Перейти к содержанию

Мониторинг температур GPU


FireBird

Рекомендуемые сообщения

в связи с надвигающимся летом.

пипл! подскажите может какую программу, которая может сообщить по е-мэйл или СМС о том, что ГПУ достиг установленного порога температуры.

 

ЗЫ. блин, перенесите тему в программы, я чото глаза не протер куда написал :(

Изменено пользователем FireBird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цгвочер не годится. он мониторит только показания цгмайнера. а если майним чем то другим, то непосредственно ГПУ он не нюхает. нужно что-то аля гпу-з или афтеборнера, только с триггерами

Изменено пользователем FireBird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А выше какой температуры рекомендуется не превышать? 

80 - разумный предел. при возможности лучше укладываться в 70

я настраиваю вентиляторы так, чтобы до 60 они почти не крутились, до 70 начинали крутиться заметно, и после 70 быстрый подъем оборотов. 80 градусов - 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если готового решения нет - то нужно софт написать  ;) Вот например http://openhardwaremonitor.org/ и исходники - https://github.com/openhardwaremonitor/openhardwaremonitor

 

В принципе, туда нужно тупа дописать обработчики событий типа

1) Если температура такая-то (но ещё терпимая) то добавить оборотов кулера
2) Если жопа - убить программу-майнер (настраиватся в конфиг-файле)
3) Если температура стала нормальной - запустить майнер
4) Если слишком часто температура достигает предела, то перестать запускать майнер и послать сообщение "на ГПУ № такой-то сдох кулер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть навыки программирования, можно на скриптовом языке смотреть логи того же GPU-Z и по ним отрабатывать различные действия - почта, закрытие майнинг-программ, шатдаун системы.

Сам планирую что-то такое написать.

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кто-то поделиться самописанным рабочим решением - могу задонатить

 

ГПУ-З тоже не сахер, иногда виснет при различных траблах, было бы кошерно нюхать ГПУ через какой то его АПИ, как это делает тот же ГПУ-З или афтеборнер или то же опенхардварьмонитор

 

в конце концов, если есть тут опытные писки - они бы прикуртили такой вопрос к опенмонитору за пару дней. я сам уже стар для таких шалостей

Изменено пользователем FireBird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос этот возникает давно и у многих. Я использую решение, простое до безобразия.

 

Sgminer!!!

 

Да-да, именно sgminer у меня мониторит температуры, управляет вентиляторами, частотами и напряжением на картах. А также отдает температуры и обороты через свое штатное API.

 

Вот так запускается майнинг эфира:

start sgminer.exe -c ferma2_xmr.conf
start eth-proxy.exe 
timeout /t 5 
start ethminer.exe --farm-recheck 200 -G -F http://127.0.0.1:8080/Ferma-2 
exit

В конфиге sgminer'а прописываем частоты, напряжения, и все что обычно - а также прописываем живой пул с реальным воркером. Но в параметры пула в конфиге добавляем строчку: "state" : "disabled".

 

И все - sgminer коннектится к пулу, но не работает с ним. А ethminer копает.

 
А вот так выглядит конфиг sgminer'а:
 
{ 
"pools" : [ 
  { 
  "url" : "stratum+tcp://x11.eu.nicehash.com:3336", 
  "user" : "1C2o6oEfkWdLVFCLLHNJT72tbqjtR6Z9Ad.f2", 
  "pass" : "x", 
  "algorithm" : "darkcoin-mod", 
  "state" : "disabled" 
  } 
], 
"api-allow" : "W:127.0.0.1", 
"api-listen" : true, 
"gpu-vddc" : "1.15", 
"gpu-engine": "1200,1200,1200,1150", 
"gpu-memclock" : "1500,1375,1375,1375", 
"temp-cutoff" : "85", 
"temp-overheat" : "75", 
"temp-target" : "70", 
"temp-hysteresis" : "3", 
"gpu-fan" : "60-100", 
"auto-fan" : true, 
"gpu-powertune" : "20", 
"api-port" : "4028" 
}

Ну а каждые 5 минут выполняется скрипт, который читает через API температуры и обороты. Но это уже другая тема.

Изменено пользователем rldep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже использую сейчас сгмайнер - решение очевидно, но это неудобно по разным причинам, а иногда глючит.

хотелось бы более простого, прямого и надежного софта под данную задачу

Изменено пользователем FireBird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker, позже - доступ к ферме будет вечером. Если вкратце - php-скрипт, который берет инфу по API и выкладывает на бесплатный хостинг (см. картинку), заодно делает всякие действия. Изначальная идея взята с этого форума, доработана мной.

post-14853-0-28833600-1455890456_thumb.png


@FireBird, куда уж удобнее и надежнее? За полтора года меня данная схема ни разу не подводила.

Изменено пользователем rldep
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цгманйер сам не очень стабильный "в одну харю". + неидеальна совместимость с запущенными другими майнерами. иногда они мешают друг другу почемуто. ну и к нему еще сверху цгвочер если повесить - так это получается 2 левых "ненужных" приложения.

и еще всему этому нужен интернет и цепляться на какой то пул, а в соло фермам этого не надо - лишние дырки в разных местах и дополнительные точки отказа

 

хотелось бы софта независимого от майнера, попроще, по типу фримонитора опенсорсного - идеально было бы

 

задача примтивная но критически важная - триггер по температоре на картах, с уведомлением.

причем по СМС желательней чем по почте, ибо я могу быть вотпуске/командировке/за рулем весь день, мне "недосук" почту читать и сайты мониторить, а тут тебе хрюкнет в кармане - отвлечешься и посмотришь - что к чему.

остальной мониторинг интересен, но не критичен, а лишняя температура - это возможный отказ - сами понимаете, ситауция экстренная.

Изменено пользователем FireBird
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FireBird, говорю же - стабильно все работает, больше года уже. не надо никакого cgwatcher. Спасибо человеку с форума, ник которого уже потерян - за php-скрипт, который сподвигнул меня на дальнейшие идеи. Скрипт дорабатываешь, как хочешь - у меня, к примеру, он запускается каждые 5 минут, если два раза подряд вылезла одна и та же ошибка (отвал инета, gpu dead и т.п.) - рестарт майнера, если не помогло - перезагрузка, если заклинило вентилятор в БП - стоп майнера. Но можно сделать кучу своих вариантов реагирования, если приложить голову и поиск в google. До знакомства с исходным скриптом (от человека с потерянным ником) - я понятия не имел, что такое php, сложного там (в рамках контроля температур) нет ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rldep, отличный лайфхак, благодарю! Была такая идея (но для SIA и под Linux - там же ещё тяжелее без майнера управлять картами) - теперь я знаю, что оно сработает! (пока испытал под Win).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь по совету rldep настроить sgminer, и вот незадача - где его скачать компилированного? На гитхабе https://github.com/sgminer-dev/sgminer куча сорцов и портянка по компиляции. exe нигде не нашел! Подскажите, товарищи..

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только для этой задачи - бери любой. Даже классический cgminer 3.7.2 можно. А вообще, я на nicehash скачивал в разделе "software".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sgminer 5.1.1 with optimized Quark and Qubit kernels for Windows OS…   

 

http://cryptomining-blog.com/4819-new-sgminer-with-optimized-quark-and-qubit-kernels/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, GPU-Z не показывает температуру чипа и скорость пропеллеров на Сапфире 280Х. Куда копать? Дрова? Ставил последние, но в выборочной установке много чего погрепал, мож лишнее зацепил?))

До неё стояли GTX970, всё показывалось.

 

Блин, он ещё и частоту ядра с памятью не показывает  :unsure:

Изменено пользователем Enzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только для этой задачи - бери любой. Даже классический cgminer 3.7.2 можно. А вообще, я на nicehash скачивал в разделе "software".

Найсхэш вчера лечил свой фронтэнд, ничего не мог скачать((( Попробую сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема очень актуальная. первый раз прочитал её после ДР сына, но как говорится - отложил в голове, что было что-то интересное. По апи сгмайнера и управлению поделитесь информацией - спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • allminer.ru, мониторинг ферм Allminer

      Здравствуйте.   Хотим представить Вам сервис для мониторинга ферм.   Внимание! С 1 Апреля 2018 года сервис https://allminer.ru    переходит на платную основу 0-2 Рига - Бесплатно 3-50 Рига - 50р в месяц с рига или 1.65 в день 50+ 40р в месяц с рига или 1.35 в день   Гостевой период для новых пользователей - 2 недели на сто ригов.     Поддержка ASIC: AntMiner S9 beta   Поддержка GPU: AMD - 460,

      в Мониторинг

    • Wellcrypto мониторинг обменников

      Доброго времени суток, уважаемые посетители форума!   По мере все большего принятия криптовалютного рынка, повышается необходимость обмена цифровых денег на фиат и наоборот, фиата на крипту. И все больше и больше обменников и бирж предлагает свои услуги, желающим купить либо обменять криптовалюту. Но как, учитывая большое количество таких компаний, сделать правильный выбор, не нарвавшись на мошенников и не потеряв деньги из за невыгодного курса? Как правило, каждый обменный пункт имеет

      в Мониторинг

    • [Осторожно! В листинге мошенники!] Мониторинг обменников Okchanger.ru

      Okchanger.ru - относительно новая площадка мониторинга обменников электронных валют. Кто уже пользуется, пишем, делимся отзывами.

      в Мониторинг

    • Мониторинг криптовалют kurses.com.ua

      Здравствуйте уважаемые посетители форума!   Хотим представить Вам мониторинг обмена криптовалют kurses.com.ua и вкратце рассказать о нем:   1. Сайт существует уже 7 лет. 2. Мониторятся такие криптовалюты: Bitcoin, Dash, Dogecoin, Edrcoin, Ethereum, Litecoin и Peercoin. 3. Жесткие правила отбора обменников не допускают сайты со скрытыми комиссиями и неточными данными (в пределах погрешности). 4. Есть черный список фальшивых обменников и специальное расширение дл

      в Мониторинг

    • BitcoinMarket.global - мониторинг обменников с кешбэком

      Здравствуйте, уважаемые пользователи форума!   Представляем Вашему вниманию мониторинг обменников BitcoinMarket инструмент который поможет Вам не только найти самый выгодный курс обмена, но и получить кешбэк до 100% от прибыли нашего мониторинга за ваши обмены, дополнительную информацию можно найти в личном кабинете пользователя.   Преимущества нашего сервиса: - быстрый доступ к избранным направлениям обмена: криптовалюты, электронные валюты, коды криптобирж, интернет-ба

      в Мониторинг

×
×
  • Создать...