Перейти к содержанию

Бэкап кошелька биткоин


Spirit Finder

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю форумчанам в этой теме делиться опытом резервного копирования своего кошелька биткоин (файл "wallet.dat").

 

От себя могу подкинуть одну идею автоматического бэкапа кошелька. Идея заключается в использовании Dropbox (статья о Dropbox в Wikipedia) или другого альтернативного сервиса облачного хранения данных (SugarSync, syncplicity.com, Box.net, spideroak.com, one.ubuntu.com, MobileMe).

 

Пример реализации этой задумки на Microsoft Windows. Dropbox висит в системном трее Windows и автоматически копирует в своё облако (туча серверов) всё, что лежит в определённой папке (по-умолчанию, это папка "Dropbox") на этом компьютере. Секретность копируемых данных гарантируется системой. (Вопрос надёжности Dropbox можно обсудить. Допускаю, что будет безопаснее использовать другой сервис.) Нужно создать жёсткую ссылку NTFS файла "wallet.dat" в папке "Dropbox". Сделать это можно, например, при помощи программы-аддона для Total Commander NTFS Links. Эта программа может работать и без Total Commander-a. Обязательное условие, "wallet.dat" и папка "Dropbox" должны находиться на одном логическом диске NTFS. Вуаля, Dropbox автоматически и секьюрно копирует наш кошелёчек в облако. Теперь, если сдох жёсткий диск, полиция или бандиты конфисковали комп или ещё каким-либо образом был потерян файл "wallet.dat", его можно восстановить, зайдя на сайт Dropbox-a под своим логином и паролем. А вот этот логин и пароль храните надёжно. ;)

 

Dropbox предоставляет бесплатно 2 Гбайта. И потом за каждого реферала, кажется, по 500 Мбайт, но не более 8 Гбайт на халяву. Кстати, вот ссылочка для регистрации в Dropbox - будете моими рефералами. Вам всё равно как регистрироваться, а мне приятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дойдут руки, напишу статью о бэкапе, тема актуальна, согласен. По поводу изложенного выше- идея неплохая, но стоит сделать несколько замечаний. Какая ни была бы защита у Dropbox, не стоит на нее полагаться полностью, они сами могут получить доступ к всей информации, что бы там ни говорили. Поэтому передаваемый файл кошелька должен быть зашифрован предварительно или сторонними утилитами, или встроенным шифрованием, которое доступно начиная с версии Bitcoin 0.4.0

 

Дальше, Dropbox я пока не пробовал, так что это скорее вопрос, при отсутствии связи папка на локальном компьютере доступна? То есть это ссылка на облачное хранилище, или копия данных из него? Если ссылка, то это плохо- упадет Dropbox или что еще случится- и вы не можете воспользоваться своими средствами, если копия - то все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... при отсутствии связи папка на локальном компьютере доступна? То есть это ссылка на облачное хранилище, или копия данных из него? Если ссылка, то это плохо- упадет Dropbox или что еще случится- и вы не можете воспользоваться своими средствами, если копия - то все в порядке.

Эта папка - по функционалу просто папка, на копирование которой настроена программа Dropbox, работающая на этом локальном компьютере.

 

Можно так сказать, что эта папка оригинал, а в облаке - копия. Хотя, точнее будет сказать что локальная папка и папка в облачном хранилище равноправны. Ибо Вы можете через веб-интерфейс с любого другого компа вручную залить какие-либо файлы в своё хранилище в облаке, в том числе и "wallet.dat". А когда ваш комп, на котором оригинальный "wallet.dat" (жёсткая ссылка NTFS на него), подключится к интернету, то этот оригинальный "wallet.dat" будет заменён на тот, который Вы положили в своё хранилище в облаке. :geek:

 

Если хотите, через веб-интерфейс можете восстановить предыдущую версию файла "wallet.dat". Можно восстановить даже *надцатую версию файла. Старые версии файлов хранятся под бесплатным аккаунтом 30 суток. Сколько версий максимум сохраняется не проверял специально, но видел у себя один файл, который имел ещё 19 старых версий. И это круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если хотите, через веб-интерфейс можете восстановить предыдущую версию файла "wallet.dat". Можно восстановить даже *надцатую версию файла. Старые версии файлов хранятся под бесплатным аккаунтом 30 суток. Сколько версий максимум сохраняется не проверял специально, но видел у себя один файл, который имел ещё 19 старых версий. И это круто!

 

Я для этих целей теневое копирование использую, как и писал в статье о защите кошелька, очень рекомендую. Можно настроить расписание создания копий, да и количество версий ограничено только объемом места, выделенным под теневые копии, а поскольку они хранят не файл целиком. а изменения- то выходит довольно экономно. Потом в свойствах папки или файла можно на вкладке "Предыдущие версии" просмотреть все копии, скопировать в другое место и т.д., так что это не чисто фишка дропбокса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для этих целей теневое копирование использую

Возникает вопрос: а куда производить теневое копирование? Если в другой раздел того же винчестера, где хранится кошелёк, или другой винчестер того-же компа, то это не слишком надёжно. Вдруг пожар? Вдруг недоброжелатель выбросит ваш компьютер из окна с девятого этажа? :lol: Вдруг ещё что-то с компом случится страшное? Кошелёчек свой нужно бэкапить куда-то в надёжное удалённое место. :!:

 

Как по мне, то автоматическое резервное копирование в облачное хранилище - отличный вариант! Но использование его конечно не отменяет необходимость шифрования кошелька (использовать кошелёк не ниже версии 0.4.0). И на всякий случай следует ещё проводить бэкап кошелька (ручной или автоматический) и в другие места (на другой комп, флешку, переносной винчестер).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, теневое копирование не является бэкапом. И бэкапить, как правильно было замечено, надо на сторонние носители, желательно территориально разнесенные с местом основного хранения. Теневые копии- просто удобный инструмент для быстрого восстановления предыдущих копий файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продублирую тут свою тему с официального форума, как раз по теме.

 

Пользуюсь этим скриптом уже давно. Решил поделиться

@echo off
rem © http://xbit.me
rem http://forum.script-coding.com/viewtopic.php?id=4106 - подробнее про дату
set now=%DATE: =0% %TIME: =0%
for /f "tokens=1-7 delims=/-:., " %%a in ( "%now%" ) do (
rem    %%a - год %%b - месяц %%c - день %%d - часы %%e - минуты %%f - секунды %%g - сотые
rem	set now=%%a%%b%%c%%d%%e
rem ИЛИ %%c - год %%b - месяц %%a - день %%d - часы %%e - минуты %%f - секунды %%g - сотые
set now=%%c%%b%%a_%%d%%e
)
rem Делаем Бэкап
App\7za.exe a "Backup\wallet-%now%.7z" Data\wallet.dat -m0=BCJ2 -m1=LZMA:d25:fb255 -m2=LZMA:d19 -m3=LZMA:d19 -mb0:1 -mb0s1:2 -mb0s2:3 -mx
rem Стартуем клиент
start "" /min "%~dp0App\bitcoin.exe" -datadir="%~dp0Data" -proxy=127.0.0.1:9050

Для работы нужен консольный 7z. Структура следующая:

App
 \7za.exe
 \bitcoin.exe
Data
 \wallet.dat
Backup
btc.bat

При запуске клиента в папке Backup будет лежать заархивированный wallet.dat с датой в названии, а сам клиент запустится нацеленный на Tor и будет сохранять все данные в папке Data.

 

Подробнее можно почитать тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше нравится совет, который, если память не изменяет, дал Брюс Вагнер.

Создайте кошелек с пулом ключей (можно увеличить: -keypool=1000 к примеру) и

затем зашифруйте, и раздайте его всем своим друзьям, тогда точно не пропадет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если использовать -keypool=1000, то правильно я понимаю, что клиент не будет генерировать новые адреса, пока хотя бы по разу не использует те, которые были сгенерированы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиент может сгенерировать еще адреса, но в первую очередь будет использовать эту тысячу ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если может, то где гарантия, что бэкап с этой 1000 адресов будет актуален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000 адресов обеспечивают актуальность копии кошелька на 1000 входящих транзакций.

Следует еще учитывать, что при нажатии кнопки получения нового адреса он будет взят

из пула ключей. Исходящие транзакции, где остаток отправляется обратно на кошелек,

тоже расходуют пул ключей. Разумеется, 1000 адресов мало для бирж или сервисов, но

вполне достаточно для рядового пользователя на значительный промежуток времени.

Любители скриптов могут использовать команды getinfo, backupwallet и keypoolrefill.

Команда getinfo среди прочего возвращает параметры keypoololdest и keypoolsize,

облегчая написание системы автоматического бэкапа до израсходования ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Вопрос по кошельку.

Я сделал так, как написано на сайте btcsec.com в разделе, но у меня ничего не выходит. CMD файл верный, и при запуске кошелек все равно начинает закачку данных из стандартной папки в пользователях. Что не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@douson, выложи тут содержимое CMD файла, посмотрим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@douson, выложи тут содержимое CMD файла, посмотрим

D:\BitCoin\bitcoin-qt.exe –datadir=D:\Folder\new_folder

 

Как-то так...

может кодировка файла не та.. у меня было уже так, с майнером CG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не дождался ответа и нашел сам :)

Получается только вот так...

 

В CMD

start bitcoin-qt.exe -datadir="ПУТЬ_К_ФАЙЛАМ_И_КОШЕЛЬКУ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть пробелы в адресе то да, кавычки обязательны, а так странно, что не сработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае спасибо за направлении мысли :) главное, что работает. Может кому понадобится еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сбраны подскажите!

сделал резервную копию кошелька qt на убунте, и...
 

1.но не могу найти оригинальный wallet.dat
это как то связано?

2.сделал несколько резерв копий, все файлы сохраняются, но это бинарный файл, как его потом устанавливать на новом клиенте?

 


Сбраны подскажите!

сделал резервную копию кошелька qt на убунте, и...
 

1.но не могу найти оригинальный wallet.dat
это как то связано? где он лежит?

2.сделал несколько резерв копий, все файлы сохраняются, но это бинарный файл, как его потом устанавливать на новом клиенте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dropbox + Areca Backup с шифрованием, инкрементная копия, можно добавить в планировщик, лицензия GPL, Windows, Linux. Есть маленький недостаток - прога написана на Java.

 

Второй вариант:

Boxcryptor (проприетарный) + Dropbox.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сделал резервную копию кошелька qt на убунте, и...

Резервная копия это и есть wallet.dat 

Т.е нет никакой разницы - либо вы найдете где лежит wallet.dat  и скопируете его в архив, либо сделаете резерную копию из интерфейса кошелька  - будет одно и то же.

 

 

 

сделал несколько резерв копий, все файлы сохраняются, но это бинарный файл, как его потом устанавливать на новом клиенте?

На новом клиенте - ставите новый кошелек, находите где у него лежит wallet.dat, и меняете его на свой из архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Питер Брандт: «Биткоин затмит государственные валюты и облигации»

      Популярный криптовалютный аналитик и трейдер назвал биткоин новым стандартом сохранения ценностей, который способен заменить бумажные валюты и государственные облигации. Питер Бранд (Peter Brandt) рассказал, что вырос в эпоху «враждебных корпоративных поглощений», которые «стали пищей» для публикаций изданий Wall Street Journal и Bloomberg. Сегодня возникает еще более серьезная проблема с поглощениями. Но биткоин, который претендует на статус нового стандарта сбережения, способен стать альт

      в Новости криптовалют

    • Отправил eth на свой номер кошелька, но в сети optimism

      Отправил eth с биржи binance на свой внешний eth кошелек. Однако ошибочно выбрал сеть optimism вместо eth. Транзакция прошла успешно, теперь мой eth лежит где-то там на оптимизме... на кошельке с таким же номером как мой...   Я не могу понять это мой кошелек или не мой? Есть возможность что-то сделать? Как-то вернуть средства или подключить оптимизм к кошельке?   Я пытался скинуть eth на свой кошелек ledger

      в Общий

    • Роберт Кийосаки: «Да, биткоин может оказаться мошенничеством»

      Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» Роберт Кийосаки признал, что биткоин может оказаться мошеннической схемой, но в этом случае первая криптовалюта ничем не будет отличаться от доллара США или евро. Американский предприниматель Роберт Кийосаки Robert Kiyosaki назвал себя энтузиастом биткоина, настроенным «по-бычьи». Кийосаки уверен, что биткоин — это идеальный актив, и он жалеет, что раньше не купил еще больше монет.   «Вполне возможно, что биткоин — это мошенничество или ч

      в Новости криптовалют

    • CoinMarketCap: Биткоин тестирует уровень сопротивления в $70 000

      Цифры аналитического портала CoinMarketCap говорят, что биткоин отыгрывает падение марта и стремится преодолеть уровень сопротивления в $70 000. Сегодня, 25 марта, первая по капитализации криптовалюта продемонстрировала суточный рост на 6%, достигая в моменте уровня стоимости $69 800. На недельном таймфрейме рост цены составил около 4%. Таким образом, биткоин практически отыграл падение.     На фоне роста актива капитализация рынка биткоина превысила 6% и достигла 1,37 трлн. Эт

      в Новости криптовалют

    • Santiment: Биткоин нащупал новый уровень поддержки

      Аналитики Santiment заметили на криторынке необычную тенденцию, которая сигнализирует о временной стабилизации стоимости биткоина на грани крупной распродажи.  Эксперты Santiment проанализировали движение биткоинов, которые оставались в бездействии 365 дней или более. 23 марта долгосрочные инвесторы переместили со своих кошельков на биржевые счета 97 737 BTC, остававшихся без движения более года. С учетом рыночных цен, долгосрочные инвесторы ввели в обращение BTC на сумму более $6,4 млрд. 

      в Новости криптовалют

×
×
  • Создать...