Перейти к содержанию

Крупнейшие британские компании по управлению активами объединяются для изучения технологии блокчейна


April

Рекомендуемые сообщения

100216_blockchain-v-velikobritanii_1.jpg
 

Пять крупнейших в Британии компаний по управлению активами, а именно: Schroders, Aberdeen Asset Management, Columbia Threadneedle, Aviva Investors и Henderson Global Investors, объединились с целью изучения технологии блокчейна. Поскольку блокчейн предполагает полный отказ от посредников, компании планируют использовать это свойство технологии для сокращения торговых издержек, что в перспективе поможет им «сэкономить миллиарды фунтов стерлингов».

 

По информации издания Financial Times, компании, управляющие активами на общую сумму в более триллиона фунтов стерлингов, в данный момент изучают несколько сценариев применения технологии, в том числе торговлю низколиквидными активами напрямую между собой. Это делается, чтобы понять, насколько быстро право владения неликвидной ценной бумагой переходит от одного управляющего к другому.

 

Сообщается также, что в работе над проектом участвуют технологические компании, стартапы и одна из крупнейших в мире консультационно-аудиторских компаний, фирма KPMG.

 

Напомним, что в крупномасштабные проекты на основе блокчейна уже вовлечено несколько десятков крупнейших банков. Одним из самых известных является проект R3 CEV – консорциум из 42 банков, совместно работающих над сценариями использования блокчейна в индустрии финансовых услуг.

 

В прошлом месяце консорциум R3 успешно завершил работы по присоединению к блокчейну 11 банков-участников проекта.

 

Участникиов, в число которых вошли банки Barclays, Credit Suisse, Commonwealth Bank of Australia, HSBC и Wells Fargo, присоединили к закрытому одноранговому распределенному реестру. Этот реестр основан на платформе Ethereum и размещается в виртуальной закрытой сети на базе сервиса Microsoft Azure.

 

Таким образом, компании смогли изучать возможности блокчейна для мгновенного выполнения финансовых транзакций в общей закрытой сети. Банки создавали искусственную стоимость, представленную токенизированными активами в распределенном реестре, без необходимости наличия централизованной третьей стороны.

 

Другой крупной программой является проект компании Linux Foundation под названием Hyperledger. Проект представляет собой объединение крупнейших международных технологических и финансовых компаний с целью разработки корпоративного блокчейна с открытым исходным кодом для поддержки коммерческих транзакций.

 

Одним из участников программы Hyperledger является Digital Asset Holdings - технологическая компания под руководством бывшего менеджера банка JPMorgan Блайт Мастерс (Blythe Masters). Digital Asset занимается созданием распределенных реестров для индустрии финансовых услуг с целью повышения эффективности, безопасности, юридического соответствия и скорости осуществления расчетов. Очень скоро фирма закрывает свой первый финансовый раунд, в котором ей удалось привлечь инвестиции на сумму 60 миллионов долларов. Среди участвующих в раунде инвесторов – Citi, BNP Paribas, IBM и Goldman Sachs.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Гендиректор Bitwise Хантер Хорсли: «Почти все инвестиционные компании тайно интересуются биткоином»

      Гендиректор Bitwise рассказал, что биткоином все чаще стали интересоваться официально зарегистрированные инвестиционные консультанты (RIA) и компании, которые занимаются доверительным управлением капиталом. Хантер Хорсли (Hunter Horsley) считает, что сейчас многие семейные офисы покупают первую криптовалюту, но почти никто из них не заявляет об этом публично. Если посмотреть профили подобных управляющих компаний в LinkedIn или их вебсайты, о покупке биткоина там не будет сказано ничего. Ген

      в Новости криптовалют

    • CySEC продлила приостановку лицензии компании FTX Europe

      Комиссия по ценным бумагам и биржам Кипра (CySEC) продлила FTX Europe запрет на проведений рекламных акций и любых форм оказания услуг до 30 сентября 2024 года. Согласно нормативному циркуляру CySEC, FTX EU не сможет предоставлять какие-либо услуги или вступать в деловые отношения, а также привлекать новых клиентов, пока действует мораторий регулятора. Компании FTX Europe не разрешается выполнять какие-либо запросы на покупку финансовых инструментов и предоставлять инвестиционные услуги как

      в Новости криптовалют

    • В Литве планируют лицензировать все криптовалютные компании

      Правительство Литвы планирует уменьшить количество действующих в стране криптовалютных платформ путем внедрения обязательных лицензий. Всего в стране зарегистрированы около 590 компаний. Часть из них образованы гражданами других государств Европейского Союза. Центробанк Литвы планирует с 1 июля начать выдачу лицензий криптовалютным компаниям. Полное регулирование, то есть запрет на работу без разрешения, должен быть введен к лету 2025 года.   Входящий в состав правления ЦБ Симонас К

      в Новости криптовалют

    • Эрик Балчунас: Заявка компании SkyBridge на выпуск биткоин-ETF аннулирована

      Старший аналитик Bloomberg Intelligence сообщил о решении Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) отклонить заявку на открытие первого BTC ETF Trust инвесткомпании SkyBridge. Эрик Балчунас (Eric Balchunas) прикрепил к своему сообщению в Х скриншот постановления SEC, в котором говорится: «SkyBridge не выполнила требования SEC в соответствии с Правилом 479» и, поэтому заявка аннулируется.    The SEC is ordering (in all caps) First Trust SkyBridge Bitcoin ETF to declare their fili

      в Новости криптовалют

    • Bloomberg: Крупнейшие банковские корпорации завершили тестирование блокчейна

      Серия пилотных испытаний сети блокчейнов, соединяющих между собой банки и финансовые учреждения, стала одним из крупнейших экспериментов на рынках капитала, узнало издание Bloomberg. В эксперименте участвовали международные мега-корпорации, в том числе Goldman Sachs, BNY Mellon, Cboe Global Markets. Цель заключалась в изучении потенциальной выгоды для банковских структур при широком применении технологий блокчейна, включая снижение рисков контрагентов и расчетов, а также оптимизацию капитал

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...