Перейти к содержанию

Использование роутеров в качестве контроллера для Авалон 6


kr1z1s

Рекомендуемые сообщения

Для того, чтобы информация не потерялась в теме про Авалон 6, выношу ее в отдельную тему.
 
Canaan Creative на официальной странице предлагают только образы для Raspberry Pi и  Raspberry Pi 2, с целью использования их в качестве контроллера с программой-майнером внутри.
 
Однако, используя их репозитории очень легко собрать прошивки для различных роутеров с USB портом и точно также использовать их в качестве контроллера. 
 
Выгода очевидна:
- многие роутеры стоят дешевле;
- можно использовать мини-роутеры размером меньше, чем Raspberry;
- и наконец Raspberry освободится для другой цели (например, для поднятия на ней полной ноды криптовалюты).
 
На сегодняшний день были собраны прошивки для следующих роутеров:
1. Tp-link tl-mr3020 

tl-mr3020-1_97ab73ac9577a23630be35f80f2a


Образы прошивок для него - tl-mr3020.rar

Образы прошивок с поддержкой xnsub (для NiceHash, zpool и других) -tl-mr3020-xnsub.zip
 
2. Tp-link tl-wr703n

tp-link-444-6bd5b7_2f4c56a8d7ec62f0d7f16


Образы прошивок для него - tl-wr703n.rar
 
3. Tp-link mr3420v2 (собрана по просьбе) -tl-mr3420v2.rar

118755_2254_draft_large_c47277662c0f535e


 
Можно собрать прошивку для любого роутера, на который можно поставить OpenWrt и у которого есть USB порт.
 
Установка прошивки.

 1. Для заводского состояния роутера необходимо зайти в "Системные инструменты" - "Обновление встроенного ПО"
fm_1_826fc842ddf21a49a18c2c0d2ca71a45.jp
 
Для обновления использовать образ со словом "factory" в названии
2. Для обновления из OpenWrt
       2.1 Если стоит Web интерфейс Luci "System" - "Backup\Flash firmware"
       bildschirmfoto+vom+2014-03-12+20_28_32_f
 
Для обновления использовать образ со словом "sysupgrade" в названии.
 
       2.2 Если нет Web интерфейса, то необходимо через любой SCP клиент (например WinSCP) залить прошивку в папку "/tmp" обязательно выбирая протокол SCP. После этого подключиться по SSH через клиент (например Putty). И далее "sysupgrade /tmp/имя_прошивки"


 
Особенности прошивок:

- Использованы ТОЛЬКО официальные репозитории от Canaan.
- Версия ПО от Canaan последняя на сегодняшний день (25.01.16).
- Функционал роутера урезан, так как памяти на этих устройствах всего 4мб. В частности удалены некоторые функции маршрутизации.
- Убрана известная всем тема оформления OpenWrt от Canaan, так как она занимает довольно много места и оставлена только стандартная от OpenWrt (advanced)
- При прошивке из под заводского состояния назначаются:
     IP - 192.168.1.100
     Маска - 255.255.255.0
     Шлюз\DNS - 192.168.1.1
- При прошивки из OpenWrt, при сохранении старых настроек, естественно сохраняются старые сетевые настройки.
- По умолчанию в настройки для пулов вбит solo.ckpool.org, поэтому, после прошивки необходимо зайти в настройки пулов и поменять на свои.


 
Восстановление оригинальных прошивок
TL-MR3020v1 - mr3020nv1_en_3_14_2_up(120817).bin
TL-WR703Nv1 - wr703nv1_cn_3_12_11_up(110926).bin (китайский язык, потом сверху накатить - WR703N_CH_MR3020Nv1_EN.rar)
TL-MR3420v2 - tplink3420v2.bin

 

Однако, если Вам нужен мобильный роутер, в который можно вставить LTE/3G модем, я рекомендую использовать превосходные сборки на основе OpenWrt - http://ofmodemsandmen.com/downloadsp.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а насколько реально скомпилять прошивку под avalon-6 для контроллера wiibox от первых gridseed-ов...

Помнится там внутри тоже OpenWrt был.

Ведь наверняка эти контрольки у многих пыляться в ящиках..

"Адская некрофилия" получится, реальный киберпанк.

post-3459-0-08221200-1454680295_thumb.jpg

 

p.s. недолго подумав, а ведь наверное можно и старые контрольки от антмайнеров "переточить" ...

Изменено пользователем boombastic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boombastic, это будет посерьёзнее железка чем  mr3020,  так что вполне себе нормально потянет, перешивал я такую, только учтите, что порт который сдули, раньше был ваном, и если в прошивке ничего не менять, то единственный порт станет ваном и достучаться до него не получиться, нужно сразу  при сборке врт перекинуть лан на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smit1237, да кто бы носом ткнул в документацию по компиляции OpenWrt под различное железо. Я б может и понекрофильствовал, желание есть, документации нету.

Изменено пользователем boombastic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

для контроллера wiibox от первых gridseed-ов... Помнится там внутри тоже OpenWrt был. Ведь наверняка эти контрольки у многих пыляться в ящиках.. "Адская некрофилия" получится, реальный киберпанк.

 

Ну не знаю, как насчет "некро", а у меня 703 давно уже заменили Распики, кроме А2, и работают на-ура.

Главное, никаких флешек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Smit1237, да кто бы носом ткнул в документацию по компиляции OpenWrt под различное железо. Я б может и понекрофильствовал, желание есть, документации нету.

 

https://wiki.openwrt.org/doc/start

 

Хватит следующих разделов

 

 

OpenWrt build system – Installation

OpenWrt build system – Usage

Build VM - Using the build system to compile OpenWrt within a virtual machine

Feeds - Working with package feeds

 

Правда гранды вроде @Smit1237 сразу make-файлы правят, но можно для начала и с feeds поработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! у меня все получилось ))

еще бы какнибудь записать рутер от +12 вольт... ткните носом в переходник? чтоб проводом чуть меньше было

avalon.jpg

Изменено пользователем antontmn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antontmn, если я ничего не путаю, то ему нужно 5 вольт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kr1z1s, да 5В надо, я подумал может есть какой то переходник понижающий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

еще бы как нибудь записать рутер от +12 вольт... ткните носом в переходник? чтоб проводом чуть меньше было

 

http://ru.aliexpress.com/item/5V-USB-Output-Converter-DC-7V-24V-To-5V-3A-Step-Down-Buck-KIS3R33S-Module-Free/32218731080.html

http://ru.aliexpress.com/item/Standard-Power-Supply-Module-Adjustable-Step-down-3A-DC-DC-Converter-1pc-New-SG053-SZ/32320655374.html

http://tixer.ru/catalog/modules/supply-modules/ponizhayushchiy_dc_dc_3a/

 

Я ими ДП УСБ хабов переводил на 12в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antontmn, подойдет, только я бы его разобрал и вытащил саму плату, чтоб эта балбешка IT-шный антураж не нарушала.

 

Только посмотрите, какое там значение тока, а то на скрине не видно. Я не стал бы применять, если там меньше 1А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Tp-link mr3420v2

прошил ее и модем перестал выдавать адрес по dhcp, как в него теперь зайти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

модем перестал выдавать адрес по dhcp, как в него теперь зайти?

 

@subw, по 192.168.0.1  не пускает?

 

Если "модем перестал выдавать адрес по dhcp", то что мешает присвоить адрес из этой подсети вручную?

Адрес 192.168.0.10

Маска 255.255.255.0

Шлюз 192.168.0.1

DNS 8.8.8.8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

192.168.0.100

а там  хоть какой ставь хоть dhcp

Изменено пользователем adv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошил ее и модем перестал выдавать адрес по dhcp, как в него теперь зайти?

- При прошивке из под заводского состояния назначаются:

IP - 192.168.1.100

Маска - 255.255.255.0

Шлюз\DNS - 192.168.1.1

 

Это для роутера само собой. Поэтому естественно надо комп в ту же подсеть загнать.

 

Dhcp я вырезал. Памяти мало. Всего 4 мб.

 

UPD. Какой еще модем? :) В моей сборке нет поддержки USB модемов

 

С этой прошивкой роутер превращается в контрольную плату для Авалона. Функционала роутера у него нет, как и поддержки модемов. К сожалению, тут что-то одно необходимо оставить.

 

А вот если взять роутер с 8 мб на борту, то там можно комбайн сделать для майнинга. Будет и роутер с поддержкой модемов и контролька с CG + BFG внутри. Когда есть время у меня - я работаю над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Dhcp я вырезал. Памяти мало. Всего 4 мб.

там еще и красивый интерфейс вырезан? с графиками хершейта и вентилятора. у меня не переключается на него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@antontmn, да. Все для того, чтобы туда уместить cgminer и web app для него + скрипты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

работает как калашников.завтра выложу как контроллер шедший с ежами перешить под авалон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- При прошивке из под заводского состояния назначаются: IP - 192.168.1.100 Маска - 255.255.255.0 Шлюз\DNS - 192.168.1.1

как бы это мягко говоря не очевидно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы это мягко говоря не очевидно было

 

Это все было указано в первом сообщении под спойлером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это все было указано в первом сообщении под спойлером

сорри пропустил.

 

кстати "API Allow(Default: W:127.0.0.1)" блочит доступ из локалки для чтения статистики, правильнее указать что то вроде:

"api-allow" : "R:0/0,W:127.0.0.1,192.168/16"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Законодатели Вирджинии изучат использование блокчейна и криптовалют

      Сенат штата Вирджиния начал рассмотрение законопроекта о льготах для майнеров и торговцев криптовалютами. Местные законодатели, прежде чем рассмотреть документ, создали рабочую группу для изучения вариантов использования блокчейна и цифровых активов. Сенатор Саддам Азлан Салим (Saddam Azlan Salim) представил проект, описав требования для майнеров и правила операций с цифровыми активами, а также их налогообложение. Предлагается освободить майнеров от получения лицензий на перевод денег, а э

      в Новости криптовалют

    • Berenberg: Использование криптовалюты движением ХАМАС ослабляет позицию Coinbase

      Аналитики компании Berenberg Capital Markets считают, что влияние лоббистских усилий Coinbase в США сильно ослабляют сообщения об использовании криптовалют исламистской организацией ХАМАС. Coinbase продолжает сталкиваться с проблемами в США, несмотря на свою кампанию, направленную на то, чтобы подтолкнуть Конгресс к большей ясности в отношении криптовалют, говорится в отчете.   «Угроза бизнесу Coinbase идет не от ее операционных показателей, а со стороны различных судебных разбирате

      в Новости криптовалют

    • Эльвира Набиуллина: «Использование цифрового рубля будет добровольным»

      Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что использование цифрового рубля будет «абсолютно добровольным» — государственная криптовалюта станет лишь «дополнительной возможностью для людей». «Никто никого насильно в цифровой рубль загонять не собирается. Хотят — пользуются, хотят — не пользуются. Но мы действительно рассчитываем, что это будет удобнее, дешевле и для людей, и для бизнеса, и они начнут этим пользоваться. Это новая возможность», — сказала Набиуллина.   Ранее глава

      в Новости криптовалют

    • Сан-Паулу закрепил законом использование блокчейна для сбора данных

      Бразильский город Сан-Паулу в рамках нового местного закона о доступе к данным и открытости представил концепцию децентрализованного реестра. Но как конкретно будет применяться технология, власти пока не определились. В законодательном акте под блокчейном понимается неизменный реестр, куда записываются транзакции и через который можно отслеживать использование разных активов на базе компьютерной сети. В законе не прописано, в каких именно случаях ее использование повысит эффективность досту

      в Новости криптовалют

    • FV Bank разрешит использование стейблкоинов USDC для прямых депозитов

      Международный онлайн-банк FV Bank объявил, что запускает новую услугу, которая позволит клиентам совершать прямые депозиты в стейблкоине USDC на счета в традиционных банках. С помощью новой функции пользователи смогут получать USDC на свои счета подобно тому, как это делается с традиционными депозитами. Полученные средства будут конвертироваться в доллары США в момент внесения депозита. Сообщается, что это позволит клиентам FV Bank выставлять счета своим контрагентам в других странах сразу

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...