Перейти к содержанию

Корпуса АТХ, 3U, 4U для GPU фермы. Конструкция, компоновка, охлаждение.


Uliss

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю это для Arock BTC там molex 2шт на плате есть


По деньгам бп обошелся 220$ 

 

а нет отдельно фоток БП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понимаю это для Arock BTC там molex 2шт на плате есть

Так если используются USB райзеры, то на плату подавать доп. электричество не нужно. Карты не берут питание с платы в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нет отдельно фоток БП ?

 

На БП наклейка AsicTrade - смотри в темах продаж в Барахолке.

 

И с цитатами поаккуратней, кроме "Цитата", слева есть "Вставить выделенный текст"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если используются USB райзеры, то на плату подавать доп. электричество не нужно. Карты не берут питание с платы в таком случае.

 

ASRock H81 Pro BTC ориентирована на майнеров, на плате предусмотрено дополнительное питание: для майнинга, как правило, используются видеокарты топ-класса, которые отнюдь не отличаются скромным энергопотреблением, тогда как по стандарту разъемы PCI-E x1 просто не рассчитаны на такие нагрузки. Для уменьшения риска выжигания этих слотов инженерами ASRock и установлены два Molex-разъема. 

Материнская плата не запустится, пока не будет подключено питание хотя бы к одному из них. Вместо стартовой заставки будет выдаваться предупреждение: "Подключите дополнительное питание"

Продолжение загрузки системы возможно только после нажатия любой клавиши на клавиатуре. Отключить его нельзя.

 

То-есть, подать питание хотя бы на один разъем необходимо, но ставить для этого отдельный преобразователь - лишнее.

Там чисто мониторинг без юзинга и нагрузинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два разъема, лучше запитать.

Это точно так же, как для слабых процов можно и 4 пина питание вставить.. будет работать..

Хуже от этого, точно не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Зашайтанил следующюю конструкцию.

 

Думал назвать ASIC2... потом думаю.. как то не по шайтански.. буква М исправила ситуацию на MASIC2  :D

 

 

мощность на эфире 120мх  .  шар в час 159 (драфтпул)

post-9113-0-25146000-1463065870_thumb.png

XFX R9 390 2шт.и XFX R9 280Х 3шт  ( чуть поже переведу ее на все 390, дабы не терять полезную площадь)

блок питания тот же что и в прошлый раз 1800ватт. (спасибо Паше с города на днепре).

кулера KAZE-JYUNI DB SY1225DB12 SY1225SL12SH 12cm 1900rpm 110.31CFM 0.46A  -  5шт.  три на вдув в отсек карт, два на выдув с отсека карт.

оси вентиляторов постарался разместить напротив оси карты.. дабы не создавать мертвые зоны там где они не нужны.

 

 

потребление из розетки на эфире 1250-1300ватт.

 

температура и работа.

post-9113-0-74074100-1463065869_thumb.png

 

процесс сборки смотрите в альбоме.

 

здесь запостю начало.. и конец.

 

post-9113-0-58099700-1463067145_thumb.jpgpost-9113-0-94486700-1463067146_thumb.jpgpost-9113-0-52495800-1463067147_thumb.jpg

post-9113-0-85572900-1463067148_thumb.jpgpost-9113-0-71717000-1463067149_thumb.jpgpost-9113-0-09325000-1463067151_thumb.jpg

Изменено пользователем shabbat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shabbat красавчик =)

 

Весь день вчера потратил на постройку этого чуда. Это мой второй корпус, но уже в вертикальном расположении, с жесткой фиксацией карт. Кое какие мелочи не доделал, т.к. время уже много было и сам устал =) В мыслях вообще не переделывать ATX корпуса, а с нуля делать, ибо от самого корпуса там мало что остается, что скажеш Uliss ?

 

post-3113-0-64077700-1463284217_thumb.jpg

post-3113-0-67499400-1463284218_thumb.jpg

post-3113-0-08622100-1463284219_thumb.jpg

post-3113-0-51725900-1463284219_thumb.jpg

post-3113-0-85363000-1463284219_thumb.jpg

post-3113-0-33329300-1463284220_thumb.jpg

post-3113-0-92343700-1463284220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мыслях вообще не переделывать ATX корпуса, а с нуля делать, ибо от самого корпуса там мало что остается, что скажеш Uliss ?

 

Для первого опыта оченно даже недурственно!

Хотя замечания, конечно, есть. Несоразмерны расстояния между картами. Просто подели свободное пространство на 5 и с такими промежутками ставь все карты. В такой корпус нормально влезают 5 двухслотовых карт, проверено на Гигах 7950. Мои 2 последние фермы собраны с БП на штатном месте внутри корпуса. Для фермы с 4 картами вполне нормально получается.

 

А теперь по доработкам. Обязательно установи щиток от края вентиляторов до слота карт - очень сильно увеличит эффективность продувки.  Упс.... Не сразу заметил, что он там имеется, все в одном цвете, сливается с корпусом. Так же не помешает закрыть пространство от вентиляторов до карт снаружи. Можно с заходом на карты на расстояние первого вентилятора СО с вырезом под карту - тоже поспособствует. Это проверено и работает.

 Размещение БП. Я ставил БП вентилятором в вырез в верхней панели корпуса с забором воздуха изнутри. Были моменты, когда Термалтейки 1275/1475Вт летом вырубались по тепловой защите при внешней температуре +45оС. Я просто приподнимал БП и подсовывал под него 140мм 130cfm вентилятор в помощь родному. БП гарантийный, вскрывать нельзя, а производитель БП никогда не включает вентиляторы на 100% оборотов - об ушах наших беспокоится, видимо.

 Из освободившейся боковой стенки можно сделать заглушку на переднюю панель и прикрыть пространство от карт до вентиляторов.

 

По высоте/ширине сборки. ИМХО все можно вполне уместить в корпус без надстройки или закрыть боковой крышкой этот корпус, если применить УСБ повороты на 90о чтобы кабель с нижней части райзера выходил параллельно материнской плате.

Я эти райзеры не применяю, но если бы пришлось, то просто снял бы УСБ разъем и припаял кабель непосредственно к плате нижнего разъема слота с выпуском вдоль материнки.

 

post-5592-0-62622700-1458261348.jpg

 

@Zipon, главное в том, что получен ценный опыт по конструированию и размещению оборудования, соответственно будут и собственные решения некоторых частных вопросов по конструкции.

Кстати, если есть возможность взять 2, а лучше 3 одинаковых, хотя бы по высоте/глубине корпуса, то один можно разрезать на 2 узкие половинки и ими надстроить корпуса - сможешь закрыть сборку боковыми крышками и получить в результате законченную конструкцию майнера.

У меня эта мысль зрела давно, но как-то обходился собственной свалкой разнокалиберных корпусов и делал из того, что было под руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миди тоуер хватать оптимально для 4х390? (Было принято решение не делать более 4х карт и одного бп на мать) Чем руководствоваться при выборе корпуса, толщиной стенок? Какие кулеры рекомендательно замутить?

Tower [тауэр] - башня.

 

Для меня значимым был размер "ширина" корпуса.

Для фермы он означал глубину каркаса и возможность установки карт над процессорным кулером низкого профиля или самопильным на обычных шлейфовых райзерах.

При применении УСБ-райзеров смотри на взаимное расположение слотов платы и видеокарт - с платы на 5-6см будут торчать вверх усб-кабели райзеров. Или перепаять кабель непосредственно на разъем слота или применить переходы с поворотом на 90о в 2 плоскостях.

 

У меня с продувкой полуоткрытых корпусов справляются 3 вентилятора по 70cfm, можно снизить до 50-60cfm, тоже потянет. Если делать полностью закрытую боковыми стенками сборку, то вентиляторы нужно помощнее, 3 по 100+ кубофутов.

 

ИМХО начинать стоит не с покупки корпуса, а с прорисовки своей компоновки в виде сбоку.

Общая тетрадь в клетку формата А4 (разворот) или лист миллиметровки и четко в размерах или в пропорции проработать размещение - совмещение материнки с процессорным кулером и карт с райзерами.

 

Я на последней своей сборке применил для сокета АМ3 радиатор от 370 сокета, сместив его вперед до края крышки процессора, чтобы за ним прошли разъемы райзеров на карте.

 

Все от формы и размеров самого радиатора зависит.

Я попробовал и получил положительный результат в изготовлении низкого радиатора для АМ3 из старых балбешек сокета 370 для Атлон2 280. Установленный по центру процессора родной радиатор мешал разъему райзера карты над процессором.

С родным радиатором с медной вставкой он так же обходится без вентилятора, довольствуясь потоком от продува карт.

 

attachicon.gifIMG_20160215_082738.jpg attachicon.gifIMG_20160215_082714.jpg attachicon.gifIMG_20160215_082654.jpg

А на одной ферме установлена такая сборка из 2 БП, дабы не покупать лишнего, а использовать имеющееся.

Синхронизация запуска релейная, с выключателя ведущего БП выпущен кабель 220в для питания ведомого БП,  с ведомого выведен кабель с "папой" молекс 4 пин для подключения синхронизатора к кабелю ведущего БП.

Ведомый БП установлен внутри корпуса, сразу за основным и под обдувом 120мм вентилятора на передней панели корпуса.

Внешне не скажешь, что ферма с 2 БП - один общий кабель питания 220в и полное управление вкл/выкл софтово и механически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Завтра выдвигаюсь за корпусом. Буду рад рекомендациям.

 

Если амстердам в украине.. можно сюда сходить. http://aukro.ua/korpus-chieftec-servernyj-i6196520701.html

или здесь... красотища получится http://aukro.ua/servernyj-korpus-chieftec-bravo-bx-01b-b-i6199392971.html

тоже не плохо http://aukro.ua/korpus-servernyj-4u-chenbro-rm4212-i6206490191.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра выдвигаюсь за корпусом.

 

Если есть желание и минимальные навыки в слесарке, подкрепленные наличием инструментария (болгарка - основной струмент майнера!), то можно на Авито найти по бросовым ценам одинаковые корпуса и из пары-тройки корпусов сделать 1-2 сборных. Отрезать вдоль, по ширине с одного корпуса 6-8см край с боковой стенкой и приклепать его к целому корпусу по ширине для изготовления фермы в полностью закрытом боковыми крышками каркасу фермы. Морда и тыл из вентиляционных решеток.

 

В результате будет похоже на https://forum.bits.media/index.php?/topic/20382-korpusa-atkh-3u-4u-karkasy-dlia-gpu-fermy-konstruktciia-ko/page-11?p=431017&do=findComment&comment=431017 но выглядеть будет как единый корпус без просветов сверу-снизу и полностью закрытым.

 

Болгарка, дрель, клепальник, ножовка, тиски (эл. лобзик - не обязательно).

Сверла, заклепки, винты-гайки, молоток, напильники, нажд. бумага - по требованию/наличию.

Слесарная линейка 50см, штанген-маузер/циркуль - желательно.

 

Алюминиевый профиль - Леруа мерлен или Касторама, кстати, там повсеместно висят бумажные метры, очень удобная весчь для разметки "по месту". Наклеивается малярным скотчем на заготовку и по линейке размечаем. В Леруа эти метры зеленые, в Кастораме - белые, что гораздо удобней.

 

Пара мебельных ручек на верхней панели корпуса существенно облегчают переноску и перестановку фермы, не сказать, что легкой, в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного корпусов, на любой вкус: черно-белые, бежевые.

post-23062-0-46171300-1464170877_thumb.jpgpost-23062-0-97525700-1464170877_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного корпусов, на любой вкус: черно-белые, бежевые.

 

все хорошо.. но к чему эти шины? 

уже наблюдаю за вами, .. как к этому пришли... как раньше было.

к чему они вообще нужны?

 

не проще сделать с бп серверного, сразу нужную разводку, нужной длины провода?

по типу как у меня на MASIC2  залабанено.

Ведь, все равно, в корпус, больше чем сразу учтено, заложенно, видиков больше не поставить.

К чему эти шины, болтовые соеденения.. разводка лишняя?

чем меньше контактов, соеденений, которые не есть - пайка, тем лучше. ИМХО.

да.. добавлю.. по личному опыту.. без пренудительной продувки корпусов, по всему сечению.. и желательно и вдох и выдох..не меньше 3шт.. на вдох... не хуже чем 110 поток...  и желательно дополнительно с боку корпуса выдуть то что выдуется с серверного бп... 

в корпусах этих, видикам будет 100% смерть. 

Или кулера на охлаждение будут доставленны потом?

Изменено пользователем shabbat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

все хорошо.. но к чему эти шины?  к чему они вообще нужны?

не проще сделать с бп серверного, сразу нужную разводку, нужной длины провода?

 

Так проще и паяться к БП (меньше проводов) и разводить по картам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо. не согласен.

я заказал под заказ, нужное количество проводов, нужной длины, и нужных концов (молекс, на карты и т.д) 

все спаяли ребята, которые этим занимаются, подготовили бп.

и нет не каких лишних соединений, шин, 

и проводов реально меньше болтается по корпусу..

 

но это мое мнение, - шины, лишнее, и не нужное здесь.

 

А вот, собирать сейчас на старых райзерах, а не на юсб .. я вообще не могу понять, зачем?

удешевление?

 

ну а там.. каждому свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все хорошо.. но к чему эти шины? 

уже наблюдаю за вами, .. как к этому пришли... как раньше было.

к чему они вообще нужны?

 

не проще сделать с бп серверного, сразу нужную разводку, нужной длины провода?

по типу как у меня на MASIC2  залабанено.

Ведь, все равно, в корпус, больше чем сразу учтено, заложенно, видиков больше не поставить.

К чему эти шины, болтовые соеденения.. разводка лишняя?

чем меньше контактов, соеденений, которые не есть - пайка, тем лучше. ИМХО.

да.. добавлю.. по личному опыту.. без пренудительной продувки корпусов, по всему сечению.. и желательно и вдох и выдох..не меньше 3шт.. на вдох... не хуже чем 110 поток...  и желательно дополнительно с боку корпуса выдуть то что выдуется с серверного бп... 

в корпусах этих, видикам будет 100% смерть. 

Или кулера на охлаждение будут доставленны потом?

Я пришел к своей компоновке итеративно, решая несколько инженерных задач по охлаждению, вентиляции, размещению и компоновке в ограниченном пространстве. Были первые варианты с кучей проводов прямо с блоков питания, но намного проще, технологичнее и выгоднее в плане конструктивного разделения ставить шины, а не забивать (6*8=48 проводов сечением 1-1.5 кв.мм.) полезный просвет приточного отверстия. Качественны обжим в наконечники, затягивание шин и подводящих питающих кабелей залог долгой уверенной работы. Весь "жир" в деталях. Если относиться к каждому изделию с дОлжным пиететом, то все будет хорошо. Система вентиляции в корпусах естественно присутствует, это же майнинг-ферма в 19" исполнении, а не комбинат по утилизации топовых видеокарт :) Уже с полтора десятка таких изделий успешно трудятся по разным городам, если бы были какие-то проблемы, сразу сообщили.

 

Uliss полностью понимает о чем речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Были первые варианты с кучей проводов прямо с блоков питания, но намного проще, технологичнее и выгоднее в плане конструктивного разделения ставить шины, а не забивать (6*8=48 проводов сечением 1-1.5 кв.мм.) полезный просвет приточного отверстия. Качественны обжим в наконечники, затягивание шин и подводящих питающих кабелей залог долгой уверенной работы.

 

Поддерживаю. И по воздуху прозрачней и пылесборников меньше.

Решение с шинами так же гибче в плане комплектации и замены проводов и карт.

Хвостов стоит ровно столько, сколько карт, а не сколько припаяно к БП.

 

 

 

имхо. не согласен.

 

Вот поэтому и нет одинаковых ферм. Каждый опирается на собственные возможности, предпочтения и понимание процесса.

То, что для одного является пустяковой задачей, для другого может стать неподъемным бременем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убедили!

следующию конструкцию, обещаю сделать с подобной разводкой с шинами.

Перенесем используемые средства, на допиливание бп(т.е припайку разпайку прводов непосредственно к нему..

на усовершенствование схемы питания с разводкой шинами.

 

Посмотрел на фото в теме о продаже,  там дельта?220в ? на охлаждении. 

Шумит сильно.

Может есть смысл ставить что то 12в, на шариках с потоком 110 ?  и 120мм. ?

типа как у меня в теме.

post-9113-0-93270400-1463006244_thumb.pngpost-9113-0-69103700-1463006246.png
 
Почему выбор охлаждения именно такой?
3 шт кулеров  хватает? какой у них поток?
 
я поставил 3 на вход, 2 на выход с отсека с картами и + еще 2шт сбоку над выходом с блока питания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос.. судя по крыльчаткам.. всос холодного воздуха, происходит через отек  с блоком питания, который спереди?

 

Может есть смыл развернуть поток.. забирая холодный воздух с наружи, сразу на видики.. и уже потом выгонять в отсек с бп ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может есть смыл развернуть поток.. забирая холодный воздух с наружи, сразу на видики.. и уже потом выгонять в отсек с бп ?

 

Этот БП - минимально горячая часть фермы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охлаждать самую важную часть фермы горячим воздухом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все таки.. бп отсек.. выше температура нежели сразу с наружи забирать воздух и подовать на карты.

Зачем брать воздух с отсека бп, уже подогретый им и дуть им на карты?

Если можно развернув струю, забирать холодный воздух сразу же с наружи и продувать корпус , а отсек бп, уже будет продуваться этим воздухом.

Если он минимально горячий... значит ему не столь важен холодный воздух как это важно картам.

 

почему именно такое направление движение воздуха выбрано?

Опытным путем, или просто так вышло?

 

у меня есть мысль, развернуть струю, как это сделано у коллеги, и забрать воздух на карты с отсека где стоит у меня мать и бп.

что с этого получится... интересно.

 

post-9113-0-60863000-1463781802_thumb.jpg

 

 

Охлаждать самую важную часть фермы горячим воздухом?

 

смотрю у вас так и есть.

 

из отсека где стоит бп, вдуется на карты и мать. и выдуется уже.

судя по крылчаткам кулеров.

 

или все таки, у вас наоборот, как у меня, сразу воздух идет на карты, а потом уже выдуется через отсек где бп стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там на таком суммарном потоке нагрев от БП вообще незаметен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно развернув струю, забирать холодный воздух сразу же с наружи и продувать корпус , а отсек бп, уже будет продуваться этим воздухом.

Если он минимально горячий... значит ему не столь важен холодный воздух как это важно картам.

почему именно такое направление движение воздуха выбрано?

Опытным путем, или просто так вышло?

Куда разворачивать струю? Как разворачивать? 

Все зависит от конкретной модели бп, от его "термоустойчивости", при какой температуре он уйдет в защиту и какая прогнозируется рабочая температура. Какие-то может будут кипятильниками работать и самоотверженно продолжать греть воздух, какие-то чуть подогрелись и безопасно вырубаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@shabbat, для примера.

 

Ферма 1500Вт с серверным голдово-платиновым БП.

БП греется на 150Вт мощности - 10% потерь при КПД 90%, карты греются на все 1500Вт - логично, что сначала дуем на бп и практически холодным воздухом дальше на карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Тихий блок питания 2400-2600 ватт для корпуса 4U

      Нужен тихий блок питания для корпуса 4U (примерные размеры блока питания 270x120x65 мм) для видеокарт на 2400-2600 ватт. Нашел в продаже следующие модели, какие из них тихие? Поделитесь опытом. Рассматриваю только типоразмер 270x120x65 мм в количестве 1 шт из-за ограничений закрытого корпуса. Все ли блоки держат заявленную мощность?   OG2-2500W - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_dlya_asikov_2500_w_2253404008 - 7800 руб Zumax 2600w - https://www.a

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • серверный бп к атх материнке без преобразователя 24пин.

      Есть БП DPS-350AB. В нем есть +12, +5, +3.3, -12, но нет дежурки 5vsd. Можно ли его без дежурки применить к обычной атх плате? припаять 24пин, 4 пин на проц и молексы к соответствующим выходам по вольтажам.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Нужны ли 5U 19" корпуса в массы, по доступной цене?

      Доброго времени суток, уважаемые форумчане!   Данная тема создана с целью узнать, на сколько востребована такая вещь, как 5U корпус для майнинга в стойку 19", что бы определиться с производственными мощностями. Суть вот в чём. Запускается производство по изготовлению специализированных корпусов именно для майнинга на GPU, по низкой цене и высокого качества. Образец будет готов в течении недели, а первая партия, где то через месяц. Как будет образец на руках, выложу фото и характеристики с о

      в Флейм

    • Модернизация БП АТХ - сдвоенный БП

      Исключительно для Б/У негарантийных блоков питания!!!   Идея создания одного моноблока из двух БП АТХ для питания АСИКов или фермы возникла при переделке/апгрейда ведомого БП для установки в ферму, совместно с имеющимся 1050Вт в стандартный корпус миди тауэр.  Обрезанный корпус уменьшил высоту БП до 60мм.     Отсюда  идея - демонтировать с двух БП крышки с вентиляторами, обрезать корпуса по высоте до 65мм и соединить их встречно, "бутербродом".  - 2 боковые стенки делаются из боковин демо

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • создание корпуса для фермы

      Кто делал корпусы, подставки для ферм, может остались чертежи, наброски или фотографии без установленных видеокарт. Выложите пожалуйста. А то в фотографиях не видно как именно сделаны подставки.

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...