Перейти к содержанию

Чжоу Сяочуань: Цифровой юань не угрожает мировой финансовой системе


News Bot

Рекомендуемые сообщения

byvshiy_predsedatel_nbk_tsifrovoy_yuan_ne_ugrozhaet_mirovoy_finansovoy_sisteme.jpg

 

Бывший управляющий Народного банка Китая (PBC) считает, что власти США необоснованно видят угрозу доллару в цифровом юане, который предназначен лишь для внутренних платежей.

Чжоу Сяочуань (Zhou Xiaochuan), выступая на Глобальном финансовом форуме Tsignhua PBCSF 2022 в Пекине, заявил, что государственная цифровая валюта КНР не угрожает гегемонии ведущих фиатных валют и тем более международной платёжной системе SWIFT.

 

Чжоу объяснил, что цифровой юань (e-CNY) будет использоваться лишь для розничных платежей внутри страны. Функционал CBDC предназначен для физических лиц и компаний, занятых в розничной торговле и оказании услуг. Поэтому опасения со стороны правительства, спецслужб, регуляторов и криптокомпаний США, считающих цифровой юань оружием, бывший глава PBC считает предвзятыми.  

 

В подтверждение своих слов Чжоу заявил, что пока у РВС даже нет твердой уверенности, что цифровую валюту ЦБ можно будет использовать для международных транзакций. Он признал, что существует вероятность добавления в будущем необходимого функционала, позволяющего производить оплату цифровым юанем макроэкономических операций. Но пока это только концепция, не взятая в разработку регулятором.

 

 

Подробнее: https://bits.media/chzhou-syaochuan-tsifrovoy-yuan-ne-ugrozhaet-mirovoy-finansovoy-sisteme/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...