Перейти к содержанию

Solana отключалась после резкого роста числа транзакций


News Bot

Рекомендуемые сообщения

set_solana_otklyuchalas_na_7_chasov_posle_rezkogo_rosta_kolichestva_tranzaktsiy.jpg

 

В блокчейне криптовалюты Solana на семь часов отключалось проведение транзакций. Причиной стал резкий рост количества операций, с которым сеть не смогла справиться.

В Твиттере компании сообщается, что разработчикам Solana пришлось перезапускать кластер узлов сети для восстановления работы.

 

Validator operators successfully completed a cluster restart of Mainnet Beta at 3:00 AM UTC, following a roughly 7 hour outage after the network failed to reach consensus.

Network operators an dapps will continue to restore client services over the next several hours. https://t.co/ezqEYQYKWl

 

«Основная сеть Solana потеряла консенсус. После получения значительного количества транзакций (4 млн в секунду) сеть была переполнена, а объем трафика превысил 100 гигабит в секунду», ― объяснили представители Solana.

 

 

Подробнее: https://bits.media/set-solana-otklyuchalas-na-7-chasov-posle-rezkogo-rosta-kolichestva-tranzaktsiy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.thumb.png.12be6ed8a58f2b94a5206f29519c3a6f.png
 

23.01.2022: Пользователи пожаловались на отключение сети Solana на 48 часов.
Инвестор и автор издательства Harper Collins Марк Джеффри написал о шестом случае отключения сети проекта за последние три месяца. (тыц)
-----------
10 дек 2021: Сеть Solana снова подверглась DDoS-атаке (тыц)
--------------
6 Декабря 2021: Баг в библиотеке Solana позволял за час украсть до $27 млн (тыц)
----------------
15 сент 2021: Сеть Solana не работает более 19 часов в связи с потоком «мусорных» транзакций (тыц)
=============
5 dec 2020: Блокчейн Solana отключался на шесть часов из-за неизвестной ошибки (тыц)

 

Прямо самый лучший блокчейн в мире. Однозначно. Только не работает ни хрена.

И с пользователями ему не повезло - постоянно жалуются на этот лучший блокчейн в мире.

 

Сэм Бэнкман-Фрид: «Сбои в сети Solana не мешают ей быть лучшим блокчейном»

 

«Думаю, со временем большинство популярных сетей станут использовать PoS. Наверное, это самое провокационное заявление, но я думаю, что если биткоин не переключится на PoS, то его никто не будет использовать. Дело в том, что системы на базе PoS более эффективны, при этом с инженерной точки зрения они дают тот же уровень безопасности и децентрализации», – заявил cооснователь Solana Анатолий Яковенко 30 апреля 2022 года. (тыц)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дауж. достоинства пос налицо))

Я тока непонял - у них там что вобще рубильника не предусмотрено - хоть 4млн хоть миллиард в секунду - им что всеравно, или тестируют прямо  "наживую".

Или там собрали разработчиков по принципу худших из лучших , и эти люди нам запрещают майнить на POW)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что удивляться.. у них блокчейн работает на принципе PoH (пох). Основатель русский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, prorok сказал:

дауж. достоинства пос налицо))

Я тока непонял - у них там что вобще рубильника не предусмотрено - хоть 4млн хоть миллиард в секунду - им что всеравно, или тестируют прямо  "наживую".

Или там собрали разработчиков по принципу худших из лучших , и эти люди нам запрещают майнить на POW)

 

PoS - тупиковый путь. И если Виталик всё же продавит PoS для Эфира, то мы увидим крушение кефира в режиме реального времени. Понятно, что эфир развалится на две новых монетки, как уже было. Когда ETH настоящий распался на ETC и ETH Виталика.

Теперь будет новый распад, на ETH1(PoW) и ETH2(PoS)имени Виталика. Надеюсь, у него хватит всё же ума до этого не доводить, а как-то ловко спрыгнуть с темы. Иначе - крах и забвение. А понимая, сколько там денег крутится, думаю, что крах будет очень болезненным для всей мировой экономики. Ну, поглядим.

Solana - это цирк с клоунами. К ним вообще нельзя серьезно относится.

Фраза - Основная сеть Solana потеряла консенсус - это всё, что нужно знать про Solana.

 

Вообще, видов консенсуса в крипте масса. Все, кроме PoW, тупиковые.

vidy-konsensusa.thumb.png.ea6399a86a40f8c4df44d0c2a6343cae.png

 

А те, которые говорят, что надо уходить с PoW, чтоб предотвратить глобальное потепление, просто дебилы.

Или дебилы от рождения, или делают вид, что дебилы, получая за свои идиотские высказывания вполне реальные деньги от своих заказчиков.

 

55 миллионов лет назад на планете Земля было на 15 градусов теплее, чем сейчас. И длилось это 150 тысяч лет. И заметьте, тогда никакого Биткоина не было и в помине, а Антарктида была зелёным континентом, покрытым тропическими лесами.

 

600px-All_palaeotemps.png

Вот температурный график планеты Земля за последние 55 миллионов лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Dmitrii Storm сказал:

PoS - тупиковый путь. И если Виталик всё же продавит PoS для Эфира, то мы увидим крушение кефира в режиме реального времени. Понятно, что эфир развалится на две новых монетки, как уже было

55 миллионов лет назад на планете Земля было на 15 градусов теплее, чем сейчас. И длилось это 150 тысяч лет. а Антарктида была зелёным континентом, покрытым тропическими лесами.

ну я бы не стал так уж паниковать насчет эфира, вполне может быть что он перейдет на пос и не развалится и даже все это будет существовать. В прошлом была веская причина разделения - взлом, откат настоящих транзакций проведенных по всем правилам централизованным диктаторским путем. Такие сети как эфир (пусть даже пос) нужны в экосистеме, поскольку жертвуя надежностью и устойчивостью они могут дать некторую гибкость в фин. правилах и смартконтрактах и прочем еще неизведанном и  менять правила игры по потребности , даже иногда на благо сообщества)

Но да, эфир с ПОСом прям близко не ровня биткоину с POW.  Какието мифические и лилипутско-мелкие плюсики в пользу экологии\потребления явно не стоят приличного уменьшения надежности и перестройки уже устоявшейся и надежной сети Биткоина.

Короче ПОС - для мелких клиентов, POW - для крупных холдеров и тд кому нужна надежность и доверие к сети))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже ясно почему просела, в связи с хайпом кросовок! Уже как месяц сеть виснит транзакции по 3-4 раза приходиться повторять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, prorok сказал:

ну я бы не стал так уж паниковать насчет эфира, вполне может быть что он перейдет на пос и не развалится и

 

А мы всё увидим своими собственными глазами. В режиме реального времени. Это всё произойдёт при нашей жизни. При любом раскладе, потрясения для кефира будут тектонические. И при любом раскладе он еще раз распадется на две сети. Всё увидим, чего гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пир духа:

https://solana.com/news/04-30-22-solana-mainnet-beta-outage-report-mitigation

перевод на русский:

--------------------------------- цитата--------------------------

Семичасовой простой блокчейна Solana в субботу стал результатом активности ботов, подтвердили разработчики сегодня.

Согласно данным обозревателей блокчейна, система Solana в среднем обрабатывает 2 700 транзакций в секунду, в то время как предельно допустимая нагрузка составляет около 710 000. На выходных в сеть начали ежесекундно поступать миллионы транзакций, из-за чего валидаторы Solana исчерпали ресурсы памяти и перестали функционировать.

«Огромные количества входящих транзакций (6 млн в секунду) заполонили сеть. Трафик отдельных нод превысил 100 Гбит/с, — написали разработчики. – У нас нет свидетельств, которые говорили бы в пользу DoS-атаки. Вместо этого имеющиеся свидетельства указывают на то, что боты пытались выиграть новые NFT, выпускаемые с помощью популярной программы Candy Machine».

В результате число форков с несостоявшимся транзакциями превысило возможности валидаторов, а решение ситуации потребовало ручного вмешательства разработчиков. Выпуск NFT осуществлялся за фиксированную цену вместо используемого обычно в таких случаях голландского аукциона. Это и создало стимулы для отправки огромного количества транзакций при помощи ботов в попытке заполучить NFT.

Разработчики Solana признали, что система неоднократно сталкивалась с подобными инцидентами за последние месяцы, причем во всех случаях виноваты были боты, настроенные на выпуск NFT. Для решения проблемы они намерены реализовать ряд улучшений, в том числе оптимизировать использование памяти. Как следствие, ноды смогут дольше сохранять работоспособность в условиях затрудненного консенсуса. Кроме того, будет доработана система комиссий, чтобы предотвратить создание перегрузок отдельными проектами.

------------------- конец цитаты ----------------

Источник: https://ttrcoin.com/razrabotchiki-solana-rasskazali-o-prichinah-7-chasovogo-prostoya/

 

От себя скажу: история о том, как криптокотики обрушили блокчейны эфира вообще никого ничему не научила, похоже. С разбегу наступать на грабли - любимое развлечение разработчиков Solana.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitrii Storm сказал:

криптокотики обрушили блокчейны эфира

Криптокотики не обрушили блокчейн Эфира. Когда в сети Эфира увеличивается количество желающих отправить свои транзакции, просто растёт плата за отправку транзакций, иногда очень сильно растёт. При этом ноды спокойно себе работают, блоки майнятся и пропускная способность сети не падает. Точно так же работает и Биткойн: всё первое полугодие 2021 года комиссии за транзакции были очень высокие, но на работу самой сети это никак не повлияло.

 

Другое дело, если при наплыве транзакций, ноды отжирают недопустимо много ресурсов компа и аварийно завершают работу. Тогда, становится просто некому транзакции обрабатывать, и сеть вообще стоит колом. Тут уже можно говорить о косяках при разработке и недостаточном тестировании под нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Old Miner сказал:

Криптокотики не обрушили блокчейн Эфира.

 

Да, я выразился неверно. Обрушения сети эфира не было, просто всё встало колом и было очень дорого в момент этого безумия. Кстати, криптокотики живы до сих пор, только никому нафиг не упёрлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче от хорошего DDoS - будь то целенаправленный или случайный - не защищён никто и ничто. На 1 обороняющегося 1000 ломающих - и всё. Или сеть колом, или комиссия дороже отправляемой суммы. Вопрос экономической целесообразности или человеческого фактора.

 

Но факт есть факт - ни одной успешной и дорогой PoS монеты нету - это мертворожденная поделка со времён Novacoin и его собратьев…

 

Ну а Виталику эфир ломать не привыкать ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, iRybin сказал:

ни одной успешной и дорогой PoS монеты нету - это мертворожденная поделка со времён Novacoin и его собратьев…

Ну а Виталику эфир ломать не привыкать ??

Одумается еще. Будут 2  разных сети одновременно существовать пос+пов. И мостик построят между ними) Все в плюсе и волки   хомяки сыты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Сбербанк объяснил порядок разблокировки банковских карт после операций с криптовалютой

      В случае блокировки банковских карт из-за операций с криптовалютой, Сбербанк предлагает клиентам делиться информацией об аккаунте на сайте криптобиржи или обменника. Если служба поддержки главного российского госбанка решит, что операции были легальными, блокировка будет снята. Банк России обновил рекомендации для участников финансового рынка для противодействия сомнительным транзакциям с цифровыми валютами, и Сбер начал строже относиться к подозрительным транзакциям. Финансовый регулятор тр

      в Новости криптовалют

    • Аналитики: После внедрения цифрового рубля его доля в платежах может превысить 41%

      Эксперты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) считают, что после полного внедрения цифрового рубля его доля в платежах может составить не менее 41%. Аналитики Илья Чапышев и Ансэль Шайдуллин составили четыре сценария распространения цифрового рубля в финансовой системе страны. Для этого была использована система имитационного моделирования, позволяющая создавать максимально приближенную к действительности модель реального физического мира.  

      в Новости криптовалют

    • CoinGecko: Инвесторов больше всего интересует Solana

      Экосистема Solana, по мнению аналитиков платформы CoinGecko, стала доминирующей по вниманию со стороны инвесторов. Популярность обеспечивают рост стоимости собственного токена SOL и мем-коины. Сейчас на долю Solana приходится более 49% интереса инвесторов. Как считают аналитики CoinGecko, лидерство может сохраниться на протяжении всего 2024 года.     На втором месте всего с 12 % интереса инвесторов находится Эфириум. Вторую строчку обеспечила только репутация и узнаваемость.

      в Новости криптовалют

    • ContentFi Labs: Solana стала самым модным криптоактивом среди трейдеров

      По данным аналитиков ContentFi Labs, из-за высокой волатильности биткоина интерес трейдеров сместился в сторону Solana и мем-токенов. Курс Solana впервые с 2021 года превысил $201, и обошел по рыночной капитализации BNB. Число поисковых запросов в Google по слову Solana достигло рекордного показателя. В течение прошлых выходных криптовалюта смогла опередить эфир по объему торгов из-за повышенного спроса на мемные монеты. Каждый день в блокчейне Solana фиксируются от 7 000 до 9 000 новых ток

      в Новости криптовалют

    • В сети Base ежедневное количество транзакций увеличилось в 5 раз после обновления Dencun

      13 марта в сети Эфириума было проведено обновление Dencun, призванное снизить комиссии в решениях L2. После этого ежедневное количество транзакций в сети Base превысило 2 млн, увеличившись в 5 раз. До обновления, в среднем, пользователи сети Base ежедневно проводили около 440 000 транзакций, но уже 16 марта показатель достиг 2 064 920, причем он продолжает расти. Значительно увеличилось и количество новых пользователей ― 16 марта в сети Base появилось 666 866 новых адресов, что на 3 200% бо

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...