Jump to content
Sign in to follow this  
Spirit Finder

Безопасное хранение пароля кошелька биткоин

Recommended Posts

Поделюсь своим опытом хранения пароля кошелька биткоин. Я использую для этого такую хорошую бесплатную программу, которая называется KeePass Password Safe. Про неё можно прочесть тут на Хабре, например. Скачать можно тут. В этой же программе храню ещё множество логинов и паролей. Ибо очень удобно. 8-)

Пользуюсь этой программой минимум полгода - никаких замечаний в работе, никаких глюков. Начинал я с портабельной версии 1.19b. Недавно перешёл на портабельную версию 1.21. Весят все немногочисленные файлики этой версии 2,39 Мбайта. А сам файл-база с паролями весит десятки килобайт (зависит от количества логинов-паролей и веса прикрепленных файлов). В KeePass Password Safe можно и сам файл кошелька биткоин wallet.dat поместить - резервная копия будет. Я держу у себя KeePass Password Safe на переносном USB-HDD, на домашнем компе и в облачном хранилище DropBox. Так что пароль к кошельку хранится надёжно. :) А пароль к KeePass Password Safe помню хорошо. ;)

Есть ещё версия 2 KeePass Password Safe. Но для её работы требуется Microsoft .NET Framework 2.0 или выше. Версии 1 и 2 развиваются параллельно.

Преимущество использования KeePass Password Safe в том, что он шифрует свою базу, свою память и буфер обмена. И я собственно не вижу шансов перехвата пароля кейлогерами. Хотя конечно могу ошибаться, потому как не спец в этой области. Если кто не согласен со мной - поправьте, просветите. Думаю, в будущем в программе-кошельке биткоин появится функция виртуальной клавиатуры. Если включить такую, можно не опасаться кейлоггеров.

А я недавно перешел на KeePassX. Практически то же самое, только есть вариант и для Mac и Linux, базы первой версии KeePass совместимы с KeePassX

граждане товарищи, а о каких паролях кошелька идёт речь? я новичёк конечно в этом деле, но кажется никаких паролев там нет :) делал по этой статье

@perest,

В приведенной статье базовая информация, есть очень много нюансов, которые освещены в других статьях, например Безопасность кошелька Bitcoin и Общие рекомендации по безопасности Bitcoin. Если в двух словах, то программа Bitcoin поддерживает шифрование кошелька. При этом, если бэкапов нет, и кошелек зашифрован и пароль надежный, то если потерять этот пароль или забыть, то со всеми средствами можно попрощаться. С другой стороны, если кошелек уведет злоумышленник, то без пароля он ничего не сможет сделать.