Перейти к содержанию

Расчёт стоимости асика


bitok

Рекомендуемые сообщения

Глядя на ценники, которые выставляют продавцы, складывается ощущение, что цену асика они берут с потолка. В этой теме я постараюсь привести расчёт адекватной стоимости асика usb erupter. При расчёте берём следующие допущения:

- окупаемость устройства пол года

- рост сложности каждые две недели на 30%

- 2 недели = 15 дней

- доход асика за день, берём по калькулятору на главной сайта (0,003 btc)

 

- потреблением электроэнергии пренебрегаем

Расчёт:

1) 1-ая неделя

доход в день: 0,003

доход в конце недели: 0,045

2) 2-ая неделя

доход в день: 0,0021

доход в конце недели: 0,0315

3) 3-я неделя

доход в день: 0,00147

доход в конце недели: 0,02205

4) 4-ая неделя

доход в день: 0,001029

доход за две недели: 0,015435

5) 5-ая неделя

доход в день: 0,0007203

доход в конце недели: 0,0108045

6) 6-ая неделя

доход в день: 0,00050421

доход в конце недели: 0,00756315

7) 7-ая неделя

доход в день: 0,000352947

доход в конце недели: 0,005294205

8) 8-ая неделя

доход в день: 0,0002470629

доход в конце недели: 0,0037059435

9) 9-ая неделя

доход в день: 0,00017294403

доход в конце недели: 0,00259416045

10) 10-ая неделя

доход в день: 0,000121060821

доход в конце недели: 0,001815912315

11) 11-ая неделя

доход в день: 0,0000847425747

доход в конце недели: 0,0012711386205

12) 12-ая неделя

доход в день: 0,00005931980229

доход в конце недели: 0,00088979703435

 

Итого: 0,1479238069985 btc

Таким образом, независимо от курса, usb erupter асик не должен стоить больше 0,1479 btc

Если же интересует эквивалент в рублях, на данный момент при курсе 1 btc = 3110 руб, цена асика составит 459, 97 руб.

Вот такая вот арифметика, поэтому всех барыг с их заоблачными ценами посылаем на .... какой-нибудь пул, пусть они сами майнят с такими ценами. :)

Изменено пользователем bitok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте мы пошлем автора топина на... почту. Пусть он закажет сто единиц (ладно, фиг с ним, 50 единиц USB-флешек). Посмотрим, даже через экспресс почту это гемор еще тот.

1) существуют (оказывается) ограничения на объем (метрически) и вес посылки для некоторых логистических компаний, а это значит, что когда посылка дойдет до России вы будете приятно удивлены тем, что ее тут не примут, а отправят обратно.

2) Таможня. Наша великая и ужасная.

 

В сухом остатке получаем более месяца срок доставки, потрепанные нервы и упущенная выгода, так как за этот месяц флешки стали дешевле, а мощность Вашего пула каталась по всему миру. скажите вам надо флэшку через месяц, или вы предпочитаете переплатить (пусть в 2 раза) и начать работать уже сегодня?

 

P.S. в результате всех ожиданий, я потерял порядка 50 БТЦ, те же 50 БТЦ я бы заплатил месяц назад, но уже бы за месяц частично успел бы намайнить... т.е. потери были бы уже меньше

Изменено пользователем JC_Den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- рост сложности каждые две недели на 30%

 

- 2 недели = 15 дней

 

Извиняюсь за очередное напоминание общеизвестных фактов, но вы или крестик снимите, или трусы наденьте... Или все цифры точные, или все приблизительные. Или 30% или 2 недели. Как все мы знаем, сложность майнинга ВТС меняется не по неделям, а через 2016 блоков. Две недели - это ожидаемый срок пересчета при изменении сложности ~0% Если блоки считаются на 30% быстрее, имеем в сутки не 144, а 187.2 блоков, то есть пересчет за 10,76 суток. При чем здесь эти ваши недели - непонятно. Хотите приблизительного расчета - и в других местах убирайте цифры дальше 1 знака после запятой ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- рост сложности каждые две недели на 30%

 

- 2 недели = 15 дней

 

 При чем здесь эти ваши недели - непонятно. Хотите приблизительного расчета - и в других местах убирайте цифры дальше 1 знака после запятой ;)

В месяце бывает 28,29,30,31 день. Именно это и имелось ввиду (2 недели = 15 дней).

Про замечание касательно приблизительного расчёта согласен, просто лень было стирать лишние знаки после запятой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bitok, отмечу одну важную вещь.

Это не рассчет стоимости асика

Это рассчет приемлимой для покупателя цены на еруптер(устройства с окупаемостью на уровне видеокарты). 6 тысяч цены и 300 мх/с мощности это моя 7850. Ну да чем выше сложность тем меньше должна стоить железка, чтобы у её покупки был смысл. А что вы хотели?

 

А теперь пожалуйста посчитайте кто может стоимость скажем авалона. Или лучше битфури. количество чипов и мощность мы знаем. стоимость на комплектующие тоже. На доставку пох. интересует себестоимость изделия как такового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Глядя на ценники, которые выставляют продавцы, складывается ощущение, что цену асика они берут с потолка


цену берут на авось продать, вдруг наивный новичок попадется которые не знает как растет сложность, а пока он не продался майнят на нем

вот если бы товар был новый и просто лежал запечатанным, то цена была бы другой



 

- окупаемость устройства пол года


это много

 

 

 

рост сложности каждые две недели на 30%


почему 30% ?

 

 

- 2 недели = 15 дней


если рост 30% то и пересчет раз в 10 дней

 

переплатить (пусть в 2 раза)


если б в два раза....обычно просят в 10 раз переплатить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bitok, отмечу одну важную вещь.

Это не рассчет стоимости асика

Это рассчет приемлимой для покупателя цены на еруптер

Хм, пожалуй соглашусь. Но сути это не меняет. Дороже полученной цены я покупать не буду. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще посчитать прибыльность гигахэша и ее подставлять в расчет для каждой железки. И не по неделям, а по количеству пересчетов сложности.

Только решать все равно будут на авось, а вдруг... датацентры разбомбят, производителей посадят, США биток вместо доллара назначит и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще посчитать прибыльность гигахэша и ее подставлять в расчет для каждой железки. И не по неделям, а по количеству пересчетов сложности.

Только решать все равно будут на авось, а вдруг... датацентры разбомбят, производителей посадят, США биток вместо доллара назначит и т.д.

Ну так выложите свой расчёт. Посмотрим сколько по вашему должен стоить асик usb erupter. Возможно и найдём адекватную цену (с точки зрения покупателя) общими усилиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Проще посчитать прибыльность гигахэша и ее подставлять в расчет для каждой железки. И не по неделям, а по количеству пересчетов сложности.

Только решать все равно будут на авось, а вдруг... датацентры разбомбят, производителей посадят, США биток вместо доллара назначит и т.д.

Ну так выложите свой расчёт. Посмотрим сколько по вашему должен стоить асик usb erupter. Возможно и найдём адекватную цену (с точки зрения покупателя) общими усилиями.

По быстрому накидал в Ёкселе на базе того же калькулятора, из расчета +25% сложности на пересчет, на 20 пересчетов:

(Так и не понял, как вставить таблицу без потери форматирования, поэтому картинка)

post-2570-0-11789600-1376488042_thumb.jpg

 

Ваши 12 недель получаются в середине между 7 и 8 пересчетом. Примерно совпадающая с вашей цифра получается, если выставить +20% сложности на пересчет

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да из обоих расчетах получается приблизительно окупаемость 5-6 месяцев, затем будет идти профит, но не долго 3-4 месяца. И то исходя из мощности - это будут копейки, другими словами "овчинка не стоит выделки"  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проще посчитать прибыльность гигахэша и ее подставлять в расчет для каждой железки. И не по неделям, а по количеству пересчетов сложности.

Только решать все равно будут на авось, а вдруг... датацентры разбомбят, производителей посадят, США биток вместо доллара назначит и т.д.

Ну так выложите свой расчёт. Посмотрим сколько по вашему должен стоить асик usb erupter. Возможно и найдём адекватную цену (с точки зрения покупателя) общими усилиями.

По быстрому накидал в Ёкселе на базе того же калькулятора, из расчета +25% сложности на пересчет, на 20 пересчетов:

(Так и не понял, как вставить таблицу без потери форматирования, поэтому картинка)

attachicon.gifErupter_ROI.jpg

 

Ваши 12 недель получаются в середине между 7 и 8 пересчетом. Примерно совпадающая с вашей цифра получается, если выставить +20% сложности на пересчет

У меня за пол года асик заработал 0,1479 btc

У вас за пол года асик заработал 0,1583 btc

При курсе 3110 руб за биток это 459, 97 руб. и 492,13 руб соответственно.

Даже если грубо взять 500 руб, это явно меньше, чем требуют продавцы 3500 руб и выше.

Ждём расчётов от других участников форума. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та какие еще расчеты ,

 цена будет как дешовой флешки ,7-10 $ и то покупать в качестве сувенира, внукам показывать :)

как дед из ничего добывал бабки для своей бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена товара ровно столько, сколько за него платит покупатель.

Ну и сколько в данном случае платит покупатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Цена товара ровно столько, сколько за него платит покупатель.

Ну и сколько в данном случае платит покупатель?

Ставки, на том же ebay.com посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная обстановка, рынок определяет цену, если сейчас все откажутся от заказов и не будут покупать асики, то отсутствие спроса уронит цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех, щитоводы... дешевле чем вам продадут, вы покупать не будете :-P

 

P.S. "щитоводы" написано правильно, ибо тема уже пол года как баян... задрали :-D

 

P.P.S. У каждого участника системы есть своя голова на плечах, и ваши расчеты, никак не повляют на рост сложности. Вот скажи, афффтор, если у меня есть 5Гх я должен вложиться в покупку Юпитера на 400Гх и ждать еще год? Ладно, фиг с ним, пол-года. За эти пол года мои 5 Гх превратятся в пыль, и те самые 400 Гх, тоже уже не будут стоить тех денег, которые я в них вложил. Так может вам тут не ныть и выйти из системы, пока все не потеряли? Тут все просто... или ростешь вместе с системой или бросаешь все нафиг...

Изменено пользователем JC_Den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех, щитоводы... дешевле чем вам продадут, вы покупать не будете :-P

 

P.S. "щитоводы" написано правильно, ибо тема уже пол года как баян... задрали :-D

 

P.P.S. У каждого участника системы есть своя голова на плечах, и ваши расчеты, никак не повляют на рост сложности. Вот скажи, афффтор, если у меня есть 5Гх я должен вложиться в покупку Юпитера на 400Гх и ждать еще год? Ладно, фиг с ним, пол-года. За эти пол года мои 5 Гх превратятся в пыль, и те самые 400 Гх, тоже уже не будут стоить тех денег, которые я в них вложил. Так может вам тут не ныть и выйти из системы, пока все не потеряли? Тут все просто... или ростешь вместе с системой или бросаешь все нафиг...

все коонечно понятно ,но только попробуйте посчитать в фиате и тут возникает вопрос о курсе.....   а вот тут то и собака порылась почему бы не быть курсу как 10 центов за биток так и 500-1000 .Нет факторов  управляющих курсов кроме спроса -реально что биток спекулятивный так какую же честную цену вы хотите на станок который спекулятивные пельмени выпускает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я про то же. Вся система Биткоин это огромный риск. Во второй волне Авалонов мало кто хотел покупать их за 90К рублей. На тот момент, однако сейчас эта цена вполне себе приемлема... даже 200К вполне приемлема. Смысл в том, что каждый способен вложить ту сумму, которую может потерять, и если я рассчитываю что в будущем курс Биткоин будет расти, я буду вкладывать, а если нет - я останусь в стороне и буду наблюдать. Но смысл всех этих расчетов мне не понятен. Я не пытаюсь поиметь сиюминутную выгоду, таких проектов НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Либо чтобы поиметь большую прибыль нужно вложить много денег (читай рискнуть большой суммой), либо положить эту сумму в банк (что тоже, несет определенный риск) и тихо мирно существовать на, максимум 11% годовых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и тот факт что в расчет берут только одну единицу, без учета текущей мощности пользователя, тоже мне не понятен. Может у меня уже 200 Гх, и я хочу добавить еще 20%, к -32% скакнувшей мощности... тупо хочу компенсировать 20%, причем СЕЙЧАС, а не завтра, через неделю и тем более через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге покупка просто биткоин является более эффективным вложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 баллов :D  Сразу убил обе стороны спора :D

 

Только дело в том, что сразу появятся люди, типа автора этого топика, кто начнет высчитывать "привлекательную" стоимость битка, и снова начнутся сопли о том, что дороже 30 рублей покупать не будут.

 

Да и прогоревшие на этом деле, начнут на каждом углу орать что это лохотрон.

Изменено пользователем JC_Den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, если у меня есть 5Гх мощности, которые уже давно окупились и принесли профит и я беру "флешку" по 0.8 БТЦ, то ее окупаемость составляет всего лишь 2 с гаком недели.

Изменено пользователем JC_Den
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и о чем речь

во всей коммунити 3 типа людей

1-школьники-папа дай бабла отдам

2 сисадмины от 20-до 30 лет заведшие семью только что, но у них и умения у мозгов   выше нужного но все  в хозяйство семейное

3 состоявшиеся люди готовые рискнуть

первые пишут что все фигня т не окупится за каникулы  вторые себя этим оправдывают а третьи вваливают даже ошибаясь так как в основном у третьего типа возраст  уже от 40 и работать лопатой образно говоря  уже не все могут

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Santiment: «Крипто-толпа ждет падения стоимости биткоина»

      Аналитики компании Santiment, изучающей поведение криптоинвесторов в социальных сетях, рассказали, что аудитория трейдеров поддерживает пессимистический сценарий, ожидая дальнейшего падения стоимости биткоина. Индикатор Santiment, который отслеживает тренды и тематику общения криптоинвесторов в соцсетях и мессенджерах Telegram, Reddit, X и 4Chan, демонстрирует: количество упоминаний о «бычьем рынке» снижается, в то время как число упоминаний о «медвежьем цикле» неуклонно растет:   «П

      в Новости криптовалют

    • Bernstein: После халвинга рост стоимости биткоина неизбежен

      Биткоин возобновит бычий напор после халвинга и может достичь $150 000 к концу 2025 года, обещают аналитики брокерской компании Bernstein. Формально сам по себе халвинг сети Биткоина не влияет на изменение спроса, говорят в Bernstein. Однако рыночные катализаторы вроде сокращения предложения ВТС станут драйверами роста стоимости. А с течением времени дисбаланс спроса и предложения будет только увеличиваться.   В результате халвинга около 7% хешрейта сети отключится, так как менее эффе

      в Новости криптовалют

    • Питер Брандт: «Монета Solana сможет превзойти по стоимости эфир»

      Криптовалютный аналитик и бывалый трейдер заметил высокий уровень сопротивления на графике SOL/ETH, предсказывающий поворотный, по его мнению, момент для роста цены криптовалюты Solana. Питер Брандт (Peter Brandt) предполагает, что, если SOL удастся преодолеть этот уровень сопротивления, ценность монеты может удвоиться по сравнению со второй по капитализации криптовалютой:   «Есть прямая перспектива удвоения стоимости Solana по отношению к эфиру».   Трейдер считает, что эфир

      в Новости криптовалют

    • Банк Standard Chartered обновил прогноз стоимости биткоина и эфира

      Аналитики банка Standard Chartered пересмотрели свои целевые прогнозы для стоимости биткоина и эфира на этот и следующий год, заверив, что обе криптовалюты достигнут новых рекордов гораздо быстрее. Аналитики Standard Chartered повысили целевую отметку биткоина на конец 2024 года со $100 000 до $150 000. Причина: первая криптовалюта достигла нового рекордного максимума. В 2025 году биткоин способен перешагнуть отметку в $250 000, верят эксперты. Хотя предыдущий их прогноз был на $50 000 мень

      в Новости криптовалют

    • Эфир установил четырехлетний рекорд стоимости

      Во вторник, 13 марта, курс эфира обновил недавние рекордные показатели, достигнув впервые с 2021 года отметки $4083. Актив демонстрирует рост в преддверии обновления Dencun, которое должно удешевить стоимость транзакций в сети. Рост стоимости эфира за неделю составил более 14 %, говорят цифры TradingView.     Сейчас тренд обусловлен значительным приростом цены первой криптовалюты, биткоина, обновившего исторический максимум до более чем $73 000.     Подробнее: https://bit

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...