Перейти к содержанию

Немного статистики для видеокарты sapphire hd 7970 vapor-x


bitok

Рекомендуемые сообщения

На днях мне пришла наконец посылка (ваттметр). Шла посылка из Китая в Россию более 2-х месяцев. :blink: Да были у меня планы построить "ферму" на видеокартах. Но т.к. в обычной квартире потребление электричества ограничено (2.2 кВт), то ферму на видеокартах не построить. Тем не менее мне было интересно сколько можно максимально впихнуть видеокарт в комп, сколько видеокарт выдержит один блок питания? Для этого естественно нужно знать потребление одной видеокарты. Та мощность, которая указана производителем на коробке (750 ватт), мне абсолютно ни о чём не говорит. Скорей всего производитель видеокарты брал в расчёт и другие комплектующие компьютера, а также заложил некоторый запас по энергопотреблению, да и вообще не понято для каких задач указано потребление (при разной интенсивности работы - у видеокарты разное потребление). Нас же интересуют непосредственно затраты при майнинге. Итак приступим к расчётам.

Для тестирования я выбрал три криптовалюты:

- bitcoin (алгоритм sha256)

- litecoin (алгоритм scrypt)

- copperlark (алгоритм sha3)

Без нагрузки видеокарта имеет следующие значения:

потребление энергии: 24,5 W

загрузка видеокарты: 0 %

частота ядра видеокарты: 300 MHz

частота памяти видеокарты: 150 MHz

температура: 35-40 оС

 

1) bitcoin

Потребление энергии: 282.5 W

Скорость майнинга: 630 Mh/s

Температура: 71 оС

Загрузка видеокарты: 99%

частота ядра видеокарты: 1050 MHz

частота памяти видеокарты: 1500 MHz

количество решений в час: 576

цена за решение: 0,0000006184351273 btc

добыто в час: 0,000356218 btc = 1,08 руб

расходы на электроэнергию в час: 0,59 руб

доход: 1.08-0,59=0,49 руб/час

 

2) litecoin

Потребление энергии: 259 W

Скорость майнинга: 508 Kh/s

Температура: 68 оС

Загрузка видеокарты: 96%

частота ядра видеокарты: 1050 MHz

частота памяти видеокарты: 1500 MHz

количество решений в час: 370

цена за решение: 0,0001164766 ltc

добыто в час: 0,043 ltc = 3,44 руб

расходы на электроэнергию в час: 0,53 руб

доход: 3.44-0,53=2,91 руб/час

 

2) copperlark

Потребление энергии: 251.1 W

Скорость майнинга: 147 Mh/s

Температура: 68 оС

Загрузка видеокарты: 94%

частота ядра видеокарты: 1050 MHz

частота памяти видеокарты: 1500 MHz

количество решений в час: 107

цена за решение: 0,01751857 lark

добыто в час: 1,874 lark = 2,81 руб

расходы на электроэнергию в час: 0,52 руб

доход: 2.81-0,52=2,29 руб/час

 

Как видно из расчётов, добывать на данный момент выгоднее криптовалюту litecoin, хотя потребление энергии при майнинге данной криптовалюты не самое маленькое.

У bitcoin расчёты совсем не радуют, при текущем курсе и сложности, владельцам видеокарт здесь ловить нечего. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой ваттметр использовал? И какова была методика тестирования?

Вопросы не праздные, на днях также жду прихода приборчика, думал сравнить потребление 7790 и 7850 в разных вариантах настроек\валют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2) litecoin Потребление энергии: 259 W Скорость майнинга: 508 Kh/s

 

Маловато будет 508 Kh/s выжмите 650-700, за 300W вылетит как пить дать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой ваттметр использовал? И какова была методика тестирования?

Вопросы не праздные, на днях также жду прихода приборчика, думал сравнить потребление 7790 и 7850 в разных вариантах настроек\валют.

http://www.ebay.co.uk/itm/UK-Advanced-WATT-Power-Energy-Voltage-Meter-Monitor-NEW-/120570683521

Методика простая, запустил майнинг одной криптовалюты на час, сделал измерения. Запустил майнинг второй криптовалюты на час, сделал измерения. Также с третьей. Потом проанализировал полученные результаты и сделал для себя соответствующие выводы.

 

 

2) litecoin Потребление энергии: 259 W Скорость майнинга: 508 Kh/s

 

Маловато будет 508 Kh/s выжмите 650-700, за 300W вылетит как пить дать :)

 

Данная модель видеокарты не особо то и разгоняется и честно говоря для майнинга скрипт валют - не лучший выбор. Пробовал разные настройки, 508 Kh/s - лучший результат. Если пробовать разогнать, начинаются проблемы (зависания, вылет программы, синий экран и т.д.). Да и лично я при майнинге предпочитаю дефолтные частоты, хоть скорость и будет ниже, но зато стабильный майнинг без сбоев, да и для видеокарты меньше износ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой гнилобайт 7970 лайты ковыряет на 630Kh/h core:900 mem: 990 / на больших частотах памяти скорость добычи только уменьшается) насиловать железо нет ни малейшего желания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой гнилобайт 7970 лайты ковыряет на 630Kh/h core:900 mem: 990 / на больших частотах памяти скорость добычи только уменьшается)

это, ты зря - Гигабайт очень неплохая карта для майнинга и очень неплохо гонится, на лайтах - 770 кх/с очень уверенно.

 

 

насиловать железо нет ни малейшего желания)

ну, это личное дело каждого (кто как хочет, так и дро..ит)   :D

Изменено пользователем Аукс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без обид, но данная тема всего лишь очередной троллинг на тему "нубы в майнинге". Умудриться получить такое энергопотребление в sha256 это гениально ! Получить такой хешрейт на скрипте это вообще уникально. Выводы ни о чем, нет методики и уж тем более о каких выводах можно говорить если пользоваться не научился ? Еще раз подчеркну, без обид, ничего личного. Но такие темы если уж кому и писать, то бывалым копателям, только они это все наизусть знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Методика простая, запустил майнинг одной криптовалюты на час, сделал измерения. Запустил майнинг второй криптовалюты на час, сделал измерения. Также с третьей. Потом проанализировал полученные результаты и сделал для себя соответствующие выводы.

 

Это понятно. Но ваттметр показывает потребление из розетки. А из розетки кроме видеокарты потребляет и остальная система. Вот мне и интересно, ты систему отдельно промерял или еще как её минусовал. Или приведенные данные это вообще общее потребление системы.

Изменено пользователем SSSEEERRR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Методика простая, запустил майнинг одной криптовалюты на час, сделал измерения. Запустил майнинг второй криптовалюты на час, сделал измерения. Также с третьей. Потом проанализировал полученные результаты и сделал для себя соответствующие выводы.

 

Это понятно. Но ваттметр показывает потребление из розетки. А из розетки кроме видеокарты потребляет и остальная система. Вот мне и интересно, ты систему отдельно промерял или еще как её минусовал. Или приведенные данные это вообще общее потребление системы.

У меня видеокарта подсоединена к отдельному блоку питания (больше никакой нагрузки на данный блок питания нет). Через этот блок питания я и производил замеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

 

Методика простая, запустил майнинг одной криптовалюты на час, сделал измерения. Запустил майнинг второй криптовалюты на час, сделал измерения. Также с третьей. Потом проанализировал полученные результаты и сделал для себя соответствующие выводы.

 

Это понятно. Но ваттметр показывает потребление из розетки. А из розетки кроме видеокарты потребляет и остальная система. Вот мне и интересно, ты систему отдельно промерял или еще как её минусовал. Или приведенные данные это вообще общее потребление системы.

У меня видеокарта подсоединена к отдельному блоку питания (больше никакой нагрузки на данный блок питания нет). Через этот блок питания я и производил замеры.

 

Тогда нужно делать поправку на кпд блока питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Как получить немного BNB для комиссий, а так же экономить на комиссиях

      Это тема не о том, как разбогатеть, а о том, как получить немного BNB или других монет для комиссий. На примере рассказываю о BNB поскольку много токенов в этой сети можно получить по разным аирдропам. Первым делом нам нужен кошелёк Payeer и 50 рублей на нём. Пару раз мне отвечали, что нет у них этого кошелька, QIWI какое-то есть, а Payeer нет. Так а что его заводить, пять минут и готово. Не нужно подтверждать телефон, нет привязки к стране, как это у QIWI, в общем, основная проблема в

      в Общий

    • Юрист Джон Дитон: «Я купил немного биткоинов назло Джиму Крамеру»

      Адвокат, представляющий интересы держателей XRP в судебном разбирательстве американских властей против Ripple, объявил о покупке «небольшого количества» биткоинов после негативного прогноза известного телеведущего. Джон Дитон (John Deaton) объяснил свою покупку тем, что некоторые криптоэнтузиасты всегда делают противоположное тому, что советует финансовый консультант и телеведущий Джим Крамер (Jim Cramer). В недавнем эпизоде программы Squawk on the Street на телеканале CNBC Крамер выразил п

      в Новости криптовалют

    • Павел Дуров: У меня есть биткоины и немного TON

      Основатель Telegram рассказал, что выкупил часть облигаций для финансирования дальнейшего роста социальной сети и признался, что держит на своих криптосчетах биткоины и токены TON. «Некоторые считают, что вместо этого мне следовало бы купить дом или самолет. Но я предпочитаю сосредоточиться на своей работе, не „владея“ ничем (ну, кроме Telegram, некоторым количеством биткоинов и монет TON)», — написал Павел Дуров в телеграм.   Дуров рассказал, что в Telegram уже 800 млн активных по

      в Новости криптовалют

    • Рэй Далио: Храню немного биткоинов, но предпочитаю золото

      Всемирно известный миллиардер заявил, что у него есть небольшое количество биткоинов, но так как криптовалюта все равно ненадежна, он отдает предпочтение золоту. «Я бы предпочел золото», — заявил Рэй Далио (Ray Dalio) в подкасте Криса Уильямсона (Chris Williamson) на YouTube.   Инвестор добавил, что он не большой поклонник биткоинов, но признал, что у него «есть немного».   «Как я уже сказал, вы должны быть готовы к тому, что BTC сильно упадет. Он может упасть на 80% или око

      в Новости криптовалют

    • Тед Круз: Я покупаю немного биткоина каждое утро понедельника

      Американский сенатор признался, что является биткоин-инвестором и регулярно вкладывается в первую криптовалюту. «Сейчас у меня есть чуть больше двух биткоинов, но каждый понедельник их становится немного больше», — объявил Тед Круз (Ted Cruz), выступая перед участниками мероприятия, посвященного биткоину (Bitcoin Policy Summit).   Сенатор-республиканец заверил, что непреклонен в своем убеждении: биткоин — это «альфа в криптосфере». Политику придает уверенности 21-миллионный лимит 

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...