Перейти к содержанию

Корпуса АТХ, 3U, 4U для GPU фермы. Конструкция, компоновка, охлаждение.


Uliss

Рекомендуемые сообщения

 

 

"Ремешки" наподобие таких или этих простые ?

 

Самые простые 20см х1-х1, или 30см х1-х16.

Отвод питания и перемычки - сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я брал таких 2 штуки в корпус (Макс. воздушный поток, CFM 97.18) правда в днс они там по 700 рублей были

 

Практически с такими же параметрами, только дешевле есть на али вентиляторы 140мм

На заднюю стенку (для выдува), возможно они и подойдут.

 

Кстати, Дельты есть разных модификаций, не только монстры 5500-7500 об/мин

Присмотрел вот такие модели:

 

1) 3200 об (129,96 cfm)

2) 3700 об (140,16 cfm)

 

Уровень шума великоват у обоих, поэтому заказал баластник на 10А

Ночью летом всё равно прохладнее, и можно уменьшать поток=шум.

На три вентилятора (которые стоят на вдув) одной крутилки хватит  :)

Изменено пользователем ReFLex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень шума великоват у обоих, поэтому заказал баластник на 10А  На три вентилятора (которые стоят на вдув) одной крутилки хватит

 

10А я предлагал как вариант для схемы 4+4 вентилятора.

ИМХО для 3 вентиляторов и одной такой бы хватило.

post-5592-0-15512500-1480456657_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10А я предлагал как вариант для схемы 4+4 вентилятора.

ИМХО для 3 вентиляторов и одной такой бы хватило.

 

Вентиляторы ещё не определился какие взять, поэтому и регулятор (точнее парочку) заказал помощнее.

Гелиды на 2000 об/мин уже в работе, на общем шуме ферм их практически не слышно - поэтому и регулировка им не нужна.

В открытой ферме карты шумят сильнее (на 80% оборотов)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вентиляторы ещё не определился какие взять, поэтому и регулятор (точнее парочку) заказал помощнее.

 

5А / 3 = 1.66А или 5А / 4 = 1.25А на вентилятор, а это уже за пределами разумного для открытой фермы.

Карты охлаждаются не внешними,  своими собственными вентиляторами СО, задача внешних - сдуть горячий воздух из области расположения карт и подать свежий под СО. Попутно - охлаждение самой платы карты. И для этих целей не требуются супермощные вентиляторы, гораздо эффективней собрать и направить в нужное место воздушный поток от вентиляторов продувки карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, нет, вот именно задача к лету из открытого рига все карты разместить в закрытые корпуса

 

рассматиривал вариант установки в том числе самых мощных Дельт. Они по 4А

При тщательном поиске нашёл те модельки, о которых писал чуть выше на 3200 или 3700 об

 

Из этих двух вентиляторов какие лучше купить?

Помещение жилое, уровень шума ночью критичен. Днём не так важно, окна выходят на одну из центральных дорог города.

 

По косам с Никса: заходил в их офис в нашем городе, они тоже не могут заказать доставку с Москвы.

Цена практически такая же, что и на дельты ~600р, но не везут их ... да и с Германии заказывать тоже не вариант - таможня бушует.

 

С али тянуть по три штучки - самое то, ещё и скидку как оптовику дают при этом ))

Изменено пользователем ReFLex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При тщательном поиске нашёл те модельки, о которых писал чуть выше на 3200 или 3700 об

 

 

 

4000 оборотов на шариках - это жопа! Ставить исключительно на демпферы - силиконовые гвозди, а то к его 56db добавится еще и усиленный корпусом-резонатором вой подшипников. ИМХО 7Вт / 0,6А 120х25мм вентилятора вполне более, чем достаточно для ферм.

 

 

 

какие лучше купить? Помещение жилое, уровень шума ночью критичен

 

 

 


Придётся опять от немцев тянуть добавив к основному заказу, не вижу Scythe Slip Stream (SY1225SL12SH) в ближайших магазинах на 1900 обротов.

 

Ориентируйтесь на его параметры.

У меня тоже все майнеры стоят на лоджиях, уже и комнатную пришлось освоить, окошки всегда приоткрыты (я курю и отопление хорошее).

Работали у меня Зевсы, сейчас Терминаторы, у всех заменены вентиляторы на Scythe Slip Stream (SY1225SL12SH). Их шум 37db для себя определил как максимально допустимый для открытого размещения майнеров. В принципе, можно соорудить простенькие "глушители" по принципу звукового лабиринта, но пока вся техника охлаждается в достаточной мере и с этими вентиляторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По решеткам для передней части корпуса могу помочь наводкой - пока перепиливал корпуса, очень было удобно ставить вентиляционные решетки для вытяжки ванной комнаты/кухни. Стоят копейки, поток воздуха практически не ограничивают, смотрятся достаточно эстетично. Можно покрыть черной краской из баллончика, ложится отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По решеткам для передней части корпуса могу помочь наводкой - пока перепиливал корпуса, очень было удобно ставить вентиляционные решетки для вытяжки ванной комнаты/кухни. Стоят копейки, поток воздуха практически не ограничивают, смотрятся достаточно эстетично. Можно покрыть черной краской из баллончика, ложится отлично.

 

Насчет "не ограничивают" я как-то не очень уверен )) Я использовал алюминиевые решетки из магазина "Би-би", которые любители тюнинга перед радиатором ставят. Правда цена - не копейки, рублей 500 стоит одна штука, на 3 корпуса хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, понятно.

 

Столкнулся с такой проблемой при использовании USB райзеров:

 

 

 

2deb605541424546adfce1d3fae31ce5_9631ae2

 

 

 

Они очень высоко торчат над материнкой, придётся использовать для одноэтажного закрытого корпуса ещё такие уголки 

b2cf4e8141ed497ea6d4af59b829ba16_ed2e341

Чтобы можно было карты установить.

А не проще ли тогда уже вот эти кабеля использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, перевод Али просто уничтожает :)  иногда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще ли тогда уже вот эти кабеля использовать?

 

Уже этот вопрос обсуждался.

 

Оптимально заказать именно подходящие, без лишних переходов. Вот такие например.

Можно поискать и ещё проще, сделав доп питание самому. Но в магазине, где покупаю у нас молексы - все скупил )) И когда привезут - хз. 

То есть практически за эту же цену можно купить райзер, а не усб шнурок угловой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Придётся опять от немцев тянуть добавив к основному заказу, не вижу Scythe Slip Stream (SY1225SL12SH) в ближайших магазинах на 1900 обротов.

А в никсе всего пару вентиляторов было похоже остатки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А не проще ли тогда уже вот эти кабеля использовать?

 

Именно эти ориентированы углом/выходом кабеля наружу, в сторону крепления карты, что не совсем удобно в некоторых случаях.

По-факту, примерно с месяц назад на Али вообще не было выбора УСБ-3 кабелей, там все в реальном времени меняется.

 

 

 

Оптимально заказать именно подходящие, без лишних переходов. Вот такие например. Можно поискать и ещё проще, сделав доп питание самому. Но в магазине, где покупаю у нас молексы - все скупил )) И когда привезут - хз. То есть практически за эту же цену можно купить райзер, а не усб шнурок угловой.

 

Я такой же позиции придерживаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "не ограничивают" я как-то не очень уверен )) Я использовал алюминиевые решетки из магазина "Би-би", которые любители тюнинга перед радиатором ставят. Правда цена - не копейки, рублей 500 стоит одна штука, на 3 корпуса хватает.

Да ладно, там дыры такие что мама не горюй. Сетку на всякий случай выкидываешь и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, перевод Али просто уничтожает 

 

Читайте англоязычную версию, если понимаете =)

 

Скидки закончились пока что, успел заказ сделать на вентиляторы по 546 р.

Протестирую по прибытию, и там буду думать - брать такие же, или искать что нибудь другое.

 

UPD: странно, но продавец дал трек номер финский ... где Китай и где Финляндия ))

или у магазина склады есть в разных странах ?

Изменено пользователем ReFLex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UPD: странно, но продавец дал трек номер финский ... где Китай и где Финляндия ))

или у магазина склады есть в разных странах ?

Разные продавцы разными перевозчиками отправляют. Ко мне, Украина, сейчас ч/з Нидерланды идет посылка, Финляндия тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ReFLex,90% посылок с али идет с Финляндии.

И вообще техника вся китайская, даже официальная идет не с китая напрямую, а из Европы.

Покупал недавно в ситилинке asus strix 470 заводскими коробками. на них стоит нидерланды ASUS. т.е я так понимаю поэтому в РФ все дорого, ибо логистическое плече большое, вначале в китае везут товар до морского порта, потом морем корабль несколько недель\месяц плывет в Европу, там это все разгружают и потом уже отправляют в РФ дистрибьюторам. а дистрибьюторы уже продают магазинам. вот и наценка которой все удивляются!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

UPD: странно, но продавец дал трек номер финский ... где Китай и где Финляндия )) или у магазина склады есть в разных странах ?

http://tass.ru/ekonomika/2028089

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, доброго времени суток, вы точно подскажите.Вопрос может быть глупый, но все же. Готовлюсь к сборке фермы на основе 2-х системников inwin S506. Водном планирую размещать только видеокарты, в другом остальное.

 

Вентиляцию планирую делать приточную с передней панели через сетку, как в этой теме и подсказали, вопрос такой, у меня MSI RX480-е, картинка радиатора тут https://forum.bits.media/uploads/downloaded/481242_a3608538b93d50b14a9c6da0d52dca4b.jpg

 

Вопрос, не будет ли приточные вентиляторы скажем так "забивать" родные вентиляторы. Примерно схемку нарисовал

 

 

Еще вопрос, высота карты 42, высота корпуса 425, где то читал что оптимально (с чего нужно начатть, это расстояние между картами 40-50), то есть получается оптимально будет 5 карт. Если пока в наличии только 3, остальное пространство лучше отделить или просто расположить их подальше друг от друга?

post-38265-0-51872300-1481101471_thumb.jpg

Изменено пользователем cleopoison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

MSI RX480

 

При длине корпуса по металлу 42см, а карты 27см, остается сзади карты пространство в 15см, на уровне карт давление от приточных вентиляторов практически не будет ощущаться, а расположенный на радиаторе вентилятор будет его успешно продавливать. Если хотите "прям савсем харашо", то можно перекрыть поток от приточки полукруглыми (труба с прорезью) надставками на заднюю часть карты. Заодно она перенаправит выхлоп с карты вверх и вниз.

 

По размещению 3 карт - да без разницы.

Можете проверить работу с равномерной расстановкой карт по ширине корпуса, а потом сдвинуть их на планируемое расстояние, ограничить пространство и сравнить результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, подскажите пожалуйста. Думаю по охлаждению корпуса nwin S506 где будут стоять GPU. На переднюю панель войдут только 120-ки 3 штуки. По теме пробежался, вы использовали TITAN "TFD-12025L12S" d120мм, 1800об./мин c воздушным потоком в районе 70. Пробежался по ДНС-у по куллерам с подобным CFM, без всякой поцветки, в общем без наворотов. Выбор велик, начиная от самых простых скольжения(втулка) от 250 р до каких-то навороченных с магнитным центрированием  и высоковихревых (потом посмотрю что это означает). В данном диапазоне CFM по факту отличаются они только ресурсом и шумностью. Собственно вопросы:

1. Как вы думаете достаточно ли будет 70-80 CFM для прокачки корпуса S506 закрытого с двух сторон?

2. Есть ли у вас рекомендации по конструкции куллеров (соответственно цене) если шум для меня не важен, может взять попроще (не придется ли часто менять, скупой платит дважды как говорится) или купить подороже, но прослужат дольше и сэкономят в дальнейшем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если карты будут стоять в полностью закрытом корпусе, то Титанов не хватит или они будут впритык. Тогда лучше смотреть на вентиляторы от 100cfm.

 

По цене/подшипникам. На шарах долговечнее, но и стоят и шумят больше. У меня Титаны нарабатывают по 2,5-3 года в режиме 100% 7/24.

В любом случае, это расходники и относиться к ним нужно как к расходникам - придет время и придется менять. У меня сейчас такая пора и наступает, начинает клинить, идут под замену. Смазка - это отсрочка на 2-4 месяца для покупки новых без спешки и не в авральном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый корпус почти готов, только осталось дождаться вентиляторов

и регуляторов оборотов с али (поменять на более мощный воздушный поток).

 

post-33788-0-80529400-1481693781_thumb.png post-33788-0-60064800-1481694017_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Тихий блок питания 2400-2600 ватт для корпуса 4U

      Нужен тихий блок питания для корпуса 4U (примерные размеры блока питания 270x120x65 мм) для видеокарт на 2400-2600 ватт. Нашел в продаже следующие модели, какие из них тихие? Поделитесь опытом. Рассматриваю только типоразмер 270x120x65 мм в количестве 1 шт из-за ограничений закрытого корпуса. Все ли блоки держат заявленную мощность?   OG2-2500W - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_dlya_asikov_2500_w_2253404008 - 7800 руб Zumax 2600w - https://www.a

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • серверный бп к атх материнке без преобразователя 24пин.

      Есть БП DPS-350AB. В нем есть +12, +5, +3.3, -12, но нет дежурки 5vsd. Можно ли его без дежурки применить к обычной атх плате? припаять 24пин, 4 пин на проц и молексы к соответствующим выходам по вольтажам.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Нужны ли 5U 19" корпуса в массы, по доступной цене?

      Доброго времени суток, уважаемые форумчане!   Данная тема создана с целью узнать, на сколько востребована такая вещь, как 5U корпус для майнинга в стойку 19", что бы определиться с производственными мощностями. Суть вот в чём. Запускается производство по изготовлению специализированных корпусов именно для майнинга на GPU, по низкой цене и высокого качества. Образец будет готов в течении недели, а первая партия, где то через месяц. Как будет образец на руках, выложу фото и характеристики с о

      в Флейм

    • Модернизация БП АТХ - сдвоенный БП

      Исключительно для Б/У негарантийных блоков питания!!!   Идея создания одного моноблока из двух БП АТХ для питания АСИКов или фермы возникла при переделке/апгрейда ведомого БП для установки в ферму, совместно с имеющимся 1050Вт в стандартный корпус миди тауэр.  Обрезанный корпус уменьшил высоту БП до 60мм.     Отсюда  идея - демонтировать с двух БП крышки с вентиляторами, обрезать корпуса по высоте до 65мм и соединить их встречно, "бутербродом".  - 2 боковые стенки делаются из боковин демо

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • создание корпуса для фермы

      Кто делал корпусы, подставки для ферм, может остались чертежи, наброски или фотографии без установленных видеокарт. Выложите пожалуйста. А то в фотографиях не видно как именно сделаны подставки.

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...