает их, и вычисляет двойной хеш от этой суммы до тех пор, пока сложность не будет удовлетворять условию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вообще мечтаю о Russin Chipalino Quantum :) квантовый компьютер

давайте организуем ресурс навешаем фоток типа из лаборатории в Дубне мол секретная технологий оборонки

один элемент на сверхпроводнике с квантовым принципом вычислений заменяет биллион транзисторов и даёт 100500 ТХ

 

наберём денег и скроемся в сибири :ph34r:

http://ru.wikipedia....товый_компьютер

http://www.dwavesys..../deep-dive.html

 

пожалуй я напишу статью в блоге

есть замечательная идея как реализовать квантовую машинку для вычисления блоков чисто теоретическая но.....

Изменено пользователем infoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну самодельный ядерный реактор умелец сделал почему бы не сделать квантовый компьютер и машину времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pepelnica, если вы не знаете сути не лезте, прочтите хотя бы азы а потом про ядерные реакции рассуждайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nivensy, какая интересная цена на стратиксы. Я видимо неправильно смотрю: http://www.digikey.c...2403-ND/1644615

 

Что касается майнинга, то если я все правильно понял, это работа по нахождению числа nonce, при котором:

sha256(sha256(ver+prev_block+mrkl_root+time+bits+nonce)) < bits,

 

где:

ver — версия схемы блока

prev_block — Хэш предыдущего блока в цепочке

mrkl_root — Merkle root — список хэшей транзакций

time — время создания блока

bits — сокращенная форма сложности создания блока

nonce — 32-битное число на усмотрение пользователя, обычно инкремент

 

Т.е. майнер забирает заголовок блока с пула, берет из него 6 вышеуказанных чисел, складывает их, и вычисляет двойной хеш от этой суммы до тех пор, пока сложность не будет удовлетворять условию

Верно, цена очень интересная ;)

За пояснение по теме большое спасибо!

Теперь будем копать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет! Что-то тема давно не активна. Майнинг на FPGA уже не актуален? Хочу попробовать разобраться с этой темой.  Вот тут нашел исходники Open-Source-FPGA-Bitcoin-Miner. Думаю попробовать все это запустить сначала на каком-нибудь дешевом железе, попроще, и если получится, то попробовать железо помощней. Подскажите, пожалуйста, какой FPGA лучше для начала (желательно недорогой development-KIT), и на какой можно прицелится в будущем. Xilinx потенциально мощнее? Заранее спасибо.

P.S я в криптовалютах и майнинге новичек, поэтому, прошу сильно не пинать, если что :) . Но в программировании немного шарю, только не FPGA, поэтому есть шанс что получится что-то запустить. Тем более, как я понимаю, майнинг на видеокартах сейчас не так выгоден, как раньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Майнинг на FPGA уже не актуален?

Угадали. :)

 

 

 

Тем более, как я понимаю, майнинг на видеокартах сейчас не так выгоден, как раньше.

Биткоин на ВК давно уже не майнят, а лайт по прежнему довольно выгоден, по крайней мере массовой остановки ферм и распродаж железа не наблюдается. Скорее наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Позвольте спросить... )))

 

А насколько выгоден FPGA-майнинг, если приобрести у китайцев подобный майнер на 110Гх ?

На нем можно всё майнить, если уйти от битка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте спросить... )))

 

А насколько выгоден FPGA-майнинг, если приобрести у китайцев подобный майнер на 110Гх ?

На нем можно всё майнить, если уйти от битка ?

а такие бывают на 110 гигхеш фпга? что то из области фантастики

Изменено пользователем gudini
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот характеристики от китайцев:

 

Mining speed:400mh/s

Technology: FPGA, Power:18W .Voltage:12v

Unit price  is $450. Deliver time is 7 days after yourfull payment.

 

в большом ящике много таких блоков - перевод гугли...)))

 

для асика крутая цена, а для фпга как-то дешево 

 

в китае ночь уже - завтра разберемся что за хрень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...