Перейти к содержанию

Корпуса АТХ, 3U, 4U для GPU фермы. Конструкция, компоновка, охлаждение.


Uliss

Рекомендуемые сообщения

@Uliss, Да я бы просверлил, и под карты, и под кнопку, да разбирать уже не охото... А сверлить не разбирая нехочу, металическая пыль, мелкая стружка от сверления. Ну ее нахрен.

 

Щиток к лету наверное сделаю.

 

Кстати ))))) этот щиток (перегородка), под картами который, тоже от экрана под ванну :D И на передней панели тоже он используется. Я просто, на сколько помню ты говорил, что использовал такие листы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Zipon, ага, только у меня попроще был, старый, гетинакс под дерево, им еще лифты изнутри обивают.

Чтоб просверлить не разбирая, можно просто тряпкой изнутри это место подоткнуть. А сверлить ручной дрелью, чтоб стружка далеко по сторонам не разлеталась. Или с пылесосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, может кто собирал уже и в курсе - раньше был лимит на 8 видях AMD для Linux (для Win вроде ещё меньше). На сегодняшний день это забороли или нет? - Есть просто мысля собрать безумного монстра в 5U корпусе с 3кВт блоком питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть просто мысля собрать безумного монстра в 5U корпусе с 3кВт блоком питания.

 

В любом случае, вначале реечно-шурупное макетирование с последующим переносом в корпус.

Сколько сейчас в наличии 7990 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В любом случае, вначале реечно-шурупное макетирование с последующим переносом в корпус. Сколько сейчас в наличии 7990 ?

 

естественно наколеночная версия и картонные воздуховоды :)

 

4 "мальты" и 2 "ареса". То есть хватает. Но с таким профитом - это явно на лето проект :)

 

 

 

iRybin, Ты решил химика собрать)))

 

ага, его GPU-шного напарника :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 "мальты" и 2 "ареса". То есть хватает. Но с таким профитом - это явно на лето проект

Вот сейчас самое время спокойно сколотить каркас, подготовить материнку, БП, провода - собрать платформу и вдумчиво изучать вопрос межплатформенной совместимости.

 

Главное (корпус с вентиляторами и БП) - у тебя уже есть.

:)

 

P.S. Кстати, макет можно делать в габаритах и планировке корпуса с полным приближением к схеме размещения железа и работы вентиляции. Из 2 частей - платформа с БП и карточный блок. Позволит выявить многие особенности до установки в корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Uliss, вот вентиляторы как раз закупить предстоит... есть некие идеи, но и сомнения - на Али есть монстры 12В 5500RPM 4amp - по видеообзорам - чума. Вот только стоит ли? - Не создадут ли они там вакуум? Может проще как в Алхиме - 6 менее скоростных по 1,6А? - С другой стороны, если этими монстрами направить весь поток через радиаторы карт - им будет вообще норм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, я же говорил, что к корпусу в нагрузку 6шт Зевсовых вентиляторов идут.
Если ставить вот так ____  (на панель между вентиляторами) , то 4 шт встают в корпус 42см на-ура.

И располагать посередине корпуса между отсеками материнки и картами, чтоб дули на карты. Тогда и потише немного будет.

Для этого реечно-картонный макет и нужен. А по науке это КДИ-комплект (Конструкторко-Доводочных-Испытаний, следующий после ЛОИ - Лабораторно-Отработочных (ОС, дрова, майнер))

 

монстры 12В 5500RPM 4amp

 

Это перебор... они по 250cfm и взлетают как вертолеты на полных оборотах.

И вентиляторы по 50Вт - не комильфо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это перебор... они по 250cfm и взлетают как вертолеты на полных оборотах. И вентиляторы по 50Вт - не комильфо...

 

ну вот да - это реальный АД :) -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, в серверных стойках их применение вполне оправдано - они протягивают воздух по замороченным и закрученным каналам, в отличие от прямотока фермы. И в стойке важными параметрами будут давление/разряжение, а не чистые CFM потока.

Я на киловатную нагрузку ставил 3 по 70cfm, при том, что тестировал в работе с вентиляторами 45-50cfm.

Просто брал, как всегда, самое лучшее из самого дешевого - они тогда по 120р были.

 

Так что, можешь смело начинать первый блок - материнка, вентиляторы и БП в габаритах корпуса. А потом к нему подставить блок с картами и обернуть все стенками-крышками-перегородками.

Если мамка будет узкая, типа BTC-PRO, то компоновка существенно упрощается.

Рисуй в масштабе на А2-А4 габариты корпуса и двигай по нему масштабные прямоугольнички комплектующих.

 

post-5592-0-25409600-1456170247_thumb.jpg

 

Я бы вот так сделал, сохраняя концепцию корпуса - решетка на морде и забор воздуха спереди.

- Панель под мамку обрезать в размер и перенести к морде, разъемы для клавы-мыша и LAN вывести на заднюю панель.

На передней панели корпуса есть УСБ разъем.

- При длине карты 300мм поставить перегородку сразу за материнкой для размещения 4 вентиляторов лесенкой, 2 из которых будут нависать над платой для сокращения размеров (глубины) вентиляторной сборки. Перегородку от корпуса демпфировать, вентиляторы демпфировать - тогда, возможно, удастся погасить гул подшипников с корпусом в качестве резонатора - ужаснейшая вещь, А2 - в пример... Я бы весь корпус изнутри 1-2мм пробкой оклеил - на 2х-сторонний 1мм скотч - тоже демпфер неплохой.

Не знаю, каких габаритов БП, но предполагаю, что уместится над материнкой в самом верху корпуса.

Под карты остается отсек 42х36х22 (ШхГхВ) вполне достаточный для размещения и свободного доступа для обслуживания.

- На всю заднюю панель установить решетку (тоже в наличии, можно отрезать в размер) На переднюю - по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю для обсуждения свой вариант  :) Краткое содержание:

post-23062-0-09948100-1456728828_thumb.jpgpost-23062-0-76581100-1456728828_thumb.jpgpost-23062-0-03202600-1456728829_thumb.jpg

Более подробно в блоге https://forum.bits.media/index.php?/blog/189/entry-398-sobiraem-gpu-v-19-korpuse-150mh/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker, суперррр!

 

Для райзеров-ремешков самое оно. Для усб-райзеров я бы разделил материнку и карточный блок.

Собственно, с таким же корпусом @iRybin идет на подвиг прорыв с 4 2х-ядерными картами.

 

Вытяжные вентиляторы на задней панели - лишние. Там продувается пустое межкарточное пространство с минимальным сопротивлением.

Питающие провода, надо понимать, в тестовом варианте?

Так-то прям просятся в пространство над БП 2 шины 12в от БП и с них короткими концами на ДП видеокарт.

 

Имеет смысл вытащить на заднюю панель колодку питания, пару УСБ и ЛАН с материнки.

 

P.S. Не сразу понял, что на морде вент решетки крашеные стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker, суперррр!

 

Для райзеров-ремешков самое оно. Для усб-райзеров я бы разделил материнку и карточный блок.

Собственно, с таким же корпусом @iRybin идет на подвиг прорыв с 4 2х-ядерными картами.

 

Вытяжные вентиляторы на задней панели - лишние. Там продувается пустое межкарточное пространство с минимальным сопротивлением.

Питающие провода, надо понимать, в тестовом варианте?

Так-то прям просятся в пространство над БП 2 шины 12в от БП и с них короткими концами на ДП видеокарт.

 

Имеет смысл вытащить на заднюю панель колодку питания, пару УСБ и ЛАН с материнки.

 

P.S. Не сразу понял, что на морде вент решетки крашеные стоят...

Пробовал без задних вентиляторов, результат хуже. Они тоже достаточно мощные, неплохо тянут.

С проводами питания конечно шлак полный, но пока у меня нет разъемов -  в нашей деревне еле-еле по всем объявлениям нашел шесть(!!) молекс-8pin переходников, их и пустил в дело. Плюсом заказывал у ребят в райзерс инфо, но толщина проводника в три волоска удручает! Был бы ресурс, можно было вообще фен-шуй питанию сделать как на одной из картинок в теме, но пока придется работать именно с таким вариантом. Две карточки сегодня-завтра приедут и быстро все в холодную кондиционируемую комнату.

Решетки из хоз. мага, две отлично встают по размерам на пластиковую морду корпуса, я ж говорю - корпус отменно подходит для таких задач  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат от вытяжных вентиляторов будет в случае герметизации отсека с картами.

Можно поставить небольшую перегородку от низа приточных вентиляторов до разъема слота карт, это сконцентрирует поток. Вентиляторы дуют конусом, сейчас есть паразитные потоки мимо карт.

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/8007-all-rfsng-konnektoryrazemy-3p-4p-6p-8p-24p-pcie-cpu-atx-molex-fan/

https://forum.bits.media/index.php?/topic/20288-all-rossiiasng-antminer-s7s5-10x6pin-pcie-kabeliperekhodniki-17awg-15awg-13awg/ - тут просто договориться, чтобы 8-пин обжали и не вставляли в колодку, воткнешь сам.

 

На шину питания 12в, если нет готовой медной полосы, то сантехническая/кондиционерная медная труба - отжечь, зачистить, сплющить вдвое и еще раз вдвое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moneymaker, однозначный + в карму! Заражаете азартом, тоже вот собираюсь сегодня-завтра перебрать свой сегвачог. Но у меня правда эконом-класс, 6 по 380х, зато всего один atx-БП ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат от вытяжных вентиляторов будет в случае герметизации отсека с картами.

Можно поставить небольшую перегородку от низа приточных вентиляторов до разъема слота карт, это сконцентрирует поток. Вентиляторы дуют конусом, сейчас есть паразитные потоки мимо карт.

 

https://forum.bits.media/index.php?/topic/8007-all-rfsng-konnektoryrazemy-3p-4p-6p-8p-24p-pcie-cpu-atx-molex-fan/

https://forum.bits.media/index.php?/topic/20288-all-rossiiasng-antminer-s7s5-10x6pin-pcie-kabeliperekhodniki-17awg-15awg-13awg/ - тут просто договориться, чтобы 8-пин обжали и не вставляли в колодку, воткнешь сам.

 

На шину питания 12в, если нет готовой медной полосы, то сантехническая/кондиционерная медная труба - отжечь, зачистить, сплющить вдвое и еще раз вдвое.

Благодарю за ссылки, поставить полочку лишним не будет, перед финальной инсталляцией поставлю. Полосы есть, нужно подумать как все аккуратно сделать, чтобы никакого КЗ не произошло, в тоже время по высоте нормально встало - в корпусе между верхней точкой разъемов дп карт и крышкой места не так много, я бы сказал ровно под провода, даже чуть поджимает.

 

@moneymaker, однозначный + в карму! Заражаете азартом, тоже вот собираюсь сегодня-завтра перебрать свой сегвачог. Но у меня правда эконом-класс, 6 по 380х, зато всего один atx-БП ))

 

Я бы и сам с удовольствием поставил на 1500-1700 один БП и не парился вовсе, но финансы поджимают. Зато изучил тему синхронизации двух БП, что лишним знанием не будет. Да вообще хочу всем посоветовать что-то пробовать конструировать, благотворно на мозги действует)))

Изменено пользователем moneymaker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Uliss мог бы посоветовать как оптимально сделать и не будет ли для 6 карт тесно(имеется 5 шт.280х,блок питания простой ATX)

post-15892-0-24362800-1456737485_thumb.jpg

post-15892-0-83414000-1456737493_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосы есть, нужно подумать как все аккуратно сделать, чтобы никакого КЗ не произошло, в тоже время по высоте нормально встало - в корпусе между верхней точкой разъемов дп карт и крышкой места не так много, я бы сказал ровно под провода, даже чуть поджимает.

 

Я вот это место имел в виду:

 

post-5592-0-17235400-1456744688_thumb.jpg  post-5592-0-57346000-1456746320_thumb.jpg

 

Поперек 2 планки из текстолита/гетинакса/оргстекла на стойках, на них, вдоль корпуса, 2 шины питания с отверстиями под винты.

Можно прорезать окно и установить шины на уровне этой перемычки поперек корпуса.

 

 

как оптимально сделать и не будет ли для 6 карт тесно(имеется 5 шт.280х,блок питания простой ATX)

 

Так в чем проблема? Карты на усб-райзерах встают ровно по высоте корпуса, аналог есть - https://forum.bits.media/index.php?/topic/339-fotografii-nashikh-ferm/page-35?p=339256&do=findComment&comment=339256 ,

чуть выше моя прикидка корпуса для @iRybin'а.

 

Ширина корпуса 44см, 6 карт = 24см, (20см - 2см) / 6 = 3см интервал установки карт.

4 вентилятора ступенькой встают по ширине на перегородку между материнкой и картами.

Как "простой ATX" БП будет питать нагрузку 1800Вт я не знаю...

 

Какая полная высота корпуса? И расстояние от крепежной планки карт расширения до верха корпуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какая полная высота корпуса? И расстояние от крепежной планки карт расширения до верха корпуса?

 

13,2 см.

9 мм. блин прикинул мало место под доп. питание,с изгибом будет, если бы была родная крышка,родной крышки нет(хотя у кого брал,обещялся поискать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

блин прикинул мало место под доп. питание,с изгибом будет

 

@muilfa,  не все карты туда встанут, там не только под ДП, под СО карты места мало...

Или по периметру пустите П-профиль и поднимите крышку на высоту профиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я вот это место имел в виду:

  

Поперек 2 планки из текстолита/гетинакса/оргстекла на стойках, на них, вдоль корпуса, 2 шины питания с отверстиями под винты.

Можно прорезать окно и установить шины на уровне этой перемычки поперек корпуса.

Интересная мысль, я размышлял про шины над рядами видеокарт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нету серверных корпусов и места их препарации, но есть 7990-ые, требующие пуска "в дело", заколхозил им временный каркас. Материалами пошли профиля для гипсокартона Knauf, т.к. параллельно помогаю кузине с ремонтом - ну и в общем они остались, было 3 часа времени вечером и хата, где этот ремонт делается:

 

post-4491-0-89768600-1456758651_thumb.jpgpost-4491-0-46707000-1456758650_thumb.jpgpost-4491-0-22221800-1456758651_thumb.jpg

 

Вот сама каркасина. В последствии доработана в задней части палкой-перемычкой, которая держит хвосты видях.

 

Вот она же в тестах:

 

post-4491-0-17089600-1456758736_thumb.jpgpost-4491-0-22399200-1456758735_thumb.jpg

 

и в текущей конечной версии:

 

post-4491-0-67163700-1456758772_thumb.jpgpost-4491-0-18752700-1456758774_thumb.jpg

 

На продув сзади стоит 220В кулер (колхозилось на скорую руку - он был самым мощным из доступных быстро), внутренняя карта заменена на ту, что с родной СО - переделанная перегревалась :( - при этом крайняя и та, что перегревалась после переселения в минириг - чувствуют себя отлично!

 

Резюме - ну его нахрен! Каркас конечно собирается быстро, НО:

- края режутся, есть некая хлипкость;

- переделка тех же мест крепления карт - гемор. В досочном каркасе - просто вкрутить самарез в новое место;

- постоянно следить за металлическими опилками, если что-то дорабатывается "на ходу";

- здоровенные кулеры - фигня собачья, слишком тихоходны.

 

В плюс ей наверно только то, что сделана была достаточно быстро и в итоге работает и приносит профит. Решение временное. С другой стороны, будь там, скажем 2 "обычные" карты - хватит с запасом продувки этими большими кулерами "1 спереди, второй сзади" - тут этот вариат отвалился сразу.



На тему шин - рекомендую:

post-4491-0-02543800-1456759292_thumb.jpg

Ждут своего часа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iRybin, у меня только 2 вопроса:

 

1. Нафига стоит спарка вентиляторов по 110CFM ?

2. Что это за пымпочка (от чего) с кнопочкой и светодиодиками и где таких взять?

 

P.S. Наличие в хозяйстве клепальника-дырокола - однозначно ПЛЮС !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Similar Topics

    • Тихий блок питания 2400-2600 ватт для корпуса 4U

      Нужен тихий блок питания для корпуса 4U (примерные размеры блока питания 270x120x65 мм) для видеокарт на 2400-2600 ватт. Нашел в продаже следующие модели, какие из них тихие? Поделитесь опытом. Рассматриваю только типоразмер 270x120x65 мм в количестве 1 шт из-за ограничений закрытого корпуса. Все ли блоки держат заявленную мощность?   OG2-2500W - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/blok_pitaniya_dlya_asikov_2500_w_2253404008 - 7800 руб Zumax 2600w - https://www.a

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • серверный бп к атх материнке без преобразователя 24пин.

      Есть БП DPS-350AB. В нем есть +12, +5, +3.3, -12, но нет дежурки 5vsd. Можно ли его без дежурки применить к обычной атх плате? припаять 24пин, 4 пин на проц и молексы к соответствующим выходам по вольтажам.

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • Нужны ли 5U 19" корпуса в массы, по доступной цене?

      Доброго времени суток, уважаемые форумчане!   Данная тема создана с целью узнать, на сколько востребована такая вещь, как 5U корпус для майнинга в стойку 19", что бы определиться с производственными мощностями. Суть вот в чём. Запускается производство по изготовлению специализированных корпусов именно для майнинга на GPU, по низкой цене и высокого качества. Образец будет готов в течении недели, а первая партия, где то через месяц. Как будет образец на руках, выложу фото и характеристики с о

      в Флейм

    • Модернизация БП АТХ - сдвоенный БП

      Исключительно для Б/У негарантийных блоков питания!!!   Идея создания одного моноблока из двух БП АТХ для питания АСИКов или фермы возникла при переделке/апгрейда ведомого БП для установки в ферму, совместно с имеющимся 1050Вт в стандартный корпус миди тауэр.  Обрезанный корпус уменьшил высоту БП до 60мм.     Отсюда  идея - демонтировать с двух БП крышки с вентиляторами, обрезать корпуса по высоте до 65мм и соединить их встречно, "бутербродом".  - 2 боковые стенки делаются из боковин демо

      в Блоки питания, ИБП, силовая часть

    • создание корпуса для фермы

      Кто делал корпусы, подставки для ферм, может остались чертежи, наброски или фотографии без установленных видеокарт. Выложите пожалуйста. А то в фотографиях не видно как именно сделаны подставки.

      в Аппаратная часть

×
×
  • Создать...