Перейти к содержанию

Индия: Перемещение миллиарда человек в цифровой финансовый сектор


Alex03

Рекомендуемые сообщения

080216_indiiskii-milliard_1_586c2464cf98
 

Цифровой сектор финансов имеет большой потенциал для улучшения жизни потребителей и продавцов в Индии. Но недостаточное знакомство с этой технологией препятствует развитию цифровых денег в стране. Это отсутствие осведомленности существует, несмотря на национальную миссию премьер-министра Индии Нареандра Моди, которую он организовал для финансового обучения населения.

 

Чтобы улучшить цифровое будущее Индии, Агентство по международному развитию (USAID) из США провело исследование для выявления путей обеспечения успеха "национальной миссии" Моди. Отчет "Цифровые финансы - за наличные," рассматривает современные модели поведения и восприятия цифровых платежей в обществах с низким уровнем доходов, таких как Индия. В нем предлагаются способы ускорить принятие цифровых технологий в финансовом секторе.

 

Исследование, проведенное в партнерстве между министерством финансов Индии и USAID, позволит увеличить использование цифровых платежей в точках продаж, особенно среди потребителей с низкими доходами.

 

Более 35 американских, индийских и международных организаций оказывают услуги Министерству финансов и USAID в рамках этой инициативы. Среди них производители потребительских товаров, операторы мобильной связи, платежные сети, провайдеры электронной торговли и общественные организации.

 

Цели исследования

 

Целью исследования было определение, тестирование и внедрение масштабных подходов к расширению работы экосистемы цифровых платежей. Глобальная консалтинговая фирма Dalberg провела исследование во всех четырех индийских штатах.

 

Цифровые платежи имеют преимущества как для потребителей, так и для продавцов. Они могут потратить свои деньги более надежно и безопасно, создать кредитные профили для получения займов, которые не доступны в неформальном банковском секторе, а также участвовать в работе растущей интернет-экономики.

 

Нужно отметить, что цифровые транзакции могут поддерживать индивидуальные финансовые продукты, такие как предложения по потребительскому кредитованию. Цифровые платежи могут также облегчить "бремя наличных" для экономики в целом. Резервный банк Индии (RBI) оценил затраты по проведению валютных операций почти в $3.5 млрд в год.

 

Только 6% индийских торговцев в настоящее принимают цифровые платежи. Чуть более 10% индийских потребителей использовали дебетовые карты в прошлом году.

 

Количество подключений мобильных телефонов в Индии достигло почти миллиарда, давая огромному количеству людей доступ к финансовым услугам. Но, несмотря на этот прогресс, использование цифровых платежей остается ограниченным.

 

Прогресс идет крайне медленно

 

080216_indiiskii-milliard_2_6344871d1a6f

 

Хотя возможности доступа к банковским счетам возросли, использование этих счетов отстает. Менее трети (29%) банковских счетов реально использовались в течение последних трех месяцев. Еще меньшее количество населения воспользовалось электронными платежами, дебетовыми картами и мобильными кошельками. В то время, как оцифровка платежей приносит ощутимую пользу, изменяя повседневное поведение потребителей и торговцев, сам процесс представляет собой сложную задачу в экономике Индии.

 

Как отмечается в докладе, усилия по изменению поведения людей должны быть основаны на понимании торговых и потребительских предпочтений.

 

Исследование имеет три цели:

  1. Понять, что заставляет отказываться от цифровых платежей. 
  2. Проанализировать опыт текущих пользователей цифровых инструментов, таких как мобильный банкинг, дебетовые карты и банковские переводы онлайн. 
  3. Определить стратегии, стимулирующей использование цифровых платежей среди продавцов и потребителей.

Исследования проводились в крупных городах Мумбаи и Хайдерабад и в меньших Вишакхапатнам и Кота, в деревнях вокруг Жуанпура и Гунтура. В исследование были включены результаты от количественных опросов более 2500 респондентов в дополнение к этнографическим исследованиям потребителей с низким уровнем доходов и мелких торговцев.

 

 

Читать полностью

Изменено пользователем Tomcat_MkII
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...