Перейти к содержанию

ФНС предложила разрешить российским компаниям расчеты в криптовалютах с внешними партнерами


News Bot

Рекомендуемые сообщения

rossiyskim_kompaniyam_mogut_razreshit_raschety_v_kriptovalyutakh_s_vneshnimi_partnerami.jpg

 

Федеральная налоговая служба предложила разрешить российским компаниям расчеты в криптовалютах с внешними подрядчиками за экспортные и импортные операции.

Как сообщают «Известия», ФНС проявила такую инициативу в замечаниях к законопроекту Министерства финансов «О цифровой валюте». И, что самое интересное, чиновники Минфина вполне могут поддержать идею. Правда, она нуждается в дополнительной проработке и обсуждении, а также, возможно, отдельных нормативных документах.

 

«Юридическим лицам разрешается производить оплату за товары, работы, услуги по внешнеторговым договорам и получать выручку от иностранных лиц в цифровой валюте», ― указано в замечаниях ФНС к законопроекту.

 

Подобная возможность, считают представители ФНС, позволит российским компаниям активизировать торговлю с дружественными странами. Кроме того, это позволит отказаться от использования доллара США в международных расчетах. При этом российским компаниям нужно будет покупать криптовалюты на лицензированных криптовалютных биржах.

 

 

Подробнее: https://bits.media/fns-predlozhila-razreshit-rossiyskim-kompaniyam-raschety-v-kriptovalyutakh-s-vneshnimi-partnerami/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, допрыгаются до того, что нам заблокируют торговлю на всех биржах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, News Bot сказал:

на лицензированных криптовалютных биржах

Вот это ключевые слова ))
Откуда они возьмутся?

Биржа - это такое место, куда одни контрагенты приносят фиат, другие крипту, и там они обмениваются между собой.
Сама биржа не делает из воздуха ни крипту, ни фиат.
Допустим, лицензировали в РФ собственную криптобиржу "Рога и Биткойны".
Предприятие туда стучится - хочу купить крипты на 100500 охуллиардов рублей. Ок, только чтобы получить столько крипты, кто-то ее должен продать. А кто этот странный тип? И что он будет делать со 100500 охуллиардами рублей?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно вопрос упирается в конвертацию рублей, без которой не будет ни крипто-, ни любой другой ликвидности. А с конвертацией проблемка. Вдруг окажется что реальный курс совсем не 70. И даже не 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Снова придумывают херню с этими лицензированными площадками. Сейчас никто не будет в такой период открывать у нас представительства.

 

А если полезут скупать крипту на иностранные площадки, как я и написал выше, потом и обычных пользователей забанят из России из-за них.

Скажут, что злоупотребляют и идут в обход санкциям и давайте-ка заблокируем доступ всем россиянам на всех площадках.

Изменено пользователем Ferrumandsteel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже в МВФ поняли что в РФ избыток не проданного газа можно пустить на электрику и в дальнейшем крипту.

А покупка- продажа на биржах может случиться и лишним промежуточным звеном - ведь тем же индийцам за нефть можно продавать не за рупии-рубли , а за крипту по текущему курсу .

Конечно это один из вариантов обхода санкций , но процессы ускорились и искать что то новенькое заставит сама жизнь .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Группа криптокомпаний предложила создать официальный эмодзи для биткоина

      Более 20 компаний, работающих с криптовалютами, создали международную инициативу «Биткоин заслуживает эмодзи» (Bitcoin Deserves an Emoji). Участники рынка требуют, чтобы на всех цифровых клавиатурах появился официальный эмодзи в виде символа исторически первой криптовалюты. Инициативу возглавил криптовалютный кредитный сервис Nexo, предложение поддержали такие компании как Bitget, Brink, BTC Inc, Chainalysis, Hacken, Nansen, Unstoppable Domains.   На платформе Change.org появилась пет

      в Новости криптовалют

    • Законодательная комиссия Англии и Уэльса предложила придать криптовалютам статус собственности

      Законодательная комиссия Англии и Уэльса объявила, что существующая в Великобритании система права и судопроизводства требует реформирования, поскольку не имеет достаточной базы для регулирования как существующих, так и новых типов цифровых активов. Для устранения пробелов Законодательная комиссия рекомендует признать виртуальные активы отдельной категорией личной собственности и создать группу отраслевых экспертов для консультирования судов по вопросам, связанным с оборотом криптовалют.

      в Новости криптовалют

    • В Японии собираются разрешить венчурным компаниям инвестировать в криптоактивы

      Министерство экономики, торговли и промышленности Японии выдало положительное заключение на проект закона, легализующего доступ инвестиционного капитала на криптовалютный рынок. Согласованная чиновниками поправка к Закону об усилении промышленной конкурентоспособности напрямую разрешает японским инвестиционным венчурным компаниям вкладывать капитал в развитие криптопроектов и блокчейна.    В пояснительной записке говорится, что обновленный закон сможет финансовую зависимость национальн

      в Новости криптовалют

    • FTX попросила суд разрешить продать долю в стартапе Anthropic

      Банкротящаяся криптобиржа FTX обратилась в суд с ходатайством о продаже своей доли в стартапе Anthropic размером 7,84% и стоимостью полмиллиарда долларов. Биржа просит рассмотреть дело в ускоренном порядке. Руководство FTX планирует использовать два способа продажи акций – частная сделка и аукцион. Начальную стоимость бумаг биржа не раскрывает, ссылаясь на заботу об интересах кредиторов.   Ходатайство ушло в суд по делам о банкротстве округа Делавэр. Компания просит рассмотреть ходата

      в Новости криптовалют

    • КПРФ предложила узаконить в России стейблкоины на золото

      Депутаты Госдумы от фракции КПРФ предложили узаконить стабильные цифровые монеты на золото, чтобы использовать эти стейблкоины для трансграничных расчетов. Фракция внесла в парламент законопроект, предлагающий ввести в закон о цифровых финансовых активах (ЦФА) определение стейблкойнов, обеспеченных золотом. Депутаты КПРФ сетуют, что сейчас в законодательстве правовой режим стейблкойнов никак не урегулирован. В законе о ЦФА содержится запрет для российских фирм и резидентов-физических лиц на

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...