Перейти к содержимому

YoBit.Net

Фотография

Безопасное хранение пароля кошелька биткоин

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Spirit Finder

Spirit Finder

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 45 сообщений

Отправлено 31 October 2011 - 11:41

Поделюсь своим опытом хранения пароля кошелька биткоин. Я использую для этого такую хорошую бесплатную программу, которая называется KeePass Password Safe. Про неё можно прочесть тут на Хабре, например. Скачать можно тут. В этой же программе храню ещё множество логинов и паролей. Ибо очень удобно. 8-)

Пользуюсь этой программой минимум полгода - никаких замечаний в работе, никаких глюков. Начинал я с портабельной версии 1.19b. Недавно перешёл на портабельную версию 1.21. Весят все немногочисленные файлики этой версии 2,39 Мбайта. А сам файл-база с паролями весит десятки килобайт (зависит от количества логинов-паролей и веса прикрепленных файлов). В KeePass Password Safe можно и сам файл кошелька биткоин wallet.dat поместить - резервная копия будет. Я держу у себя KeePass Password Safe на переносном USB-HDD, на домашнем компе и в облачном хранилище DropBox. Так что пароль к кошельку хранится надёжно. :) А пароль к KeePass Password Safe помню хорошо. ;)

Есть ещё версия 2 KeePass Password Safe. Но для её работы требуется Microsoft .NET Framework 2.0 или выше. Версии 1 и 2 развиваются параллельно.

Преимущество использования KeePass Password Safe в том, что он шифрует свою базу, свою память и буфер обмена. И я собственно не вижу шансов перехвата пароля кейлогерами. Хотя конечно могу ошибаться, потому как не спец в этой области. Если кто не согласен со мной - поправьте, просветите. Думаю, в будущем в программе-кошельке биткоин появится функция виртуальной клавиатуры. Если включить такую, можно не опасаться кейлоггеров.
  • 0

Практика - критерий истины.
Благодарите меня по адресу Bitcoin: 1FEDRvpSxgc9yyijCbnQ1pw1bsXXkTCams

#2 Xbit

Xbit

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 02:13

А я недавно перешел на KeePassX. Практически то же самое, только есть вариант и для Mac и Linux, базы первой версии KeePass совместимы с KeePassX
  • 0
Xbit.me - WMZ Paymer <-> Bitcoin

#3 perest

perest

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 March 2012 - 10:45

граждане товарищи, а о каких паролях кошелька идёт речь? я новичёк конечно в этом деле, но кажется никаких паролев там нет :) делал по этой статье
  • 0

#4 polym0rph

polym0rph

Администратор

• Администраторы
  • 6221 сообщений

Отправлено 10 March 2012 - 12:26

perest,
В приведенной статье базовая информация, есть очень много нюансов, которые освещены в других статьях, например Безопасность кошелька Bitcoin и Общие рекомендации по безопасности Bitcoin. Если в двух словах, то программа Bitcoin поддерживает шифрование кошелька. При этом, если бэкапов нет, и кошелек зашифрован и пароль надежный, то если потерять этот пароль или забыть, то со всеми средствами можно попрощаться. С другой стороны, если кошелек уведет злоумышленник, то без пароля он ничего не сможет сделать.
  • 0

Правила форума.  Тема для вопросов новичков, если не нашли подходящую ветку форума.

Участвуйте в жизни сообщества, участвуйте в краудньюсинге!
Bitcoin адрес для пожертвований на развитие Bits.media: 1BQ9qza7fn9snSCyJQB3ZcN46biBtkt4ee

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных