Перейти к содержанию

Корпуса АТХ, 3U, 4U для GPU фермы. Конструкция, компоновка, охлаждение.


Uliss

Рекомендуемые сообщения

Тема плавно переходит в обсуждение вентиляторов, мож вынести в отдельную? Однако всем спасибо, кое-что добавил в закладки. До востребования, так сказать ))

 

Так охладжение закрытых корпусов - важнейшая задача, поэтому и обсуждаем здесь.

По компоновке всё более-менее понятно из постов, но по крутилкам не всё так рОвно - какие рекомендуют (косы 1900 об/мин), их не купить просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в никсе думал их купить Scythe Slip Stream (SY1225SL12SH) но там вообще беда с ними было всего 2 штуки, в германии дорого заказывать просто вентиляторы доставка 2к. Заказал в рашке они их я так понял тянут сами из-за бугра доставка 14-20 дней, заказал 3 штуки + пересыл почтой 450 руб куда дешевле чем из германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказал в рашке 

 

Вы же куратор раздела, почему вы так называете страну большинства Форумчан?

Стрёмненько как то ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.mouser.com/Delta-Electronics/Thermal-Management/Fans-Blowers/_/N-axg88?P=1yva230

Вот здесь можете посмотреть всю инфу по продукции Delta...  да и не только по ней...

 

Может, конечно и ошибаюсь, так что не минусуйте сильно, но для закрытых корпусов альтернативы вентиляторам Delta по-сути нет (хотя есть ещё продукция некоторых других производителей, но она не так распространена и ценник негуманный)..

.

Остальные вентиляторы может и прокачивают столько воздуха, но самое главное не создают хорошего давления...

а выдуть из корпуса 4U как у меня глубиной почти 70 см тепло от 6 карточек (при эфире) довольно непростая задача

-----------------------------

 

Для сравнения 1,56мм рт.ст у Scythe Slip Stream и  10,9мм рт.ст  Delta AFB1212SH при схожей прокачке

Изменено пользователем akaRev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли мне сегодня Thermaltake Core X9, он оказался настолько огромным, что я прямо растерялся что с ним теперь мудрить  :lol:

Дожить бы до выходных, уж больно руки чешутся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ReFLex,@Uliss, я подумал, что целые хорошие вентиля менять дороговато, разумно ли заказать и менять подшипники качения в соответствующих вентилях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разумно ли заказать и менять подшипники качения

 

Я пока не видел ни одного вентилятора с посыпавшимся шарикоподшипником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del

Изменено пользователем Karbados
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж 3 страницы обсуждаются одни вентиляторы... В общем цель - максимально тихий риг в закрытом компьютерном корпусе на 4 видеокарты для комфортного использования в комнате вместо обогревателя. Привычные Дельты на 3-4к оборотов тут точно не подойдут. Вот думаю, что если взять парочку обычных тихих вентиляторов на 1600-1800 оборотов по ~70-75 CFM каждый и соединить их последовательно один за другим. Кто-то делал так? По ощущением поток воздуха стал значительно мощнее, что несомненно хорошо, но хотелось бы узнать насколько такое решение оправдано. Помню полгода назад подобная концепция тут обсуждалать для асиков, вот только никак не могу найти... Кто что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще дикая идея была, поставить 4 карты в обычный корпус тупо воткнув их в материнку. Материнки есть такие, только вот беда в том что только реф карты можно так подключить обычные греться будут хоть какой вентилятор поставь.А вентиляторы на 70 cfm у меня сейчас обдувают каркас из 4х карт фото было на последних 3х страницах где-то этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вентиляторы на 70 cfm у меня сейчас обдувают каркас из 4х карт

 

Так для открытых каркасов этого вполне достаточно. Сам использую подобные вентиляторы для продувки открытых сборок. Но для закрытых коробок таких вентиляторов, увы, недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж 3 страницы обсуждаются одни вентиляторы... В общем цель - максимально тихий риг в закрытом компьютерном корпусе на 4 видеокарты для комфортного использования в комнате вместо обогревателя. Привычные Дельты на 3-4к оборотов тут точно не подойдут. Вот думаю, что если взять парочку обычных тихих вентиляторов на 1600-1800 оборотов по ~70-75 CFM каждый и соединить их последовательно один за другим. Кто-то делал так? По ощущением поток воздуха стал значительно мощнее, что несомненно хорошо, но хотелось бы узнать насколько такое решение оправдано. Помню полгода назад подобная концепция тут обсуждалать для асиков, вот только никак не могу найти... Кто что думает по этому поводу?

 

для закрытого корпуса, как уже писал выше, так же важно давление, которое может создать вентилятор.

если хотите ещё и тишину - то тогда присматривайтесь к продукции Noctua: там есть модельки, которые давят почти 3мм вод.ст  при 60 CFM и уровне шума 23 дб...  но блин цена...

так же там есть серия industrial - там показатели вообще сказка, но ценник... (например, NF-F12 industrialPPC-2000 PWM)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот думаю, что если взять парочку обычных тихих вентиляторов на 1600-1800 оборотов по ~70-75 CFM каждый и соединить их последовательно один за другим. Кто-то делал так? По ощущением поток воздуха стал значительно мощнее, что несомненно хорошо, но хотелось бы узнать насколько такое решение оправдано. Помню полгода назад подобная концепция тут обсуждалать для асиков, вот только никак не могу найти... Кто что думает по этому поводу?

 

Каскадирование увеличивает создаваемое давление. В АСИКах было актуально из-за того, что вентиляторы работали на большое сопротивление радиатора, продавливая пробку перед ним. В корпусах, все же, расположение карт и большой объем не создают такого сопротивления, но применение спарок вентиляторов может быть оправдано для уменьшения шума, при расположении вентиляторов внутри корпуса, а не на передней/задней панелях.

 

Для увеличения давления так же можно применить диафрагму на входе потока, снижающую обратный выброс воздуха в щель между крыльчаткой и обечайкой вентилятора, а так же, уменьшение зазоров между крыльчаткой и обечайкой и между крыльчаткой и диафрагмой следующего вентилятора.

Для 120мм вентилятора диаметр отверстия диафрагмы порядка 100мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё скромное имхо: если самая бюджетная и оптимальная мать это ASRock H81 Pro (2.0), то для продува - Scythe Slipstream 110 cfm или его аналог. Можно и меньше cfm, зависит от тепловыделения карт. На крайняк, ставьте 6 вентиляторов, пополам на вдув и на выдув. К чему нам завывания суперпроизводительных дельт, в квартире, на даче или в гараже?

 

Если имеется свой маленький майнинговый заводик, то тут совсем другое дело. Опять же, будь я эдаким крупным майнером, то вентилирование-кондиционирование в идеале заменил бы на мощный теплообменник-котельную. Природосберегающий подход, с профитом для проживающего поблизости населения ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё скромное имхо: если самая бюджетная и оптимальная мать это ASRock H81 Pro (2.0), то для продува - Scythe Slipstream 110 cfm или его аналог. Можно и меньше cfm, зависит от тепловыделения карт. На крайняк, ставьте 6 вентиляторов, пополам на вдув и на выдув. 

 

Меньший поток (60-70 cfm) зимой более-менее справляется в закрытом корпусе на 4 карты, но что будет летом? 

По аналогу Scythe уже писал тут , оптовая цена (от четырёх штук) тоже в пределах бюджета

 

 

e30e2869170f4ed7822aadd911e5128c.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меньший поток (60-70 cfm) зимой более-менее справляется в закрытом корпусе на 4 карты, но что будет летом?  По аналогу Scythe уже писал тут , оптовая цена (от четырёх штук) тоже в пределах бюджета

За аналог спасибо, он уже в закладках )) Просто этим летом, эксперементировал с картами 380х, в двухэтажном корпусе. Три по 70-80 cfm на продув верхнего отсека, внутри шесть карт. На дуале с сиа, прогрел карты до 70 градусов, но это благодаря тому, что на моей широте лето не задалось. Дожди, пасмурно, внутри помещения даже до +30 не поднималось. Но это как повезёт, вот придёт жаркое лето, а внутри корпуса слабенькие вентиляторы и карты типа 290х-390х - то жопэ обеспечено.

Вспомнилась реплика - "экономить тяжкий грех", поэтому я всё же за 100+ cfm и чтоб не шумно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся с такой проблемой при использовании USB райзеров:

 

 

 

2deb605541424546adfce1d3fae31ce5_9631ae2

 

 

 

Они очень высоко торчат над материнкой, придётся использовать для одноэтажного закрытого корпуса ещё такие уголки 

 

Заказ пришёл, поставил пару штук - сидят очень плотно, в самый раз.  :)

 

post-33788-0-83326600-1482600910_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сидят очень плотно, в самый раз

 

Совсем другой рояль!

(вот поэтому я и применял простенькие шлейфовые райзеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие в пути  AFB1212SH 12 см

Конечно нужно смотреть по факту, а не по табличкам. И уже потом делать выводы - брать такие же, либо другие.

 

Кто то с форума, или просто читающий его закупился по полной такими же

 

 

ca85ff4be00642eb964df413b2032f71.png

 

 

 

Долго же всё таки идут посылки с Востока )) Затестить ... заказать эти же ... или попроще/менее шумные

 

Коммунальщики совсем обалдели, в -30 топили так же как сейчас в -6 градусов. Ташкент в хате  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый серверный корпус под риг приобретен за 1000 руб, правда он не у меня еще но в ростове.

Жду вентиляторы...

post-31633-0-04453500-1482771450_thumb.jpg post-31633-0-04445200-1482771468_thumb.jpg post-31633-0-98929900-1482771479_thumb.jpg post-31633-0-10086100-1482771502_thumb.jpg

post-31633-0-87681700-1482771521_thumb.jpg

 

 

не особо нуждаюсь в комментировании банды ой администрации и минусов хейтеров также. Видео не будет, но статью отдельно сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не особо нуждаюсь в комментировании банды ой администрации

 

Комментировать по-бандитски не буду, задам вопрос: какие его внутренние размеры и какая материнка планируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый серверный корпус под риг приобретен за 1000 руб, правда он не у меня еще но в ростове.

 

На разборке видел тоже ОгРоМнЫй ящик, раза в полтора выше обычного ATX.

Но когда спросил продавца о цене - в ответ: - Оставлен под сборку (там же и собирают из б/у железок компы недорогие)

Настаивать особо не стал, но он реально здоровущий )) штук 6 карт влезут влёгкую

 

А так обычные коробки влазят например в журнальный столик  :)

2ec5867aedcf437799c9f3e783d9c64c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На разборке видел тоже ОгРоМнЫй ящик, раза в полтора выше обычного ATX. Но когда спросил продавца о цене - в ответ: - Оставлен под сборку (там же и собирают из б/у железок компы недорогие) Настаивать особо не стал, но он реально здоровущий )) штук 6 карт влезут влёгкую

 

Такое?  Есть одна штука самовывозом из нерезиновой.

(цена приятно удивит)

 

post-5592-0-09344400-1482806480_thumb.jpg

В него и все 8 карт влезут с интервалами 3,5см!

 

Доставка.

 

 

Если найдете перевозчика, согласного забрать с адреса, то могу отправить в любой день.

Размеры (ШхВхГ)  20x62x46 см  (как чемодан)

Вес 12,6 кг

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Тихий блок питания 2400-2600 ватт для корпуса 4U

      Нужен тихий блок питания для корпуса 4U (примерные размеры блока питания 270x120x65 мм) для видеокарт на 2400-2600 ватт. Нашел в продаже следующие модели, какие из них тихие? Поделитесь опытом. Рассматриваю только типоразмер 270x120x65 мм в количестве 1 шт из-за ограничений закрытого корпуса. Все ли блоки держат заявленную мощность?   OG2-2500W - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_dlya_asikov_2500_w_2253404008 - 7800 руб Zumax 2600w - https://www.a

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • серверный бп к атх материнке без преобразователя 24пин.

      Есть БП DPS-350AB. В нем есть +12, +5, +3.3, -12, но нет дежурки 5vsd. Можно ли его без дежурки применить к обычной атх плате? припаять 24пин, 4 пин на проц и молексы к соответствующим выходам по вольтажам.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Нужны ли 5U 19" корпуса в массы, по доступной цене?

      Доброго времени суток, уважаемые форумчане!   Данная тема создана с целью узнать, на сколько востребована такая вещь, как 5U корпус для майнинга в стойку 19", что бы определиться с производственными мощностями. Суть вот в чём. Запускается производство по изготовлению специализированных корпусов именно для майнинга на GPU, по низкой цене и высокого качества. Образец будет готов в течении недели, а первая партия, где то через месяц. Как будет образец на руках, выложу фото и характеристики с о

      в Флейм

    • Модернизация БП АТХ - сдвоенный БП

      Исключительно для Б/У негарантийных блоков питания!!!   Идея создания одного моноблока из двух БП АТХ для питания АСИКов или фермы возникла при переделке/апгрейда ведомого БП для установки в ферму, совместно с имеющимся 1050Вт в стандартный корпус миди тауэр.  Обрезанный корпус уменьшил высоту БП до 60мм.     Отсюда  идея - демонтировать с двух БП крышки с вентиляторами, обрезать корпуса по высоте до 65мм и соединить их встречно, "бутербродом".  - 2 боковые стенки делаются из боковин демо

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • создание корпуса для фермы

      Кто делал корпусы, подставки для ферм, может остались чертежи, наброски или фотографии без установленных видеокарт. Выложите пожалуйста. А то в фотографиях не видно как именно сделаны подставки.

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...