Перейти к содержанию

Корпуса АТХ, 3U, 4U для GPU фермы. Конструкция, компоновка, охлаждение.


Uliss

Рекомендуемые сообщения

1. Нафига стоит спарка вентиляторов по 110CFM ?

 

Там таких нету :) - 200-ки это недоразумение на 500 оборотов... если бы они были такими - то их хватило за глаза :)

 

https://www.ulmart.ru/goods/524212 (хотя по спекам яко-бы и вправду 110). Но де-факто - это именно недоразумение...

 

 

2. Что это (от чего) за пымпочка с кнопочкой и светодиодиками и где таких взять?

 

С морды какого-то ATX-а. Супруга принесла по просьбе с работы мешок, когда там выкидывали говнокомпы. Я потом долго жалел, что не попросил с корпусами...

Изменено пользователем iRybin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему шин - рекомендую:

 

Только не забудь обязательно заделать (опрессовать) концы проводов в наконечники!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Только не забудь обязательно заделать (опрессовать) концы проводов в наконечники!

 

я их лужу как правило


 

 

P.S. Наличие в хозяйстве клепальника-дырокола - однозначно ПЛЮС !

 

knippex рулит :) - особенно когда собирал каркас санузла где-то под потолком. Но даже он не всюду лезет, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нету серверных корпусов и места их препарации, но есть 7990-ые, требующие пуска "в дело", заколхозил им временный каркас. Материалами пошли профиля для гипсокартона Knauf, т.к. параллельно помогаю кузине с ремонтом - ну и в общем они остались, было 3 часа времени вечером и хата, где этот ремонт делается:

Брутально ,стимпанк прям какой то  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@muilfa, вообще-то стим-панк это трубы и пар. Тут скорее кибер-панк :)

 

А вообще в свете всего этого родилась тут идея чисто моддингово-дизайнерской "лопаты", абсолютно не экономически эффективной, но эффектной. Если решусь - покажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой старый корпус.

влезет 6 карт?

и как лучше запилить расположение.

может расширить в лево и вправо?52cb403c2e70730efe0a1c4c9d34f2fb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

есть такой старый корпус. влезет 6 карт?

 

Вот так сам умеешь?

 

 

 

Ширина корпуса 44см, 6 карт = 24см, (20см - 2см) / 6 = 3см интервал установки карт.

 

Ессно, со своими размерами...

("Ширина" - это высота, в твоем случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так сам умеешь?

 

 

 

 

Ессно, со своими размерами...

("Ширина" - это высота, в твоем случае)

думаю сверху фанеркой накрыть и замутить на них карточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю сверху фанеркой накрыть и замутить на них карточки

А корпус тогда зачем вообще?

Мамку с БП ставишь на одну фанерку, над ней на 10см стоечках другая фанерка с картами.

Корпус не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с вынужденным простоем чуть переделал питание в корпусе, добавил по совету Uliss полку под вентиляторы. Воздушный поток стал концентрированнее в рабочей зоне.

post-23062-0-30758700-1456898454_thumb.jpgpost-23062-0-08977500-1456898455_thumb.jpgpost-23062-0-61492100-1456898455_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавил по совету Uliss полку под вентиляторы. Воздушный поток стал концентрированнее в рабочей зоне.

Я так понимаю, что полка это не капитальная конструкция?

Ее бы прям до слотов карт продлить, было бы самое оно, вот тогда поток будет в самый раз!

Чем мощнее вентилятор, тем более конусным становится поток воздуха на выходе.

Если по высоте/уровню не проходит, то или пониже ее опустить или к ней снизу (через прокладку) прикрепить "удлинитель" на половину карты.

И потом, в окончательном варианте нужно будет заклеить лишние отверстия где от клемника провода проходят, а то там циркуляция по кругу будет.

 

P.S. С клемником толково получилось, только не тонковат ли питающий провод?

(надеюсь что шлейф выполнен непрерывным проводом, а не скобами-кусочками...)

Да и совать под винт по 4 провода отдельно - не айс... не более 2 проводов для равномерного прижима и надежного контакта. Уже прижим на 3 точки не гарантирует равномерности прижима для всех контактов.

Провода можно попарно скрутить, облудить и чуток обжать/подплющить на 1мм плоскость контакта.

 

P.P.S Стесняюсь спросить, а с чем связан вынужденный простой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что полка это не капитальная конструкция?

Ее бы прям до слотов карт продлить, было бы самое оно, вот тогда поток будет в самый раз!

Чем мощнее вентилятор, тем более конусным становится поток воздуха на выходе.

Если по высоте/уровню не проходит, то или пониже ее опустить или к ней снизу (через прокладку) прикрепить "удлинитель" на половину карты.

И потом, в окончательном варианте нужно будет заклеить лишние отверстия где от клемника провода проходят, а то там циркуляция по кругу будет.

 

P.S. С клемником толково получилось, только не тонковат ли питающий провод?

(надеюсь что шлейф выполнен непрерывным проводом, а не скобами-кусочками...)

Да и совать под винт по 4 провода отдельно - не айс... не более 2 проводов для равномерного прижима и надежного контакта. Уже прижим на 3 точки не гарантирует равномерности прижима для всех контактов.

Провода можно попарно скрутить, облудить и чуток обжать/подплющить на 1мм плоскость контакта.

 

P.P.S Стесняюсь спросить, а с чем связан вынужденный простой?

Полка не капитальная, посмотрим как будет работать. Карты и так лежат своей задней частью на ней, должно быть нормально.

Провод 4 квадрата, просто выглядит как сопля)))  консультировался у своего знакомого энергетика, сам прикидывал, мне кажется все должно быть хорошо, 1.8 КВт в максимуме, по факту будет меньше , плюс постоянный обдув воздухом.

Все концы проводов облужены и хорошо затянуты, пока это временный вариант, жду нормальных 8пин проводов. Перемычки сделаны скобками, не нашлось общей шины от автоматов(((. В электрическом магазине рядом вообще оказался унылый выбор. 

 

Простой произошел из-за того, что нет надежды на купленные у продавца дешевые китайские молекс-8пин. Один выгорел, рисковать не стал остальными. Вчера перепаивал имеющиеся старые конкретные 8пин переходники. Как приедут нормальные самодельные, переделаю под финишный вариант.

post-23062-0-75564100-1456915742_thumb.jpg

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 убитых вечера, и получилось вот такое  :) 
post-16480-0-50414600-1456999982_thumb.jpg

 

Ингриденты
XFX PRO1250 GOLD
ASRock H81 Pro
Celeron G1850
Gigabyte 380x G1 Gaming

 

Основные характеристики
Потребление в режиме простоя - 160вт
Потребление под нагрузкой - 1070вт
Скорость эфира: около 120мх
По количеству шар идёт один в один с 7970/280х ;)  
Пропеллеры видеокарт выставлены на 65% (на самой горячей карте стоит 73%)
post-16480-0-71904500-1457000946_thumb.png


Как это происходило:


Выкинул всё кроме БП:
post-16480-0-73111100-1457000263_thumb.jpg

Из направляющих для подвесных потолков - подставка для райзеров:
post-16480-0-43340200-1457000267_thumb.jpg

Колхозинг охлада и подключение райзеров:
post-16480-0-97452400-1457000270_thumb.jpg

Вот так выглядит сзади / спереди:
post-16480-0-94414100-1456999995_thumb.jpgpost-16480-0-72333200-1456999999_thumb.jpgpost-16480-0-50966900-1456999990_thumb.jpg



Как побочный эффект - научился с пол-пинка ставить 6-ГПУ мод. Если кому интересно, выложу куда-нить в виде отдельной темы ))


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tankist,алевласло в отчаянии :lol: ...А ферму в обязательном порядке в Блог и пару фоток в тему "Фото наших ферм"! Молодчина! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно! Натурально торчу от красивых рядов установленных карт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker, ну дык карты новьё, ставить вкривь и вкось чтобы "майнило через 20 минут после покупки" - не вариант )) Ведь им ещё пахать годы долгие  :lol: 

На других алго пока бенчмарки не делал, потому что в дровах 16.2 всё залочено и ничего не понизить. Весь в поисках, ибо чую 200вт точно можно скинуть )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ферму в обязательном порядке в Блог и пару фоток в тему "Фото наших ферм"!

научился с пол-пинка ставить 6-ГПУ мод. Если кому интересно, выложу куда-нить в виде отдельной темы ))

Это важно! И Блог и фото и мод 6-гпу

 

P.S. Подозрительно знакомая решеточка на морде. Но я бы не удержался и рассверлил до 5мм...

 

Весь в поисках, ибо чую 200вт точно можно скинуть ))

Копай в сторону даунвольта. И посмотри АСИК-чип показатель карт.

 

Если не лень будет, то кабели можно прикрыть разрезанным пополам вдоль  воздуховодом

abcfe-6c41-11e1-865f-00259036a114_280x0_

Чтоб пыль на них не собирать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в обязательном порядке в Блог

И Блог

 

Рановато, не по госту ведь )) Точность сборки плюс минус метр. Все размеры для 4U до сих пор не уточнены, а вот с точными размерами крепёжных деталей + врезка серверного БП и 5 вытяжных вентилей 80мм в ряд, на заднюю стенку ... можно предусмотреть снимающуюся стандартную планку с вентиляторами и в центр и в "морду", на любителя так сказать. Тогда можно в автокаде на флешку и на прямо на заводик ))

 

tankist, а что за модель корпуса?

Я сам не знаю, какой-то списанный сервак со SCSI дисками, сохранилось только:

 

post-16480-0-22375200-1457010570_thumb.jpg

 

 

Изменено пользователем tankist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tankist, по факту, можно еще добавить 2 вентилятора над слотами в корпусе.
Или так же установить решетку вместо задней панели и перегородку с 4шт. 120мм вентиляторами в середину корпуса
 


Я сам не знаю, какой-то списанный сервак со SCSI дисками, сохранилось только:

 

Ноду поднимай. :D

 

Рановато, не по госту ведь )) Точность сборки плюс минус метр. Все размеры для 4U до сих пор не уточнены

 

Дело не в точный размерах, а в размещении комплекта и самом принципе построения.
Те, кто захотят и смогут повторить конструкцию, будут опираться на свои комплектующие и исходить из собственных возможностей и навыков.
Тут главное - сама возможность использования подобных корпусов и результаты по охлаждению карт при использовании определенных конкретных вентиляторов и схем продувки.
Сейчас нарабатывается статистика и приобретается бесценный опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ребят - пока прёт такой профит - ничто меня не заставит разобрать колхоз-фермы... Вот неторопясь закупать обвеску к лету - это да.

Я сейчас на полном серьёзе думаю все мамки заменить на серверные со встроенным IPMI (удалённый КвМ). И перекидать их в стоечные корпуса - начиная с 2U и дальше. Но при таком профите... Пущай отбиваются и зарабатывают на "серверный" обвес.

2 @tankist, не сварятся они там? Мне показалось кулеров на продув откровенно маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, так никто и не говорит про "разобрать".

Линейка в помощь, можно даже габаритные макеты из картонок склеить или тушку карты использовать для разметки.

Корпус можно вполне спокойно делать параллельно майнингу и перенести в него железо в удобный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2 tankist, не сварятся они там? Мне показалось кулеров на продув откровенно маловато.

 

Честно говоря, мне тоже так казалось, но вроде хватает. Если туда впихнуть карты попрожорливей, то точно каюк. Но пока температура тьфу-тьфу выше 70 не поднимается, это при том что никаких даунвольтов и игр с частотами.

Завтра поиграюсь с доп охладом, есть у меня одна козырная штучка ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Тихий блок питания 2400-2600 ватт для корпуса 4U

      Нужен тихий блок питания для корпуса 4U (примерные размеры блока питания 270x120x65 мм) для видеокарт на 2400-2600 ватт. Нашел в продаже следующие модели, какие из них тихие? Поделитесь опытом. Рассматриваю только типоразмер 270x120x65 мм в количестве 1 шт из-за ограничений закрытого корпуса. Все ли блоки держат заявленную мощность?   OG2-2500W - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_dlya_asikov_2500_w_2253404008 - 7800 руб Zumax 2600w - https://www.a

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • серверный бп к атх материнке без преобразователя 24пин.

      Есть БП DPS-350AB. В нем есть +12, +5, +3.3, -12, но нет дежурки 5vsd. Можно ли его без дежурки применить к обычной атх плате? припаять 24пин, 4 пин на проц и молексы к соответствующим выходам по вольтажам.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Нужны ли 5U 19" корпуса в массы, по доступной цене?

      Доброго времени суток, уважаемые форумчане!   Данная тема создана с целью узнать, на сколько востребована такая вещь, как 5U корпус для майнинга в стойку 19", что бы определиться с производственными мощностями. Суть вот в чём. Запускается производство по изготовлению специализированных корпусов именно для майнинга на GPU, по низкой цене и высокого качества. Образец будет готов в течении недели, а первая партия, где то через месяц. Как будет образец на руках, выложу фото и характеристики с о

      в Флейм

    • Модернизация БП АТХ - сдвоенный БП

      Исключительно для Б/У негарантийных блоков питания!!!   Идея создания одного моноблока из двух БП АТХ для питания АСИКов или фермы возникла при переделке/апгрейда ведомого БП для установки в ферму, совместно с имеющимся 1050Вт в стандартный корпус миди тауэр.  Обрезанный корпус уменьшил высоту БП до 60мм.     Отсюда  идея - демонтировать с двух БП крышки с вентиляторами, обрезать корпуса по высоте до 65мм и соединить их встречно, "бутербродом".  - 2 боковые стенки делаются из боковин демо

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • создание корпуса для фермы

      Кто делал корпусы, подставки для ферм, может остались чертежи, наброски или фотографии без установленных видеокарт. Выложите пожалуйста. А то в фотографиях не видно как именно сделаны подставки.

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...