Jump to content
Olleg_ator

8+ видеокарт на одной ферме, кто ставил?

Recommended Posts

У меня одна мать есть есть асус z270 с китайским 1в4 пси, работают 10 карт 1070 работают прекрасно!

54 минуты назад, Iojkin Kot сказал:

(я ставил в нижний х1)

Я как раз ставил в х16. Сперва в верхние (глюки со стартом системы), потом в нижний - тут система стала грузится, но сразу крашилась.

Сейчас достал новую мамку 270-А, попробую завести 9 карт через М.2, устал от этой китайской лабуды.

Только что, noname21051989 сказал:

У меня одна мать есть есть асус z270 с китайским 1в4 пси, работают 10 карт 1070 работают прекрасно!

Я про зелёные карты с такой приблудой слышал, у всех работает. У меня же крассные. Хз, можно в картах дела, а может в руках )

Поменял материнку, снёс дрова. Все 9 карточек (480-е) в диспечере видны.

Дрова накатил. Долго моргали, определялись.

Перезагрузка. Патч. Перезагрузка.

Синий экран...

Стоит убрать одну карту - всё в ажуре.

Попробую завтра уже систему переустановить, посмотрим...

Edited by Serge Koval

Всё, разобрался. Проблема была в Винде. У меня стоял билд 1608, он не поддерживает 8+ карт. 

10 часов назад, Serge Koval сказал:

Я как раз ставил в х16. Сперва в верхние (глюки со стартом системы), потом в нижний - тут система стала грузится, но сразу крашилась.

Сейчас достал новую мамку 270-А, попробую завести 9 карт через М.2, устал от этой китайской лабуды.

Я про зелёные карты с такой приблудой слышал, у всех работает. У меня же крассные. Хз, можно в картах дела, а может в руках )

Я на красных пробовал на материнке с 3мя pci-e, в один втсавил расширитель, и подклбчил 6шт 574х, полет нормальный был! Больше 6 красных не пробовал!

Бодрого всем времени...

Заказали сборку руга, на мамке ASUS Z270-P.

Долго описывать весь процесс не буду, скажу проще, написано КУЧА всего, но мне ничего не помогло...

Только Методом Тыка установил, что при включения райзера в первый разьём х16 идут постоянные ребуты, независимо ни от чего!

Втыкнул в него Карту, и опа - сразу картинка...

1) Ставим винду пофиг как, хоть клонируем с другого рига.

2) Пофигу на дрова - можете их вообще не ставить. На биосах пробовал и на 6*** и на 8*** и на 1205 (последний на сегодня).

3) Через идёте в биос, ставите 4G и в 3х местах - GEN2, так же включаете M2 - PCI, и Выключаете Встроенную - ставим PCI.

4) F 10. Enter. Перегружаете, и втыкаете свой моник в карту, которая стоит в слоте х16 (Серого цвета, 1я от проца).

5) Загружается ваша Винда и все прочее. Ставите дрова как угодно, патчите ATKMdag. Перегружаетесь.

6) Смотрите - и в Афтобернере разблокировалось напряжение и все карты на месте.

Всем спасибо за внимание.

Карты XFX просто ужасные, стабильно пошли только на 29.3 Мх.

image.thumb.png.bcb67e39965e1a1aa7c12e816fa3cbaa.png

Edited by Szl Petrov

971f09ea2134.jpg

14 часов назад, Szl Petrov сказал:

Бодрого всем времени...

Заказали сборку руга, на мамке ASUS Z270-P.

Долго описывать весь процесс не буду, скажу проще, написано КУЧА всего, но мне ничего не помогло...

Только Методом Тыка установил, что при включения райзера в первый разьём х16 идут постоянные ребуты, независимо ни от чего!

Втыкнул в него Карту, и опа - сразу картинка...

1) Ставим винду пофиг как, хоть клонируем с другого рига.

2) Пофигу на дрова - можете их вообще не ставить. На биосах пробовал и на 6*** и на 8*** и на 1205 (последний на сегодня).

3) Через идёте в биос, ставите 4G и в 3х местах - GEN2, так же включаете M2 - PCI, и Выключаете Встроенную - ставим PCI.

4) F 10. Enter. Перегружаете, и втыкаете свой моник в карту, которая стоит в слоте х16 (Серого цвета, 1я от проца).

5) Загружается ваша Винда и все прочее. Ставите дрова как угодно, патчите ATKMdag. Перегружаетесь.

6) Смотрите - и в Афтобернере разблокировалось напряжение и все карты на месте.

Всем спасибо за внимание.

Карты XFX просто ужасные, стабильно пошли только на 29.3 Мх.

image.thumb.png.bcb67e39965e1a1aa7c12e816fa3cbaa.png

Никаких таких манипуляций не делал со времен z170, это ваш индивидуальный случай!) Вот скрин на z270, 12 карт, тупо клонировал, подключил, дрова авто поставились, и работает черти сколько)

Edited by noname21051989

21 час назад, noname21051989 сказал:

971f09ea2134.jpg

Никаких таких манипуляций не делал со времен z170, это ваш индивидуальный случай!) Вот скрин на z270, 12 карт, тупо клонировал, подключил, дрова авто поставились, и работает черти сколько)

Ну я значит такой везучий ? 3 материнки, в 3х разных магазинах брал.. И картина маслом на всех одинаковая.  

П.С. А у Вас какие карточки стоят? Жирный хеш такой.. Я такой на Сапфир Нитро + выкручиваю. ХFХ на ХуЛиксе жутко разочаровали меня.

On 7/5/2018 at 1:54 PM, Szl Petrov said:

Ну я значит такой везучий ? 3 материнки, в 3х разных магазинах брал.. И картина маслом на всех одинаковая.  

П.С. А у Вас какие карточки стоят? Жирный хеш такой.. Я такой на Сапфир Нитро + выкручиваю. ХFХ на ХуЛиксе жутко разочаровали меня.

судя по хешу 1070 :)

Рухнула система, переустановил систему win 10, комп видит 7 карт из 8. Не видит карту в слоте pci express x16. Prime z270p

Забыл про танцы с бубном при установке win10 что нужно ставить систему с одной картой и колдовать в биосе. Есть такие кто не делал этого повторно при установке системы и все завелось?

Понять хочу где собака зарыта либо рейзер менять либо  систему заново переустанавливать по отработанной методике?

Edited by chehov

20 минут назад, chehov сказал:

Рухнула система, переустановил систему win 10, комп видит 7 карт из 8. Не видит карту в слоте pci express x16. Prime z270p

Забыл про танцы с бубном при установке win10 что нужно ставить систему с одной картой и колдовать в биосе. Есть такие кто не делал этого повторно при установке системы и все завелось?

Понять хочу где собака зарыта либо рейзер менять либо  систему заново переустанавливать по отработанной методике?

Последний раз переставлял свой аналогичный риг с такой же материнкой ,все карты были установлены сразу и завелось все без бубнов ( карты RX480-580 )

6 минут назад, gruman сказал:

Последний раз переставлял свой аналогичный риг с такой же материнкой ,все карты были установлены сразу и завелось все без бубнов ( карты RX480-580 )

Принял, буду ковырять рейзер значит и обновлю драйвера 

на всякий случай ,обнови биос ( можно даже до последней версии ) и сразу проверь настройки.

Доброго времени суток, у кого-нибудь стоит Hive os на риге с 8+ картами? Такая проблема, что 5 месяцев риг работал нормально, после начались проблемы: видит всегда на одну карту меньше. При подключении 8 карт (даже последовательно добавляя по одной) видит 7. При 7 видит 6 и так далее. 4-5 карт иногда может определить сразу разом все, иногда на одну меньше. При подключении больше 5 карт всегда видит на одну меньше, независимо от слотов и карт. Материнка Z270 p

Доброго времени суток.

Поставил 21 карту в B250 Mining Expert (18 карт в х1 и 3 карты через разветвитель в х16), из них 8 Р106-100 и 13 1063. При старте 20 карт в любом сочетании всё в порядке, как только в клейморе/фениксе ставлю 21 — всё, ошибка CUDA error 2 (Out of memory). Это не ошибка 11, когда не хватает файла подкачки, это некая иная ошибка. Поменял одну из 1063 на 474 — пофиг дым, при запуске 21 карты всё равно та же ошибка. Как это лечится? Или на этой плате можно запустить 21 карту только в сочетании 13 красных + 8 Р106/104/102?

06.04.2018 в 10:12, desslosh сказал:

установил win 10

Все запустилось без проблем, но хешрейт все равно чуть прыгает.

И появился один нюанс, при подключении rdp дико проседает хешрейт на 1 ой видеокарте.

1522998684526.jpg

Аналогичная ситуация, удалось решить?

10.06.2018 в 02:35, Serge Koval сказал:

Всё, разобрался. Проблема была в Винде. У меня стоял билд 1608, он не поддерживает 8+ карт. 

Какой билд лучше ставить для 8+ карт?

01.08.2018 в 11:25, mitya32 сказал:

Какой билд лучше ставить для 8+ карт?

1709 - 1803.   И сразу   вырубаем обновы винды!!!

01.08.2018 в 08:30, mitya32 сказал:

Аналогичная ситуация, удалось решить?

нет, не подключаюсь больше по рдп...

А кто-нибудь более 15 красных карт на одной мамке запускал? У меня после добавления 16-й карты  процесс kworker/u2:1 (относится к модулю ядра amdttm) начинает усиленно грузить CPU, чуть ли не больше чем сам майнер. Никто не сталкивался?

Edited by stasb1

5 часов назад, stasb1 сказал:

А кто-нибудь более 15 красных карт на одной мамке запускал? У меня после добавления 16-й карты  процесс kworker/u2:1 (относится к модулю ядра amdttm) начинает усиленно грузить CPU, чуть ли не больше чем сам майнер. Никто не сталкивался?

Проблема решена, причина была в сильной нехватке ОЗУ. Вывод: для 16 карт 1ГБ ОЗУ - мало, а вот с 2ГБ все работает хорошо.

Ещё интересно пробывал ли кто-то делать каркас для фермы таким образом, что бы карты были напротив друг с другом, и что бы они лежали не прямо, а немного под углом ?

Не будут ли они греть друг друга ?

qq.thumb.png.ffd14b6447d1125b7d8eef258ce10c3a.png

В центральном процессоре (CPU) нет поддержки внешних устройств. Центральный процессор ничего не знает о внешних устройствах. Центральный процессор умеет обрабатывать шину данных (Computer Bus). Центральный процессор не способен отличать назначения устройств на шине. Внешние устройства подключаются к шине  через контроллер. В случае видеокарт используется шина PCI-E.

Ограничения есть на уровне процессора. Открываем даташит https://www.intel.com/content/www/us/en/processors/core/7th-gen-core-family-desktop-s-processor-lines-datasheet-vol-1.html

Откуда видим, что 1 линия это одновременно RX и TX (по факту две линии). А на стр27, в таблице 2-11 показаны возможные конфигурации устройств. Далее открывает даташит контроллера https://www.intel.com/content/www/us/en/chipsets/100-series-chipset-datasheet-vol-1.html и так же находим там связанное с PCI-E.

Итого платформа способна поддержать 16 устройств, если все линии развели на материнской плате.

-----

По поводу windows обращаться надо к специалистам по windows. Но опять же есть общие моменты. Т.к процессор не знает какое устройство подключено к нему через шину. Всем управлением передачи данных занимается драйвер устройства. Нет ни единой причины, почему этих драйверов может быть меньше, чем количество устройств. Вся эта информация живёт в реестре, в ветке HKLM. Именно корректировкой этой информации и занимается 6xGPU_mod - https://lbr.id.lv/6xgpu_mod/ на 7/2008R2. Иными словами под любой windows (как и любой другой ос) можно запустить все устройства на любых драйверах. Возможны только детали по установке, которые знают именно пользователи windows. Либо приводят к какому-либо шаманству.

Вопрос по оперативной памяти не понятен, т.к ОЗУ в майнинге не используется и требуется только для запуска ОС. Возможно файл подкачки используют специфические программы майнеры для своих целей и лучше обратиться к автору программы.

-----

Дополнительное питание на материнской плате для pci-e, действительно нужно для усиления питания pci-e. Допустим, Вы решили майнить на 13 шт GTX-750TI без дополнительного питания, каждая из которых жрёт по 60w со слота. Смерть материнской платы в подобной конфигурации гарантирована. Зависит от конкретной GPU. Какие-то едят со слота. Какие-то не едят.

46 minutes ago, OZR said:

Дополнительное питание на материнской плате для pci-e, действительно нужно для усиления питания pci-e. Допустим, Вы решили майнить на 13 шт GTX-750TI без дополнительного питания, каждая из которых жрёт по 60w со слота. Смерть материнской платы в подобной конфигурации гарантирована. Зависит от конкретной GPU. Какие-то едят со слота. Какие-то не едят.

Дополнительное питание видеокарты подключается напрямую с блока питания. А главное питание (которое в обычной конфигурации ПК идеи от линии PCI-E на материнке) майнеры подключают через райзера. Понятно что если бы воткнуть все 13 карт в эти слоты напрямую то они бы жрали ток именно с них и спалили бы мать, но они во первых туда физически не поместятся, а во вторых там x1. А у карт х16. Тоесть в любом случае майнер будет использовать райзер. И будет подключать питание через райзер. Тоесть с линии PCI-E на материнке будет жрать только карта воткнутая в единственный х16 слот. Так зачем её усиливать ??

Вопрос по оперативной памяти не понятен, т.к ОЗУ в майнинге не используется и требуется только для запуска ОС. Возможно файл подкачки используют специфические программы майнеры для своих целей и лучше обратиться к автору программы.

Ну вот мне тоже этот вопрос непонятен, но некоторые утверждают что для фермы на 12 карт надо 8гб ОЗУ и всё тут!

(значит 4 гб будет достаточно?)

Но опять же есть общие моменты. Т.к процессор не знает какое устройство подключено к нему через шину. Всем управлением передачи данных занимается драйвер устройства.

Ну АМД вроде как добавили поддержку 12-ти видеокарт в своих адреналин дровах новых... Значит проблем быть не должно?

Edited by YOLO

По своему опыту (более 1000 видяшек) скажу, что все что свыше 6 карт, имеет место глючить на порядок чаще, чем все что 6 карт или менее. Поэтому одумайтесь, пока не поздно 🙂 Сами собирали фермы и на 8, и на 12, и на 17 карт, но в итоге от таких экспериментов отказались - время дороже.