Перейти к содержанию

Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м


Gold.M

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прочитал достаточно тем по вентиляции, но остались некоторые вопросы.


Имеется помещение прямоугольной формы ~16 кв.м., высота потолка 50% 2.7м, 50% 3м. Одно окно, 4 створки (50х70 (могу путать, пока не могу замерять!), большое окно, в 1.5 примерно раза больше, чем стандартные в доме). Помещение нежилое на первом этаже МКД.

Помещение из под бывшего производства пекарни, как я понял. В помещении есть две вентиляционные трубы круглые 150 и 200 мм. Они уходят в гипсокартонный потолок, далее (по моим прикидкам) объединяются. Далее стоит канальный вентилятор(ы), малопроизводительные, даже 4квт тепла не уводили нормально и уходят в общую вентиляцию. Посмотреть нет возможности, все заштукатурено и уже окрашено. МКД кирпич 1980 года примерно постройки (красный кирпич). Сторона не солнечная, окна тонированы белой пленкой + рулонные шторы. Все помещение обшито гипсокартонной "второй стеной", в ней проводка и вентиляция в коробе на потолке. Проводка уже проведена внешняя от щитка, т.к. текущая электрика не устраивала совсем. Проведено с помощью наружных каналов для кабеля DKC и используются розетки DKC.

 

В данный момент стоят риги на 10.5 квт (3060ti+ 3070ti, открытые на стелажах, есть риг 3080ti, но от него можно избавиться с заменой на 3070) + 3.5 квт сплит (инвертор, сейчас, скорее всего, не на полной мощности, 24+18 BTU), по паспорту отводит 12.5 квт тепла. В принципе, хватает, но планируется (и хочется) увеличение мощности ригов до 13-15 квт. по ригам, сплиты уже не справятся и вставлять наружный блок уже просто некуда + отражается на цене розетки. Да и сами сплиты стоят недешево.

Появилась идея об осевых вентиляторах. С запасом от шума осевика на 100% мощности, хочу взять на 15 квт оборудования 4-6 осевика 450-х по 5 тыс. куб м. для работы на 30-50% мощности вентилятора в пике температур. Регулировать собираюсь частотным преобразователем. Не разобрался, как его автоматизировать от термодатчика или чего-то подобного (частотник danfoss или подобные, подскажите, пожалуйста).

 

Также, есть мысли о разделении коридоров вдоль помещения каркасом из профиля и поликарбонатом, т.к. иначе осевые вентиляторы будут вдувать и сразу выдувать то, что вдули (по моим мыслям). Пиковая температура воздуха летом 30 (в том году в жаркое лето было 34-35).

Главная (и самая неверная, знаю) потребность - это снижение шума, т.к. это МКД. В магазине вентиляторов 450-е на 50% мощности вполне устраивали и шумели на уровне внешнего блока кондиционера. Видел решения по креплению вентиляторов на пружины для избежания вибрации и разные короба, думаю внедрить. На внешней стороне поставлю жалюзи вентиляционные под размер окон (за ними еще решетка на окне, уже стоит).

 

Планируются осевые вентиляторы YWF 450, с частотником пока так и не разобрался, в моем городе в продаже есть сейчас abb ac8355-03t-03a3-4 и danfoss VLT Micro Drive FC 51 0,75 кВт (380 - 480, 3 фазы) 132F0018. Потребление вентиляции, по моим расчетам, 750 вт (приток-отток) на 7500 куб.м

 

Вопросы:
1. Какие узкие места в моем плане?
2. Как можно задействовать вент. каналы 150 и 200 мм? Канальные вентиляторы не подходят по цене (почти цена сплита) и стоят по разным стенам, а объединены в один канал, и при холодном-горячем коридоре будут забирать приток и отток одновременно. Можно закрыть один вывод и часть выводить в вентиляцию канальником, но, повторюсь, цена несравнима с осевыми и нет уверенности, что лишние 3-4 кв.т тепла не запекут соседей (кондиционеров и обратных клапанов на вентиляции, судя по аудитории МКД, нет).
3. Есть еще желание сделать пожаротушение, но углекислотные системы нужно проектировать, автоматических огнетушителей просто не бывает, но может кто знает чем можно помочь. Прочитал про генераторы огнетушащего аэрозоля, может кто применял.

Примерную схему накидал, скоро приложу фото локации и точные размеры.

Безымянный.jpg

Из того, что мне уже подсказали на соседнем форуме:

1. вент. трубы никуда не годятся на такую мощность и использовать их нецелесообразно.

2. Пожаротушение подсказали, но с ошибкой, т.к. порошок и аэрозоль потом остается на оборудовании (воззможно, ошибаюсь, так говорит гугл). Автоматических углекислотных я не нашел. Подскажите, пожалуйста.

 

Главным минусом всей затеи считаю наличие одного окна = приток смешивается с оттоком.

Изменено пользователем Helber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Андрей_ua сказал:

Толком про частотники ничего нет, про пожаротушение тоже. Темы прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 30.06.2022 в 01:04, Gold.M сказал:

Нет вариантов?

На 15 кВт хватит одного 450-го осевика в окно. С противоположной стены сделать приточку 3 отверстия по 300 мм. Если осевик будет сильно шуметь, то добавить глушитель.

Сложно что-то советовать не видя помещения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, aleksey02 сказал:

На 15 кВт хватит одного 450-го осевика в окно. С противоположной стены сделать приточку 3 отверстия по 300 мм. Если осевик будет сильно шуметь, то добавить глушитель.

Сложно что-то советовать не видя помещения. 

Окно одно, больше отверстий никаких не сделать, на схеме попытался конфигурацию всю изобразить

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Аналогичная проблемма и уменя....надобы пообщаться опытом поделиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 08.08.2022 в 20:20, ruslan721373 сказал:

Аналогичная проблемма и уменя....надобы пообщаться опытом поделиться


пишите. я этот кейс никак не решил и не стал из-за плохих вводных изначально

Нашел другую локацию, на этой пока так и кондиционеры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Gold.M изменил название на del

@Gold.Mhttps://forum.bits.media/index.php?/topic/171360-почему-мы-не-удаляем-топики-и-аккаунты-пользователей/

 

Не стирайте больше тексты и заголовки, так не принято

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Helber изменил название на Вентиляция фермы 15 квт на 16 кв.м
  • rammendo закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • В Бутане обнаружили секретные государственные майнинговые фермы

      Спутниковые снимки Planet Labs, Satellite Vu и Google Earth выдали местонахождение четырех государственных предприятий по добыче криптовалют в Королевстве Бутан. На спутниковых снимках, среди густых лесов и гористой местности видны длинные прямоугольные ангары. Знакомые с криптоинвестициями в этой маленькой стране Юго-Восточной Азии источники рассказали нескольким СМИ, что в ангарах размещены майнинговые устройства и системы охлаждения центров обработки данных. К ним подведены мощные линии

      в Новости криптовалют

    • Цифровой тенге / Кредитный рейтинг для ЦФА в России / Tether строит майнинговые фермы

      В Казахстане полным ходом тестируется государственный цифровой тенге. Как движется пилотный проект, и какая биржа запустит стейблкоин, обеспеченный цифровой валютой казахстанского центробанка? За что мировой суд в Москве оштрафовал криптобиржу Coinbase? Каким цифровым активам в России впервые присвоен кредитный рейтинг? Об этом и многом другом расскажем в новом выпуске Bits.media.  

      в Новости криптовалют

    • Tether строит майнинговые фермы в трех странах

      Компания Tether, оператор крупнейшего стейблкоина USDT, планирует значительные вложения в майнинговое оборудование и компании — в ближайшие полгода объем инвестиций составит $500 млн. По словам технического директора Tether Паоло Ардоино (Paolo Ardoino), часть из этих средств будет выделена компании Northern Data Group в составе кредитной линии на $610 млн. Tether выкупит часть акций немецкой майнинговой фирмы. Остальные средства пойдут на строительство собственных майнинговых ферм в различ

      в Новости криптовалют

    • Власти Томской области проверят деятельность «Томскводоканала» на предмет установки майнинговой фермы

      Прокуратура Томской области проведет проверку деятельности «Томскводоканала» после сообщений местных СМИ о возможной работе майнинговой фермы на территории водозабора, а также жалоб местных жителей. Водозабор расположен в окрестностях села Кайдаловка Томского района. Жители окружающих населенных пунктов регулярно жаловались на непрерывный шум, исходящий от оборудования на территории водозабора. Они говорили о нарушении режима сна у детей, а также о головной боли у многих жителей. В местных

      в Новости криптовалют

    • Компания Bitdeer завершила строительство майнинговой фермы в Бутане

      Компания Bitdeer, основанная владельцем фирмы Bitmain, сообщила о завершении строительства крупной фермы с 23 000 ASIC-майнеров в бутанском городе Геду. По словам основателя и генерального директора Линхуи Конг (Linghui Kong), сейчас на новой ферме Bitdeer работают 11 000 устройств, остальные будут подключены позже. После того, как ферма выйдет на проектную мощность, хешрейт оборудования Bitdeer в Бутане достигнет 2,5 Эх\с.   Конг рассказал, что строительство фермы в Бутане стало одной

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...