Jump to content

Recommended Posts

Posted

byvshiy_ekonomist_banka_anglii_neyl_rekord_tsifrovoy_funt_budet_bespolezen.png

 

Бывший экономист Банка Англии Нейл Рекорд (Neil Record) предположил, что на государственный цифровой британский фунт не будет спроса. Экс-госбанкир назвал цифровую валюту ЦБ (CBDC) дорогостоящим проектом с туманной выгодой.

Поддерживаемая правительством цифровая валюта не предлагает процентов доходности, а многие британцы имеют доступ к защищенным цифровым платежным системам через банки и мобильные платформы — поэтому цифровому фунту будет сложно конкурировать с существующими банковскими продуктами, даже если он будет использоваться для повседневных транзакций, сказал бывший работник Банка Англии.

 

«Мир, в котором наличные используются редко, нанесет фундаментальный ущерб экономической модели Банка Англии. Цифровой фунт ЦБ будет похож на банковский счет, поэтому CBDC вряд ли вызовет интерес у клиентов. Ведь по обычным банковским счетам британцы могут получать проценты на остаток», — заявил Нейл Рекорд.

 

Экономист также обеспокоен возможными проблемами с конфиденциальностью — многих людей смутит тот факт, что в их финансовых транзакциях будет принимать участие ЦБ. На разработку государственного стейблкоина уже потрачено более 24 млн британских фунтов (около $30 млн), поэтому Рекорд порекомендовал Банку Англии сосредоточиться на контроле инфляции.

 

 

Подробнее: https://www.bits.media/byvshiy-ekonomist-banka-anglii-neyl-rekord-tsifrovoy-funt-budet-bespolezen/

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Similar Topics

    • Главный аналитик банка Standard Chartered объявил окончание криптозимы

      Руководитель отдела исследований цифровых активов банка Standard Chartered Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) считает, что криптовалютный рынок «нащупал свое дно» и теперь вступает в фазу роста. В поддержку своего мнения аналитик назвал два события: IPO SpaceX и перемирие между США, Израилем и Ираном, которое позволит снизить цены на нефть.   Начало торгов акциями компании Илона Маска связано с криптовалютами поведением крупных инвесторов, которые закрывали часть своих криптовалютных пози

      in Новости криптовалют

    • Главный аналитик банка Standard Chartered почувствовал приближение дна биткоина

      Руководитель отдела исследований цифровых активов банка Standard Chartered Джефф Кендрик (Geoff Kendrick) предположил, что рынок биткоина близок к дну цены первой криптовалюты и худшее скоро останется позади. Сейчас биткоин торгуется на уровне $63 000, за сутки снизившись примерно на 3,8%, на 14% за неделю, на 21,5% за месяц и на 39,4% за последний год. По мнению Кендрика, главной причиной падения биткоина на этой неделе стала продажа компанией Strategy 32 биткоинов — эту продажу Кендрик на

      in Новости криптовалют

    • Бывший министр финансов Индии: «Блокчейн нужно развивать отдельно от криптовалют»

      Бывший министр финансов Индии Субхаш Чандра Гарг считает, что правительству стоит отказаться от жесткой позиции в отношении цифровых активов и способствовать более широкому внедрению блокчейна. В недавнем интервью Субхаш Чандра Гарг (Subhash Chandra Garg) поделился мыслями о подходе индийских властей к блокчейну и криптовалютам. Он подчеркнул, что внимание правительства до сих пор сосредоточено на том, чтобы сдержать их распространение в стране.    По словам Гарга, это вполне оправданно

      in Новости криптовалют

    • Бывший глава энергетической компании пошел под суд за криптоферму

      Ленинский районный суд Иркутска рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего директора направления нетарифной деятельности местной энергосбытовой компании. Мужчине вменяют злоупотребление должностными полномочиями и причинение ущерба имуществу путем обмана, ему грозит до пяти лет тюрьмы. По версии следствия, с июля по сентябрь 2025 года 33‑летний житель Ангарска организовал незаконный майнинг криптовалюты. Ферма с 404 единицами оборудования для добычи цифровых активов разместилась в двух к

      in Новости криптовалют

    • Бывший топ‑менеджер банкротившейся Celsius получил условный срок

      Суд Южного округа Нью‑Йорка назначил наказание в виде одного года надзора бывшему директору по доходам банкротившейся криптовалютной кредитной платформы Celsius Рони Коэну (Roni Cohen-Pavon). Суд также зачел время, которое Коэн-Павон уже провел под стражей во время предварительного следствия. В рамках соглашения с прокуратурой во время признания вины Коэн‑Павон согласился выплатить более $1 млн плюс штраф $40 000.    В июле 2023 года Коэна‑Павона и генерального директора Алекса Машин

      in Новости криптовалют

×
×
  • Create New...