Перейти к содержанию

Хакеры изменили курс рубля на 15% с помощью вируса


DimitriS

Рекомендуемые сообщения

hackers1108_ab4fdc44ad7b6b5eb9c97bcdac93

Компания Group-IB опубликовала на своем сайте обзор, в котором говорится о том, что российские хакеры взломали систему безопасности регионального банка и с помощью вируса смогли изменить курс рубля на биржевых торгах более чем на 15%.

Речь идет о казанском Энергобанке, пояснил руководитель отдела расследований и сервиса киберразведки Group-IB Дмитрий Волков.

Атака была осуществлена в России в феврале 2015 года с применением хакерского трояна Corkow (Metel). В результате атаки банк разместил в феврале 2015 года приказы более чем на $500 млн по нерыночному курсу.

Действия хакеров вызвали очень большую волатильность в течение шести минут, что позволило совершить сделку на покупку долларов по курсу 59,0560 и через 51 секунду продать по курсу 62,3490, говорится в обзоре.

Вредоносное программное обеспечение, примененное для атаки, способно открывать на компьютере бэкдор (канал удаленного управления) через легитимно выглядящие сайты или файлы и затем принуждать его к выполнению команд хакеров.

Используя вредоносное программное обеспечение злоумышленники вызвали серьезные скачки курса доллара. За 14 минут хакеры добились аномальной волатильности, что позволило покупать доллар за 55 рублей, а продавать по 62 рубля. До инцидента трейдеры торговались в рыночном диапазоне 60—62 рубля за доллар.

Энергобанк утверждал, что тогда его потери составили 244 млн рублей за счет этих сделок. В свою очередь, доказательств того, что хакеры получили прибыль от этой операции, нет. Позже Московская биржа сообщила, что ее системы не были взломаны в результате этого инцидента.

Расследование же Центробанка не установило манипуляций на валютном рынке. Также ЦБ ранее опровергал информацию о постороннем вмешательстве в торговую систему Энергобанка: по данным ЦБ, эти заявки выставлял сам банк.

 

Источник: http://psm7.com/xakery-izmenili-kurs-rublya-na-15-s-pomoshhyu-virusa.html

Изменено пользователем DimitriS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все на хакеров свалили, так заработали же! купить по 55 продать по 62

а они убытки считают, 244 ляма откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это и хакеры, то они молодцы)))))))))Хотя в глубине души я этому не верю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если это и хакеры, то они молодцы)))))))))Хотя в глубине души я этому не верю

Я так вообще не верю, проще свалить на хакеров, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помнится несколько лет назад какой-то поп нарушил пдд или кого-то сбил, было это снято на камеру, в итоге потом сообщили, что запись *была стерта вирусом*. Что тогда, что сейчас в подобную ахинею тяжело поверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я помню по телику говорили Путин набирает отряд хакеров по моему 20 человек, так что ребята похоже робят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Курс Bitcoin (только про Bitcoin)

      В данной ветке предлагаю вести обсуждение курса Bitcoin Для желающих безнаказанно оффтопить был создан топик Курсы криптовалют в разделе флейма, там можно уходить в рассуждения сколь угодно далеко от основной темы, так что велком! Также у нас есть ветка по обсуждению "справедливого курса" Bitcoin     Несколько полезных инструментов для отслеживания курса: bitcoin.clarkmoody отображает стакан Mt.Gox и строит в реалтайме японские свечи bitcoinchain сравнение курсов на разных биржах н

      в Биткоин

    • ExchangeSumo.com - как найти лучший курс в обменниках?

      ExchangeSumo.com -  это сервис опережающий ваши мысли. Вы еще себе не задали вопрос " Как найти лучший курс в обменниках? ", а наш мониторинг обменников, уже на него ответил понятным меню направления обмена и отбором лучшего курса в проверенных обменниках.   Основными принципами доверия к обменникам, являются надежность и оперативность обмена валют по самым разным направлениям. Эти два показателя, строго учитываются в ExchangeSumo.com, когда принимается решение включить в перечень обме

      в Мониторинг

    • Хакеры взломали аккаунт криптобиржи KuCoin ради фишинговых ссылок

      Технические специалисты криптовалютной биржи KuCoin объявили, что учетная запись ее турецкого филиала в соцсети Х (Twitter) была скомпрометирована. Хакеры использовали страницу для публикации от имени турецкого подразделения KuCoin вредоносных ссылок с целью фишинга. Биржа предупредила, что не имеет отношения к появившемуся на странице объявлению — его публиковали злоумышленники. Торговая площадка восстановила доступ к аккаунту и удалила мошеннический твит, оставшийся единственным. Средства

      в Новости криптовалют

    • Курс биткоина восстановился после внезапного обвала

      В субботу, 13 апреля, цена биткоина опускалась ниже $61 000 на фоне эскалации военного конфликта между Ираном и Израилем. В воскресенье, 14 апреля, курс первой криптовалюты частично восстановилась до отметки в $64 500. На фоне высокой волатильности показатель доминирования BTC упал ниже 56 %.     Резкое снижение стоимости вызвало большое число случаев ликвидации позиций трейдеров по фьючерсным контрактам. Общая сумма потерь составила $951 млн, с доминированием длинных позиций.

      в Новости криптовалют

    • Курс биткоин упал после обнародования информации об инфляции в США

      В марте индекс потребительских цен в Соединенных Штатах Америки составил 3,5 %. Показатель оказался выше прогноза (3,4 %). На фоне публикации официальных цифр федеральным Бюро статистики труда (BLS) цена биткоина упала ниже отметки в $68 000. В США без учета цен на продукты питания и энергетические носители потребительская инфляция составила 3,8 %, и в месячном исчислении увеличилась на 0,4%, как и за прошлый месяц.     Криптовалютный блогер Кеюр Рохит (Kejur Rohit) уверен: им

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...